Ярославль


Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Больной ребенок в семье

zuz
Дата 11.03.2011 - 21:14
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 41111
Пользователь №: 10084
Регистрация: 24.08.2006 - 10:25





Пишет Лена Миро

"Я знакома с женщиной (назовем ее Катей), которой выпало услышать в роддоме фразу: «Лучше откажись». Это было лет двадцать назад. Ребенка Катя забрала и не так давно похоронила. Я сознательно не написала слово «воспитала»: воспитывать там было нечего.

А было тело (назовем его Ванечкой), которое издавало булькающие звуки, ходило под себя и с каждым годом все истошнее и истошнее орало от боли. Однако были у Ванечки и радости. К примеру, ему, уже ослепшему, страшно нравилось, когда мать специально для него надевала тяжелые ботинки и, громко шаркая подошвами, медленно шла с кухни в комнату. В такие моменты он, вроде бы, даже смеялся. В память о нем на крашеном деревянном полу осталась дорожка, протоптанная Катиными басалетами.

Сейчас Кате – около пятидесяти. Из некогда красивой и умной женщины она превратилась в богомолку с тихим, сладким голосом и светлым взглядом зомби, а ее муж -- в молодости веселый и душевный парень -- в придавленного жизнью сутулого импотента. Других детей у этой пары нет: Ванечка был настолько болен, что забирал все Катино время и силы.

Вопрос: если бы вы оказались на месте Кати или ее мужа, вы бы забрали Ванечку из роддома? Почему? Мне нужны вдумчивые и развернутые ответы."
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
molniaxxl
Дата 11.03.2011 - 23:50
Цитировать сообщение




Ну хорошо, ведьма так ведьма, очень славно и роскошно.
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 19178
Пользователь №: 8097
Регистрация: 17.05.2006 - 12:52





блииин...такой жуткий вопрос...
у моих знакомых живет тоже Ванечка...но у них все не с рождения, а после перенесенной болезни в 8 мес, диагноз - ДЦП...они долго возили по врачам, им все обрисовали, что это и как будет, предлагали сдать в интернат для таких детей, но они отказались...я видела этого ребенка в том году ему уже 17лет...это страшно...он сидит на диване, сам ничего не может сделать, рядом с ним постоянно бабушка (у нее нет своей жизни, у нее есть только Ванечка) - это бывшая начальница моей мамы, но она даже не может поговорить со своей подругой, которую не видела оч. много лет, т.к. Ванечка требует ежеминутного внимания...у него случаются приступы и он очень громко кричит...
Эта семья живет в двухкомнатной квартире, у них есть еще дочка, младше Ванечки на 5 лет, но они любят все Ванечку и не хотят его никуда сдавать...
Я не выдержала и ушла в машину, сидела у подъезда и наблюдала за этой девочкой (сестрой Ванечки), она тоже вышла, чтобы не слышать этих жутких криков, она стояла у подъезда одна и плакала...
Я честно не понимаю этих людей...

Это сообщение отредактировал molniaxxl - 11.03.2011 - 23:54
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
galkagalka
Дата 12.03.2011 - 00:17
Цитировать сообщение




открытие года
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 51468
Пользователь №: 39452
Регистрация: 27.06.2009 - 14:18





Какая непростая тема.
И это не только детей касается. Пожилых людей тоже. И больных с психическими расстройствами. И тот кто взял на себя ответственность, если бы я была верующим человеком, то написала бы - нести свой крест; а так просто скажу, выполнять свои обязательства перед своими родными - он хотя бы знает, почему он принял это решение и зачем это делает. А остальные? Если в семье есть еще дети, которым нужно учиться, требуется личное пространство, да и которые просто нуждаются во внимании. И муж - такие семьи с огромной вероятностью обречены на распад.
И самое грустное и страшное - тот, ради кого это все делалось, никогда не сможет понять и оценить.
И по большому счету -эта жертва оказывается ненужной.
PM
Top
atdhfkm
Дата 12.03.2011 - 10:19
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12079
Пользователь №: 47661
Регистрация: 19.02.2010 - 13:49





Черт его знает...Но я рационалист до мозга костей - чувства чувствами, но здравый смысл должен присутствовать. Если что-то можно сделать - нужно делать, если нет - нужно найти в себе силы и отказаться. Поскольку эфтаназия у нас запрещена - значит нужно отдать под специальную опеку.
Мне страшно смотреть даже на женщин у которых в личной жизни что-то не сложилось и они - умные и образованные превращаются в богомолок, а такое самоотречение - это из области психиатрии, я думаю.
А перекладывать свои проблемы не плечи бабушки - это просто безобразие.

Это сообщение отредактировал atdhfkm - 12.03.2011 - 10:22
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
MamaBibi
Дата 12.03.2011 - 10:55
Цитировать сообщение




Unregistered












atdhfkm
ППКС
Top
molniaxxl
Дата 12.03.2011 - 12:31
Цитировать сообщение




Ну хорошо, ведьма так ведьма, очень славно и роскошно.
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 19178
Пользователь №: 8097
Регистрация: 17.05.2006 - 12:52





Цитата (atdhfkm @ 12.03.2011 - 11:19)

А перекладывать свои проблемы не плечи бабушки - это просто безобразие.

Такие люди (с ДЦП) долго не живут...максимум до 20 лет доживают...бабушка сама взялась помогать, она с рождения больше всех с ним бегала...а потом уже втянулась...(там еще подоплека такая, что бабушка была целиком поглощена работой и своих детей почти не видела, были моменты, что дети спали у нее на работе...) и этого Ванечку она расценивает, как расплату, за то что детей своих не видела... За Ванечкой ухаживают родители, но они работают, на это время приходит бабушка, потом идет отдыхать,т.к. это очень тяжело ухаживать за таким ребенком...
Теперь у этих людей появился еще один ребенок, они расширились до 3х комн. квартиры, но как там дальше будет...Семья у них крепкая, муж никуда не ушел и Ванечка их всех объединяет, это их общая беда...
У меня есть еще один пример с подобным диагнозом...достаточно известная в Ярославле дама, уехала в Москву, сделала оч. хорошую карьеру там и имеет уже собственную киностудию...у нее есть такой ребенок, но о нем никто не знает...она отдала его в интернат и с определенной периодичностью перечисляет туда N-ю сумму денег...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
WebGirl
Дата 12.03.2011 - 12:36
Цитировать сообщение




Живущая в сети...
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 43989
Пользователь №: 27146
Регистрация: 10.11.2007 - 22:39





ойойой.. я всегда боялась таких вопросов, потому что не знаю на них ответов sad.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
zuz
Дата 12.03.2011 - 13:07
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 41111
Пользователь №: 10084
Регистрация: 24.08.2006 - 10:25





Я бы бросить, в понимании отказаться и забыть, не смогла бы. Но и заботитс 24\7 тоже, перечеркнуть свою жизнь, жизнь мужа, детей не считаю правильным, и нужным не считаю. И, зная себя, я могу честно сказать, никакого своего счастья или высшего смысла в уходе за "овощем" я бы найти не смогла. Для меня был бы выход интернат, где я бы могла навещать и платить за приличный уход.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
galkagalka
Дата 12.03.2011 - 13:31
Цитировать сообщение




открытие года
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 51468
Пользователь №: 39452
Регистрация: 27.06.2009 - 14:18





Цитата
Такие люди (с ДЦП) долго не живут...максимум до 20 лет доживают.

А эти двадцать лет - их кто вернет обратно?
И с бабушкой непросто все. Она же не просто так работала? Значит того требовали обстоятельства.
Здесь похоже, идет уже вторичная невротизация, затрагивающая всех членов семьи. Обычная занятость на работе воспринимается как проступок, за который положено такое жестокое наказание. Представляете, как живется другим членам семьи в такой системе отношений?
Но как бы им жилось, оставь они ребенка в больнице?
PM
Top
molniaxxl
Дата 12.03.2011 - 13:38
Цитировать сообщение




Ну хорошо, ведьма так ведьма, очень славно и роскошно.
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 19178
Пользователь №: 8097
Регистрация: 17.05.2006 - 12:52





Цитата (galkagalka @ 12.03.2011 - 14:31)
Цитата
Такие люди (с ДЦП) долго не живут...максимум до 20 лет доживают.

А эти двадцать лет - их кто вернет обратно?
И с бабушкой непросто все. Она же не просто так работала? Значит того требовали обстоятельства.
Здесь похоже, идет уже вторичная невротизация, затрагивающая всех членов семьи. Обычная занятость на работе воспринимается как проступок, за который положено такое жестокое наказание. Представляете, как живется другим членам семьи в такой системе отношений?
Но как бы им жилось, оставь они ребенка в больнице?

это их решение, наверное обдуманное...
самые большие проблемы начинаются у таких детей в период полового созревания, им это все обрисовали в больнице, в этот период нужен специальный уход за таким ребенком, но они решили по-другому...
Я не думаю, что жили как обычные люди, зная, что у них есть такой ребенок...мое мнение все делается не с проста, если есть такая кара, значит она заслуженная, что-то сделано было не так возможно не этими людьми, а их родителями или прародители...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
zuz
Дата 12.03.2011 - 14:36
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 41111
Пользователь №: 10084
Регистрация: 24.08.2006 - 10:25





molniaxxl эта позиция позволяет навесить чувство вины даже не за свои ошибки и неправильные решения, которые ведут к негативным последствиям, а, по сути, ни за что, за что-то, что вероятно было когда-то совершено людьми, которых мы и не знали возможно. Почему большой ребенок - это кара. Почему это не просто факт, у которого нет какой-то глубокой причины?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
galkagalka
Дата 12.03.2011 - 14:39
Цитировать сообщение




открытие года
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 51468
Пользователь №: 39452
Регистрация: 27.06.2009 - 14:18





Цитата (molniaxxl @ 12.03.2011 - 13:38)

это их решение, наверное обдуманное...
самые большие проблемы начинаются у таких детей в период полового созревания, им это все обрисовали в больнице, в этот период нужен специальный уход за таким ребенком, но они решили по-другому...
Я не думаю, что жили как обычные люди, зная, что у них есть такой ребенок...мое мнение все делается не с проста, если есть такая кара, значит она заслуженная, что-то сделано было не так возможно не этими людьми, а их родителями или прародители...

Это все понятно: поскольку люди приняли такое серьезное решение - а оно было бы серьезным и ответственным, как бы они не поступили - значит что-то за этим стояло, какие-то веские причины, нам неизвестные.
И про половое созревание - да, это очень серьезно, я даже как-то опасалась озвучивать это здесь. Растущий организм, требующий своего, да и еще младшая сестра . Когда в доме растет молодой человек с подобными нарушениями это может стать серьезной проблемой.
А вот по поводу кары, последовавшей за никому неизвестными грехами прародителей согласиться с вами не могу.
Не может ребенок, растущий сейчас, страдать и расплачиваться за чьи-то прошлые
поступки.
По крайней мере, близкие люди не должны это допускать.
PM
Top
atdhfkm
Дата 12.03.2011 - 14:50
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12079
Пользователь №: 47661
Регистрация: 19.02.2010 - 13:49





molniaxxl
Вот только про кару не надо....Я могу согласиться. что существует "пам ять" поколений. когда события жизни предков накладываются на особенности воспитания последующих поколений или существующий генетический сбой в роду. Но к каре это никакого отношения не имеет. Кару люди себе изобретают сами.


известная в Ярославле дама, уехала в Москву, сделала оч. хорошую карьеру там и имеет уже собственную киностудию...у нее есть такой ребенок, но о нем никто не знает...она отдала его в интернат и с определенной периодичностью перечисляет туда N-ю сумму денег...


Мудрая женщина....

Это сообщение отредактировал atdhfkm - 12.03.2011 - 14:59
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
galkagalka
Дата 12.03.2011 - 14:57
Цитировать сообщение




открытие года
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 51468
Пользователь №: 39452
Регистрация: 27.06.2009 - 14:18





Цитата
Кару люди себе изобретают сами.

Согласна. Бывают очень неприятные моменты которые нужно уметь принять и научиться жить с этим. А если это воспринимать как вину и наказание за некие поступки, которые и не совершали вовсе -это будет всего лишь смещенный и отложенный гнев.
Или печаль, которую человек так и не смог прожить и горе, с которым не сумел смириться.
PM
Top
Enya
Дата 12.03.2011 - 15:24
Цитировать сообщение




8 кубиков
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 52184
Пользователь №: 36238
Регистрация: 21.02.2009 - 23:32





очень сложный вопрос, не знаю как бы я поступила unsure.gif
чувства понятны: мой ребёнок, моя кровинка, пусть и "овощ", в первые дни после рождения наверное думается: всё можно исправить, он поправится, всё изменится...но со временем это затягивается с этим "завтра будет лучше чем вчера" unsure.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0114 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru