Ярославль


Страницы: (14) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Последствия "вседозволения", Можно ли вырастить достойного человека

Ponytail
Дата 13.12.2010 - 19:50
Цитировать сообщение




тетя в сундуке
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 14741
Пользователь №: 16278
Регистрация: 19.03.2007 - 21:54





Ну с обоями и пластилином все более-менее понятно, кому-то жалко, кому-то-нет, тут, на мой взгляд, уже спорить бессмысленно, а вот интересно было б обсудить, какое влияние на будущее ребенка окажет такое воспитание (о котором мы говорили в теме "я разрешаю все"). Мне видятся такие варианты так называемого "взедозволения" - ребенок "отбесится", нашалится, "напроказничается" и успокоится, при запретах - в ребенке будут гаситься его всякие- разные позывы и однажды он "взорвется".
Ну-с, мои оппоненты, я вас жду smile.gif
Интересно, на самом деле, психологов послушать.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Airin
Дата 13.12.2010 - 19:53
Цитировать сообщение




ягуар среди гандонов
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 22498
Пользователь №: 37154
Регистрация: 29.03.2009 - 15:48





Ponytail
тогда хотелось бы дать определение вседозволенности. Что вы вкладываете в это понятие, шалости или полное отсутствие ограничений?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ponytail
Дата 13.12.2010 - 19:59
Цитировать сообщение




тетя в сундуке
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 14741
Пользователь №: 16278
Регистрация: 19.03.2007 - 21:54





Airin

мне показалось, что вы меня поняли лучше остальных, я уже столько раз пыталась донести свои мысли, устала, честно говоря.

я допускаю ограничения, это естественно, я подписалась в той теме под словами Т
С образно, потому что разрешаю больше нормы, соответственно это со стороны выглядит как "разрешаю все". итак, ограничения есть, но они в моем случае минимальны, особенно дома. мы не причиняем вред моральный и физический окружающим и себе, дома- свобода, вне дома в большинстве своем подчиняемся нормам культуры.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
lapshina78
Дата 13.12.2010 - 20:03
Цитировать сообщение




Я переверну всю землю, но найду себе эту точку опоры!
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10010
Пользователь №: 52659
Регистрация: 4.06.2010 - 13:14





Ponytail
Что именно можно дома у вас? Примеры какие-нибудь приведите, чего не разрешают многие родители smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Airin
Дата 13.12.2010 - 20:05
Цитировать сообщение




ягуар среди гандонов
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 22498
Пользователь №: 37154
Регистрация: 29.03.2009 - 15:48





Ponytail
я вас поняла, но мы же в этой теме не будем разбирать ваш личный семейный опыт.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ponytail
Дата 13.12.2010 - 20:07
Цитировать сообщение




тетя в сундуке
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 14741
Пользователь №: 16278
Регистрация: 19.03.2007 - 21:54





lapshina78

да я вроде приводила уж неоднократно. ну можно есть, например, сидя на столе, можно высыпать всякие крупы на пол, можно вываливать одежду сколько угодно раз, можно в ноуте лазать,в лентяйке ковыряться.. мне так сразу сложно вспомнить, если честно
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Леся_
Дата 13.12.2010 - 20:12
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 20016
Пользователь №: 19529
Регистрация: 8.06.2007 - 12:19





Ну, Вы как бы частично отвечаете на свой вопрос в другой своей теме dry.gif
http://yarportal.ru/topic158088.html
И меня, например, очень коробит насчет рассыпать муку по всей кухне. Это просто неуважение к чужому труду, я имею в виду тех, кто растит хлеб, а не Вашу приборку.

Это сообщение отредактировал Леся_ - 13.12.2010 - 20:16
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ponytail
Дата 13.12.2010 - 20:15
Цитировать сообщение




тетя в сундуке
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 14741
Пользователь №: 16278
Регистрация: 19.03.2007 - 21:54





Леся_

кстати нет, я пообщалась на эту тему с психологом, она все разъяснила, все нормально у нас, период такой, а не от того, что она привыкла, что ей все можно
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ponytail
Дата 13.12.2010 - 20:16
Цитировать сообщение




тетя в сундуке
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 14741
Пользователь №: 16278
Регистрация: 19.03.2007 - 21:54





и давайте уже в этой теме абстрагируемся от меня, а то я чувствую себя как на суде, мне другое интересно на самом деле- что будет, если...образно, а не конкретно с кем-то
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Леся_
Дата 13.12.2010 - 20:23
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 20016
Пользователь №: 19529
Регистрация: 8.06.2007 - 12:19





Я не верю в чудесное преображение.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
kate76
Дата 13.12.2010 - 20:37
Цитировать сообщение




.
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1435
Пользователь №: 54256
Регистрация: 11.07.2010 - 13:25





Даже воспитание собаки начинается со слова "нельзя", а к человеку жизнь предъявляет гораздо больше требований. "Вседозволенность" по-моему мнению, является следствием лени и наплевательства тех, кто воспитывает. Потом получается те, кто не ценит чужой труд, чужую собственность, чужую личность.
Например, разве Вас не раздражают дети пинающие ногами в транспорте впереди стоящее кресло или рядом сидящего человека - неоднократно встречала позицию мамаш, что маленький же не понимает.
Не понимает - донеси, не поленись. Невинная же вроде шалость, а говорит о наплевательстве к имуществу и окружающим. А почему? Если можно поганить свое, почему нельзя чужое? Если можно все что угодно делать с мамой, то почему бы нельзя того же проделать с чужой тетей или дядей?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
lapshina78
Дата 13.12.2010 - 21:00
Цитировать сообщение




Я переверну всю землю, но найду себе эту точку опоры!
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10010
Пользователь №: 52659
Регистрация: 4.06.2010 - 13:14





Ponytail
Я думаю, что когда-нибудь все равно придется объяснять ребенку почему нельзя делать то, что сейчас можно.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
lapshina78
Дата 13.12.2010 - 21:09
Цитировать сообщение




Я переверну всю землю, но найду себе эту точку опоры!
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10010
Пользователь №: 52659
Регистрация: 4.06.2010 - 13:14





Есть моменты, которые ребенок на самом деле может исправить сам, даже маленький, а есть такие, которые обойдутся очень дорого семье.
Взорвется ребенок в том случае, если ему все подряд запрещали и не объясняли почему нельзя.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Jekky
Дата 13.12.2010 - 21:33
Цитировать сообщение




***
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1839
Пользователь №: 5579
Регистрация: 1.12.2005 - 17:42





Последствия вседозволенности плохие.
Ребенок не может жить в мире совсем без ограничений, я думаю. Это слишком сложно для него и может выбивать почву из под ног, с психологич. т.з.
С другой стороны ограничений не должно быть слишком много - а то не сможет все осилить и будет казаться, что живет как на минном поле.

Но если есть какие-то правила и ребенок в принципе понимает что-такое "нельзя", то тут нет речи о вседозволенности.
Просто для одного родителя диапазон приемлимого поведения шире, чем для другого. Но это нормально, все же разные, кто-то может разрешить рисовать на обоях, но не разрешит играть с продуктами, кто-то наоборот. Это не важно, у каждой семьи свои правила и понятия о "можно".
Плохо будет, если взрослый будет считать что-то неприемлимым (для себя, своей семьи, своего ребенка), но не будет запрещать это ребенку (по любым причинам: "пусть что хочет делает лишь бы не орал" или просто лень, и пр.)
Но если запрещаешь то, что сама считаешь "нельзя" и разрешаешь то что для тебя "можно", то это нормально я думаю (вне зависимости от того насколько короткий или длинный список "нельзя" и насколько он соотносится с этим же списком у "большинства")

В любом случае при выходе "в общество" всем в какой-то мере придется подстраивать себя и ребенка под правила общества. И если ребенок понимает в принципе слово "нельзя", то никакой проблемы тут нет.
Это глупо пытаться поставить ребенку такие ограничения, чтобы он соответствовал нормам и правилам абсолютно любых людей. Это утопия все-равно. Даже "воспитанным" взрослым приходится подстраиваться: на одной работе что-то в порядке вещей, на другой - абсолютно неприемлимо.
Так что это очень важный момент - объяснять ребенку, что дома что-то может быть можно, а в гостях нельзя. Не понимаю почему все этого пугаются. Радоваться надо, что есть возможность привить ребенку это: в разных "обществах" - разные правила.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Enya
Дата 13.12.2010 - 23:14
Цитировать сообщение




8 кубиков
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 52184
Пользователь №: 36238
Регистрация: 21.02.2009 - 23:32





Я уже писала в соседней теме, что я против вседозволенности, да, я могу позволить сыну пить чай через шприц нурофена, да я разрешаю играть моим телефоном и рыться в ноуте, точнее даже в интернете, один чёрт безлимит, пусть тыкает, но когда он начинает лить чай на пол и стучать по ноуту со всей дури, всё, табу, вали отседова dry.gif успокоишься, одумаешься - разрешу.
Да, мы моем вместе полы, ни чего страшного, что я потом перемываю когда он лёг спать, побесился и хорошо, но побесился в том плане, что размазал всю грязь, а если начинает баловаться и откровенно лить воду и брызгать - мытьё заканчивается.
Да, я разрешаю есть суп руками (не всегда), но сидя за столом, а не на нём.
ТОже самое и с игрушками, разбрасывай, но только в своей комнате, на кухню, в спальню и в мамкину комнату- табу.
В общем, я что-то разрешаю, что то нет и стараюсь держать его в рамках приличия. Слово нельзя сын знает, не всегда конечно "слышит" его, но если захотеть - услышит )
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Страницы: (14) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0132 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru