Ярославль


Страницы: (3) [1] 2 3   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Чугунная посуда, и уход за ней

Ойген
Дата 15.11.2010 - 13:36
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7076
Пользователь №: 40347
Регистрация: 3.08.2009 - 11:10





У родителей есть чугунная сковорода, которая произведена примерно в 50-х годах или еще раньше. Все это время на ней готовили и готовят сейчас. Продукты качественно жарятся, без пригорания.
Я естественно тоже захотел чугунную сковороду. Но на моей новокупленной сковороде часто пригорает. Хотя я ее обработал как полагается, то есть смазал маслом, прокаливал в духовке. Таже история с чугунным казаном (тоже купил недавно). В связи с этим у меня вопрос: можно ли что-то сделать, чтоб не было пригарания? Или все-таки таков сплав металла и ничего сделать нельзя?
Еще заметил такую вещь, что продукты пригорают при жарке на растительном масле, и не пригорают, когда жарят на животном жире.
Сейчас пользуюсь сковородой Tefal, но мечтаю вернуться к чугуну все-таки.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Myrmeleon
Дата 15.11.2010 - 19:07
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Пользователь №: 36213
Регистрация: 20.02.2009 - 13:28





Масляное воронение чугуна - это не совсем "смазать маслом и прокалить в духовке". Я накаляла сковородки на сильном огне газовой конфорки. Долго, дыму в процессе было изрядно. Потом заливала растительным маслом, насыпала крупной соли и терла мятой бумагой. Прямо раскаленную сковородку. Остужала. Мыла. Повторяла раза три. Цель: образование глянцевой черной пленки на поверхности.
Но! даже если вы этого не станете делать, но будете готовить на ней "все это время", как ваши родители, рано или поздно пленка образуется сама.
Еще в этом деле важен правильный уход: мыть еще теплую сковородку с минимумом средств, всегда вытирать или давать просохнуть, никогда не оставлять остатков еды на ней, особенно пригоревших.

Насчет жарки на растительном масле ничего умного не могу сказать, у меня не пригорает. Важно раскалить сковороду перед жаркой.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ойген
Дата 16.11.2010 - 12:40
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7076
Пользователь №: 40347
Регистрация: 3.08.2009 - 11:10





Значит конкретный сплав тут не играет роли, и можно любую чугунную посуду привести в нормальное качественное состояние?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Myrmeleon
Дата 16.11.2010 - 14:47
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Пользователь №: 36213
Регистрация: 20.02.2009 - 13:28





За "любую" - не отвечу, но у меня 4 посудины из черного чугуна, куплены мной в магазине и обработаны как описано, работают идеально.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ойген
Дата 17.11.2010 - 12:24
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7076
Пользователь №: 40347
Регистрация: 3.08.2009 - 11:10





Скажите, Myrmeleon, сколько времени калили на огне газовой комфорки. Зачем тереть солью и почему именно раскаленную посуду? Три раза повторяли - это имеется ввиду весь цикл, начиная с прокаливания?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Naomi
Дата 17.11.2010 - 16:45
Цитировать сообщение




Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Пользователь №: 61659
Регистрация: 17.11.2010 - 16:28





А я проверила свою любовь к такой посуде на блинах. На чугуне очень капризное тесто - то пригорает серединка, то нет. А на антипригарных всегда без проблем. Хотя плов люблю все-так в чугунке.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
galkagalka
Дата 17.11.2010 - 18:38
Цитировать сообщение




открытие года
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 51468
Пользователь №: 39452
Регистрация: 27.06.2009 - 14:18





Вот как советует обходиться с чугунной посудой Сталик

Теперь возьмём грамм 500 растительного масла (можно после того, как его уже использовали для жарки), нальём в казан и разогреем сильно-сильно. Надо подождать, пока под действием кипящего масла казан не изменит свой цвет на красноватый оттенок. Но не надо раскалять сам металл до красна! После того, как дно стало таким, как нам надо, повернём казан на бок (если он шарообразный, то это сделать легче) и обработаем поочерёдно все бока таким же методом. Дадим маслу полностью остыть и выльем его Перевернём казан и поставим его над горелкой вверх дном ещё на 30 минут. После этого казан надо опять остудить и помыть его тщательно. Теперь ваш казан готов к службе на долгие годы, возможно, на всю жизнь.
Никогда в нём не пригорит мясо, не прилипнет ничего ко дну и всё будет получаться очень вкусным и красивым.
Однако подготовка казана - довольно долгий процесс, может быть, на несколько часов, возможно вас посетят пожарные за это время - дымить будет нещадно! - так что, может быть лучше дождаться дачного сезона и сделать это на свежем воздухе? Вынести плиту с газовым баллоном на двор - и все дела!
В процессе эксплуатации с чугунными казанами следует обращаться особо. После каждого приготовления надо убирать из казана остатки еды и промывать его тёплой водой без каких либо моющих средств. После того, как казан вымыт, в него следует налить немного чистой воды и прокипятить её. Слить воду, вытереть насухо, и протереть казан масляной тряпочкой - вот теперь казан можно убирать! Иногда, если чугунным казаном не пользоваться продолжительное время, может выступить ржавчина. Тогда его снова надо прокалить.
Если казаном кто-то воспользовался не по правилам, то может случится так, что пища в казане начнёт пригорать. Такой казан сначала надо раскалить, всыпать килограмм соли, растворить окна и поставить вентилятор. Иногда надо будет помешивать соль и следить, чтоб казан не перегрелся. Примерно через час соль станет бурой. Теперь надо высыпать соль, дать остыть казану и снова прокалить в казане масло.
Алюминиевые казаны в процессе эксплуатации ведут себя попроще, нежели чугунные, но одна только фраза «Я готовлю в чугунном казане» вызывает неподдельное уважение со стороны людей понимающих.
Так что - выбор за вами!

здесь еще много интересного


PM
Top
shurka
Дата 17.11.2010 - 19:28
Цитировать сообщение




великодушная императрица солнечной системы
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 32219
Пользователь №: 954
Регистрация: 2.02.2004 - 13:43





на днях зашла в магазин золиинген. подрочила на кострюлу из чугуния за 5000 и пошла домой, лить слезы
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
galkagalka
Дата 17.11.2010 - 19:36
Цитировать сообщение




открытие года
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 51468
Пользователь №: 39452
Регистрация: 27.06.2009 - 14:18





Я поступила так же, когда увидела на Кирова французскую утятницу за 10к ph34r.gif

Это сообщение отредактировал galkagalka - 17.11.2010 - 19:37
PM
Top
Nord_30
Дата 18.11.2010 - 23:31
Цитировать сообщение




*****
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1071
Пользователь №: 38171
Регистрация: 8.05.2009 - 19:35





Цитата
Надо подождать, пока под действием кипящего масла казан не изменит свой цвет на красноватый оттенок. Но не надо раскалять сам металл до красна! После того, как дно стало таким, как нам надо, повернём казан на бок (если он шарообразный, то это сделать легче) и обработаем поочерёдно все бока таким же методом. Дадим маслу полностью остыть и выльем его Перевернём казан и поставим его над горелкой вверх дном ещё на 30 минут. После

Трындец dry.gif Но это явно не дома надо делать. Кстати, осторожно, -раскаленное масло это довольно-таки опасно

Цитата
на днях зашла в магазин золиинген. подрочила на кострюлу из чугуния за 5000 и пошла домой, лить слезы

biggrin.gif Дался вам этот чугуний biggrin.gif у меня обычная нержавеющая посуда(экологично и легко мыть) - ничего не пригорает dry.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
galkagalka
Дата 19.11.2010 - 02:39
Цитировать сообщение




открытие года
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 51468
Пользователь №: 39452
Регистрация: 27.06.2009 - 14:18





Цитата
Дался вам этот чугуний  у меня обычная нержавеющая посуда(экологично и легко мыть) - ничего не пригорает

Nord_30, а выпендриваться? wink.gif
Говорить всем "Я готовлю в чугунном казане" кто же будет?)
PM
Top
Myrmeleon
Дата 19.11.2010 - 12:16
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Пользователь №: 36213
Регистрация: 20.02.2009 - 13:28





Цитата (Ойген @ 17.11.2010 - 12:24)
Скажите, Myrmeleon, сколько времени калили на огне газовой комфорки. Зачем тереть солью и почему именно раскаленную посуду? Три раза повторяли - это имеется ввиду весь цикл, начиная с прокаливания?

Да, три раза повторяла всю песню с калением - промасливанием - остужением.
Отечественная чугунная посуда - в отличие от кастрюльки за 5 тыр - весьма брутальна: остатки заводской смазки, железная пыль и иногда ржавчина - соль нужна для устранения этих артефактов. Примерно как в цитате galkagalka - чтобы очистить. Троекратное повторение процесса - тоже из-за грязи.
Калила долго, в минутах не скажу, но дыму в процессе было изрядно.
И я это не сама придумала, прочитала в умной книжке 1916 года.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
galkagalka
Дата 24.03.2011 - 14:47
Цитировать сообщение




открытие года
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 51468
Пользователь №: 39452
Регистрация: 27.06.2009 - 14:18





PM
Top
Pagyra
Дата 8.04.2011 - 21:43
Цитировать сообщение




Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Пользователь №: 53064
Регистрация: 12.06.2010 - 03:36





shurka, galkagalka Это что за посудины такие? У них что ручки из золота и камнями выложены?
PM
Top
Sabisha
Дата 19.09.2011 - 21:37
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 253
Пользователь №: 45980
Регистрация: 17.01.2010 - 13:11





Цитата (Pagyra @ 8.04.2011 - 21:43)
shurka, galkagalka Это что за посудины такие? У них что ручки из золота и камнями выложены?

Нет. Настоящий качественный чугун именно так и стоит. У меня сковорода Staub -это лидер среди профессиональной посуды из чугуна, стоит 6000. То, что [b]galkagalka[b] видела-это ещё недорого. Кокотницы 5 литровые в среднем 14-16 тыс стоят. У меня сковорода первые разы тоже пригорала, хотя обработана изнутри ( их уже на заводе прокаливают), у меня чуть инфаркт не случился. Зато сейчас я в ней почти всё готовлю, причём, готовится моментом. Но тяжеленная, гадина rolleyes.gif К ней привыкнуть надо, зато потом с каждым разом влюбл@ешься всё больше и больше.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Страницы: (3) [1] 2 3  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0119 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru