Ярославль


Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

переходный возраст?, или это совсем другие проблемы?

Nesteli
Дата 19.09.2010 - 15:36
Цитировать сообщение




?
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 18246
Пользователь №: 23324
Регистрация: 6.09.2007 - 16:53





Здравствуйте, хочу поделиться и услышать совета - у самой уже голова кругом.
Живем с дочерью мужа, ей 13. В той семье не все хорошо было, вот и забрали ее к себе. Девочка не простая, а вчерашнее меня добило. Позвонила ее мама - она у нее на выходных - и начала с ходу кричать, что я ее дочь обижаю - ребенку не в чем ходить, мы ничего ей не покупаем, а то, что покупает мама, я отбираю и запрещаю носить. Также я очень ругаю девочку, когда она не может сделать уроки, поэтому ей приходится звонить маме и мама за нее решает математику... вот так... а сегодня вернется девчка ко мне и как всегда начнет рассказывать о том, какая мама плохая: пьет, врет и тд.. И вот так уже не раз - там про нас плохо, здесь - про них... как мне общаться с ней? как мне вообще жить с таким человеком?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Рыженькая
Дата 19.09.2010 - 15:42
Цитировать сообщение




-=оптимистка=-
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 26182
Пользователь №: 42756
Регистрация: 26.10.2009 - 14:29





У как!
Эм..... сложно все как.
Ну может Вам пригласить маму (или где-то встретиться на нейтральной территории) и девочку. И попросить девочку повторить все то, что она говорила о Вас.

А вообще очень сложно поставить девушку на место и при этом не навредить себе/семье.
PM
Top
айрин
Дата 19.09.2010 - 15:51
Цитировать сообщение




enfant terrible
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 23093
Пользователь №: 31702
Регистрация: 29.06.2008 - 14:43





Девочка действует по ее понятиям, оптимальным для себя образом. она настраивает вас с мамой друг против друга и на этом зарабатывает себе бонусы и вашу жалость.
Возможно она хочет, что бы мать забрала ее к себе обратно...
Как вариант: предупредить ее о репрессиях и на пару дней выполнить то, о чем она жалуется:
Цитата
ребенку не в чем ходить, мы ничего ей не покупаем, а то, что покупает мама, я отбираю и запрещаю носить

Одеть в старое, проводить до школы и встретить. Пусть отвечает за слова. Девица взрослая
Это конечно радикальные меры, но в свое время они здорово помогли решить проблемы с поведением моего брата.
И еще вопрос: по чьему решению ребенок живет у вас???
Возможно она чувствует себя брошенной и никому не нужной из-за того, что живет на два дома?
А у вас дома она пуська и ангел и никаких конфликтов у вас нет? Или она замкнута, резка, раздражена?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
zuz
Дата 19.09.2010 - 15:56
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 41111
Пользователь №: 10084
Регистрация: 24.08.2006 - 10:25





Девочка добивается любви и внимания доступным ей способом. Я бы попыталась установить с ней дружские отношения. И объяснить, что приятнее с ней просто общаться, чем разгреб@ть сначала необоснованные претензии ее мамы и бороться с обидой и злобой, а потом еще искать в себе силы быть милой с девочкой.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Nesteli
Дата 19.09.2010 - 18:00
Цитировать сообщение




?
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 18246
Пользователь №: 23324
Регистрация: 6.09.2007 - 16:53





Рыженькая_Я
встретиться с мамой невозможно, она меня ненавидит
айрин
было б старое... а так... не голой ж ее в школу отправлять.
ребенка мы забрали к себе после жалоб бабушки на мать(алкоголизм), она была рада этому(теперь я уже думаю что из-за материальной стороны вопроса)
насчет брошенной - возможно, но я опекаю как могу - давала все, что возможно, в смысле чувств и эмоций, может быть последнее время стала холоднее из-за своей беременности, но вранье это началось раньше, просто я глаза закрывала
конфликты у нас в основном из-за учебы
zuz
мы дружили, по крайней мере я так думала, думала может там мама все наговаривает...

я вот сейчас с ней поговорила, сказала, что ничего больше покупать не буду - выслушала молча, ушла.

Это сообщение отредактировал Nesteli - 19.09.2010 - 18:01
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
zuz
Дата 19.09.2010 - 18:10
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 41111
Пользователь №: 10084
Регистрация: 24.08.2006 - 10:25





Nesteli Не делайте категоричных заявлений. Вы же купите потом все-равно, не оставите голой. Попробуйте спокойно выяснить мотивы поведения. Может девочка переживает за чувства мамы, и таким образом "делает маме приятно". Я бы сказала что мне очень неприятна ситуация, но на данном этапе попыталась бы решить проблему не угрозами и ультиматумами а попытками показать ребенку, что вас волнуют ее чувства и мотивы и не ваш комфорт а ваш общий комфорт.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
zuz
Дата 19.09.2010 - 18:13
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 41111
Пользователь №: 10084
Регистрация: 24.08.2006 - 10:25





У меня с дочкой бывают подобные разговоры. Строим мы их так: Смотри, ты сдлала то-то и то-то, сначала все злились, потом ругались, потом ни у кого не было настроения общаться, и тбе было тоже не весло. Так? - так. Подумай, что если бы у всех было хорошее настроение, то вместо ругани и разборок мы бы делали ......... Обычно работает периодически напоминаем, конечно, но работает.

Это сообщение отредактировал zuz - 19.09.2010 - 18:32
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Nesteli
Дата 19.09.2010 - 21:00
Цитировать сообщение




?
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 18246
Пользователь №: 23324
Регистрация: 6.09.2007 - 16:53





zuz
можно разговаривать, если с вами разговаривают - мне отвечают, только когда мы разговариваем на приятные ей темы. поэтому я обычно изъясняюсь в пустоту.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
zuz
Дата 19.09.2010 - 21:29
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 41111
Пользователь №: 10084
Регистрация: 24.08.2006 - 10:25





Nesteli На меня тоже сначала косо смотрели. Постепенно когда дошло, что я не ругаю, а общаюсь, стала отвечать. Девочке тоже трудно, подключите специалистов, если сами не справляетесь.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Дубровская
Дата 19.09.2010 - 21:56
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 497
Пользователь №: 55020
Регистрация: 30.07.2010 - 12:37





Nesteli
Терпения Вам дорогая, я держу за Вас кулачки. У Вас начинаются очень трудные моменты в воспитании. Гены пальцем не раздавишь. Всё уладится, только берегите себя. unsure.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nnn1
Дата 19.09.2010 - 21:58
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3165
Пользователь №: 36751
Регистрация: 15.03.2009 - 18:26





А папа ко всему этому как относится? Может ревность к малышу начаться, когда родите. В 13 лет хочется быть центром вселенной smile.gif sad.gif Если девчонка с Вами не хочет общаться, может попробовать обсуждать все за семейным столом. Папа про свои дела, Вы про свои, и она может захочет. Мои любят слушать взрослые разговоры и как-то проникаются нашими проблемами и своими делятся.
Может Вам поможет наш опыт. Когда с бюджетом сложновато, садимся и расчерчиваем лист на 6 колонок. Наши с мужем, детей и для всех (ну для квартиры, например). Каждый говорит, что просто необходимо купить сейчас, а что хотелось бы. Выделяем самое необходимое, по мере покупки вычеркиваем. Никто не обижается. И дети всегда знают, что "Мама с папой деньги не печатают".
Нашей старшей доче почти 11, так что может я и не знаю о чем пишу smile.gif.

Это сообщение отредактировал nnn1 - 19.09.2010 - 22:04
PM
Top
Nesteli
Дата 19.09.2010 - 22:26
Цитировать сообщение




?
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 18246
Пользователь №: 23324
Регистрация: 6.09.2007 - 16:53





zuz
вот и я уже задумываюсь о специалистах...
Дубровская
спасибо
nnn1
можно попробовать... дело в том, что я почти всегда ее баловала, ну по крайней мере в одежде и обуви, а в школу(канцтовары) покупаю практичные - например стирательные резинки "кохинор" - они же лучшие, но не очень красивые, так вот у бабушки и у мамы она потом выпросила штук 20 этих, которые полупластмассовые, зато с рисунком сердечек... то же с ручкми, карандашами... объясняя, что я ничего к школе ей не купила...
по поводу ребенка - она очень хотела братика или сестричку, все никак определиться не могла - всю прошлую осень и зиму разговоры только об этом, сейчас вроде тоже рада, ждет... вот только я уже побаиваюсь...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Karina
Дата 19.09.2010 - 22:28
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 336
Пользователь №: 13861
Регистрация: 11.01.2007 - 20:11





Цитата
например стирательные резинки "кохинор" - они же лучшие, но не очень красивые, так вот у бабушки и у мамы она потом выпросила штук 20 этих, которые полупластмассовые, зато с рисунком сердечек

это мелочь, конечно, но напомнило очень меня. я всегда обижалась на маму, что она покупала мне в школу канцтовары исходя из практичности, никогда тетради с рисунками, никогда ручки с наклейками, никогда стирашки с рисунками.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nnn1
Дата 20.09.2010 - 07:57
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3165
Пользователь №: 36751
Регистрация: 15.03.2009 - 18:26





Nesteli
А у нее есть свои карманные деньги? Она ведь тоже может на них всякую мелочь (ну типа ручки прикольной или резинок пластмассовых smile.gif себе прикупить). Вроде как сама выбрала то что ей нужно, а постепенно поймет, что лучше.
А по поводу малыша - замечательно, что его хочет. Только не ограничивайте ее в общении с малышом (ну это ты не так делаешь, это не так) и если не хочет с ним общаться - не заставляйте. Ну уж если совсем не хочет, то просто попросить Вам немного помочь (когда купаете или даже в туалет сходить), малыши редко кого оставляют равнодушными. Точно будет лучшая помощница.
И главное, не расстраивайтесь, когда Вам мама звонит. В вашем состоянии из любой мелочи можно такого навыдумывать smile.gif (по себе знаю). Она же тоже ребенка ревнует к Вам.
PM
Top
Котейка
Дата 20.09.2010 - 08:40
Цитировать сообщение




есть родословная
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 52509
Пользователь №: 4815
Регистрация: 4.10.2005 - 10:33





Вам надо собраться с первой женой вашего мужа и девочкой. Прояснить ситуацию.
Вообще - довольно хитрожопый ребенок. но глупый.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0110 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru