Ярославль


Страницы: (2) [1] 2   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Сокращение в декрете....

Nerri
Дата 22.07.2010 - 08:41
Цитировать сообщение




Я не хорошая и не плохая. Я добрая в злую полосочку.
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2663
Пользователь №: 13014
Регистрация: 13.12.2006 - 14:33





Добрый день.

Уважаемые юристы, помогите советом пожалуйста!!!!!

Я в настоящий момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (на момент предполагаемого увольнения моему ребенку будет 1,5года). Предприятие в котором я работаю (наше региональное) поглотила Московская фирма, соответственно оно перестает юридически существовать - ликвидируется как я понимаю. Мне предлагают отступные, что бы я уволилась по собственному желанию. Вопрос в том как грамотно поступить в такой ситуации? На биржу встать, так там будут предлагать работу, все бы хорошо, да ребенка в садик не берут до 2,5лет, я в таком случае не могу никак выйти на работу. Неужели придется оставаться просто безработной? Можно ли как-то законным путем сохранить декретное место и остаться в декрете до 3-хлет, то есть перейти в новое предприятие которое поглотило региональный офис? Неужели по закону матери никак не могут быть защищены? Что делать безработной женщине с ребенком на руках? Помоги, кто может советом, очень и очень буду признательна и благодарна sad.gif

Это сообщение отредактировал Nerri - 22.07.2010 - 22:32
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bezrukov
Дата 22.07.2010 - 08:46
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 17675
Пользователь №: 5151
Регистрация: 1.11.2005 - 15:05





Навскидку: если предприятие ликвидируется, то сохранить место никак нельзя.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bezrukov
Дата 22.07.2010 - 08:56
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 17675
Пользователь №: 5151
Регистрация: 1.11.2005 - 15:05





Трудовой кодекс.
Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Nerri
Дата 22.07.2010 - 09:01
Цитировать сообщение




Я не хорошая и не плохая. Я добрая в злую полосочку.
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2663
Пользователь №: 13014
Регистрация: 13.12.2006 - 14:33





Bezrukov спасибо большое, про этот закон мне известно.

Ну а что же делать в случае ликвидации?
Насколько понимаю про эту ситуацию наше законодательство умалчивает и никак не защищает женщину в подобной ситуации sad.gif Сиди себе безработная мама, с ребенком на руках и даже на биржу не ставят на время декрета, нет возможности какое-либо пособие получать, субсидии на коммуналку оформить, стаж прерывается и т.д. Вопрос как быть, как жить? sad.gif sad.gif sad.gif

Ну а все же мыслю вслух:
Допустим Московская компания приобретает наше предприятие со всеми активами и прочим так сказать, в том числе всех сотрудников вместе с декретниками. Оно же предлагает работающим сотрудникам перезаключить договора на новое юр. лицо, то есть переводит их, почему же по закону нет возможности точно так же перевести декретников? Получается для организации очень выгодная ситуация, появляется замечательная возможность избавиться от лишнего балласта (не выгодных сотрудников), путем проведения ликвидации поглощенного предприятия? А ведь по сути происходит просто смена собственника, один купил другого, неужели нет совсем даже малюсенькой лазеечки? Помогите, помогите разобраться пожалуйста!!!!! sad.gif

Это сообщение отредактировал Nerri - 22.07.2010 - 09:21
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Юфь
Дата 22.07.2010 - 09:22
Цитировать сообщение




Юльсан
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3040
Пользователь №: 42716
Регистрация: 24.10.2009 - 22:13





PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Nerri
Дата 22.07.2010 - 09:36
Цитировать сообщение




Я не хорошая и не плохая. Я добрая в злую полосочку.
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2663
Пользователь №: 13014
Регистрация: 13.12.2006 - 14:33





Юфь спасибо.

Что-то совсем не радостно и не утешительно sad.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Юфь
Дата 22.07.2010 - 09:45
Цитировать сообщение




Юльсан
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3040
Пользователь №: 42716
Регистрация: 24.10.2009 - 22:13





Nerri
на сайте инспекции по Ярославлю есть эл почта для жалоб. Напишите им, чтоб не было сомнений
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Юфь
Дата 22.07.2010 - 09:47
Цитировать сообщение




Юльсан
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3040
Пользователь №: 42716
Регистрация: 24.10.2009 - 22:13





ещё можно почитать дальше форум кадровиков. По декретным там 38 страниц, я просмотрела половину
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ivanovna
Дата 22.07.2010 - 09:50
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2982
Пользователь №: 43158
Регистрация: 6.11.2009 - 14:14





Цитата (Nerri @ 22.07.2010 - 08:41)
Предприятие в котором я работаю (наше региональное) поглотила Московская фирма, соответственно оно перестает юридически существовать - ликвидируется как я понимаю.

скорее всего реорганизация и совсем другие последствия...
Хотя...даже если формально вы сохраните своё место-это не даст гарантии что у Вас действительно будет работа через полтора года...и наоборот, уволившимся ранее декретницам бывшие работодатели делают интересные предложения по работе. Может предлагаемые Вам отступные это гораздо больше чем пособие по уходу за ребёнком до 3 лет? Посчитайте, так ли уж много Вы теряете? Вы сами для себя решите что Вам важнее идти на принцип или договориться с работодателем...

P.S. Это было лирическое отступление юриста, который трижды побывал в декретном отпуске...
PM
Top
Jinny09
Дата 22.07.2010 - 09:51
Цитировать сообщение




твоя преееелесть.....
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4084
Пользователь №: 38568
Регистрация: 26.05.2009 - 14:51





Nerri
у нас девушку тоже в декрете уволили. всех перевели, а ее уволили! она по суду восстановилась.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Nerri
Дата 22.07.2010 - 10:21
Цитировать сообщение




Я не хорошая и не плохая. Я добрая в злую полосочку.
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2663
Пользователь №: 13014
Регистрация: 13.12.2006 - 14:33





Jinny09 спасибо.

ivanovna про отступные все понятно, но...
- я не думаю что их предложат в большем размере нежели официальные выплаты по ликвидации
- плюс возвращаться мне конечно некуда будет, так как штатное расписание сокращают всего до двух единиц отдела в котором я работаю, я и не стала бы возвращаться уволилась сразу, как только устроила бы ребенка в д/сад. Пошла бы искать новую работу. А так получается (если согласиться уйти по собственному желанию сейчас с отступными) я остаюсь безработной, теряю стаж. И в дальнейшем замучают расспросами при трудоутройстве. Как и зачем ушла по собственному желанию, почему год просидела без работы, начнут сомневаться в моем профессионализме и т.д., ведь новому работодателю достаточно тяжело объяснить, что и как было, да и нужно ли ему все это выслушивать....
Поэтому я как-то склоняюсь к варианту (возможному конечно) остаться на рабочем месте до момента устройства ребенка в д/с. Вот теперь осталось только найти этот возможный вариант. sad.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ivanovna
Дата 22.07.2010 - 10:31
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2982
Пользователь №: 43158
Регистрация: 6.11.2009 - 14:14





Nerri, надо точно знать что произошло с организацией, ликвидация и реорганизация имеют для работника разные последствия. Без точной информации можно только погадать... Главное не расстраивайтесь раньше времени!
PM
Top
Nerri
Дата 22.07.2010 - 10:57
Цитировать сообщение




Я не хорошая и не плохая. Я добрая в злую полосочку.
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2663
Пользователь №: 13014
Регистрация: 13.12.2006 - 14:33





ivanovna спасибо, в настоящий момент и пытаюсь поточнее это выяснить (только на работе неохотно, точнее не дают пока точной информации), а между тем готовлюсь и к худшей ситуации, ищу за ранее пути решения. Потому как потом времени на выяснение и принятие решения попросту не будет. Надо быть во всеоружии как говорится.

Если у кого был подобный опыт, просьба отзовитесь, поделитесь, буду признательна!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ivanovna
Дата 22.07.2010 - 11:27
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2982
Пользователь №: 43158
Регистрация: 6.11.2009 - 14:14





Nerri, ликвидация юр.лица процесс не быстрый, о ликвидации работодатель обязан уведомить работника под роспись не менее чем за за 2 мес. Если это произойдёт возьмите копию уведомления на которой Вы распишетесь, у Вас будет достаточно времени чтобы проконсультироваться, можно обратиться в гос. инспекцию труда по ЯО, на Свободе,62 она находится.
В случае реорганизации Вам предложат написать заявление о переводе и Ваше рабочее место должно сохраниться.

http://egrul.nalog.ru/fns/index.php
возможно вам пригодится эта ссылка, здесь Вы можете узнать некоторую информацию о своей организации
PM
Top
eva-lotta
Дата 22.07.2010 - 14:12
Цитировать сообщение




Эцилопп
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 839
Пользователь №: 51840
Регистрация: 18.05.2010 - 10:09





Nerri

Во-первых, декретный отпуск - это до 3-х месяцев. Вы сейчас находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, а не в декретном. Просто, чтобы быть точной в формулировках.

Во-вторых, если ваше предприятие действительно ликвидируется, т.е. вы попадаете под указанную выше статью ТК, то вам никто бы не стал предлагать отступные - зачем, если вас можно уволить по закону (кстати, при таком увольнении вам будут обязаны выплатить 3 месячные зарплаты)? Тот факт, что вас просят уволиться по собственному да еще за отступные - заставляет подозревать, что ликвидации в юридическом смысле слова не будет. Будет реорганизация. А это совсем другая песня. И вас по закону уволить не могут.

В общем, смотрите сами. Считаете, что в этом месте у вас перспектив нет - можете увольняться по собственному. Только смотрите, чтобы отступные были не меньше, чем ваш трехмесячный заработок. Будут давать меньше - не соглашайтесь по собственному, скажите: "Увольняйте в связи с ликвидацией!" и проследите, чтобы именно такие слова были записаны в трудовой, со ссылкой на приказ о ликвидации предприятия (если такого приказа нет - значит, нет и ликвидации, тогда см. выше).
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
« | Право | »

Опции темы Страницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0116 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru