Ярославль


Страницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Что будет с ЖКХ Ярославля, перспективы, варианты развития

kvadrat
Дата 27.05.2010 - 13:25
Цитировать сообщение




Бухгалтер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1187
Пользователь №: 17701
Регистрация: 27.04.2007 - 09:52





Цитата
Мы проанализировали сбор платежей населения по квартплате, и оказалось, что он составляет 99 процентов. То есть управляющая компания получает деньги практически в полном объеме, но почему-то не перечисляет их.


Цитата
Помощник прокурора Ярославля Александр Чеховский задал вопрос: «Население платит управляющей компании, компания деньги РЭУ не перечисляет. Так где же они?»


Чем может закончится такое противостояние УК и ресурсоснабжающих организаций. Вроде должно быть все просто - тот кому должны подает в суд выигрывает дело и получает свои деньги в приоритетном режиме, но что-то пока не слышно чтобы Лифтовики подали в суд на УК.
РЭУ, наивные денег ждут, а их как я понимаю, с рынка вытеснить хотят, хотя непонятно что взамен.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
aaa
Дата 27.05.2010 - 14:27
Цитировать сообщение




status quo
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7409
Пользователь №: 37393
Регистрация: 6.04.2009 - 15:39





По моему, ЖКХ последний неприватизированный вид услуг населению. Просто он не такой рентабельный, как все остальные и более геморройный. Ну, похоже и его черед пришел.
Сейчас раздербанят дома по УК-однодневкам, снимут сливки, т.е. соберут платежи без кап вложений, а как только все начнет сыпаться не по-детски, свалят пока не запахло жареным, оставив все опять муниципалам.
Вот такой сценарий вижу.
PM
Top
Izumov
Дата 27.05.2010 - 20:51
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 16840
Пользователь №: 24718
Регистрация: 30.09.2007 - 15:52





Цитата
свалят пока не запахло жареным, оставив все опять муниципалам.

А муниципалы возьмут?.... А муниципалы к этому времени вообще как класс еще будут существовать?
Вопрос о дальнейшей судьбе ЖКХ очень интересный. Куда повернет кривая коммунальной реформы действительно мало понятно, происходящее сейчас не сильно отличается от "прихватизации" промышленности в 90-ых с поправкой на время и нравы.
Кстати, а что думает ФАС от том, что один монополист (ТГК-2) прибрал к рукам другого монополиста (Дзержинский Управдом)?
PM
Top
aaa
Дата 27.05.2010 - 21:05
Цитировать сообщение




status quo
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7409
Пользователь №: 37393
Регистрация: 6.04.2009 - 15:39





Izumov
Цитата
А муниципалы возьмут?.... А муниципалы к этому времени вообще как класс еще будут существовать?

Тут я имел ввиду по термином "муниципалы" муниципальные власти. Возможно это не совсем корректно.
Проблему придется решать им, когда бабушки, дедушки и другие необеспеченные слои населения начнут сильно шуметь в связи с отсутсвием отопления и воды.
Как решат - это другой вопрос.
Скорее всего будет создано одино или несколько крупных УК, довереных муниципалам, которые подберут все бывшие муниципальные дома. После этого начнется плавное повышение стоимость их услуг до уровня максимальной платежеспособности населения.
В нашем климате нужно жить в отапливаемом помещение 9 месяцев из 12, так что этот бизнес 100% востребован - почти как и торговля едой - кушать вообще нужно 12 месяцев из 12:)
PM
Top
madcat
Дата 27.05.2010 - 21:13
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 28892
Пользователь №: 3282
Регистрация: 6.04.2005 - 12:14





интересно, что же еще в ЖКХ не приватизированно? wink.gif ИМХО уже давненько как все частное и получили это совсем не посторонние люди ... да сейчас они нагревают руки, собирая платежи и не производя практически никаких работ .. а вот что будет дальше - ну скорее всего будут массовые аварии в домах вплоть до обрушений ... только новый жилищный кодекс предполагает, что раз жилье у вас приватихзировано, то утрата жилья - это ваша личная проблема ... покупайте новое или живите на улице ... ну будут новые социальные всплески и правительство опять будет затыкать эти дыры деньгами из бюджета .. но кого это интересует ... главное, что у нас появились крепкие частные хозяйственники и в их личных финансах все хорошо wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
aaa
Дата 27.05.2010 - 21:23
Цитировать сообщение




status quo
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7409
Пользователь №: 37393
Регистрация: 6.04.2009 - 15:39





madcat
Цитата
интересно, что же еще в ЖКХ не приватизированно?

Акционировано не значит приватизировано.
Если раньше оно называлось МУП, а теперь ОАО это не значит что оно не пренадлежит городу, если контрольный пакет находится у города.
только новый жилищный кодекс предполагает, что раз жилье у вас приватизировано
Цитата
только новый жилищный кодекс предполагает, что раз жилье у вас приватихзировано

Оно все приватизировано. Вопрос только в том как оно управляется.
Автомобилем разрешают управлять по достижению 18 летнего возраста и сдачи экзаменов на право управления. А квартирой - на пожалуйста управляй не хочу smile.gif
Думаю будет сильное расслоение по принципу новый - старый дом. В новых домах, где люди приобрели жилье за свои деньги управление будет рано или поздно налажено, а в старых, где люди приватизировали жилье и до сих пор думают, что их за это должны пожизненно обслуживать бесплатно будет плохо.
Короче, опять шоковая терапия.

Это сообщение отредактировал aaa - 27.05.2010 - 21:26
PM
Top
madcat
Дата 27.05.2010 - 21:28
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 28892
Пользователь №: 3282
Регистрация: 6.04.2005 - 12:14





aaa
вряд ли по такому принципу будет расслоение .. сужу по своим гаражам ... тоже не малые деньги стоили ... последняя цена до начала проблем была 700 000р за бокс unsure.gif так вот сейчас в кооперативе проблемы, а людям покуй ... даже тем у кого деньги есть, мотивация - я деньги заплатил, гараж мой, а чо там у кооператива меня не волнует и за свет платить не буду и ваще никакие взносы в кооператив ph34r.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
baracuda
Дата 27.05.2010 - 21:38
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1897
Пользователь №: 35680
Регистрация: 31.01.2009 - 00:43





Цитата
В новых домах, где люди приобрели жилье за свои деньги управление будет рано или поздно налажено, а в старых, где люди приватизировали жилье и до сих пор думают, что их за это должны пожизненно обслуживать бесплатно будет плохо.

Но люди и в "старых" домах приобретают жилье за деньги. wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
dragonfly
Дата 27.05.2010 - 22:14
Цитировать сообщение




Чатланин
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Пользователь №: 22099
Регистрация: 13.08.2007 - 16:01





На сегодняшний день у каждого Управдома есть свой хозяин. Например, Красноперекопский, Ленинский и Дзержинский принадлежат одному собственнику (что-то типа "Альфа-групп" или "Альфа - что-то там").
Я подожду 2012 года. Что-то мне подсказывает, что там будет интересно. В этом году закончится действие 185-го Федерального закона по капремонту. Под этот ФЗ из Фонда содействия развитию ЖКХ выделяли такие громадные средства Управдомам, что просто сказка. Посмотрим, на чем тогда нынешние хозяева организаций нашего ЖКХ будут делать деньги (ежели эти хозяева еще будут хозяевами к тому времени).
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
madcat
Дата 27.05.2010 - 22:18
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 28892
Пользователь №: 3282
Регистрация: 6.04.2005 - 12:14





да на все они будут делать деньги ... законодательства нормального нет в сфере ЖКХ ... по нашим сегодняшним законам жители обязаны платить управдому, а управдом жителям практически ничего не обязан .. и на все у них отмаза есть ph34r.gif и чтобы хоть чего-то добиться нужно с ними судиться годами ...
элементарно скажем нет понятия гарантийного ремонта .. то бишь одну и туже трубу они могут по 20 раз ремонтировать и 20 раз деньги с жильцов взять unsure.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
aaa
Дата 28.05.2010 - 07:26
Цитировать сообщение




status quo
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7409
Пользователь №: 37393
Регистрация: 6.04.2009 - 15:39





Цитата
вряд ли по такому принципу будет расслоение

Цитата
Но люди и в "старых" домах приобретают жилье за деньги

Я наверно опять не закончил свою мысль smile.gif
Расслоение новый-старый, по моему, будет не из-за того что в первом все только купили, а во втором большенство приватизировало бесплатно, а из-за отношения к полученному. Тот кто купил - то понимает что это его, он это купил и придется содержать, тот кто получил бесплатно, часто думает - а чего это я рыжый что ли - сами дали, сами пусть и ремонтирую.
Конечно это будет не во всех домах так, но думаю примерно так.
Цитата
Я подожду 2012 года. Что-то мне подсказывает, что там будет интересно

Цитата
законодательства нормального нет в сфере ЖКХ ... по нашим сегодняшним законам жители обязаны платить управдому, а управдом жителям практически ничего не обязан .

Опять же скажу, что мне это напоминает гайдаровские реформы. Шоковая терапия, а там "невидимая рука рынка" все наладит smile.gif
Понятно, что государсво скидывает жилой фонд с себя на граждан, так как потянуть его уже не вс состоянии. В процессе перекидывания подсластили пилюлю - кап ремонты сделали кое где. Ну а результат будет думаю такой же как после гайдаровских реформ - тот кто в теме скупит активы, остальные будут в глубоком анусе и платить тем у кого активы столько, сколько из них выжмут.
А куда денешся "Собственник это звучит гордо" smile.gif

PM
Top
kvadrat
Дата 28.05.2010 - 08:11
Цитировать сообщение




Бухгалтер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1187
Пользователь №: 17701
Регистрация: 27.04.2007 - 09:52





Цитата
Ну а результат будет думаю такой же как после гайдаровских реформ - тот кто в теме скупит активы


Основной актив у УК - договоры с домами на обслуживание, остальное мелочевка.

Цитата
остальные будут в глубоком анусе и платить тем у кого активы столько, сколько из них выжмут


Выбор всегда есть - создавайте ТСЖ на самоуправлении и не нужно будет ругать УК будете ругать себя и платить столько сколько необходимо Вам.

Это сообщение отредактировал kvadrat - 28.05.2010 - 08:13
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Izumov
Дата 28.05.2010 - 09:00
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 16840
Пользователь №: 24718
Регистрация: 30.09.2007 - 15:52





Цитата
Выбор всегда есть - создавайте ТСЖ на самоуправлении и не нужно будет ругать УК будете ругать себя и платить столько сколько необходимо Вам.

Так то оно так, но если дом небольшой, то реально в одиночку все одно не выжить и придется под кого то падать.
PM
Top
aaa
Дата 28.05.2010 - 09:08
Цитировать сообщение




status quo
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7409
Пользователь №: 37393
Регистрация: 6.04.2009 - 15:39





kvadrat
Цитата
Основной актив у УК - договоры с домами на обслуживание, остальное мелочевка.

А Вы думаете что эти договора УК получают путем честной конкурентной борьбы?
Цитата
Выбор всегда есть - создавайте ТСЖ на самоуправлении и не нужно будет ругать УК будете ругать себя и платить столько сколько необходимо Вам.

То же не панацея. Я сейчас живу в новом доме в котором с самого начала было ТСЖ. Проворовались в пух и прах, сейчас выбираем УК на и место, что бы прикрыть эту черную дыру в бюджете.
А что касается ТСЖ в целом, то это все так как с "демократией" в общем у нас обстоит. Какие у нас выборные органы власти, такие и ТСЖ. В основной массе и туда и туда лезут люди, которые хотят на этом зарабоать, а не дом обслуживать. Конечно же есть исключения (вот про Izumov, например, в основном хорошо тут пишут), но я таких знаю не много.
PM
Top
madcat
Дата 28.05.2010 - 09:09
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 28892
Пользователь №: 3282
Регистрация: 6.04.2005 - 12:14





Цитата (Izumov @ 28.05.2010 - 09:00)
Цитата
Выбор всегда есть - создавайте ТСЖ на самоуправлении и не нужно будет ругать УК будете ругать себя и платить столько сколько необходимо Вам.

Так то оно так, но если дом небольшой, то реально в одиночку все одно не выжить и придется под кого то падать.

ТСЖ выгодно когда есть сразу несколько домов ... а иначе председателю ТСЖ и всему персоналу придется работать бесплатно на общественных началах ... а если так то это в свободное от основной работы время ... а свободного времени у нормальных взрослых людей не так и много ...
и опять же нет нормального законодательства, если в доме много неплательщиков, то как ТСЖ может на них влиять? морды им бить? заколачивать вход в квартиру? никак короче ...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Страницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0074 ]   [ Использовано запросов: 13 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru