Ярославль


Страницы: (3) [1] 2 3   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

НАСЛЕДСТВО, КВАРТИРА

rosspirtprom
Дата 24.04.2010 - 16:41
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Пользователь №: 42919
Регистрация: 31.10.2009 - 07:35





Добрый день!
Как быть ? У меня умер отец. От него осталась однокомнатная квартира.Наследников по закону двое: я и моя бабушка(мать отца ей 85 лет трезвый ум, светлая память).Наследство в равных долях.
При жизни отец говорил, что после смерти квартира останется мне, бабушка была не против (у нее есть своя квартира). Слова отца не где не фиксировали все верили друг другу. А на самом деле получилось не так.
Вопрос:
Есть ли у меня шанс оставить эту квартиру у себя?
Спасибо.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
VERF
Дата 24.04.2010 - 16:56
Цитировать сообщение




Не все так однозначно
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 18753
Пользователь №: 10064
Регистрация: 23.08.2006 - 15:29





Бабушка пишет отказ у нотариуса от наследства в вашу пользу до истечения 6 месяцев.
А потом есть много сценариев развития событий....
PM
Top
Ворчун
Дата 24.04.2010 - 17:20
Цитировать сообщение




Ты-дыщь!
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 18966
Пользователь №: 1696
Регистрация: 12.07.2004 - 11:31





Цитата
Есть ли у меня шанс оставить эту квартиру у себя?

Только если на то будет добрая воля бабушки. Она может отказаться от наследства, может не принимать наследство, может, приняв его, подарить, продать, завещать вам свою долю или обменять ее на что-нибудь.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
VERF
Дата 24.04.2010 - 17:38
Цитировать сообщение




Не все так однозначно
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 18753
Пользователь №: 10064
Регистрация: 23.08.2006 - 15:29





Ворчун
А ещё такой вопрос:а что будет,еже ли только топикстартер подпишится под наследство,а про бабушку никто и не вспомнит????
PM
Top
Ворчун
Дата 24.04.2010 - 17:45
Цитировать сообщение




Ты-дыщь!
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 18966
Пользователь №: 1696
Регистрация: 12.07.2004 - 11:31





Эрнстыч
6 месяцев - срок для всех. Принятие наследства - это право, а не обязанность. Бабушка живет в своей квартире, не принимает наследство ни путем подачи заявления, ни фактически, получается, что остается лишь один законный наследник. Квартира его.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Red Bull
Дата 24.04.2010 - 23:16
Цитировать сообщение




добрый Бобр
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5486
Пользователь №: 18885
Регистрация: 25.05.2007 - 20:18





Цитата
Есть ли у меня шанс оставить эту квартиру у себя?

что значит получилось не так? бабушка против и рвется к нотариусу оформлять свою половину? значит почти нет шанса
Цитата
Слова отца не где не фиксировали

а зря, уже несколько тысяч лет людьми во всем мире успешно применяется такая форма перехода имущества умершего как завещание.
Цитата
Бабушка живет в своей квартире, не принимает наследство ни путем подачи заявления, ни фактически, получается, что остается лишь один законный наследник. Квартира его.

а потом бабушка подает в суд и требует восстановить пропущенный срок, и можно полагать, что ей не откажут

Это сообщение отредактировал Red Bull - 24.04.2010 - 23:17
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Kri[тег]
Дата 25.04.2010 - 02:18
Цитировать сообщение




-
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3247
Пользователь №: 33445
Регистрация: 14.10.2008 - 19:34





в общем, момент первый, который неясен - есть ли конфликт внук-бабушка. если есть (т.е. есть заинтересованность б. в том, чтобы не давать квартиру внуку), то получить наследство в натуре "в одну харю" малореально.
техническая возможность оставить наследство внуку присутствует, т.к. однушка - по факту неделимое имущество, и если потребовать выдела долей в натуре можно разыграть вариант "квартира внуку, компенсация бабушке".
если все дружно и прозрачно, то отказ от наследства в пользу внука - самый привлекательный вариант. но... поскольку завещания не было, б. должна отказаться от всей своей доли, т.к. частичного отказа от законной части наследства не предусмотрено. а если к квартире прилагается еще что-то, то могут возникнуть проблемы...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Kvakin
Дата 25.04.2010 - 10:50
Цитировать сообщение




Одiнокий ВОЛКЪ.
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 24279
Пользователь №: 40239
Регистрация: 29.07.2009 - 19:22





Внесу небольшие коррективы.

Red Bull
Цитата
что значит получилось не так? бабушка против и рвется к нотариусу оформлять свою половину? значит почти нет шанса

В подобной ситуации убираем слово "почти".

Kri[тег]
Цитата
есть ли конфликт внук-бабушка. если есть (т.е. есть заинтересованность б. в том, чтобы не давать квартиру внуку), то получить наследство в натуре "в одну харю" малореально

Слово "малореально" заменяем на "нереально".
В остальном Kri[тег] прав. Но про выдел доли в натуре и компенсацию - это очень долгая песня; и начать решать этот вопрос можно будет только после оформления наследственных прав и получения в УФРС свидетельств о гос.регистрации права собственности.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Trust me
Дата 25.04.2010 - 11:55
Цитировать сообщение




никому не давайте советы.каждый должен лохануться самостоятельно
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1000
Пользователь №: 48908
Регистрация: 17.03.2010 - 17:55





Если бабушка по истечении 6 мес,не заявит свои права-то кв.полностью ваша,но у бабушки,полагаю,есть еще родственники кроме Вас? Вот тут-то они могут и активизироваться...и уговорить бабушку поделиться..
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Kvakin
Дата 25.04.2010 - 13:17
Цитировать сообщение




Одiнокий ВОЛКЪ.
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 24279
Пользователь №: 40239
Регистрация: 29.07.2009 - 19:22





Trust me
Цитата
Если бабушка по истечении 6 мес,не заявит свои права-то кв.полностью ваша

В принципе так, но с оговоркой - бабушка потом может найти 1001 "уважительную" причину для восстановления в судебном порядке срока для принятия наследства. В 2/3 случаев такие иски удовлетворяются. Так что, наиболее надежный вариант - официальный отказ бабки от наследства у нотариуса; такой отказ потом практически нереально оспорить.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Trust me
Дата 25.04.2010 - 13:32
Цитировать сообщение




никому не давайте советы.каждый должен лохануться самостоятельно
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1000
Пользователь №: 48908
Регистрация: 17.03.2010 - 17:55





А я об чем ниже пишу? скорее всего-бабушка НЕ ОТКАЖЕТСЯ,ибо ее наверняка проконсультируют правильно, хочется,конечно,надеяться,что она сдержит данное обещание..но обещанного-три года ждут)))
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Kri[тег]
Дата 25.04.2010 - 14:51
Цитировать сообщение




-
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3247
Пользователь №: 33445
Регистрация: 14.10.2008 - 19:34





Trust me
Вы рассматриваете бабушкин отказ от наследства "по умолчанию" как ситуацию, в которой внук автоматом все получает. хотя выше уже было сказано, что это - не так. По сути, есть только 2 неоспоримых варианта развития событий по запрашиваемому сценарию:
отказ б. от наследства (всей доли), после чего все переходит к внуку
принятие б. наследства с последующим дарением своей части квартиры

В случае молчания в первые полгода незаявление о принятии наследства легко оспоримо. Например, в силу фактического принятия наследства: скажем, б. имеет ключи от квартиры и после смерти сына пару раз туда наведается взять любимые фотки и полить цветы...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Trust me
Дата 25.04.2010 - 17:00
Цитировать сообщение




никому не давайте советы.каждый должен лохануться самостоятельно
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1000
Пользователь №: 48908
Регистрация: 17.03.2010 - 17:55





Я как раз таким образом и не рассматриваю вступление в права-читайте внимательнее,я говорю о том,что скорее всего бабушка может не отказаться от своей доли,но это худший вариант развития сценария..
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
rosspirtprom
Дата 25.04.2010 - 18:50
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Пользователь №: 42919
Регистрация: 31.10.2009 - 07:35





Цитата
что значит получилось не так? бабушка против и рвется к нотариусу оформлять свою половину? значит почти нет шанса

Да. Бабушка заявила о себе как наследник и отступать не хочет.
Вариант: Я доделываю ремонт заезжаю с женой и маленьким ребенком жить, прописываюсь там.Квартиру не продаю денег за долю не отдаю. ? ? ?

1) Бабушка или же ее наследники(дети) подают в суд на меня чтобы я им выплатил их долю.
2) И параллельно продают долю в этой квартире.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
VERF
Дата 25.04.2010 - 18:55
Цитировать сообщение




Не все так однозначно
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 18753
Пользователь №: 10064
Регистрация: 23.08.2006 - 15:29





rosspirtprom
Про долю я могу рассказать(может быть так)...но лучьше все решать МИРНО!!!
В суд они подавать не будут..они её просто могут продать третьему лицу!!!
PM
Top
« | Право | »

Опции темы Страницы: (3) [1] 2 3  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0107 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru