Ярославль


Страницы: (3) [1] 2 3   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Кофе на моей кухне, как я жарил зеленый кофе с картинками

Roman
  Дата 17.04.2010 - 01:36
Цитировать сообщение




курю трубку
********

Профиль
Группа: Организаторы СП
Сообщений: 28914
Пользователь №: 252
Регистрация: 4.08.2003 - 19:19





Некоторое время назад моим увлечением стало кофе и я стал читать, много читать, советоваться, узнавать и пробовать Через некоторое время пришло осознание, что для дальнейшего кофейного развития мне не хватает техники. Я начал и тут разбираться в вопросе. Читать про легендарные марзоки за несметные деньги было приятно, но к сожалению их ценник был космическим и не реальным. Хотелось самому понять, что как и почему. Что можно получить от той или иной машины. Попробовать, как они варят. И я пошел в заведения. Не хочу никого обижать и не буду называть кафе, бары и рестораны где я побывал и заказывал одно и тоже: эспрессо, двойной эспрессо, капучино, латте. Ничего удивительного я не выяснил, все оказалось именно так как ожидалось. Ярославлю есть над чем поработать в плане культуры пития кофе и его приготовления. Стабильность результата желает быть лучшего. Получив сегодня отличный напиток и придя на следущий день в надежде попробовать его еще раз, велик риск разочароваться. И как говорится: хочешь чтобы было хорошо? - сделай это сам В походах я выяснил, что много где стоят одногрупные просьюмеры. Достойного результата на них можно добиться при желании и наличии хорошего сырья. Выводом из этого стало решение о покупке такого агрегата. И через некоторое время у меня на кухне появился одногрупный Promac с кофемолкой Rancilio Rocky.

Я перепробовал весь кофе из магазинов, вендинговых компаний и поставщиков в бары рестораны Ярославля и чем дальше тем больше загорался мой интерес и хотелось большего. Я стал копать вглубь smile.gif И дошел до того, что решил обжарить кофе самостоятельно. Перелопатив кучу теории по обжарке, как примитивными средствами так и компьютеризированой техникой я стал искать где бы купить зеленки. Как выяснилось, тут есть проблема. Как в былые времена советского союза это не возможно, когда зеленый кофе можно было приобрести в магазине на развес как и макароны или сахар. Выяснилось, что кофеманы россии вынуждены покупать кофе в забугорье, на ебэй и в парочке инет магазинов европы. В России же с розничной продажей всё глухо, есть только новосибирская контора продающая через инет магазин по не приличным ценам. Меня это не устраивало и я решил идти другим путем. По цепочке, от потребителя к поставщику зеленки. И случилось чудо. Я стал владельцем нескольких моносортов арабики и рабусты.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Roman
Дата 17.04.2010 - 01:38
Цитировать сообщение




курю трубку
********

Профиль
Группа: Организаторы СП
Сообщений: 28914
Пользователь №: 252
Регистрация: 4.08.2003 - 19:19





Вот так собсвенно и выглядит кофе до обжарки smile.gif
user posted image

Для первой обжарки я решил пойти историческим путем, без применения спец девайсов, и жарить как бедуины, на сковороде. С разведением углей в квартире я решил не заморачиваться, и воспользоваться газовой плитой, а для равномерности распределения тепла использовать хреновину, что зовется "рассекатель".

user posted image

включил газ, дал прогреться рассекателю и стал ждать чуда
user posted image

чуда не происходило, процесс требовал времяни и постоянного перемешивания
user posted image

рукам было очень жарко, а зернышки начинали темнеть smile.gif
user posted image


user posted image

11 минут от старта обжарки, начало первого крека, активное отделение шелухи и завеса на всю кухню smile.gif
user posted image

еще чуть-чуть до средней city обжарки smile.gif
user posted image

пересыпаю на противень остывать. Бегемотичка интересуется, чем это я занимаюсь и что провояло квартиру
user posted image


user posted image


user posted image


user posted image


user posted image

Это сообщение отредактировал Roman - 17.04.2010 - 11:56
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Roman
Дата 17.04.2010 - 11:58
Цитировать сообщение




курю трубку
********

Профиль
Группа: Организаторы СП
Сообщений: 28914
Пользователь №: 252
Регистрация: 4.08.2003 - 19:19





Дебют удался smile.gif кофе пожарился хорошо и равномерно, пахнет как надо, выглядит еще лучше smile.gif Через пару часов как стабилизируется он отправится в кофемолку и приступлю к дегустации smile.gif

смолол для турки. Аромат... блин, мне не описать. Для сравнения открыл пачку Paulig Classic месячной обжарки... Паулиг хорош, но Бразилия Santos просто вне конкуренции. Аромат как бы более широкий чтоли, и его хочется глубоко вдыхать и вдыхать smile.gif Им хочется дышать я бы так сказал smile.gif

Приготовил кофе по турецки. Восторг smile.gif Думаю теперь я врятли стану покупателем кофе в магазинах и супермаркетах.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
galkagalka
Дата 17.04.2010 - 12:10
Цитировать сообщение




открытие года
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 51468
Пользователь №: 39452
Регистрация: 27.06.2009 - 14:18





Roman
Спасибо ,Роман smile.gif
PM
Top
Имфредиль
Дата 17.04.2010 - 12:28
Цитировать сообщение




я в контакте со своей внутренней стервой
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2451
Пользователь №: 7561
Регистрация: 16.04.2006 - 02:03





у меня такое чавство, что я просто чувствовала аромат свежесваренного кофе... rolleyes.gif
спасибо за рассказ rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Roman
Дата 17.04.2010 - 15:07
Цитировать сообщение




курю трубку
********

Профиль
Группа: Организаторы СП
Сообщений: 28914
Пользователь №: 252
Регистрация: 4.08.2003 - 19:19





galkagalka пажалста smile.gif
Имфредиль надо идти дальше smile.gif покупать зеленый и жарить самим smile.gif

Необходимый минимум: кофемолка, турка или френчпресс, толстостенная алюминиевая сковорода или чугунная и ложка для постоянного перемешивания.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Trust me
Дата 21.04.2010 - 17:37
Цитировать сообщение




никому не давайте советы.каждый должен лохануться самостоятельно
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1000
Пользователь №: 48908
Регистрация: 17.03.2010 - 17:55





Лучше чугунная и деревянная лопатка
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Roman
Дата 23.04.2010 - 11:28
Цитировать сообщение




курю трубку
********

Профиль
Группа: Организаторы СП
Сообщений: 28914
Пользователь №: 252
Регистрация: 4.08.2003 - 19:19





Trust me неа, лучше противень и слой в 1 зерно
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
sherman
Дата 23.04.2010 - 13:03
Цитировать сообщение




anima
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 21547
Пользователь №: 35953
Регистрация: 10.02.2009 - 12:17





Roman
а что вы там упоминали про скорый рай для кофеманьяков? откроют мегамагаз хорошего кофе или что?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Roman
Дата 23.04.2010 - 16:50
Цитировать сообщение




курю трубку
********

Профиль
Группа: Организаторы СП
Сообщений: 28914
Пользователь №: 252
Регистрация: 4.08.2003 - 19:19





sherman да, будет что-то вроде магаза, но с зеленым кофе по человеческим ценам.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Roman
Дата 25.04.2010 - 18:35
Цитировать сообщение




курю трубку
********

Профиль
Группа: Организаторы СП
Сообщений: 28914
Пользователь №: 252
Регистрация: 4.08.2003 - 19:19





Итак, Индонезийская Робуста с Бали smile.gif Обжарка номер 5 smile.gif

Проснулся сегодня утром, с мыслью, что надо добавить в мой кофе капельку терпкости, плотности и кофеинчика само собой. А кто мне в этом поможет? Рабуста smile.gif Благо, что умные люди у которых я закупаю зеленый кофе надоумили взять чуть-чуть робусты.
user posted image

Робусты при составлении блендов для широких кругов обычно добавляют до 20-30% в зависимости от целей и вкусов. При моих объемах потребления, чтобы пить свеженький среднепотолочно мне надо было около 100гр.
user posted image

Как и в прежний раз я решил воспользоваться электродуховкой smile.gif Нравится она мне smile.gif
user posted image

и высыпал зерна зеленого кофе на противень
user posted image


user posted image

Поскольку сейчас читаю про профилирование при обжарке кофе, решил начать с 160градусов и в дальнейшем поднимать температуру
user posted image

Отпаравляю противень в духовку и наблюдаю за процессом
user posted image


user posted image

через полторы минуты увеличиваю нагрев до 210 градусов
user posted image

жарятся вкусняшки мои smile.gif
user posted image


user posted image

первый крек smile.gif 10 минут от начала обжарки, зерна шевелятся, "растут" и щелкают как семечки smile.gif
user posted image

решил проверить, открываю духовку, все прекрасно.
user posted image

через минуту вынимаю
user posted image

и отправляю на другой, уже глубокий противень, чтобы охладить обжаренные зерна кофе, одеваю куртку и бегом на балкон, там прохладнее и охлаждение будет более быстрым и эффективным. Выдуваю шелуху, которой оказалось в моей супер рабусте очень мало. И вот результат smile.gif
user posted image


user posted image

Красота ведь smile.gif Согласитесь smile.gif
user posted image

и обратно в лошечку перед отправкой в герметичную банку для стабилизации вкуса и аромата
user posted image

и для сравнения выкладываю фото с арабикой, слева колумбийская арабика, справа робуста с Бали
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Roman
Дата 26.11.2010 - 18:28
Цитировать сообщение




курю трубку
********

Профиль
Группа: Организаторы СП
Сообщений: 28914
Пользователь №: 252
Регистрация: 4.08.2003 - 19:19





Прошло более полугода. Много воды утекло, пожарено и выпито с двадцать килограмм кофе, куплена супер профессиональная кофемолка Macap M4 doser steppless. Правильно обжарить и смолоть - пол дела. Надо еще и сварить правильно smile.gif Поэтому думаю продолжить эту тему постами о правильном приготовлении, рецептами и просто интересностями кофейного мира smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Roman
Дата 27.11.2010 - 01:53
Цитировать сообщение




курю трубку
********

Профиль
Группа: Организаторы СП
Сообщений: 28914
Пользователь №: 252
Регистрация: 4.08.2003 - 19:19





Кардамон можно считать традиционной кофейной пряностью — в настоящий арабский кофе изначально всегда добавляли кардамон в чистом виде или в смеси с другим специями. Даже растут они (хороший кардамон и хороший кофе) в одинаковых условиях — высота над уровнем моря примерно 1200 км, температура 15-35*С, и до 4000 мм осадков в год.

Правда, нужно учитывать некоторые тонкости:
почти белый кардамон обладает самым мягким вкусом и ароматом, это обычный кардамон, отбеленный сернистым ангидритом
зеленый (светлый, желтоватый или оливковый) – с ярким ароматом и довольно жгучим вкусом. Этот кардамон после сбора просушивают, увлажняют и опять сушат, самый распространенный вид у нас и в Индии
черный (темный, коричневый) кардамон более жгучий и острый, подходит для несладких напитков, жареной рыбы и мяса. Это отдельный сорт кардамона, отличается жгучим, острым вкусом, легким камфорным, дымным ароматом. Плоды черного кардамона (black cardomom, Schwarzer Саrdаmom, cardamome noir, cardamome nero, cardamome negro) самые крупные из всех — от 2до 5 см в диаметре. Но к нам его привозят редко, он больше известен в Индии и ближневосточных странах.
аромат и вкус дают семена, а сама коробочка (внешняя плотная оболочка) ни вкуса на аромата не дает
молотый кардамон быстро теряет свои свойства, поэтому лучше всего его молоть перед приготовлением
чтобы получить тонкий, мягкий аромат, кардамон мелят вместе с коробочкой и используют полученный порошок. Для яркого, выраженного вкуса используют только семена
кардамон «раскрывается» медленно, поэтому его добавляют в начале приготовления блюда в небольшом количестве. Если нет уверенности, сколько нужно добавить, закладывают цельную коробочку, а когда блюдо приобретет нужный аромат и вкус, коробочку удаляют.

Семена кардамона нормализуют кровяное давление, восстанавливают нормальный ритм сердцебиения, улучшают пищеварение, стимулируют работу кишечника, устраняют тошноту и рвоту, нормализуют кишечную микрофлору (вздутие живота, дурной запах).

Кроме того, экстракт семян облает бактерицидным и противомикробным действием, снимает воспаления и ускоряет заживление ран, а также действует как легкое обезболивающее (при головных и менструальных болях).

user posted image

Кардамон успешно обнаружен на центральном рынке, что на пл. Богоявления у продавцов специй и пряностей. Цена 40-50р за хз какую еденицу измерения.

Это сообщение отредактировал Roman - 27.11.2010 - 01:56
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Roman
Дата 1.12.2010 - 22:35
Цитировать сообщение




курю трубку
********

Профиль
Группа: Организаторы СП
Сообщений: 28914
Пользователь №: 252
Регистрация: 4.08.2003 - 19:19





Правильные ручные кофемолки
http://www.amazon.de/gp/search/ref=sr_nr_p...;rnid=362682011
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
galkagalka
Дата 1.12.2010 - 22:40
Цитировать сообщение




открытие года
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 51468
Пользователь №: 39452
Регистрация: 27.06.2009 - 14:18





Красотаа rolleyes.gif
*хочу розовую*
PM
Top

Опции темы Страницы: (3) [1] 2 3  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0110 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru