Ярославль


  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Сказ про двух Иоаннов, ... затрапезного и праведного

info
Дата 21.02.2010 - 13:45
Цитировать сообщение




Евгений Мухтаров
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 18443
Пользователь №: 545
Регистрация: 20.10.2003 - 09:44





Всегда умилялся на сайт нашей епархии. Полез нынче туда по своей надобности - и прочел, что ярославский храм Петра и Павла построил, между прочим, какой-то «затрапезный» Иван. Видимо, человек очень любил трапезы.
Оно бы и ничего, но затем с этим Иваном приключилась мутная история. Ибо в 1741 году, как сказано на епархиальном ресурсе, он взял и «приставился». К кому? К чему? Или он ушел работать в приставы? Темна вода во облацех…
Видимо, этого странного «приставления» Иван-затрапезный не выдержал и умер. Согласно сайту, в храме и надробие даже такое осталось - «Ивану Затрапезному».
Но не только этой историей славна Петропавловская церковь.Так, если верить епархиальному сайту, праведный Иоанн Кронштадтский посетил храм Петра и Павла совсем недавно - в 1990 году. Да не яко ангел, но в теле сущем. Потому что даже провел там богослужение.
Сами почитайте:
http://www.yareparhia.ru/index.php?name=Pa...page&pid=56

PS. Жаль, что времени нет знакомиться с епархиальными рассказами про другие ярославские храмы. Уверен, что там было бы сделано еще много чудных открытий.

Это сообщение отредактировал info - 21.02.2010 - 13:57
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
жирноевутесах
Дата 21.02.2010 - 14:19
Цитировать сообщение




глянец-хуянец
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 13109
Пользователь №: 4658
Регистрация: 21.09.2005 - 11:22





info
кстати, немного офф, но раз уж ты здесь: серия материалов под рубрикой "Юбилейное" в "Ai" хороша smile.gif
PM
Top
Vorchun
Дата 21.02.2010 - 14:24
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 446
Пользователь №: 15737
Регистрация: 4.03.2007 - 05:55





Женя. Я не видел, обидная вещь!
Я предлагал А. В. Бушуеву к 1000-летию сделать страницу на их сетевом ресурсе, для чего предлагал безвозмездно предоставить права на свои издания, беря на себя решение вопросов авторского права со всеми правообладателями. Условия были просты, как яблоко, некие защитные меры против копипаста музейных и архивных фото (не запрет, а убитое разрешение и логотип хранилища) и полного копирования текстов. И конечно, все работы - их силами. Говорил, что в идеале это могло и должно было бы быть интерактивным (перекрестные ссылки от издания к изданию), такая ярославская краеведческая вики с возможностью неограниченного дополнениями трудами других, к этому присоединяющимися...
Было это почти два года назад.
Даже не ответили.

А на Епархию ругаться? У них ведь нет специального смотрителя сайта, а нет человека на деле - одни беды.
.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
info
Дата 22.02.2010 - 15:16
Цитировать сообщение




Евгений Мухтаров
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 18443
Пользователь №: 545
Регистрация: 20.10.2003 - 09:44





Цитата (жирноевутесах @ 21.02.2010 - 15:19)
info
кстати, немного офф, но раз уж ты здесь: серия материалов под рубрикой "Юбилейное" в "Ai" хороша smile.gif

Спасибо smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
info
Дата 22.02.2010 - 15:21
Цитировать сообщение




Евгений Мухтаров
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 18443
Пользователь №: 545
Регистрация: 20.10.2003 - 09:44





Цитата (Vorchun @ 21.02.2010 - 15:24)
А на Епархию ругаться? У них ведь нет специального смотрителя сайта, а нет человека на деле - одни беды.

Согласен. Просто не мог удержаться. Мне досадно, когда такие вещи размещаются не на сайте какого-нибудь пылкого малограмотного прихожанина - а на ресурсе, который был создан и действует «по благословению архиепископа Ярославского и Ростовского Кирилла». Получается, владыка благословил и размещение информации о появлении Иоанна Кронштадтского в Ярославле аж в 1990 году…

И ладно бы сами опечатки делали - так ведь и чужие благоглупости тиражируют. На сайте весьма промыслительно подчеркивается, что «статьи размещаются без изменений и отражают мнения и степень понимания светских авторов о Православии.». Это хорошо. Но их же никто при этом не обязывает перепечатывать все материалы, у которых со «степенью понимания» - того…

Вот, пожалуйста, открыл одну из размещенных на епсайте перепечаток (http://www.yareparhia.ru/index.php?name=News&file=article&sid=593). Оказалось, что это статья из уважаемой областной газеты. Речь идет о работе женской Регентской школы при Ярославской епархии. Автор материала, в частности, пишет, что профессия регентов весьма востребована - «ведь сегодня только в Ярославской епархии действуют 8 монастырей и храмов».
Как-то маловато, Вы не находите?

А вот этот отрывок о регентской школе как заведении строгом, сусально-богомольном и, главное, вроде бы сугубо девичьем, вообще убил меня без ружья:

«Среди воспитанников есть посланцы Бакинской и Волгоградской епархий. Одна из особенностей школы в том, что она женская и располагается на территории Казанского женского монастыря. Но это не значит, что девушки, решившие учиться здесь, тоже должны стать монахинями, вовсе нет.».

Хорошо сказано. Коротко и в точку. Ну еще бы: какое там «стать монахинями», если рядом с воспитанницами обретаются некие «воспитанники». Да не просто воспитанники - а «посланцы Бакинской епархии». Можно себе представить… biggrin.gif

Это сообщение отредактировал info - 23.02.2010 - 21:28
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
shurka
Дата 23.02.2010 - 11:07
Цитировать сообщение




великодушная императрица солнечной системы
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 32219
Пользователь №: 954
Регистрация: 2.02.2004 - 13:43





так может не на ярпортале темы заводить, а товарищам из епархии сказать?smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Vorchun
Дата 23.02.2010 - 13:49
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 446
Пользователь №: 15737
Регистрация: 4.03.2007 - 05:55





Тезка. Это очень и очень по теме краеведения!
Ответственность за знания, которые мы оставляем-распространяем должна быть. И Женя абсолютно прав!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
shurka
Дата 23.02.2010 - 14:00
Цитировать сообщение




великодушная императрица солнечной системы
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 32219
Пользователь №: 954
Регистрация: 2.02.2004 - 13:43





женя несомненно прав, но на мой вкус конструктивнее указать людям на оишбку и попросить ее исправить. и всеsmile.gif

а.м., у меня к вам вот какой вопрос. мне вчера озвучили версию относительно названия улицы пробойная. мол потому она пробойная, что в свое время в районе красной площади были городские ворота, которые штурмовали какие-то товарищи (вчера мне сказали, что поляки, но я сейчас поняла, что никаких поляков у нас тут вроде бы не было) и мол никак эти самые граждане пробить ворота не могли. или наоборот пробили. и мол улица потому пробойная.

просто мне известна всего одна версия - про екатирину 2 с регулярным планом, согласно которому улица была проведена напрямик через огороды, так сказать пробила застройку.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Vorchun
Дата 23.02.2010 - 18:04
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 446
Пользователь №: 15737
Регистрация: 4.03.2007 - 05:55





Берем переписные книги сначала 1646, потом 1668 (они опубликованы), затем 1717 года (копия в 582-м фонде) и см. названия улиц. А слушать оч. "начитанных" господ - характерное для "организованных" ярославских краеведов занятие...
Это я вредничаю. Улица называлась так задолго до Екатерины. Может и связано такое название со Смутой, но ИМХО, скорее_БЕЗ ВСЯКИХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ_восходит к шишнадцатому веку, когда строились укрепления.
Если серьезно, то мы с Н. С. Землянской тут принципиально расходимся: я категорически не могу заниматься топонимикой (в силу образования считаю в большинстве случаев профанацией, ибо не проверяемо "у прынцыпе").
Пример: Коровники.
Представьте себе утро...
С высокого берега Стрелки потоком спускаются ярославцы. Погоняя хворостинами коров, они гонят их к берегу Которосли. Загоняют их в лодки. Переправляются на тот берег...
Какой мудакспециалист по топонимике придумал, что Коровники так названы, потому что ярославцы там пасли скот?
ЗЫ. Поляки-литовцы здесь были, участвовали в боях 1609 г.

Это сообщение отредактировал Vorchun - 23.02.2010 - 18:08
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
shurka
Дата 24.02.2010 - 15:53
Цитировать сообщение




великодушная императрица солнечной системы
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 32219
Пользователь №: 954
Регистрация: 2.02.2004 - 13:43





гран мерсиsmile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
мимошел
Дата 26.02.2010 - 08:44
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2623
Пользователь №: 42156
Регистрация: 7.10.2009 - 11:46





Цитата (Vorchun @ 23.02.2010 - 19:04)
Пример: Коровники.
Представьте себе утро...
С высокого берега Стрелки потоком спускаются ярославцы. Погоняя хворостинами коров, они гонят их к берегу Которосли. Загоняют их в лодки. Переправляются на тот берег...
Какой мудакспециалист по топонимике придумал, что Коровники так названы, потому что ярославцы там пасли скот?

По некоторым данным ещё одно (более раннее) названее Коровников - Доилова слободка. Опять же связано с коровами. Разве не могли в этом месте пасти скот жители закоторосельных слобод? Место для выпаса было действительно удобное, так как представляло собой заливные луга. Какая на них бывает трава, думаю напоминать не стоит.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0111 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru