Ярославль


  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Астольф де Кюстин о Ярославле, 1839 год

doctor
Дата 17.02.2010 - 16:37
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1100
Пользователь №: 18316
Регистрация: 16.05.2007 - 00:08





В 1839 году в России побывал французский путешественник и литератор маркиз Астольф де Кюстин. Результатом его поездки по стране стала книга «Николаевская Россия», в которой целая глава посвящена пребыванию в Ярославле.

ГЛАВА XXIII Ярославль.- Патриотическое тщеславие.- Грусть под личиной иронии.- Губернатор и его семья.- Французский салон в Ярославле.- Преображенский монастырь.- Монашеское благочестие адъютанта.- Соседство Камчатки и Версаля.- Деревенские самодержцы.- Господство бюрократии.- О тайных обществах.

Вот лишь несколько отрывков из этой главы, в которых знаменитый путешественник делится своими впечатлениями от увиденного в Ярославле.

«Ярославль - важный транзитный пункт внутренней торговли России. Он расположен на Волге - естественной магистрали империи и столбовой дороге ее навигации. К Волге тяготеет вся обширная система каналов, составляющая предмет законной гордости русских и источник процветания страны. Ярославль, как и все русские провинциальные города, необычайно разбросан и кажется безлюдным. Его улицы поражают своей шириной, площади похожи на пристани, а дома отделены друг от друга огромными пустырями, в которых теряется население. Его архитектура того же стиля, который господствует от одного конца империи до другого.

… Позолоченные и раскрашенные главы церквей, которых в Ярославле почти столько же, сколько домов, блестят издалека, как их московские прообразы, но город сильно уступает в живопис¬ности древней столице. Он стелется по плоской равнине и, вопреки своему торговому значению, кажется мертвым и печальным. Еще печальней окружающая его серая пустыня с рассыпанными кое-где чахлыми рощицами и широкая, как озеро, медленно катящая свои серые волны река, и свинцовое тускло-серое небо. Тоскливая, наводящая невыразимое уныние картина!

…Один из зятей губернатора вызвался показать мне во всех подробностях Преображенский монастырь, резиденцию ярославского епископа. Как и все православные монастыри, эта обитель представляет собой подобие приземистой цитадели, в стенах которой настроено множество церквей и небольших домов всевозможных стилей, за исключением хорошего. Общее впечатление от этих зданий довольно мизерное. Беспорядочно разбросанные на обширном зеленом лугу белые постройки не создают никакого ансамбл@».
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Red Bull
Дата 17.02.2010 - 17:14
Цитировать сообщение




добрый Бобр
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5486
Пользователь №: 18885
Регистрация: 25.05.2007 - 20:18





Цитата
рославль, как и все русские провинциальные города, необычайно разбросан и кажется безлюдным

есть такая тема, что тогда, что сейчас, вот например какое-нибудь дядьково.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Masquerade
Дата 17.02.2010 - 17:41
Цитировать сообщение




Нация застыла в ужасе
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12939
Пользователь №: 3169
Регистрация: 6.03.2005 - 17:36





этот де Кюстин был русофоб и вообще гнида

морду ему надо было набить за все хорошее
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
doctor
Дата 17.02.2010 - 19:05
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1100
Пользователь №: 18316
Регистрация: 16.05.2007 - 00:08





Masquerade:
этот де Кюстин был русофоб
--------------------------------------

Астольф де Кюстин:
«Чем ближе подъезжаешь к Ярославлю, тем красивее становится население. Я не уставал любоваться тонкими и благородными чертами лиц крестьян. Если отвлечься от широко представленной калмыцкой расы, отличающейся курносыми носами и выдающимися скулами, русские, как я не раз отмечал, народ чрезвычайно красивый. Замечательно приятен и их голос, низкий и мягкий, вибрирующий без усилия. Он делает благозвучным язык, который в устах других казался бы грубым и шипящим».

Как видите, русофобом он не был.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Vorchun
Дата 17.02.2010 - 20:31
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 446
Пользователь №: 15737
Регистрация: 4.03.2007 - 05:55





У него есть классный пассаж о засильи классицизма: колонны-портики ему уже стали кошмаром. Я про это в Историю губернского вставлял, помню
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Insane
Дата 24.02.2010 - 10:56
Цитировать сообщение




внутри себя я танцую
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2269
Пользователь №: 44897
Регистрация: 18.12.2009 - 10:13





Кстати, тут с удивлением узнала, что Ярославль посещал еще один знаменитый француз - Александр Дюма. только не очень поняла, отец или сын.
Кому нибудь известны подробности этого визита?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Insane
Дата 24.02.2010 - 10:57
Цитировать сообщение




внутри себя я танцую
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2269
Пользователь №: 44897
Регистрация: 18.12.2009 - 10:13





может, кстати, отдельный топик есть, посвященный мнению иностранцев о Ярославле?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
shark61
Дата 24.02.2010 - 13:22
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2735
Пользователь №: 8615
Регистрация: 16.06.2006 - 13:58





Цитата (Insane @ 24.02.2010 - 10:56)
Кстати, тут с удивлением узнала, что Ярославль посещал еще один знаменитый француз - Александр Дюма. только не очень поняла, отец или сын.
Кому нибудь известны подробности этого визита?

отец
в 1858 году

я где-то читал, что Дюма останавливался в гостинице Пастухова (нынешний Главпочтамт) и остался очень доволен обслуживанием.

вот немного о его путешествии по России:
http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/2558/

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Kokornov
Дата 24.02.2010 - 17:30
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1486
Пользователь №: 37621
Регистрация: 14.04.2009 - 19:34





Маркиз был нетрадиционной сексуальной ориентации. И отдав должное мужеской ярославской красоте, ничего не сказал про женскую...
Но не только пидорыгеи приезжали сюда. Прусский барон Август Гакстгаузен свой очерк путешествия по России составил в 1843. Цитирую: "Ярославские женщины считаются самыми красивыми во всей России", ярославский "народ признается за красивейший и способнейший между Великоруссами".
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Insane
Дата 25.02.2010 - 11:09
Цитировать сообщение




внутри себя я танцую
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2269
Пользователь №: 44897
Регистрация: 18.12.2009 - 10:13





shark61
спасибо за познавательную ссылку smile.gif
только жаль, что про Ярославль тех времен совсем мало информации там(
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
shurka
Дата 25.02.2010 - 13:30
Цитировать сообщение




великодушная императрица солнечной системы
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 32219
Пользователь №: 954
Регистрация: 2.02.2004 - 13:43





Insane есть неплохая книга про ярославль в начале 19 века через призму разных источников. ее издал наш городской архив. название вроде бы "ярославль в начале XIX века". правда я видела ее в гостях у подруги, в свободной продаже не встречала.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Insane
Дата 25.02.2010 - 16:53
Цитировать сообщение




внутри себя я танцую
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2269
Пользователь №: 44897
Регистрация: 18.12.2009 - 10:13





shurka
ну что ж, будем поискать smile.gif
может, еще что-нибудь попадется..

офф-топ:
а есть тема про старые церкви?
точнее с сопоставлением "что было/что стало".
а то нашла у себя дома подборку старых фото (многие из которых мелькали в соседних ветках), но все-таки некоторые места идентифицировать не могу..
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
shurka
Дата 25.02.2010 - 17:06
Цитировать сообщение




великодушная императрица солнечной системы
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 32219
Пользователь №: 954
Регистрация: 2.02.2004 - 13:43





Insane про фотографии написала в личку.

есть описания ярославцев в книге история губернского города ярославля2 изд-ва а. рутмана. наверняка ее видела, такая большая толстая зеленая. в ней собраны три дореволюционные работы по истории города. много иллюстративного материала. комментарии историков.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0111 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru