Ярославль


Страницы: (3) [1] 2 3   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Ведет ли переохлаждение к простуде?

Jekky
Дата 2.02.2010 - 23:33
Цитировать сообщение




***
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1839
Пользователь №: 5579
Регистрация: 1.12.2005 - 17:42





Выделено из этой темы http://yarportal.ru/topic97690.html

Цитата (жжжжж @ 2.02.2010 - 20:58)
Jekky
Хотите сказать, что переохлаждение не ведёт к простуде?

Да. Если переохладится и не пообщаться при этом с больным человеком, то не ведёт.

Переохлаждение может:
1) ослабл@ть способность организма сопротивляться инфекциям
2) превести к обострению хронич. заболеваний (хронический тонзилит и фарингит, например). Но к счастью дети в основном такого не успели нажить

Это сообщение отредактировал Jekky - 3.02.2010 - 02:41
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
жжжжж
Дата 2.02.2010 - 23:40
Цитировать сообщение




Бджола
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7301
Пользователь №: 27613
Регистрация: 1.12.2007 - 17:47





Цитата
Да. Если переохладится и не пообщаться при этом с больным человеком, то не ведёт.

Переохлаждение может: 1) ослабл@ть способность организма сопротивляться инфекциям 2) превести к обострению хронич. заболеваний (хронический тонзилит и фарингит, например). Но к счастью дети в основном такого не успели нажить

Смею вас уверить - вы ошибаетесь.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ешка
Дата 2.02.2010 - 23:56
Цитировать сообщение




...
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6207
Пользователь №: 8676
Регистрация: 20.06.2006 - 10:56





Цитата
Смею вас уверить - вы ошибаетесь.

Думаю, что, скорее, не ошибается Jekky .
У нас один только путь до садика занимает 20-25 минут, соответственно, старший сын гуляет при любой погоде почти час, как минимум. А младший, провожая брата, соответственно, два часа. Пока всё ок (ттт).
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Jekky
Дата 3.02.2010 - 01:20
Цитировать сообщение




***
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1839
Пользователь №: 5579
Регистрация: 1.12.2005 - 17:42





Цитата (жжжжж @ 2.02.2010 - 23:40)
Цитата
Да. Если переохладится и не пообщаться при этом с больным человеком, то не ведёт.

Переохлаждение может: 1) ослабл@ть способность организма сопротивляться инфекциям 2) превести к обострению хронич. заболеваний (хронический тонзилит и фарингит, например). Но к счастью дети в основном такого не успели нажить

Смею вас уверить - вы ошибаетесь.

Ну что я вам могу сказать, конечно, у вас нет оснований мне верить. Ведь при любой болезни так просто найти ее "источник": на днях походили босиком по холодному полу или подуло из форточки или после прогулки были замерзшие ручки.
Можно тогда узнать какой диагноз ставят ВРАЧИ при болезни вызванной переохлаждением? Надеюсь не ОРВИ (острая респираторная ВИРУСНАЯ инфекция)?
Только желательно не со слов врача, а из карточки. Т.к. говоря родителям "у вас бронхит" в 99% случаев врач в карточку пишет "ОРВИ, бронхит", т.к. просто бронхит, трахеит, ларингит и т.п. - это не диагноз.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
жжжжж
Дата 3.02.2010 - 02:02
Цитировать сообщение




Бджола
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7301
Пользователь №: 27613
Регистрация: 1.12.2007 - 17:47





Цитата
на днях походили босиком по холодному полу или подуло из форточки или после прогулки были замерзшие ручки.

Нет, я не о таком предполагаемом переохлаждении
Цитата
У нас один только путь до садика занимает 20-25 минут, соответственно, старший сын гуляет при любой погоде почти час, как минимум. А младший, провожая брата, соответственно, два часа. Пока всё ок (ттт).

а это вообще не говорит о переохлажденииsmile.gif

Jekky
Вы там что-то про прорубь писали - там тоже ослабление иммунитета , а потом пообщался с инфицированным? Не будем степень переохлаждения рассматривать. Ведет она к простуде или нет? Я просто не пойму вашу точку зрения. Получается, если я не контактирую с больными, то как бы я не "примерзла" - не заболею?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Jekky
Дата 3.02.2010 - 02:39
Цитировать сообщение




***
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1839
Пользователь №: 5579
Регистрация: 1.12.2005 - 17:42





жжжжж
Цитата
Получается, если я не контактирую с больными, то как бы я не "примерзла" - не заболею?

Да, при отсутствии у вас очагов хронической инфекции. С ними может быть обострение хронического тонзиллита, пиелонефрита и пр.
И нельзя сказать, что степень переохлаждения не влияет, в зависимости от нее и от способностей организма, реакция может быть самая разная от сердечного приступа при прыганьи в прорубь до обморожения конечностей при лежании в сугробе smile.gif

Но мы же вроде не об этом, а о "сопли+кашель+температура" у детей???
О том, что называется общим словом ОРЗ?
Да, переохлаждение само по себе не является их причиной, это инфекционные заболевания, они вызываются вирусами (и иногда, гораздо реже, бактериями).
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ешка
Дата 3.02.2010 - 23:35
Цитировать сообщение




...
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6207
Пользователь №: 8676
Регистрация: 20.06.2006 - 10:56





жжжжж
Цитата
Цитата
У нас один только путь до садика занимает 20-25 минут, соответственно, старший сын гуляет при любой погоде почти час, как минимум. А младший, провожая брата, соответственно, два часа. Пока всё ок (ттт).


а это вообще не говорит о переохлаждении

Ну, я то писала скорее не столько о переохлаждении, сколько о длительных прогулках на морозе.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
zuz
Дата 4.02.2010 - 00:04
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 41111
Пользователь №: 10084
Регистрация: 24.08.2006 - 10:25





Я согласна с Jekky. У меня ребенок той зимой скакал голый дома по каменному полу при температуре 16 градусов. Сопли были 1 раз, когда лез зуб. Ледяной был. Максимум соглашался на носки теплые. Греть квартиру круглосуточно было нереально. Если б от переохоаждения заболевали - он бы болел по полной. А так контактов с инфекцией не случилось и был здоров.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
alex_losk
Дата 4.02.2010 - 13:22
Цитировать сообщение




Чатланин
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Пользователь №: 36707
Регистрация: 13.03.2009 - 11:07





какие то примеры странные, дамы и господа. я свои примеры приведу:
1. купание в ледяной воде ведет к болезням? а если чуток?
2. а вот погулять, взмокнуть, открыть куртку и подохладиться (остыть)?

давайте порассуждаем.
. пункт 2 более плачевный для организма, хотя пункт 1 более стрессовый.
. пункт 2 наверняка приведет к болезни.
а вот прямой виной этому само охлаждение? тут приведены примеры двух разных воздействий на организм.
виной, как понимаю служит не само переохлаждение, а совокупность дейсвий рядом с ним.

. спать в холодной комнате, наверняка к соплям
. гулять в минус 20 - соплей не будет при высокой интенсивности движений.
. а вот остыть после "вспотеть" опять дорога к простудам.

простуда есть ослабление организма после глубокого переохлаждения и имеющихся воздействиях вирусных инфекций. сколько вирусов вокруг нас? а их численность?
а вот здоровый организм как воспринимает содержащиеся рядом вирусы?
а как организм, который подвергся плавному охлаждению?

зависимость есть. недаром эпидемии развиваются в зимнее время, хотя вирус существует и в летнее.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
zuz
Дата 4.02.2010 - 13:36
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 41111
Пользователь №: 10084
Регистрация: 24.08.2006 - 10:25





alex_losk Спать в холодной комнате вообще-то полезно. Всю зиму дети спят в холодной комнате. Все нормально. Хватают только вирусы.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
жжжжж
Дата 4.02.2010 - 13:38
Цитировать сообщение




Бджола
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7301
Пользователь №: 27613
Регистрация: 1.12.2007 - 17:47





alex_losk
Вот точно. Я ведь не говорю, что нельзя на морозе бывать или по полу босиком ходить. Тут кто к чему приучен и как закален, опять же одежда, подвижность, витаминная подпитка - много всего вляет на это.
Цитата
. спать в холодной комнате, наверняка к соплям

это опять же кому как, мы только в холодно комнате спим (и без соплейsmile.gif)
а вот
Цитата
остыть после "вспотеть" опять дорога к простудам.

с этим согласна
При том, что у меня есть конкретные примеры заболеваний при видимом отсутствии инфекций. Но можно, конечно, сказать (и подумать), что инфекции есть в нас и ли всегда вокруг нас, только проявляются они при особо сложившихся обстоятельствах (ослаблении организма). Но тогда зачем говорить, опять же, что переохлаждение не ведет к простуде, как к заболеванию? И не важно, как его (заболевание) называть.

Это сообщение отредактировал жжжжж - 4.02.2010 - 13:53
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
alex_losk
Дата 4.02.2010 - 14:00
Цитировать сообщение




Чатланин
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Пользователь №: 36707
Регистрация: 13.03.2009 - 11:07





zuz, жжжжж, я наверно, не точно показал пример про сон в прохладном помещении. речь про неодетого человека, который не накрыт.

так пример более ярок. то есть особого дискомфорта человек не почувствует, хотя глубина охлаждения будет намного больше, чем при купании в проруби, не говоря о хождении босиком.

про ноги: у меня у брата огромное кол-во поверхностных сосудов в ногах ниже щиколотки. он в сандалиях, летних туфельках ходит зимой всю жизнь. ему так комфортней smile.gif

Это сообщение отредактировал alex_losk - 4.02.2010 - 14:01
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
жжжжж
Дата 4.02.2010 - 14:09
Цитировать сообщение




Бджола
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7301
Пользователь №: 27613
Регистрация: 1.12.2007 - 17:47





Цитата
про сон в прохладном помещении. речь про неодетого человека, который не накрыт.

это он пьяным, что ли, уснул? smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
alex_losk
Дата 4.02.2010 - 15:11
Цитировать сообщение




Чатланин
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Пользователь №: 36707
Регистрация: 13.03.2009 - 11:07





>это он пьяным, что ли, уснул?
почему так категорично? я попытался показать на примерах степень охлаждения и предположил, что за ними последует.
вот, говорят, малыш спит на воздухе холодном.
а ни кто не сказал, как он одет.

наш сын не приемлет одеяло. я знаю, что не позаботившись о температуре воздуха или его пижаме, к утру получу замершего, заболевающего ребенка.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Jekky
Дата 4.02.2010 - 20:39
Цитировать сообщение




***
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1839
Пользователь №: 5579
Регистрация: 1.12.2005 - 17:42





жжжжж
Цитата (жжжжж @ 4.02.2010 - 13:38)

а вот
Цитата
остыть после "вспотеть" опять дорога к простудам.
с этим согласна

А я нет smile.gif , при отсутствии инфекции опять же никто не заболеет, "простудой" по крайней мере.

Цитата
При том, что у меня есть конкретные примеры заболеваний при видимом отсутствии инфекций. Но можно, конечно, сказать (и подумать), что инфекции есть в нас и ли всегда вокруг нас, только проявляются они при особо сложившихся обстоятельствах (ослаблении организма). Но тогда зачем говорить, опять же, что переохлаждение не ведет к простуде, как к заболеванию? И не важно, как его (заболевание) называть.

Нет, инфекции не в нас. Вокруг нас - да, не мало, но не скажешь, что всегда и везде smile.gif. Больной человек выделяет с дыханием, чиханием, кашлем. Опять же все зависит от "силы" самого вируса, например, некоторые могут длительно сохранятся на предметах и для заражения хватит лишь небольшого "количества" вируса. Все вирусы имеют инкубационный период во время которого человек уже заразен (он сам при этом заболеет завтра). Вот вам и видимое отсутствие инфекций.
Но согласитесь, что можно заболеть и при ВИДИМОМ отсутствии инфекций вокруг и НЕ переохлаждаясь?
Переохлаждение - да, может повлиять, но это не единственный фактор. Есть и другие: стресс, например. Состояние слизистой носоглотки.

alex_losk
Цитата (alex_losk @ 4.02.2010 - 13:22)
какие то примеры странные, дамы и господа. я свои примеры приведу:
1. купание в ледяной воде ведет к болезням? а если чуток?
2. а вот погулять, взмокнуть, открыть куртку и подохладиться (остыть)?
давайте порассуждаем.
. пункт 2 более плачевный для организма, хотя пункт 1 более стрессовый.
. пункт 2 наверняка приведет к болезни.
а вот прямой виной этому само охлаждение? тут приведены примеры двух разных воздействий на организм.
виной, как понимаю служит не само переохлаждение, а совокупность дейсвий рядом с ним.

Что же такая за магическая "совокупность действий рядом с ним"???
Вам пункт 2 кажется более часто приводящим к болезни просто потому, что он более часто случается.
А так механизм примерно следующий: при охлаждении может возникнуть спазм сосудов дыхательных путей и их слизистая может чуть хуже защищать организм от проникновения вируса, примерно так. Но это совсем не обязательно случится.

Цитата
простуда есть ослабление организма после глубокого переохлаждения и имеющихся воздействиях вирусных инфекций. сколько вирусов вокруг нас? а их численность?
а вот здоровый организм как воспринимает содержащиеся рядом вирусы?
а как организм, который подвергся плавному охлаждению?

Вы зря думаете, что все эти вопросы риторические, это достаточно изученные наукой вещи. Часть из них доступно изложена, например, в книге "ОРЗ" Комаровского, очень советую.

Цитата
зависимость есть. недаром эпидемии развиваются в зимнее время, хотя вирус существует и в летнее.

Да, зависимость есть, просто в зимнее время люди больше времени проводят в непроветриваемом помещении. А летом больше гуляют, а если и находятся в помещении, что как правило все окна нараспашку. Это очень важный фатор для распространения вирусов.

Цитата
вот, говорят, малыш спит на воздухе холодном.
а ни кто не сказал, как он одет.
наш сын не приемлет одеяло. я знаю, что не позаботившись о температуре воздуха или его пижаме, к утру получу замершего, заболевающего ребенка.
Ну вот у меня так было: оставила окно на "зимнее проветривание", за ночь температура упала до -20, я не почувствовала, т.к. под одеялом, ребенок естественно ночью раскутался, когда обнаружила он конечно был замерзший, но уж никак не заболевающий.

__________________________

Я конечно понимаю, что в разговорной речи название этой болезни - "простуда". В английском языке подобное "традиционное название" даже используется как мед. термин: "common cold" = наше "ОРВИ". Но при этом если современной науке доподлинно известно, что "простуды" вызываются вирусами, то зачем апеллировать к этому традиционно сложившемуся названию?
Можно переохладится и заболеть, можно НЕ переохлаждаться и заболеть, можно переохладится и НЕ заболеть. Так зачем связывать эти два факта?
Да, переохлаждение может сыграть роль, но те переохлаждения с которыми мы сталкиваемся часто в обычной жизни (развязался шарфик, замерзли ноги, раскрыл куртку вспотевший) не должны оказывать на здоровый организм существенного влияния - такого, чтоб степень заражения увеличивалась.
А если вам кажется, что оказывает, то это по-моему никак не повод всеми силами избегать этих воздействий, а повод делать ребенка более приспособленным к ним.
Потому, что считать что ОРВИ от переохлаждения - это путь в никуда, как мне кажется. Заболел - стали одевать теплее - все равно болеет - перестали пить холодное и есть мороженное - опять заболел - любая открытая форточка признается ужасным сквозняком и т.п.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Страницы: (3) [1] 2 3  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0112 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru