Ярославль


Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

обретает свой прежний вид Вознесенский приход

Beirut
Дата 18.11.2009 - 06:16
Цитировать сообщение




Yarportal.Ru
********

Профиль
Группа: Администратор
Сообщений: 202860
Пользователь №: 2
Регистрация: 18.03.2003 - 03:51





Цитата
Вторник, 17 ноября 2009

автор: Татьяна ЕГОРОВА
рубрика: Общество

На одном из самых видных мест Ярославля, на улице Свободы,
на глазах у всех обретают свой прежний вид храмы Вознесенского прихода.
PM
Top
Sergo
Дата 18.11.2009 - 14:46
Цитировать сообщение




Чатланин
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Пользователь №: 31952
Регистрация: 14.07.2008 - 13:07





wink.gif Я знаю отца-настоятеля данного прихода, не раз был свидетелем того как им приходилось трудно в начале и что к тысячелетию города оба храма засияют по истине Божественной красотой!

Это сообщение отредактировал Sergo - 19.11.2009 - 15:01
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
dimar
Дата 20.11.2009 - 12:36
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 159
Пользователь №: 36867
Регистрация: 19.03.2009 - 10:39





Да ,молодцы ,что подняли эту тему ,класс!
Вот такие строчки навеяло мне о Ярославле подал идею администраторам создать даже спец тему "Стихи" .Я думаю , о настоятеле данного призхода тоже можно много хорошего сказать -написать.

"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Nord
Дата 20.11.2009 - 12:39
Цитировать сообщение




Unregistered












Ещё бы колокольню восстановить на Сретенском храме.
Top
dimar
Дата 20.11.2009 - 12:39
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 159
Пользователь №: 36867
Регистрация: 19.03.2009 - 10:39





Просыпаются клёны , и сирени , и липы.
В солнце город влюбленный ...
Как Москва знаменитый.
Он приснился однажды
Разом всем его гражданам.
И теперь кто нам скажет :
Был когда-то он в зарослях..... (В.В.Волончунасу -мэру!)
Тишина моего города -
Это звуки нашей истории! rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
info
Дата 21.11.2009 - 10:18
Цитировать сообщение




Евгений Мухтаров
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 18443
Пользователь №: 545
Регистрация: 20.10.2003 - 09:44





Цитата (Beirut @ 18.11.2009 - 07:16)

Реставрацию обоих ведёт ООО «Бис-Стройсервис». Фирма, фамилия директора которой Ржевский, сразу обратила на себя внимание.
В территорию, занятую обоими храмами, почти упирается улица Чайковского. Один из последних сохранившихся тут деревянных домов принадлежал когда-то Ржевским. Сейчас в нём музей Максима Богдановича. В 1981 году ярославский историк и знаток города Павел Ильич Козлов с волнением взял в руки потёртый портфель, найденный на чердаке этого дома. В нём лежала домовая книга, а в ней оказалась запись о том, что на рубеже двадцатого века у Ржевских снимал квартиру Адам Егорович Богданович с семьёй. В числе сыновей назван и Максим. Находка, документально подтвердившая мемориальность дома, теперь – экспонат музея.
Впрочем, для директора фирмы Андрея Вячеславовича эти стены по-прежнему родные, в них прошла значительная часть жизни. Он далеко не сразу стал реставратором. Окончил финансово-экономический институт, по специальности экономист. Семь лет назад по­знакомился с отцом Василием (Марченко) из церкви Николы Мокрого, стоящей, как известно, тут же, неподалёку. Захотелось чем-то помочь, начал с того, что стал мусор выносить, помогал чем мог. Встретился там же с архитектором Александром Рыбниковым, заинтересовался реставрационными делами – так начала складываться его новая судьба. Организовал фирму. За короткий срок она стала одной из самых авторитетных реставрационных фирм в Ярославле.

Ржевский? О, боже... "Реставратор" из него примерно такой же, как из меня - китайская балерина.
Ржевский начинал карьеру на заре девяностых как организатор приезда в Ярославль всевозможных "звезд". Когда одна из них сюда не доехала, он отказался возвращать зрителям деньги за билеты, и ударился в бега. Отсидевшись несколько лет, всплыл уже в качестве активиста общественной организации "Содействие работникам искусства" (СОРИС). Промышлял "содействием" вместе с одним еврейчиком, начинавшим когда-то в качестве астронома-любителя. Они договорились с о.Василием Марченко, что тот пускает СОРИС на площади своего храма, а СОРИС "притягивает" на реставрацию храма финансы. Однако на деле организация просто использовала помещения для коммерческой работы, а когда о.Василий стал настойчиво спрашивать, когда же будут деньги - СОРИС оттуда выселился, бросив, впрочем, массу интересных бумаг (некоторые ныне находятся у меня). Прошло еще несколько лет - и Ржевский с супругой всплыл уже в приходе Михаила Архангела, где работал звонарем, а супруга пыталась раскрутить какую-то мелкую коммерцию вроде торговли иконками.
И вот теперь он, оказывается, "реставратор". biggrin.gif

Это сообщение отредактировал info - 21.11.2009 - 10:20
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
полотеньчик
Дата 21.11.2009 - 14:54
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10089
Пользователь №: 5763
Регистрация: 13.12.2005 - 23:24





востонавление этих храмов очень радует в отличие от новодела на набережной , только заборчик железный имхо зря поставили на свободе (= было бы неплохо чтобы еще востановили храм на кооперативной , пардон муа за невежество , не знаю как он называется
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
socid
Дата 21.11.2009 - 15:10
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 51469
Пользователь №: 4952
Регистрация: 16.10.2005 - 12:26





Цитата (полотеньчик @ 21.11.2009 - 15:54)
очень радует в отличие от новодела на набережной

Полностью согласен.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Sergo
Дата 21.11.2009 - 18:40
Цитировать сообщение




Чатланин
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Пользователь №: 31952
Регистрация: 14.07.2008 - 13:07





На кооперативной Воздвижения Креста Господня (крупный) и Козьмы и Дамиана (малый)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Beirut
Дата 20.01.2010 - 23:02
Цитировать сообщение




Yarportal.Ru
********

Профиль
Группа: Администратор
Сообщений: 202860
Пользователь №: 2
Регистрация: 18.03.2003 - 03:51





Рядом с Вознесенским храмом Сретенско-Вознесенского прихода появились новые купола.
PM
Top
Ярославец
Дата 23.01.2010 - 21:34
Цитировать сообщение




почему бы нет?
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4651
Пользователь №: 38399
Регистрация: 20.05.2009 - 09:06





Цитата (Beirut @ 18.11.2009 - 07:16)
В территорию, занятую обоими храмами, почти упирается улица Чайковского. Один из последних сохранившихся тут деревянных домов принадлежал когда-то Ржевским. Сейчас в нём музей Максима Богдановича. В 1981 году ярославский историк и знаток города Павел Ильич Козлов с волнением взял в руки потёртый портфель, найденный на чердаке этого дома. В нём лежала домовая книга, а в ней оказалась запись о том, что на рубеже двадцатого века у Ржевских снимал квартиру Адам Егорович Богданович с семьёй. В числе сыновей назван и Максим. Находка, документально подтвердившая мемориальность дома, теперь – экспонат музея.

Действительно, этот факт был (только домик стоял с другой стороны Чайковского). Дед указанного строителя (позволю о нем не писать) был известным садоводом.

Действительно, сравнивая два культовых объекта: данный и Успенский, сравнение не в пользу последнего. С возрождением Вознесенского прихода станет на один рубец меньше на улице свободы. Что далеко не плохо...
PM
Top
Nord
Дата 23.01.2010 - 21:44
Цитировать сообщение




Unregistered












Насколько мне известно,Вознесенский храм останется за государством.
Т.е. будет практика совместного использования храма.Как с храмом Пророка Илии..
Да и храм то Вознесенский-летний,т.е. возможность служить в нём невелика.
А я тут слышал иформацию что наконец то Спасо-Преображенский монастырь решили Церкви передать,правда ли это?
Top
Ярославец
Дата 24.01.2010 - 19:05
Цитировать сообщение




почему бы нет?
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4651
Пользователь №: 38399
Регистрация: 20.05.2009 - 09:06





Не знаю про Вознесенский: точнная инфа? Немножко странно.
А вот про СПмонастырь разговор идет давно, но кажется еще не дошли до передачи. Если б это было, то была б сейчас большая всеми слышимая буча...
PM
Top
Nord
Дата 24.01.2010 - 19:10
Цитировать сообщение




Unregistered












Цитата
Не знаю про Вознесенский: точнная инфа? Немножко странно.

chemo_dam
Прихожане говорили.
Top
Kokornov
Дата 25.01.2010 - 09:28
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1486
Пользователь №: 37621
Регистрация: 14.04.2009 - 19:34





Nord
Про готовящийся закон можно прочитать в http://newtimes.ru/articles/detail/1441
В этом же номере, кстати, есть давнее интервью Предстоятеля, данное о. Я. Кротову. РПЦ имхо все получит, что хочет...
Меня же по известным причинам занимает светская реституция. Ведь в нашем городе случился прецедент совмещения реституции светской с реституцией церковной. Белорусский владыка Филарет (Вахромеев) поспособствовал передаче своего фамильного дома под семинарию...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0114 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru