Ярославль


Страницы: (64) « Первая ... 43 44 [45] 46 47 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Брагино

7GI
Дата 27.12.2013 - 03:16
Цитировать сообщение




ищу себя во тьме
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1377
Пользователь №: 128229
Регистрация: 17.02.2013 - 02:15





Цитата (OlVl @ 26.12.2013 - 17:32)
7GI

Полагаю, рассказывать где находились яблоневые сады Моторного завода Вам не нужно? Вроде в теме они уже упоминались.
Зато вроде бы не упоминались сады в березовой роще, что напротив 9-ой больницы, ни в этой теме, ни в теме про Скобыкино...
А они там были, между тем tongue.gif

Да, про сады в берёзовой роще напротив 9-ки не слышал. Знаю, что были сады вдоль Тутаевского между современным пр.Дзержинского и нынешней 9-й больницей. Но только не понимаю, зачем их вырубили, вы не в курсе? Пусть бы стояли деревья! Ещё сады были вроде на современной территории Водоканала, между Тутаевским и Волгой в районе нынешней ул. Колесовой. А рядом, на месте шк.81, до 63г росла колхозная картошка.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Стрелок
Дата 27.12.2013 - 06:20
Цитировать сообщение




в вечном поиске ...
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 895
Пользователь №: 100692
Регистрация: 21.03.2012 - 10:53





[QUOTE=7GI,27.12.2013 - 04:16] [QUOTE=OlVl,26.12.2013 - 17:32] 7GI

Знаю, что были сады вдоль Тутаевского между современным пр.Дзержинского и нынешней 9-й больницей. Но только не понимаю, зачем их вырубили, вы не в курсе? Пусть бы стояли деревья! [/QUOTE]

Живу в Брагино с 1991 года. Застал еще функционирующий сад Моторного Завода. Находился он между 9-поликлинникой и ж\д веткой Мостотряда 6. (Тутаевское ш. - 16-я линия - 29-я линия). Мы его еще тогда называли Яшкин-сад. Ходили туда за яблоками, малиной, земляникой, смородиной, грибами. На территории сада было много построек: административное двухэтажное здание, только не помню вроде деревянное здание, оно находилось вдоль Тутаевского шоссе напротив интерната (рядом потом построили АЗС), еще были гаражи в центре сада и вышка смотровая внутри с будкой для собаки. По периметру сад был огорожен высоким деревянным забором и освещением. Внутри сад разбивался на карты канавами, дорогами, линиями освещения. Вдоль канав и по периметру сада росли высокие тополя, березы. Было 6 карт: 4 плодовые (яблони, груши, сливы), ягодная (малина, смородина и др) и походу питомник. Потом сад стал приходить в запустение, 2-3 года еще может быть по функционировал и все. Разобрали административное здание. Затем жители 2-Брагино разобрали забор на дрова. Деревья остались, что-то погибло и к 1996 году сад был уже почти полностью нарушен последним разбирали гараж. Сейчас на месте сада красуется ЖК "Яблоневый посад". Застройка началась от 9-пол-ки 2-х этажные дома, затем высотки у Мостотряда. Но сначала построили АЗС. Но маленькая часть сада еще уцелела - это угол между 2-Брагино и Вендиспансером - деревья, столбы от забора, мачты освещения, яблони. Насчет водокачек, они были и мы действительно ходили на них за водой. Оба здания вроде еще целы, но они законсервированы и ими давно никто уже не пользуется по причине плохого качества воды, были развешены объявления. Одна была напротив кольца 9 трамвая внутри жилого массива 2-Брагино (где-то район между 27-й и 29-ой линией) https://maps.yandex.ru/?text=%D0%AF%D1%80%D...amp;l=sat%2Csat прямоугольник, заросший деревьями (раньше здание из красного кирпича), а вторая ближе к улице Батова, она и сейчас хорошо просматривается со стороны 9 дома, сейчас около нее строят дом, https://maps.yandex.ru/?text=%D0%AF%D1%80%D...amp;l=sat%2Csat круглое здание из кирпича, но уже оштукатуренное и выкрашенное в желтый цвет (21-я линия). Рядом дом по Батова 14. А деревья никто не вырубал, они сами гибли и вырубались по мере застройки района. Если глянуть https://maps.yandex.ru/?text=%D0%A0%D0%BE%D...amp;l=sat%2Csat видны еще очертания сада, разделенного на 6 карт! Да еще насчет возраста сада на тот момент (1991 г), если судить по деревьям (яблоням), где-то на вскидку около 20-25 лет, точнее не скажу. Вот как-то так!

Это сообщение отредактировал Стрелок - 27.12.2013 - 09:40
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
JB
Дата 27.12.2013 - 08:06
Цитировать сообщение




Модератор
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 19044
Пользователь №: 1022
Регистрация: 12.02.2004 - 17:24





Цитата
К своему стыду - не смог по снимкам с Гугла сообразить, где во 2-м Брагино точно был магазин - где-то на пересечении 16 линии с какой-то линией, ближе к Мостоотряду... Без выезда на место не скажу.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
OlVl
Дата 27.12.2013 - 11:39
Цитировать сообщение




Unregistered












Цитата (7GI @ 27.12.2013 - 01:04)
OlVl
Процитировав один из моих вопросов, вы, наверное, забыли ответить на него, а он очень интересен в свете обсуждаемой темы. Занудно повторю его:
Почему в результате была снесена лишь часть 2-го Брагино, а другая осталась нетронутой? Люди отстояли или просто на эти земли не было у государства планов застройки?

Да нет- никто ничего не отстаивал в те времена. Все были морально готовы. Это же не сегодня... и не Сочи biggrin.gif Ну отец у меня конечно был расстроен, но это скорее исключение. Он любил свой сад, огород. Душу вкладывал... Мы из-за этого купили через некоторое время после переезда дачку небольшую, может тем самым ему и жизнь немного продлили...

Почему так частично изничтожили половину поселка - не знаю.
Видимо - что мешало в конкретный момент, то и сносили. Помню ещё разговоры о том, что во всех случаях, когда можно обойти частный сектор - старались обойти, чтоб не обеспечивать квартирами. То есть, снос 2-го Брагино не имел целью переселить людей. Цель сноса была - расчистить стройплощадку по мере необходимости...

Вообще, я уже говорил, первыми снесли часть 2-го Брагино, что стояла на месте нынешнего 6-го м-на и два-три дома, что встали на пути строящегося Ленинградского проспекта. Это было в начале 70-х.
Ну, то есть, я не настаиваю, но мне все-таки кажется, что на месте 6-го м-на было таки 2-е Брагино, но с крайне неплотной застройкой. Но что абсолютно точно помню, так это дома, снесенные на пути Ленинградки. Ну, просто бывал в этих домах совсем маленьким.
По-моему, я уже ходил в 10-ю школу, и примерно в будущем дворе домов 111-113-115 по Ленинградскому, еще оставались развалины одноэтажного кирпичного дома. Девятиэтажек ещё не было. Но картинка в памяти какая-то не четкая - честно признаю. Возможно и ошибаюсь.
Может быть где-то ещё что-нибудь сносили - но вы поймите, домов вроде по количеству не много, а площадь занимали приличную.... Я же не везде маленьким болтался smile.gif Свои окрестности вроде помню пока.

В восьмидесятые, вначале снесли полосу домов под прокладку коммуникаций для будущих 8-го и 14-го районов, кто-то вроде тут уже писал об этом. Примерно это была полоса, идущая вдоль ул. Строителей. Поселок просто надвое разрезали. Собственно тогда и стало ясно, что снос не за горами.
Top
OlVl
Дата 27.12.2013 - 11:41
Цитировать сообщение




Unregistered












Цитата (JB @ 27.12.2013 - 08:06)
Цитата
К своему стыду - не смог по снимкам с Гугла сообразить, где во 2-м Брагино точно был магазин - где-то на пересечении 16 линии с какой-то линией, ближе к Мостоотряду... Без выезда на место не скажу.

Интересно, а он ещё работает?
Top
OlVl
Дата 27.12.2013 - 11:48
Цитировать сообщение




Unregistered












Цитата (7GI @ 27.12.2013 - 01:30)

А сами подстанции запитывались от ВЛ 35кВ, которая идёт вдоль 16-й линии или (существовала ли она тогда?) Или непосредственно от 110кВ в Павловском?



Ну вы вопросы задаете... Я тогда и слов таких не знал. biggrin.gif
ВЛ вдоль 16-ой линии была, сколько себя помню, но когда построили не знаю.
В её охранной зоне местные жители 2-го Брагино с какого-то момента начали сажать картошку. То есть, между 16-ой линией и забором садов ЯМЗ были картофельные делянки. Официально их нарезали или самозахват - не могу сказать.

Подстанции запитывались чем-то более низким, думаю, чем 35 кВ или 110кВ. Ну, не думаю, что по деревянным столбам на ж/б пасынках тянули такие напряжения. Но конечно этого я не знаю точно.

Это сообщение отредактировал OlVl - 27.12.2013 - 11:51
Top
kapitan-metan
Дата 27.12.2013 - 12:23
Цитировать сообщение




князь фрязинский
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12208
Пользователь №: 11325
Регистрация: 15.10.2006 - 17:50





...

Это сообщение отредактировал kapitan-metan - 15.04.2019 - 14:55
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
OlVl
Дата 27.12.2013 - 12:35
Цитировать сообщение




Unregistered












Цитата (kapitan-metan @ 27.12.2013 - 12:23)
Цитата (OlVl @ 27.12.2013 - 12:41)
Интересно, а он ещё работает?

нет там уже ничего.

Да я так и подумал.
Закономерно всё.... sad.gif
Top
OlVl
Дата 27.12.2013 - 12:49
Цитировать сообщение




Unregistered












Цитата (7GI @ 27.12.2013 - 01:00)

Ну, учитывая, что людям при этом давали новые квартиры от государства, то я бы не сказал, что они должны были себя чувствовать сильно обиженными. 3800 руб. в 86 году - это пару лет надо работать, не меньше, чтобы заработать.

Да как вам сказать... smile.gif

Половину денег отдали сестре, половину оставили себе. Купили мебельную стенку, вроде "Ярославич", кухонный гарнитур... Все с переплатой, чтоб мимо очереди - дефицит же был во всем..... Ну и, собственно - нифига там больше и не осталось biggrin.gif biggrin.gif
Top
7GI
Дата 28.12.2013 - 01:22
Цитировать сообщение




ищу себя во тьме
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1377
Пользователь №: 128229
Регистрация: 17.02.2013 - 02:15






Стрелок
Вы меня очень удивили датировкой. Я был уверен, что сад закончил свои дни лет так на 20 раньше, чем вы пишете. А вот оно как - до 90-х дожил! Описали всё очень информативно, спасибо.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
7GI
Дата 28.12.2013 - 01:29
Цитировать сообщение




ищу себя во тьме
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1377
Пользователь №: 128229
Регистрация: 17.02.2013 - 02:15





Цитата (Стрелок @ 27.12.2013 - 07:20)
а вторая ближе к улице Батова, она и сейчас хорошо просматривается со стороны 9 дома, сейчас около нее строят дом...
...круглое здание из кирпича, но уже оштукатуренное и выкрашенное в желтый цвет (21-я линия). Рядом дом по Батова 14

А эта бывшая водокачка сейчас как-то по-другому используется?
Кстати, нашёл тут в окрестностях, тоже у 2-го Брагино, ещё одно круглое здание, наподобие указанного вами, только больше, на пересеч. Строителей и 27 линии (даже с номером - Строителей, 3а). Может это тоже какая-то бывшая водокачка? Вы не в курсе, для чего и когда оно строилось, что в нём было изначально?

Это сообщение отредактировал 7GI - 28.12.2013 - 01:34
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
7GI
Дата 28.12.2013 - 01:56
Цитировать сообщение




ищу себя во тьме
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1377
Пользователь №: 128229
Регистрация: 17.02.2013 - 02:15





OlVl
С учётом ваших подробных воспоминаний и дополнений от других участников историческая картинка становления района ещё более оживилась. Может, кто-то присоединится, особенно были бы ценны воспоминания старожилов, живших здесь, скажем, с 30-х годов...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Кибальчич
Дата 28.12.2013 - 16:04
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 18815
Пользователь №: 134737
Регистрация: 6.05.2013 - 20:28





OlVl
Цитата
По-моему, я уже ходил в 10-ю школу, и примерно в будущем дворе домов 111-113-115 по Ленинградскому, еще оставались развалины одноэтажного кирпичного дома

небольшая поправочка , фундамент дома - причём основательный такой фундамент -ж/б , был на поле - напротив 111 дома, вплоть до постройки там Макдональса, и т.д. , а вот во дворе своего дома - не припоминаю
там был своего рода пруд , где лягушек и их икры всегда было много, постоянно с пацанами бегал туда , сам я жил в 111 доме вплоть до 1996г.
Еще была голубятня - в самом начале дома 11, зелёная такая, аккурат рядом с забором садика ЯЭМЗ и напротив садика шинного завода.

Это сообщение отредактировал Кибальчич - 28.12.2013 - 16:05
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Стрелок
Дата 30.12.2013 - 05:55
Цитировать сообщение




в вечном поиске ...
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 895
Пользователь №: 100692
Регистрация: 21.03.2012 - 10:53





Цитата (7GI @ 28.12.2013 - 02:29)
Цитата (Стрелок @ 27.12.2013 - 07:20)
а вторая ближе к улице Батова, она и сейчас хорошо просматривается со стороны 9 дома, сейчас около нее строят дом...
...круглое здание из кирпича, но уже оштукатуренное и выкрашенное в желтый цвет (21-я линия). Рядом дом по Батова 14

А эта бывшая водокачка сейчас как-то по-другому используется?
Кстати, нашёл тут в окрестностях, тоже у 2-го Брагино, ещё одно круглое здание, наподобие указанного вами, только больше, на пересеч. Строителей и 27 линии (даже с номером - Строителей, 3а). Может это тоже какая-то бывшая водокачка? Вы не в курсе, для чего и когда оно строилось, что в нём было изначально?

Ни одна из водокачек сейчас по назначению не используется. То что была между 29 и 27 линией разрушена и заросла деревьями (она была не круглая), а та что рядом с Батова - стоит, но законсервирова и что сейчас в ней я не знаю. Строение по адресу Строителей 3а - это не водокачка, это современное здание спортивно-оздоравительный комплекс "Пирамида". Долгострой, начало строительства - конец 90-х, начали использовать может лет 7-8 назад
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
JB
Дата 30.12.2013 - 10:28
Цитировать сообщение




Модератор
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 19044
Пользователь №: 1022
Регистрация: 12.02.2004 - 17:24





Цитата (7GI @ 28.12.2013 - 02:29)
Кстати, нашёл тут в окрестностях, тоже у 2-го Брагино, ещё одно круглое здание, наподобие указанного вами, только больше, на пересеч. Строителей и 27 линии (даже с номером - Строителей, 3а). Может это тоже какая-то бывшая водокачка? Вы не в курсе, для чего и когда оно строилось, что в нём было изначально?

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Вверху бильярд, внизу сауна
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Страницы: (64) « Первая ... 43 44 [45] 46 47 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0118 ]   [ Использовано запросов: 13 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru