Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Дата 2.01.2017 - 19:36

Регистрация: 9.04.2013 - 13:59

Андронов Николай Константинович (1855-1914)

Происходил из ярославского купеческого рода, начало которому положил Дмитрий Николаевич Андронов (1804-1877). Последнему принадлежала мастерская по производству бронзовых и медных украшений для экипажей.
Николай Константинович Андронов закончил уездное училище и занялся торговлей железом и железными изделиями. Торговые предприятия размещались во втором корпусе гостиного двора и на Сретенской улице (ныне – улица Депутатская). Фирма также имела отделения в Москве, Туле, на Нижегородской и Ирбитской ярмарках. Николай Андронов торговал также и за границей, ездил за покупками в Баден-Баден.
Его общественная и благотворительная деятельность была весьма многогранной. В 1891 г. Николай Андронов занял должность гласного Ярославской городской думы, на которой он прослужил более десяти лет. Он также был директором ярославского тюремного комитета, пожизненным членом Ярославского губернского попечительства, членом городской арендной комиссии.
При Златоусто-Коровницком приходском попечительстве Николай Андронов в 1903 г. основал бесплатную библиотеку-читальню, от которой ведёт родословную нынешняя ярославская библиотека-филиал № 12 им. А. П. Чехова. Немного раньше, в 1899 г., в селе Григорьевском Норской волости Ярославского уезда была открыта ещё одна библиотека.

На территории родовой усадьбы, ныне находящейся на улице Терешковой, Николай Андронов на свои средства построил здание богадельни. Владельцем усадьбы Николай Андронов стал в 1888 г. Помимо самого особняка на территории усадебного комплекса находились флигель, уже упомянутая богадельня, конюшенный и каретный двор, деревянная часовня, сад с китайской беседкой и фонтаном. После революции усадьба была превращена в коммуналку, а сад погиб.
Современники высоко оценили деятельность Николай Константиновича Андронова. Меценат был награждён Орденом Св. Анны III-й степени, двумя золотыми и одной серебряной медалью.

Алексеев В. П. Николай Константинович Андронов // Деловые вести. 2005. № 4. С. 64-65.
Викторова В. Г. Достоин долгой памяти (Н. К. Андронов – купец, меценат и гражданин) // Ярославль купеческий: история и современность. Ярославль, 2006. С. 74-75.
Николай Андронов // Короли бизнеса – столпы империи. Ярославль, 2013. С. 142.

Это сообщение отредактировал kraevedы - 2.01.2017 - 19:41

Дата 9.01.2017 - 11:09

Бушковы

Среди мологского купечества в продолжение многих лет видное место занимала семья Бушковых. Традиционным занятием для многих поколений семьи была торговля. В основном торговали хлебом, крупами и солодом. Имя Кузьмы Андреевича Бушкова в конце XVIII в. возглавляло список мологского купечества по 2-й гильдии. Его сыновья сохранили и приумножили отцовского наследство. В 30-е гг. XIX в. Бущковым, единственному семейству в Мологе, было пожаловано звание потомственных почётных горожан.
Старший из семи детей Кузьмы Андреевича Бушкова, Фома Кузьмич, был известен благотворительной деятельностью. При его непосредственном участии в 1795 г. был вновь учреждён ранее упразднённый Афанасьевский монастырь. В 1835-1836 гг. на его средства была возведена каменная двухэтажная гостиница для богомольцев. Фома Кузьмич Бушков после своей смерти оставил “Записку разных происшествий” – своеобразный источник по истории родного города, которую использовал краевед Константин Дмитриевич Головщиков при написании очерка “Город Молога и его историческое прошлое”.
Многочисленные братья и племянники Фомы Кузьмича также принимали активное участие в общественной жизни Мологи. Неоднократно избирались на должности ратманов, бургомистров и городских голов.
В 1860-х гг. Александр Дмитриевич Бушков переехал в Ярославль, где позже занял должность директора городского Общественного банка. На этой должности он проработал бессменно до 1905 г., снискав большой авторитет и уважение среди горожан.
А. Д. Бушков
Внук Александра Дмитриевича, Анатолий, ушёл на фронт в годы Первой мировой, однако его военная служба оказалась непродолжительной – в июле 1915 г. он скончался от ран и был похоронен на Леонтьевском кладбище.
Потомки старинного рода и посей день живут в Ярославле.

Севрюкова С. В. Купцы-мологжане Бушковы и их дело // Ярославская старина. Вып. 4. 1997. с. 145-147.
Солеников А. Четвёртый век семьи Бушковых // Северный край. 2003. 16 октября.

Это сообщение отредактировал kraevedы - 9.01.2017 - 11:11

Иноо
Дата 14.01.2017 - 22:39

В малиновых штанах
*****

Регистрация: 23.08.2010 - 19:24

Очень интересная тема!!! Ждём новых публикаций!
Вячеслав Малежик
Дата 14.01.2017 - 22:41

Thank you, thank you very much!!!
********

Группа: Модераторы
Регистрация: 3.10.2006 - 22:07

до буквы И дойдёте - свистните))

нелояльный харизматичный пользователь (с) Beirut
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Дата 16.01.2017 - 13:43

Вахрамеевы

По церковным документам родословная Вахро(а)меевых прослеживается до XVII в. Тогдашние представители рода, ещё не носившие известную фамилию, были приписаны к жителям Сретенской сотни города Ярославля. Именно здесь находился дом с масляным заводом Алексея Масленикова – первого известного представителя этого рода. Его сын, Варфоломей, и дал своим именем начало фамилии Вахро(а)меевы (от простонародного произношения имени Варфоломей – “Вахромей”). В конце XVIII – начале XIX вв. она писалась по-разному – “Вахрамеев”, “Вахромеев”, “Вохромеев”. Первым эту фамилию носил Яков Никифорович (ок. 1723 - 1797). При сыновьях Фёдора Андреевича (1763-1806) – Андрее и Иване произошло разделение семь на две ветви, а их занятия предопределили предпринимательскую деятельность их потомков. Андрей Фёдорович Вахрамеев (1783-1854) организовал табачное производство, которое значительно расширили его потомки. Они же начали вкладывать капитал в химическую промышленность города. Иван Фёдорович Вахромеев (ок. 1786-1838) стал заниматься хлеботорговлей, что продолжили и его сыновья.
Александр Иванович Вахро(а)меев (1813-1896) являлся одним из самых состоятельных ярославских предпринимателей своего времени. Как и его отец он занимался хлеботорговлей, а позже начал вкладываться в мукомольное дело. В 1882 г. он приобрёл на берегу реки Которосли паровую мельницу, которое стало одним из крупнейших предприятий Ярославля того времени. На ней трудились 183 человека, а годовая сумма выработки доходили до730 тыс. рублей. По этим показателям оно уступало только Ярославской Большой Мануфактуре.

Его сын, Иван Александрович Вахромеев (1843-1908), прославился как крупнейший общественный деятель Ярославля второй половины XIX – XX в. Он многократно избирался гласным ярославской городской думы, занимал пост ярославского городского головы, активно занимался благоустройством. При нём проложили водопровод, появилась электростанция, пошёл трамвай, часть центральных улиц была заасфальтирована. В 1899-1904 гг. Иван Александрович затратил несколько десятков тысяч рублей на реставрацию церкви Ильи Пророка. Ему удалось привлечь лучших в стране реставраторов, а работы велись без остановки богослужения. Иван Александрович выступил одним из учредителей Ярославской губернской архивной комиссии, выпускал Труды комиссии, также печатался в издательстве Московского археологического общества. После его смерти осталась обширная библиотека, которую он завещал историческому музею в Москве.

Усадьба И. А. Вахромеева. Ярославль, п. Челюскинцев 12/4

Сыновья Ивана Александровича, Александр и Сергей, организовали товарищество “Торговый дом хлебных товаров Ивана Александровича Вахромеева сыновья” с капиталом в 2 млн. рублей. Фирма занимала шестое место в России по величине капитала среди прочих торговых домов в промышленной сфере.
Октябрьская революция предпринимательскую деятельность и изменила жизнь членов семьи Вахромеевых.

Белова М. Ю. Благотворительная деятельность семьи Вахромеевых // Вахромеевские чтения. Ярославль, 2007 С. 22-28.
Вахрамеевы (Вахромеевы) // Короли бизнеса – столпы империи : десять веков ярославского купечества. Ярославль, 2013. С. 90-91.
Иван Александрович Вахромеев // Ярославская губернская ученая архивная комиссия: люди, события, документы. Ярославль, 2009. С. 12-14.
Кабанова Л. В. И. А. Вахрамеев – городской голова, меценат, коллекционер // Ярославль купеческий: история и современность. Ярославль, 2006. С. 71-73.
Обнорская Н. В. Генеалогия рода Вахро(а)меевых // Вахромеевские чтения. Ярославль, 2007. С 9-15.
Памятники гражданской архитектуры Ярославской области. Рыбинск, 2015. 106 с.

Это сообщение отредактировал kraevedы - 16.01.2017 - 13:47

kapitan-metan
Дата 16.01.2017 - 15:19

князь фрязинский
*******

Регистрация: 15.10.2006 - 17:50

Цитата (Вячеслав Малежик @ 14.01.2017 - 22:41)
до буквы И дойдёте - свистните))

ты из этих чтоли? в смысле из тех?

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

[ Время генерации скрипта: 0.0149 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]

Ярославль в Интернет

Правила Ярпортала