Ярославль


Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Туринг, а не собрать ли неспеша?

Marfan
Дата 7.04.2016 - 17:47
Цитировать сообщение




Национал-предатель
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 17228
Пользователь №: 6508
Регистрация: 5.02.2006 - 16:23





Итак, прошло уже больше полугода, как я исключил из своего лексикона выражение «универсальный велосипед». От сюда вытекает, что мне необходимо 5 (пять) велосипедов:
1. Гибрид. Поскольку 90% моих поездок относятся к категории #наработунавелосипеде , избавляться от своего Спешика не собираюсь user posted image
2. Шоссе. Примерно раз в месяц устраиваю себе мероприятия, типа «до Рыбинска и обратно», а в позапрошлом году появились ещё и бреветы, где пытаюсь изображать из себя спортсмена. Если опять себе что-то не сломаю (тьфу-тьфу), собираюсь активно развивать эту тему user posted image
3. Фат. Чуть более двух лет назад решил попробовать катать зимой. Купил на гибрид шипованные полуслики 42-622 (найнеровские не лезут ни в вилку, ни в перья) и две зимы беды не знал. Но природа передумала и решила вернуть в наши края нормальную русскую зиму. Все попытки катать в этом году являлись откровенным мазохизмом user posted image
4. Туринг. Два года назад первый раз съездил в длительный автономный поход, после чего решил, что лучше отпуска не придумать, а в прошлом году узнал, что «лучше гор могут быть только горы». Гибрид с последней задачей не справился user posted image
5. Ашан. Аклобайкинг, колхоз, аратюниг и пр. user posted image
Гибрид есть, шоссе уже практически есть. Фат, решил пойти по принципу- купить самое дешёвое китайское говно, ибо зима, реагенты и пр., а потом уже что-то поменять по мере необходимости.
А вот с турингом сложнее…Одно радует- можно собирать постепенно, испытывать на гибриде, а потом уже купить раму.
Итак, по порядку:
Рама. И тут я стою перед самым главным выбором: 700с или 29? Пока присмотрел две рамы- хромолиевую Surly Disc Trucker и титановый найнер Rapid
user posted imageuser posted image

Вилка. Обязательно амортизационная. Поскольку я в жизни не видел ни одной хорошей вилки, вопрос открыт на 100%
Колёса. В случае с Surly думаю о Mavic A719, если найнер то Mavic XM719 Disc
user posted imageuser posted image

Спицы DT Swiss Alpine
user posted image

Передняя втулка- уже приобретённая и испытанная динамка Shimano DH-T785
user posted image

Задняя втулка- (та-даааам!!!) Shimano SG-S705. Да, планетарка! Да, Di2!!! Судя по отзывам, шоссейные группы уже довели до ума. 11ск планетарка пока является новинкой, но, пока собираюсь, думаю доведут до ума.
user posted image

Тормоза. Дисковая гидравлика Shimano, SLX или XT. Есть мысль, в случае с 700с, продублировать хотя-бы один в-брейком (это к вопросу о «в походе хрен гидравлику отремонтируешь»).
Седло. По-настоящему длинных поездок пока не было, но Brooks B17 Imperial вроде радует
user posted image

Руль. Бабочка BBB BHB30
user posted image

Багажники. В случае с 700с будут уже приобретённые и испытанные Tubus и Thule, если Rapid, то возложу эту задачу на них
Резина. 700с- только Schwalbe Marathon Plus Tour, 29- наверное Schwalbe Marathon Plus
user posted imageuser posted image

Дело не горит. Жду комментариев и советов!!!
PM
Top
Центр-Сервис
Дата 7.04.2016 - 17:59
Цитировать сообщение




СЦ "Центр-Сервис"
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2937
Пользователь №: 72150
Регистрация: 11.04.2011 - 19:20





Ну а чем гибрид то ,как универсал не устраивает, раз уже есть ? из предложенного тобой - в целом ощущение одно - "шило на мыло"
Все манипуляции с гибридом, для смены формата поездок сводятся к одному - замена резины и седла, ну максимум руль....
Единственно озадачивает использование планетарки и динамки для бреветов....))
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Marfan
Дата 7.04.2016 - 18:09
Цитировать сообщение




Национал-предатель
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 17228
Пользователь №: 6508
Регистрация: 5.02.2006 - 16:23





Центр-Сервис
а. трансмиссия для гор не подходит вообще
б. переспицавываться каждый год задолбало, а тут ещё и руль, багажник и пр.
в. на стиральной доске и горных тропах очень хочется тру-МТБ
г. уже кое-где алюминиевая резьба сорвана

Это сообщение отредактировал Marfan - 7.04.2016 - 19:26
PM
Top
Dark Archangel
Дата 7.04.2016 - 18:52
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Пользователь №: 40284
Регистрация: 31.07.2009 - 16:53





Marfan: резину какой ширины собираешься брать?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Marfan
Дата 7.04.2016 - 19:26
Цитировать сообщение




Национал-предатель
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 17228
Пользователь №: 6508
Регистрация: 5.02.2006 - 16:23





Dark Archangel
А это после выбора рамы, соответственно- концепта...
PM
Top
Dark Archangel
Дата 7.04.2016 - 19:33
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Пользователь №: 40284
Регистрация: 31.07.2009 - 16:53





Эм... а наоборот нет смысла? Один поход за плечами есть, где чего хватало или не хватало представляешь, от этого и плясать. Но если хочешь что-то шире ставить, то 19-е обода кажутся узковатыми...
И ещё -- вариант с двумя парами фолдинговых покрышек не рассматриваешь? Чтоб по шоссе на сликах, по тропам -- на чём-нибудь позлее и пошире?

Это сообщение отредактировал Dark Archangel - 7.04.2016 - 19:35
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Центр-Сервис
Дата 7.04.2016 - 19:46
Цитировать сообщение




СЦ "Центр-Сервис"
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2937
Пользователь №: 72150
Регистрация: 11.04.2011 - 19:20





Marfan , трансмиссия для гор легко адаптируется установкой кассеты на 36-38 зубьев, цепь конечно тоже желательно покрепче, ну и на на самой низкой передней на подъемах... чем на на найнере или обычном хардтейле она акромя системы будет отличаться, не знаю...

Колеса ессесно тоже кабы-какие не подойдут...втулка в принципе любая - от насыпной до не разборной, но обода треба двойные и жесткие...

А руль и багажник вроде для любой рамы одинаковые...подгоняются по крайней мере....или я отстал от жизни ? ))

Мне кажется тебе дешевле будет купить правильные колеса и кассету, да гидравлику...
В идеале найнер целиком...или хотя бы раму с рук (для широкой резины)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Mutan
Дата 7.04.2016 - 19:48
Цитировать сообщение




 
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4598
Пользователь №: 10070
Регистрация: 23.08.2006 - 19:24





Вместо гибрида и туринга - найнер и несколько покрышек до 2,3" (для горных походов).
Вместо фата - обычный MTB, с шиповками на зиму. Фат по определению дешевым быть не может и китайским, а МТВ хорошие недорого есть. Можно впихнуть обода 40мм шириной и покрышки 2,4.
PM
Top
shader
Дата 7.04.2016 - 20:34
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 367
Пользователь №: 157189
Регистрация: 29.03.2014 - 18:59





Marfan
http://www.commencal-store.co.uk/uptown-al...015-c2x14496541
Крепления для крыльев и багажника в наличии. Есть версия crmo, но она на вибрейках.
Судя по фотке есть cable stop для переднего переклюка. Цена хорошая, размер (L) в наличии, доставка worldwide. Оборудование правда лучше заменить, хотя бы тормоза.

Это сообщение отредактировал shader - 7.04.2016 - 20:54
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Jabberwocky
Дата 7.04.2016 - 23:23
Цитировать сообщение




верю только Арестовичу
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4054
Пользователь №: 19214
Регистрация: 30.05.2007 - 22:49





Цитата (Marfan @ 7.04.2016 - 18:47)

Итак, по порядку:
Рама. И тут я стою перед самым главным выбором: 700с или 29? Пока присмотрел две рамы- хромолиевую Surly Disc Trucker и титановый найнер Rapid
user posted imageuser posted image
 
Вилка. Обязательно амортизационная. Поскольку я в жизни не видел ни одной хорошей вилки, вопрос открыт на 100%

Если обязательна ам вилка и планетарка то Disc Trucker можно смело исключить.

PS тетанонайнер тоже

Это сообщение отредактировал Jabberwocky - 7.04.2016 - 23:25
PM
Top
eSC@PER
Дата 8.04.2016 - 10:12
Цитировать сообщение




БЕГУЩИЙ В НИКУДа...
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8815
Пользователь №: 8731
Регистрация: 22.06.2006 - 15:45





Я за найнер, 2 вилсета и 4 пары покрышек.

Для туринга что-то крепкое. второйлегкий для шоссе и города.
Покрышки злые, шипованые, туристические и шоссейный слик минимальной для обода ширины.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Marfan
Дата 8.04.2016 - 10:55
Цитировать сообщение




Национал-предатель
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 17228
Пользователь №: 6508
Регистрация: 5.02.2006 - 16:23





Dark Archangel
Цитата
И ещё -- вариант с двумя парами фолдинговых покрышек не рассматриваешь? Чтоб по шоссе на сликах, по тропам -- на чём-нибудь позлее и пошире?

Опыт подсказывает, что в категорийных походах всякой хуетой заниматься нет времени и в падлу. На Алтай брали даже походную баню- отправили транспортной компанией на 4й день.

Центр-Сервис
Цитата
А руль и багажник вроде для любой рамы одинаковые...подгоняются по крайней мере....или я отстал от жизни ? ))

На гражданке пользую Топик с его рельсами, ибо очень удобно. Для автономок Топик не годится, поэтому пользую Тубус
Цитата
трансмиссия для гор легко адаптируется установкой кассеты на 36-38 зубьев

Именно с такой кассетой я и ездил, именно она и не справилась
Цитата
Мне кажется тебе дешевле будет купить правильные колеса и кассету, да гидравлику...

Что я меняю перед походом:
1 покрышки
2 систему
3 багажники
4 переднюю втулку
Что ещё хочется поменять:
1 руль, ибо даже Эргоны не помогают, когда 2-3 недели не вылезаешь из седла. Бабочка или баран
2 обода, ибо, в случае чего, камеры с 60мм ниппелем в маленьких городах хрен найдёшь, а удлинитель доверия не вызывает
3 планетарку, ибо опыт смерти всей трансмиссии на глиняных грейдерах Карелии под дождём присутствует. А ещё была смерть переклюка и петуха в первый день 18тидневного похода.
4 Брукс сильно заюзывать на гражданке не хочется, да и сп@здят...
5 вилка. На Алтае на спусках очень боялся, что говно-эластомерка не выдержит

Что остаётся??? Тормоза и рама(!!!). Так не проще докупить, чем каждый год переспицовываться туда-сюда?

mutand
Цитата
Вместо гибрида и туринга - найнер и несколько покрышек до 2,3" (для горных походов).
Вместо фата - обычный MTB

МТБ в нашей области нужен только yuniki и участвующим в Плёсе, Дёмино и в прочих малиновских гонках. Этот вопрос закрыт навсегда
Цитата
Фат по определению дешевым быть не может и китайским, а МТВ хорошие недорого есть

Дешевле Аваланча laugh.gif . А если до осенних скидок доживёт???)))

shader
Ну надо же когда-нибудь собрать велосипед самому)))

Jabberwocky
Цитата
тетанонайнер тоже

Почему???

eSC@PER
Алюминий сосёт wink.gif Остальное выше...


PS занимательный альбом для затравки (картинка кликабельна)
user posted image
PM
Top
Dark Archangel
Дата 8.04.2016 - 11:59
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Пользователь №: 40284
Регистрация: 31.07.2009 - 16:53





фига се ты рулей себе понавешивал...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Marfan
Дата 8.04.2016 - 12:05
Цитировать сообщение




Национал-предатель
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 17228
Пользователь №: 6508
Регистрация: 5.02.2006 - 16:23





Dark Archangel
Это не мой))) Там ещё два комплекта тормозов с тремя комплектами ручек)))
PM
Top
Dark Archangel
Дата 8.04.2016 - 12:36
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Пользователь №: 40284
Регистрация: 31.07.2009 - 16:53





Ручки запасные вижу. Ещё бы такую хрень с гидрой сделать -- было бы вообще здОрово.
ы! полистал фотки, только сейчас заметил, что с планетаркой... Как она у человека отходила в походе?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0077 ]   [ Использовано запросов: 13 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru