Ярославль


Страницы: (20) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Ярославские Парадные, мой очередной фото-проект

Masquerade
Дата 1.03.2009 - 12:05
Цитировать сообщение




Нация застыла в ужасе
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12939
Пользователь №: 3169
Регистрация: 6.03.2005 - 17:36





Здравствуйте, меня зовут Ян, я люблю свой город и его историю, бла бла бла, краеведение форевер, это действительно важно и нужно, осознание русского человека во времени и пространстве, теория личной ответственности, ля ля ля, и прочая и прочая информация, которая необходима для начала вступления.

Живут вот во мне две несовместимые вещи. С одной стороны, Ярославль я люблю. Церковь Ильи Пророка - это классно, усадьбы эпохи классицизма в центре – здорово, Знаменская башня – так вообще отпад. Чума. Такая старинная. В общем, я про многое в городе знаю. До такой степени, что уже замылилось.

Это одна сторона. С другой, у меня же шило в одном месте. Во мне живет жажда познания. Хочется что-то знать и испытывать еще и еще. Есть вариант копать вглубь, исследовательской работой заниматься, изучать что-то, архивы поднимать, в общем, жажду познания удовлетворять. Да вот не мое это. Если я после года труда узнаю, что интерьеры ресторана «Бристоль» выполнил все-таки художник Фуфельников, а не художник Вафельников, и не в 1911 году, а оказывается в 1913, то от этой информации я не кончу. Скажу даже больше – мне почти наплевать на все эти факты.

Я не профессионал, я любитель. Я практик, а не архивный работник. Мне нужно работать вширь. Вот почему жажда познания гонит меня в окраинные районы города, бывшие села, включенные в городскую черту, старинные слободы, рабочие поселки. Про это очень мало информации, но материальная культура, тем не менее, там сохранилась прекрасно, и поэтому это мне очень интересно. Жажда познания удовлетворяется.

Конечно, я могу переключиться на тщательное погружение в материальную историческую культуру другого города, начать с нуля так сказать, вон Костромы например или Саратова, или Тель-Авива, но Ярославль – мой родной город, и изменять ему я не намерен. Я буду удовлетворять свою жажду здесь, ведь он, мой город – неисчерпаем. Люди слишком долго жили здесь, чтобы на изучение их материальной культуры хватило нескольких дней.

Мой новый проект - из этой оперы.

Я постараюсь открыть Ярославль и для вас, и конечно, для себя (в первую очередь, естественно, я же эгоистичный козел), несколько с иной стороны. С очередной иной стороны. «Ярославские Детали» закончены, появилось чуток времени на очередную дурь и блажь.

Мой новый проект я назвал «Ярославские Парадные».

Что такое для меня «Парадное (-ая)» ?

Обратимся к Российскому Гуманитарному Энциклопедическому словарю :

ПАРА́ДНОЕ (разг. — парадная) — главный вход доходного многоквартирного дома. Первоначально, подобно особняку, доходный дом имел один парад. вход. Со 2-й пол. 19 в. в доме могло быть несколько П. Они выходили, как правило, на улицу. С парадной лестницы был вход в лучшие квартиры дома. Эти квартиры всегда имели второй (иногда и третий) выход через черную лестницу во двор. Вестибюли П. часто оформлялись наподобие дворцовых; они охранялись, в них были вешалки, зеркала, камины или печи; в П. устраивались лифты. В сов. время, в связи с уплотнением — т. е. заселением квартиры для одной семьи множеством жильцов, квартиры часто делились, и черные лестницы стали равнозначны парадным. Одновременно прекратилась забота о поддержании П. в должном порядке, и спустить ванну с 4-го этажа по мраморной парад. лестнице стало нормой жизни. В многокварт. домах сов. постройки противопоставление парад. и черн. лестниц и соотв. входов исчезло, за искл. особо элитных домов и домов на главных улицах; в последних П. часто бывали заколочены, и жильцы пользовались черным ходом. Соответственно, слово П. стало обозначать любой вход в дом.

Вот что для меня «парадное» - ЛЮБОЙ ВХОД В ДОМ. Можно, конечно, назвать его "подъезд", но как-то это совсем грустно. Подъезд – это зеленые стены до уровня плеч, выше уровня плеч - побелка, щербатые бетонные лестницы, четыре квартиры на этаже, на площадке между первым и вторым этажом – почтовые ящики, в лифте выжжено три кнопки из девяти и коллекция жвачек над дверью.

В таких подъездах живет бОльшая часть ярославцев. Моя задача - показать, что не все подъезды таковы. Что бывают ДРУГИЕ лестницы, ДРУГИЕ перила, ДРУГИЕ пролеты, окна, оформление, отношение, цвет, бывает просто ДРУГОЕ. И зачастую это ДРУГОЕ – очень любопытно. ПАРАДНОЕ, одним словом.

Я буду описывать все, что покажется мне хоть сколько-нибудь интересным. Парадные официальных зданий, университетов и больниц, сталинских домов и бревенчатых бараков, парадные домов эпохи конструктивизма и парадные дворцов культуры. Зассаных комунналок и «бандитских» домов 1990-х годов. Отбор, как обычно, сугубо субъективный. Интересно, непохоже на все, есть какая-то изюминка – в коллекцию.

Описание того или иного объекта будет производить по следующим признакам:

1. Адрес.
2. Общая информация. Экскурс в историю, если она есть, мои впечатления и ощущения, если они опять-таки есть.
3. Крыльцо и дверь.
4. Лестница.
5. Площадка (-и)
6. Фишка. Это какая-то штучка, что показалась мне любопытной. Нечто, аналог чего-то тяжело или невозможно найти в других объектах. Пункт необязателен.
7. Наскальная живопись. По надписям в подъездах можно писать научные труды. В них средоточие русского народа, в них его быт и мысли, его сердце и его задница. Там встречается такой трешак, который я очень люблю, что я просто не имею права его прятать. В связи с чем на страницах не то что возможна, а обязательно будет матерная лексика! Пункт необязателен. Не везде встречается. Например, вот на Советской площади, д. 3, вот что-то не видал.

Вступление затянулось. Вкратце вот как-то так. Готовы засунуть свой длинный нос в Жизнь Других, в разумных пределах? Ну так и поехали.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Masquerade
Дата 1.03.2009 - 12:06
Цитировать сообщение




Нация застыла в ужасе
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12939
Пользователь №: 3169
Регистрация: 6.03.2005 - 17:36





Объект № 1

Адрес: ул. Калмыковых, д. 5

Общая информация.

Рабочие казармы, всемирно известные в народе как «корпуса», были построены в 1880-х – 1890-х годах в качестве жилья для работников Ярославской Большой Мануфактуры. Непосредственно те здания, которые называются «корпусами» - это восемь краснокирпичных трех- четерехэтажных домов и один белый корпус. На данный момент обитаемы только четыре красных и белый.

user posted image

Перекопские корпуса – это целый пласт ярославской истории. Начав свою историю как рабочие казармы, затем они эволюционировали до самых известных в городе коммунальных квартир, источника криминала и вечной головной боли для властей и горожан. Своей дурной славе Перекоп обязан именно им. Это объяснимо.

В девяти корпусах перед революцией проживало около четырех тысяч человек. Трехэтажный корпус вмещал триста, четырехэтажный – четыреста. После проведенных советской властью уплотнений, количество людей, живущих здесь, выросло в 3-4 раза. Таким образом, на небольшой территории проживало не менее 12 тысяч человек! Причем не профессоров, не главных инженеров и не спецкорров РАН.

user posted image

В 1960-х годах корпуса реконструировали и начали их расселение. Большая часть их жителей уехала в Брагино, но и оставшаяся часть люмпен-пролетариатского актива давала жару и району, и всему городу. На данный момент расселение практически закончено. От былых жителей корпусов и незабываемой атмосферы практически ничего не осталось. Но можно найти остатки материальной культуры.

Мы заглянем в подъезд номер один дома номер пять по Калмыкова, «Пятый корпус».

Дверь

user posted image

Дверь – дерево, обитое железом. Новодел. Ничего интересного. Крыша крыльца тоже самопальная и ничего особенного из себя не представляет. Кодового замка - нет. Зачем он. Домофон - это вообще дикость. Упаси осподь.

Лестница

user posted image

Лестница – главное украшение подъезда, и подобные у нас в городе найти сложно. Она сделана в соответствии с новомодными веяниями времен постройки (напомним, это рубеж 1880-х и 1890-х) и поэтому полностью выполнена из чугуна!

Это вечный материал, поэтому её ступени совершенно не сношены, идеально сохранили первоначальный рисунок, и никакие самые адские дебоши (за время советской истории в этих зданиях в ходе бытовых ссор были убиты десятки людей) ей не страшны.

Обратите внимание на ножки перил! А ведь изначально они были выполнены для жилищ низкоквалицированных рабочих!

user posted image

Площадка.

user posted image

user posted image

Проемы между этажами просто гигантские – высота около шести метров. На лестничной площадке сделаны перила, очевидно, проектировщики представляли рабочих, небрежно курящих на них и общающихся о новой постановке Чехова, но рабочие очень часто пьяные улетали с высоты шесть метров в пролет, поэтому его пришлось заколотить. Равно как и стекла в подъездном окне. Перила площадки стали полностью не функциональны, как собственно и окно.

На каждом этаже от лестницы в две стороны расходятся знаменитые корпусовские коридоры, с дверями комнат. Коридор рассекал все здание, шестнадцать комнат с одной стороны, шестнадцать с другой. Такая комната носила название камора, и представляла из себя пространство шириной четыре метра, и длиной восемь. 32м. Она предназначалась для семьи одного рабочего.

В советское время каждую камору поделили на три части, и теперь такая комната предназначалась уже на три семьи. Отделялись они друг от друга шкафами, занавесками, картоном. Вот фото такой разделенной каморы:

user posted image

Одна семья – в среднем 3-4 человека, 9-12 человек на комнату, 32 комнаты на этаже – 280 – 380 человек на этаж. В конце коридоров были общие кухни и уборные. Фото кухни в корпусах 1950-х годов:

user posted image

В 1960-х годах после реконструкции каморы начали превращать в индивидуальные квартиры – с удобствами внутри, а не снаружи. Мы можем видеть «родную» дверь такой каморы – с остеклением сверху над дверью.

user posted image

В большинстве случаев эти проемы заложены кирпичом или заколочены.

user posted image

Собственно, такая система остекления наблюдается и в решении общей двери:

user posted image

Потолки очень высокие, дверь такой высоты не функциональна, оставшееся место надо чем-то занимать. Занять это место стеклом – мягко говоря странное решение для этого места. Да и сама дверь, судя по следам, пару раз ненавязчиво горела.

Фишка:

user posted image

Любопытной показалась внутренняя стяжка арматуры, внешние выходы которой мы можем видеть на фасаде здания в виде штурвалов:

user posted image

Здания были построены по новейшим технологиям того времени – с использованием арматуры. Внешние штурвалы-стяжки по всему городу можно видеть везде на кирпичных зданиях конца XIX века, а вот внутренние я вижу впервые, вот и фиксирую факт на этих страницах.

Наскальная живопись:

user posted image

На этой мажорной ноте, на этом стихотворном крике души молодого перекопца, начинающего таланта, мы и перейдем через дорожку в следующий дом - «третий корпус».
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
жирноевутесах
Дата 1.03.2009 - 13:05
Цитировать сообщение




глянец-хуянец
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 13109
Пользователь №: 4658
Регистрация: 21.09.2005 - 11:22





Одобряю и очень советую Бутусовский поселок и дом с аркой за ТЮЗом (там охуенные коммуналки) smile.gif
PM
Top
Masquerade
Дата 1.03.2009 - 13:11
Цитировать сообщение




Нация застыла в ужасе
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12939
Пользователь №: 3169
Регистрация: 6.03.2005 - 17:36





Да-да, советы по оригинальным парадным принимаются. Если кто-то знает парадную с чем-то интересным, с какой-нибудь изюминкой - сообщайте, съездим-сфоткаем-опишем)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
shurka
Дата 1.03.2009 - 13:15
Цитировать сообщение




великодушная императрица солнечной системы
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 32219
Пользователь №: 954
Регистрация: 2.02.2004 - 13:43





с почином, капитан. а за архивных крыс ответишь.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
eSC@PER
Дата 1.03.2009 - 14:30
Цитировать сообщение




БЕГУЩИЙ В НИКУДа...
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8815
Пользователь №: 8731
Регистрация: 22.06.2006 - 15:45





Если не секрет, почему был выбран именно этот дом?

З.Ы. Осталось только описать все виды квартир разных времен(планировку и прочее.) Было интересно. smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Вячеслав Малежик
Дата 1.03.2009 - 15:20
Цитировать сообщение




Темный Лорд Ярпортала
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 109287
Пользователь №: 11086
Регистрация: 3.10.2006 - 22:07





Masquerade
Ян, а чо такое "бандитские дома 1990-х"? blink.gif коттеджи? или блат-хаты?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Masquerade
Дата 1.03.2009 - 23:46
Цитировать сообщение




Нация застыла в ужасе
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12939
Пользователь №: 3169
Регистрация: 6.03.2005 - 17:36





Вячеслав Малежик
В 90-е года строили немного, особенно многоквартирных домов, а по большей части то, что строили, имело ярко выраженные черты: грубость общих форм, угловатые башенки, небольшие окна-бойницы, дома-замки. Высокие глухие ограды, если речь об особняках. В них окон по минимуму.

Кажется, что дом как будто приспособлен к обороне, безопасность - самое главное - вот основные признаки т.н. "бандитского" стиля)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
umische
Дата 1.03.2009 - 23:57
Цитировать сообщение




Лидер мнений
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 25971
Пользователь №: 413
Регистрация: 16.09.2003 - 10:01





дом на пересечении терешковой и флотской (напротив школы). угловой подъезд, вход со двора. там поистине питерский подъезд - мекка для самоубийц. колодец.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Masquerade
Дата 2.03.2009 - 00:01
Цитировать сообщение




Нация застыла в ужасе
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12939
Пользователь №: 3169
Регистрация: 6.03.2005 - 17:36





umische

Прекрасный выбор! Перестройка, помесь XIX века и 30-х годов. Будет любопытно глянуть. Сделаем.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
terrancе
Дата 2.03.2009 - 00:03
Цитировать сообщение




guess what?
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 11854
Пользователь №: 7669
Регистрация: 20.04.2006 - 19:04





Masquerade
Интересный интерьер в "Кооператоре" на Московском, 137 smile.gif Плод больной фантазии неизвестного архитектора...
PM
Top
terrancе
Дата 2.03.2009 - 00:08
Цитировать сообщение




guess what?
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 11854
Пользователь №: 7669
Регистрация: 20.04.2006 - 19:04





Masquerade
а еще мне понравилось вот это:
Цитата
Вот почему жажда познания гонит меня в окраинные районы города, бывшие села, включенные в городскую черту, старинные слободы, рабочие поселки.

Просто в этих поселках очень много интересного оказывается. В тех же Новоселках, которые теперь в составе Ярославля - пруд, выложенный плиткой, бывшая усадьба бывшего премьер-министра Российской Империи и жилые конюшни smile.gif Думаю, в других поселках тоже немало интересного.
PM
Top
жирноевутесах
Дата 2.03.2009 - 00:10
Цитировать сообщение




глянец-хуянец
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 13109
Пользователь №: 4658
Регистрация: 21.09.2005 - 11:22





Вход в Соловьевку (корпус, где травматология) с фонтаном в фойе и роскошной лестницей с литьем wink.gif
PM
Top
None
Дата 2.03.2009 - 00:46
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1489
Пользователь №: 30806
Регистрация: 7.05.2008 - 15:57





Цитата (terrancе @ 2.03.2009 - 00:03)
Masquerade
Интересный интерьер в "Кооператоре" на Московском, 137 smile.gif Плод больной фантазии неизвестного архитектора...

Ага. И ещё там двухэтажные квартиры по какой-то левой схеме располагаются.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Masquerade
Дата 2.03.2009 - 00:47
Цитировать сообщение




Нация застыла в ужасе
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12939
Пользователь №: 3169
Регистрация: 6.03.2005 - 17:36





Объект № 2

Адрес: ул. Калмыковых, д. 3

Общая информация

user posted image

Третий корпус - один из первенцев в семействе "корпусовых". Сначала были построены трехэтажные версии, лишь затем - четырехэтажные. Несмотря на то, что парадные разных корпусов идентичны, так как были спроектированы одним и тем же автором, чувствуется небольшая разница парадного третьего корпуса в сравнении с его братом - пятым корпусом. Здесь опрятнее, даже присутствуют невыбитые стекла.

Вероятно, это объясняется следующим фактом. В пятом корпусе после общения с выпившей с утра соотечественницей, мы стали располагать следующей информацией:

- "нашему дому триста лет, бля"
- "наш пятый дом расселяют полностью, сорок квартир уже получено ё"
- "вот этот дом напротив не расселяют пока, им еще несколько лет здесь жить".

Вероятно, жители пятого дома в преддверии окончательного расселения живут "как в последний раз", а в третьем в силу каких-то причин обитатели более бережно относятся к собственному жилью. Хотя, естественно, все относительно. Однако, в более качественном состоянии парадного третьего корпуса убедитесь сами.

Дверь

user posted image

Она неизменна практически для всех корпусов. Дерево, обитое жестью, самопальный карниз крыльца, но отсутствует пандус и перила (в отличие от подъезда пятого дома). Кода нет, домофона нет, и это абсолютно логично.

Лестница

user posted image

Аналогичный вариант. Прекрасная ковка конца XIX века, те же вечные перила, до наших дней сохравнишие свою элегантность. В данном варианте прекрасно видны и несущие конструкции лестницы, которые исполняют и некоторые декоративные функции. В переводе на русский, это не просто ржавая балка, а симпатичная балка с рельефным орнаментом. Можно в очередной раз пустить скупую слезу по поводу отношения мастеров прошлого к проработке деталей: никто бы слова не сказал, если бы они выполнили несущую конструкцию в виде обычной чугунной балки, но они проработали её внешний вид и сделали её симпатичной взгляду.

Такая кованая лестница также и маняще-сексуальна. Так, если ты стоишь в самом низу, на первом этаже у входной двери, а с третьего этажа начинает спускаться девушка на шпильках (как и произошло в моем случае), то на протяжении добрых трех минут всю парадную наполняет мощный сексуальный цокот. Кто же покажется сейчас сверху? КТО? Вся лестница сексуально вибрирует. И неважно, что ваши надежды и чаяния будут полностью растоптаны фактом появления источника цокота на площадке первого этажа. Главное - ПРЕДВКУШЕНИЕ.

Резюме: лестница очень громкая, но не всегда это во вред. Помимо вышеприведенного примера, можно так же представить тот вариант, что если вы проживаете на третьем этаже, то уже за три минуты вы знаете, что кто-то поднимается к вам на этаж. Прекрасно слышно. То, что помимо вас, это знает и весь подъезд - издержки производства.

Площадка

user posted image

Она на порядок выше качеством, нежели площадка парадного напротив. Так, большая часть стекол в окнах сохранена, и мы можем хоть на секунду представить себе замысел проектировщица - великолепно освещенное парадное. Полы не такие грязные, и мы можем внимательно изучить чеканку рисунка на плитах лестничной клетки. Она сохранилась превосходно.

user posted image

Более того, даже остекление коридорных дверей сохранилось. Вероятно, оно было много раз обновлено, но тот факт, что дверь не горела, и сохранены стекла, говорят нам о высокой стойкости духа и чистоте помыслов обитателей этого парадного.

user posted image

user posted image

Эта вера, правда, несколько разбивается при виде нескольких десятков пустых бутылок водки, сваленных на подоконнике, но это нюансы.

user posted image

Фишка

На последнем, третьем этаже, чердачный люк не заблокирован. Судя по всем внешним признакам, жители корпусов очень не любят замки и вообще любые предметы, препятствующие широте размаха духа.

user posted image

Залезаем на чердак, и, собственно, видим то, до чего проблематично добраться в других аналогичных постройках Ярославля. Огромные стропила, держащие крышу рабочей казармы. Этим мощным бревнам более 120 лет.

user posted image

user posted image

Наскальная живопись

Эта надпись полностью, на корню, уничтожает саму науку сексологию. Здесь она не нужна. Какие страхи, какие переживания, какие волнения? Какие пять тысяч рублей за визит? При возникновении сомнений и вопросов прочитайте откровения жителей третьего корпуса, и жить станет проще!

user posted image

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Страницы: (20) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0114 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru