Ярославль


  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Могила матроса с крейсера "Варяг", в Ярославле

Masquerade
Дата 24.04.2014 - 08:36
Цитировать сообщение




Нация застыла в ужасе
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12939
Пользователь №: 3169
Регистрация: 6.03.2005 - 17:36





Очень интересная находка на Донском кладбище, что на Красном Перекопе.

Мне сказали, что заметили там надгробный камень с простой надписью: "Матрос с "Варяга".

С того САМОГО "Варяга".

Я, естественно, не смог удержаться, и сразу выехал на место.

Для меня русско-японская война вообще отдельная, крайне интересная страница истории, ну а этот кадр я вообще считаю одним из самых сильных исторических снимков, если знать контекст:

user posted image

"Крейсер "Варяг" и канонерская лодка "Кореец" идут в бой".

За кадром осталось несколько иностранных судов, стоящих в корейском порту, их команды плачут, оркестр играет русский гимн, как дань уважения русским морякам, которые выходят из порта в открытое море на верную смерть.

Впереди ждут 14 японских кораблей, и на "Варяге" об этом знают.

Совсем скоро крейсер даст неравный бой, выпустит по противнику больше тысячи снарядов, потопит один японский корабль, серьезно повредит другой, сам получит около десяти пробоин, после чего потопит сам себя, чтобы не сдаваться противнику.

Мужество матросов с "Варяга" стало символом русской доблести, вдохновляя еще не одно поколение наших солдат и моряков.

user posted image

В Японии, с её самурайскими традициями, сражение "Варяга" вызвало едва ли не больший резонанс, чем в самой России. Ими был создан музей в честь нашего корабл@, капитана "Варяга" Руднева наградили Орденом Восходящего Солнца, а выжившую часть команды отпустили домой.

Собственно, последнему факту, видимо, мы и обязаны тому, что на Донском клабище города Ярославля мне удалось найти, причем довольно быстро, эту могилу:

user posted image

Поверхностный поиск в открытых источниках в сети подтвердил: Шестаков Михаил Ильич действительно был на "Варяге" в тот день.

В списках он значится как "подручный минный машинист", и попал в категорию "тяжелораненые", причем в вахтенном журнале "Варяга" точно указано и место, где произошло ранение - на грот-марсе (это такая маленькая площадка на сверху на мачте).

Дальнейшее известно. Оставшихся в живых русских моряков приняли иностранные корабли, после чего вывезли их в нейтральные китайские порты. Японцы не препятствовали этому, попросив соблюсти лишь одно условие: не участвовать в дальнейших боевых действиях.

Далее на пассажирских судах из Китая команда "Варяга" вернулась в Россию через Индийский океан и Средиземное и Черное моря.

В Одессе героев встречала стотысячная толпа:

user posted image

user posted image

Среди них, наверняка, был и выживший, несмотря на тяжелое ранение, Михаил Ильич Шестаков. Было ему на тот момент 29 лет.

Почти наверняка, помнит он и торжественную встречу во всех городах империи на пути в Санкт-Петербург, помнит и Зимний Дворец, и императора, и торжественный обед. Где памятные столовые приборы с этого обеда, и именные часы, которые были розданы всем без исключениям матросам на этом торжественном мероприятии - кто знает...

Одно известно: скончался герой в 1940 году в Ярославле, в возрасте 65 лет, и был захоронен на фабричном Донском кладбище на Красном Перекопе. Был ли он ярославцем, или осел в Ярославле впоследствии - неизвестно...

Ну а эта надгробная плита лишний раз заставляет вспомнить окончание легендарной песни:

Hе скажет ни камень, ни крест, где легли
Во славу мы русского флага.
Лишь волны морские прославят в века
Геройскую гибель "Варяга"!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
koshkash
Дата 24.04.2014 - 08:52
Цитировать сообщение




Чумохозяйка
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 37613
Пользователь №: 37176
Регистрация: 30.03.2009 - 16:36





Спасибо, Ян.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
L@ris@0711
Дата 24.04.2014 - 09:17
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1120
Пользователь №: 102422
Регистрация: 7.04.2012 - 17:38





Спасибо. Очень интересная и познавательная информация.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
L@ris@0711
Дата 24.04.2014 - 17:30
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1120
Пользователь №: 102422
Регистрация: 7.04.2012 - 17:38





Слышала,что потом японцы крейсер "Варяг" подняли.Если это на самом деле,то что стало с крейсером потом?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Drakar76
Дата 24.04.2014 - 19:09
Цитировать сообщение




Unregistered












L@ris@0711
Цитата
Слышала,что потом японцы крейсер "Варяг" подняли.Если это на самом деле,то что стало с крейсером потом?

В 1905 году «Варяг» был поднят японцами, отремонтирован и введён в строй 22 августа в качестве крейсера 2-го класса под названием «Соя» (яп. 宗谷 по японскому названию пролива Лаперуза[20]?). Более семи лет использовался японцами для учебных целей. С 14 марта по 7 августа 1909 года крейсер ушёл в поход к Гавайским островам и Северной Америке для отработки навигации в условиях дальнего плавания и обучения офицерского состава. Подобные походы крейсер выполнял до 1913 года.

После поднятия «Варяга» и ремонта в Японии его штурвал был передан на флагман японского флота броненосец «Микаса». Из последнего был сделан корабль-музей. До сих пор штурвал «Варяга» является одним из экспонатов.

Во время Первой мировой войны Российская империя и Япония стали союзниками. В 1916 году крейсер «Соя» (вместе с броненосцами «Сагами» и «Танго») был выкуплен Россией. 4 апреля японский флаг был спущен и 5 апреля 1916 года крейсер переведён во Владивосток. После чего под прежним именем «Варяг» был включён в состав флотилии Северного Ледовитого океана[21] (совершил переход из Владивостока в Романов-на-Мурмане) в составе Отряда судов особого назначения под командованием контр-адмирала Бестужева-Рюмина.

В феврале 1917 года ушёл на ремонт в Великобританию, где был конфискован британцами, поскольку советское правительство отказалось платить по долгам Российской Империи[22]. В 1920 году перепродан германским фирмам на слом. В 1925 году при буксировке корабль попал в шторм и затонул у берега в Ирландском море. Часть металлических конструкций была тогда же снята местными жителями. Был впоследствии взорван[22].

В 2003 году состоялась первая российская экспедиция с погружением в район обломков, были подняты некоторые небольшие детали. В погружении принимал участие внук капитана Руднева, проживающий во Франции[22].
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%E0%F0%FF%...E5%E9%F1%E5%F0)
Top
очкастаяя
Дата 24.04.2014 - 19:37
Цитировать сообщение




Эцилопп
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 910
Пользователь №: 42567
Регистрация: 20.10.2009 - 18:01





Могилка ухоженная, такой памятник вряд ли был установлен в 40м. Возможно, живы родственники, которые знают что-то еще о легендарном пращуре
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Kvakin
Дата 24.04.2014 - 21:37
Цитировать сообщение




Одiнокий ВОЛКЪ.
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 24279
Пользователь №: 40239
Регистрация: 29.07.2009 - 19:22





Masquerade
Ян, спасибо за все, что вы делаете!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
спартак
Дата 25.04.2014 - 08:45
Цитировать сообщение




Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Пользователь №: 32671
Регистрация: 26.08.2008 - 23:00





Цитата (очкастаяя @ 24.04.2014 - 20:37)
Могилка ухоженная, такой памятник вряд ли был установлен в 40м. Возможно, живы родственники, которые знают что-то еще о легендарном пращуре

Ухоженная, потому что первыми эту могилу обнаружили работники МКП "Спец служба по вопросам похоронного дела", они же заботливо прибрались. Произошло это около 2х недель назад. Слышал, что у рук-ва предприятия, есть идея эксгумировать прах и перенести его на Воинское Мемориальное кладбище.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Kvakin
Дата 25.04.2014 - 10:45
Цитировать сообщение




Одiнокий ВОЛКЪ.
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 24279
Пользователь №: 40239
Регистрация: 29.07.2009 - 19:22





Цитата
Слышал, что у рук-ва предприятия, есть идея эксгумировать прах и перенести его на Воинское Мемориальное кладбище.

Это плохая идея - ворошить человеческий прах с целью дальнейшего возведения его в ранг иконы...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
koshkash
Дата 25.04.2014 - 12:54
Цитировать сообщение




Чумохозяйка
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 37613
Пользователь №: 37176
Регистрация: 30.03.2009 - 16:36





Есть и плюсы, и минусы. С одной стороны - да, ворошить прах не дело. С другой - там на мемориальном кладбище могила всегда будет ухожена и на виду. Раз на нынешнем месте она была подзабыта. Покойный высказаться за себя не сможет, решать родственникам, если они есть. Даже если "сделать икону" - наверное, это тот случай, когда можно сделать. Трижды прошу прощения, если кого заденет, но член команды "Варяга" достоин стать такой "иконой" не меньше, чем трагически погибший спортсмен.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Татьяна С
Дата 26.04.2014 - 02:33
Цитировать сообщение




Как есть.
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2170
Пользователь №: 47632
Регистрация: 18.02.2010 - 20:41





У меня вопрос к знающим.Ответе если кто знает. У сына моего прапрадеда (дядя моей бабушки) ,в 30-м году при аресте был конфискован кортик,Пошехонский уезд,д.Шульгино.Прапрадед был на 1905-1906 гг урядником в с.Семеновское,его сын -офицер белой армии. Откуда у них мог взяться кортик? Урядник мой ))) на 1890 год был записан в метрической книге при рождении его дочери (моей прабабушки) как "Бомбардир-наводчик 37 Артиллерийской бригады". На какой войне он мог быть? Русско-турецкая?
А про тему могу сказать,что Шестаковы были церковнослужители и в Семеновском был Шестаков звонарь.
PM
Top
malyshyar
Дата 2.07.2014 - 13:27
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1590
Пользователь №: 157607
Регистрация: 5.04.2014 - 11:10





Masquerade,
спасибо, очень познавательно...
У моего прадеда медаль за учатие в Русско-японской войне 1905 года... к сожалению, подробностей его боевых действий не знаю
PM
Top
egorik77
Дата 25.07.2014 - 17:54
Цитировать сообщение




Чатланин
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Пользователь №: 163115
Регистрация: 21.07.2014 - 20:33





До чего этот мир удивителен. Спасибо за интересную информацию о Варяге.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0106 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru