Ярославль


Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

В Ярославле установлена мусорная урна 1940-х годов, или о лице нашего города

Masquerade
Дата 7.08.2013 - 13:16
Цитировать сообщение




Нация застыла в ужасе
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12939
Пользователь №: 3169
Регистрация: 6.03.2005 - 17:36





Дорогие соотечественники.

Мы вместе уже знакомились с такими важными деталями на ярославских улицах, как домовые знаки, страховые таблички, цветы, и мемориальные доски.

На этот раз я поведу занудный, захватывающий монолог о такой важнейшей детали городского пространства, как урна.

Урну часто недооценивают. Ей не уделяют ей должного внимания, про нее забывают, не придают значения внешнему виду, да что там говорить - в урну даже плюют!

Однако, без всякого преувеличения, урна - это лицо города.

Помимо практической миссии, урна в мало-мальски приличном городе преследует и эстетические цели. Красивая урна является очень важной городской деталью, при одном условии - она должна быть растиражирована. В этом урнин успех.

Урн в городе тысячи, ими пользуется каждый, человек мельком их замечает каждую минуту (если их конечно установлено в должном количестве), и если урна симпатичная, она делает симпатичным городское пространство тоже.

Урна может быть интересной формы, она может выглядеть оригинально, на ней незападло разместить даже герб страны или города. Ну вот, Иерусалим хоть что ли:

user posted image

Я же говорю - лицо города.

Как выглядит современное лицо Ярославля, думаю, многие горожане знают:

user posted image

Гостей города об этом спрашивать бесполезно. Спроси у них - как выглядит урна в Ярославле, вы запомнили? Конечно, нет. Хотя вот урна в Иерусалиме запомнилась не только мне, но и многим другим путешественникам. Равно как и во многих других городах, где урны интересные и имеют лицо.

Не имеет смысла и говорить, какая нынче в Ярославле урна. Конечно, полное унылое говно, прикрепленное к поверхности двумя или четырьмя хлипкими болтиками. Частенько у городских крылечек можно заметить две сиротливых ножки - это всё, что осталось от современного лица города, ибо сделана урна из дешевого хлипенького железа.

Выше представлен продвинутый вариант - с крышкой и пепельницей. Не реже встречается еще более дешевый вариант, хотя куда уж дешевле:

user posted image

Подобный тип урн заполонил Ярославль по самой что ни на есть банальной причине - организации обязывают ставить у входа в здание урну (и это совершенно правильно), и, прикрываясь бумажкой с той самой стандартизацией городского уличного пространства, называют заветных шесть цифр телефона, где данный тип урны можно приобрести.

Кажется, для каждого района "рекомендован" свой определенный цвет данной конструкции, для Кировского, центрального района, он малиновый.

Однако, некоторые смельчаки бросают вызов канонам:

user posted image

Последствия подобной попытки стандартизации у нас на глазах. У города неприятное мусорное лицо. Вернее, никакое.

Давайте поностальгируем, пофантазируем, и, наконец, перейдем к главной теме этого сомнительного эссе.

Урна 1970-х - 1980-х годов тоже не блистала оригинальностью:

user posted image

Урны более ранних периодов днем с огнем не сыщешь. Я знаю несколько точек, но обнародовать их смысла нет, так как большая часть урн этой благородной породы выполнены из чугуна и нашли свой бесславный конец с пунктах вторчермета.

Еще в конце 1980-х город блистал изобилием урн всех типов и фасонов, всех размеров и цветов. Я, хоть человек молодой и неопытный, но отчетливо помню чугунные урны по всей набережной и по бульварам. Все они исчезли в 1990-е, дав дорогу дешевым, невостребованным ворами, вариантам.

На фоне жестяного ширпотреба королями смотрятся чудом выжившие в горниле 90-х чугунные красавицы и современные штучные поделки литейных мастерских.

Ну вот например, "французский" вариант у мэрии:

user posted image

Или вот:

user posted image

Но это всего лишь исключения, которые радуют нас своим видом лишь благодаря историческому случаю, или благодаря энтузиазму отдельных фанатиков, которые не набрали заветных шесть цифр, а несколько потратились и уделили вопросу должное внимание.

В общем, горестно смотреть на ярославскую урновую картину. Особенно, если смотришь на нее каждый день по нескольку раз у здания своей службы на небезызвестной улице Революционной. Урна досталась нам по наследству, и является классическим представителем ярославской урновой школы:

user posted image

Вот идешь с утра на работу, бросаешь, как обычно, туда бычок от "Примы", и сердце кровью обливается. При виде этой урны на душе осень. Душа плачет.

Рядом, кстати, в кадке стоит очередной эксперимент образца лета 2013 года - уличное ползучее растение в кадке. Ползет на решетку окна. Эксперимент преследует две цели:

1) На сколько вырастет за летний сезон вьюн (пока 2,5 м)
2) Стырят ли исконно домовитые ярославцы кадку (пока стоит)

Но вернемся к неприятной урне.

С ней надо было что-то делать. Надо другую урну, чтобы на душе был праздник.

Конечно, можно было бы заказать новую чугунную - сейчас есть неплохие варианты. Но надо же чтить традиции, надо припасть к истокам, надо ежедневно, ежеминутно, когда выкидываешь банки из под "Яги", чувствовать прикосновение к Истории, надо ощущать себя частью этой истории, надо ощущать себя частью урны!

Я долго зрел, и вот, готово.

Я отреставрировал сталинскую чугунную урну.

Урна была найдена летом 2010 года в болотце в пойме Которосли. Я помню этот шикарный тип - это парковый вариант, такие стояли в ярославских скверах, парках и садах - сначала в саду Дома Офицеров, саду Автозавода, саду Шинного завода, а затем, после кончины садов, перекочевали на Даманский остров и на Первомайский бульвар. В 1990-х погибли все, потому что каждая такая урна весит более 40 килограмм, а такой вес выгоден.

Я пока таскал её туда-сюда, наверняка стал более спортивным, тяжелая она конечно просто зверски, как моя жизнь.

Конечно, случайную находку в чапыжах подобного экземпляра, превосходного образчика эпохи конца 1940-х - начала 1950-х годов, не иначе как чудом не назовешь.

Жаль, у меня нет под рукой фото, в каком виде она была изначально. Наверное, на ней было около десяти слоев краски и вся в грязи. Вернее, фото есть, да среди тонн всякой фотохрени искать долго.

Лучше представлю промежуточный вариант моей урны:

user posted image

Жег я её в костре в деревне дня два, пока вся не обкалилась. Наконец, как мы видим на фото, показался исходник - серебрянка.

Потом возник вопрос - что же делать с урной дальше? Вопрос в силу того, что я очень быстрый, затянулся на три года.

Конечно, все уговаривали поставить её на даче, как любой порядочный человек, или даже дома. Клумбу там сделать, или по назначению использовать, в качестве мусорного ведра.

Но я решил: урны должны принадлежать народу!

Вопрос был в том, как её реставрировать. Просто покрасить в черный - неинтересно и неисторично, изначально она предполагалась цветной. Покрасить свежей серебрянкой было бы более логично и гораздо более исторично, ведь именно в серебре были выполнены все урны той эпохи.

Но есть одно но - задумка дизайнеров была иной (растительный рельеф должен быть выполнен в цвете), а серебрянкой красили из-за дешевизны - вроде и красиво, и богато, и дорого выглядит, а в то же время краска сама по себе дешевая. Неспроста значительная часть мелких городских форм (памятники, заборы, ограды, лавки, урны) в сталинскую эпоху покрывали именно серебрянкой. Опять же практично - легко мыть.

В итоге я пошел на некий компромисс - урну было решено покрасить в черный цвет, а рельеф - серебром.

Па-пам!

user posted image

Вот она, ярославская красавица рубежа 1940-х и 1950-х.

В такую урну хочется выкидывать, выкидывать, вернуться и снова выкидывать.

С лицом у города было все в порядке, дело за малым - надо городу напомнить, как это самое лицо выглядело.

Надо выпустить сталинский урношедевр в дикую природу, установить на улице для общего пользования.

- Да как же так! - воскликнет любой мало-мальски вменяемый гражданин России. Украдут! Сдадут! Упрут на дачу! Искалечат!

Ну и так далее по тексту, зачем что-то делать, если все поломает проклятое быдло, нет смысла стараться, труды впустую, страна обречена, сраная Рашка, а вот в Европе, ля. Ля. Ля.

Можно сделать всё, если захотеть и чуть-чуть подумать, ну и еще воспринимать большую часть соотечественников как более-менее адекватных людей.

Да, есть некая специфика - ну конечно, некоему небольшому проценту населения очень хочется украсть 40 килограмм чугуна и сдать его.

Для защиты от этого процента урну нужно надежно укрепить. Калечить болтами не хотелось. В итоге подумали и поступили следующим образом. Вот как выглядит урна изнутри:

user posted image

Нижняя часть урны у основания совершенно непрактична, ведь изначально конструкция рассчитана на вынимающийся вкладыш - в советское время это было банальное ведро. Пластиковым пакетом мы никогда подобное не испоганим.

Непрактичную часть внизу урны и решили использовать - её заармировали, затем сняли тротуарную плитку, и нижнюю часть арматуры, выпущенную в поверхность, также залили бетоном:

user posted image

Как видно, не успели залить, а мусорку уже стали использовать по назначению. До этого кадра выгребли уже полную урну, что говорит о нехватке этого нехитрого уличного приспособления и в городе в целом.

После того, как урна армированным бетоном породнилась с поверхностью земли, её оттуда можно унести только вместе со зданием. Как влитая:

user posted image

О да! Шедевры сталинского дизайнерского искусства снова радуют глаз!

user posted image

Современное же лицо города на другой стороне крыльца решили пока не демонтировать - в городе нехватка урн, грех это. Ждем следующих шедевров былых времен, чтобы произвести нашей убогонькой современнице адекватную замену.

user posted image

Теперь мусор будет выкидываться приятнее раз в десять. Отмечены уже первые фотографирующиеся в обнимку с урной.

Шедевры дизайнеров семидесятилетней давности будут жить дальше на городских улицах, враг не пройдет.

Всем спасибо

Любите свой город,

он того заслуживает,

ну и конечно же,

пока)

Кстати, а за все время чтения этого текста, вы вспомнили, какая урна стоит у вас? Не вспомнили? Все правильно, значит урна хреновая. А вот фото интересных экземпляров просьба выкладывать сюда!

На этот раз точно пока)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Eshka
Дата 7.08.2013 - 13:22
Цитировать сообщение




Эцилопп
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 637
Пользователь №: 75928
Регистрация: 5.06.2011 - 19:54





Хороший отчетик ...спасибо rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
черненький жук
Дата 7.08.2013 - 13:26
Цитировать сообщение




Эцилопп
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 952
Пользователь №: 135464
Регистрация: 16.05.2013 - 15:11





лайк
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
flash
Дата 7.08.2013 - 13:46
Цитировать сообщение




Эндорфин
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2703
Пользователь №: 21542
Регистрация: 30.07.2007 - 23:50





Да хоть какие, но побольше бы)
PM
Top
лёлька11
Дата 7.08.2013 - 13:53
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4250
Пользователь №: 86855
Регистрация: 26.10.2011 - 18:52





Красота ))

P.S. Камера на урну смотрит?
Предполагаю, будут интересные ролики biggrin.gif
PM
Top
Eat
Дата 7.08.2013 - 13:56
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1649
Пользователь №: 51577
Регистрация: 12.05.2010 - 12:04





урна,с которой все фотографируются

отличная урна
PM
Top
KBE
Дата 7.08.2013 - 14:17
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3604
Пользователь №: 103063
Регистрация: 15.04.2012 - 08:28





Надо наверное все-же пакетировать. Дворник порчу наведет за выгреб@ние.

Но красавица rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Вячеслав Малежик
Дата 7.08.2013 - 14:19
Цитировать сообщение




Темный Лорд Ярпортала
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 108984
Пользователь №: 11086
Регистрация: 3.10.2006 - 22:07





урна прекрасна.

по поводу старых урн, которые раньше были на набережной и куда-то все подевались.

я помню осень 1995 года, когда вода в Волге несколько отступила (видимо, на плотине воду не спускали по каким-то причинам), и показалось дно реки.
Оно ВСЁ, от арсенальной башни до речного вокзала было покрыто мирно-лежащими урнами-колокольчиками. (У молодежи того времени видимо была такая забава, скатывать весело-гремящую чугуниевую посудину по бетонному склону в речку)
по нижней набережной медленно ехал грузовик и дядьки-дворники, матерясь, постепенно заполняли его выловленными "амфорами". Куда их потом увезли, я не знаю. но набережной они больше не появились.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
calaveras
Дата 7.08.2013 - 14:21
Цитировать сообщение




...
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2807
Пользователь №: 118839
Регистрация: 30.10.2012 - 14:18





такую урну на цепь надо. рассказ отличный.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Masquerade
Дата 7.08.2013 - 14:29
Цитировать сообщение




Нация застыла в ужасе
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12939
Пользователь №: 3169
Регистрация: 6.03.2005 - 17:36





Цитата (KBE @ 7.08.2013 - 15:17)
Надо наверное все-же пакетировать. Дворник порчу наведет за выгреб@ние.

Но красавица rolleyes.gif


я когда мимо нашей урны, да со вставленным пакетом буду проходить, то каждый раз в падучей буду биться

пока попрактикуем сталинский метод - вставленное ведро, а если не приживется, то дворник лоялен к выгреб@нию
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Masquerade
Дата 7.08.2013 - 14:29
Цитировать сообщение




Нация застыла в ужасе
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12939
Пользователь №: 3169
Регистрация: 6.03.2005 - 17:36





Цитата (Вячеслав Малежик @ 7.08.2013 - 15:19)
урна прекрасна.

по поводу старых урн, которые раньше были на набережной и куда-то все подевались.

я помню осень 1995 года, когда вода в Волге несколько отступила (видимо, на плотине воду не спускали по каким-то причинам), и показалось дно реки.
Оно ВСЁ, от арсенальной башни до речного вокзала было покрыто мирно-лежащими урнами-колокольчиками. (У молодежи того времени видимо была такая забава, скатывать весело-гремящую чугуниевую посудину по бетонному склону в речку)
по нижней набережной медленно ехал грузовик и дядьки-дворники, матерясь, постепенно заполняли его выловленными "амфорами". Куда их потом увезли, я не знаю. но набережной они больше не появились.

интересный факт

мерси
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Masquerade
Дата 7.08.2013 - 14:30
Цитировать сообщение




Нация застыла в ужасе
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12939
Пользователь №: 3169
Регистрация: 6.03.2005 - 17:36





Цитата (calaveras @ 7.08.2013 - 15:21)
такую урну на цепь надо. рассказ отличный.

бетон надежнее цепи

цепь спилят и тоже сдадут)

у меня кстати одну небольшую чугунную урночку уже сдернули лет 5 назад

ну она легкая была, килограмм 10
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
KBE
Дата 7.08.2013 - 14:32
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3604
Пользователь №: 103063
Регистрация: 15.04.2012 - 08:28





А дак там ведро. Ну тогда все хорошо.

Колокольчики кстати действительно классные урны были. И в какой то момент с лавками-диванами были лицом города.

Очень удивлен также, что опрокидывающиеся урны из 70х-80х думал они модерновей намного. Дизайнер на шаг вперед спроектировал...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Masquerade
Дата 7.08.2013 - 14:47
Цитировать сообщение




Нация застыла в ужасе
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12939
Пользователь №: 3169
Регистрация: 6.03.2005 - 17:36





Цитата (KBE @ 7.08.2013 - 15:32)
А дак там ведро. Ну тогда все хорошо.

Колокольчики кстати действительно классные урны были. И в какой то момент с лавками-диванами были лицом города.

Очень удивлен также, что опрокидывающиеся урны из 70х-80х думал они модерновей намного. Дизайнер на шаг вперед спроектировал...

пару мест еще знаю, где стоят колокольчики

действительно хороши, и многие ярославцы их еще помнят

их бы несколько тысяч штук, да закрепить толково, да окраины не обделить - для руководства города это был бы шаг, в десятки раз эффектней и эффективней разговоров об открытии детских садов
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Иванъко
Дата 7.08.2013 - 15:08
Цитировать сообщение




Эцилопп
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 531
Пользователь №: 77502
Регистрация: 29.06.2011 - 12:47





Цитата (Masquerade @ 7.08.2013 - 14:16)
user posted image


Это же Peugeot)
PM
Top

Опции темы Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0113 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru