Ярославль


Страницы: (3) [1] 2 3   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

самые важные годы, как развивать ребенка от рождения до 8 л

barbara
Дата 24.05.2008 - 15:37
Цитировать сообщение




Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Пользователь №: 9551
Регистрация: 3.08.2006 - 22:54





[size=8][/size][color=limegreen][/color]
хотелось бы ,чтобы в этой теме мы обсуждали методики развития детей ,важность социализации в обществе взрослых и своих сверстников,хотелось бы послушать мнение родителей,педагогов,всех заинтересованных в данной проблеме,как педагог детского клуба ,хочу чтобы коллеги-конкуренты тоже приняли участие в дискуссии
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ashka
Дата 24.05.2008 - 21:55
Цитировать сообщение




сама себе...
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1340
Пользователь №: 30338
Регистрация: 16.04.2008 - 16:14





barbara

отличная темка!!! Как мама двухлетнего малыша с удовольствием присоединюсь к обсуждению!!!

Мне не очень понятно - как именно Вы хотите построить беседу? Путем вопросов-ответов? Или как-то иначе? Просто по поводу деток и их развития создан не один форум, где можно подчерпнуть информацию - и там обсуждение четко разбито на темки... Впрочем, не будем о других, будем пробовать тут!!!
smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
barbara
Дата 26.05.2008 - 08:27
Цитировать сообщение




Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Пользователь №: 9551
Регистрация: 3.08.2006 - 22:54





Беседу можно строить по-разному ,и советовать ссылки на другие форумы тоже можно( каждый найдет может быть новый),вообще ситуацию хотелось бы прояснить именно в нашем городе,иногда складывается впечатление,что родители в развитии,образовании и воспитании преследуют одни цели ,а педагоги - другие(судя по запросу образовательных курсов в нашем клубе)

Это сообщение отредактировал barbara - 26.05.2008 - 08:28
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ЙоПтИть
Дата 26.05.2008 - 08:54
Цитировать сообщение




The Chuсk
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 26873
Пользователь №: 26288
Регистрация: 25.10.2007 - 09:34





barbara
ну и кто какие цели преследует???
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ashka
Дата 26.05.2008 - 10:00
Цитировать сообщение




сама себе...
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1340
Пользователь №: 30338
Регистрация: 16.04.2008 - 16:14





barbara

ну, раз разрешили рекламу, тогда начну я.

Дело в том, что мне знаком сайт, где именно педагоги занялись работой с родителями и развитием деток. Он здесь

Там же, под сайтом, находится форум, где консультируют педагоги, психологи и врачи. Собственно, и просто родители общаются, обмениваясь опытом. Могу заметить, что беру оттуда очень много дельного, впрочем, как и выкладываю туда smile.gif

Это сообщение отредактировал Ashka - 26.05.2008 - 10:02
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Wildcаt
Дата 26.05.2008 - 10:06
Цитировать сообщение




до-ре-ми-фа-соль
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1452
Пользователь №: 14450
Регистрация: 26.01.2007 - 10:50





barbara,интересная тема. Давайте пообсуждаем. smile.gif
Кстати, если не секрет, представьтесь, пожалуйста, в каком клубе Вы работаете и какое направление ведете.
Вопрос не праздный, если хотите обсуждать цели родителей и педагогов, потому как в нашем городе достаточно много разных студий, клубов, центров, и с проблемой, которую Вы ставите, сталкиваются, вероятно, студии общего развития с достаточно широким спектром направлений.

Например, есть в нашем городе вальдорфский детский сад, а также центр Монтессори ("Добрый гном"); и я склонна полагать, что родители, ведущие туда детей, знают, зачем они туда идут, и конфликта родительских и педагогических целей не возникает.

Я являюсь организатором и музыкальным руководителем детской развивающей студии "Кроха".
Концепция нашей работы в целом такова: мы занимаемся в основном развитием творческих способностей ребенка раннего возраста (с 1 года).

По опыту нашей студии скажу: более всего востребована изо-деятельность и лепка, так как после занятия ребенок всегда уносит домой продукт своего труда. smile.gif В меньшей степени - музыка и гимнастика, еще в меньшей степени - развитие речи, танец и занятия с психологом.
Но к нам все-таки приходят "продвинутые" родители, заинтересованные участвовать в процессе.
А как у вас?


Теперь касательно формулировки Вашей темы (самые важные периоды развития ребенка), цитирую материал по ссылке http://www.mamaclub.ru/pap7-050.html?poll=1:

" Сензитивные периоды - это периоды особой чувствительности, которая встречается в развитии детей. На эти основополагающие стадии развития взрослый не в состоянии никак повлиять извне. Но если у ребенка не было возможности развиваться в соответствии с директивами своих периодов, то он упустил единственный случай естественным образом приобрести определенную способность. И больше ему такой возможности не представится.

В процессе развития всех детей возникают сензитивные периоды, но время их возникновения, длительность и динамика протекания различны у разных детей:

· период развития речи (0-6 лет)

· период восприятия порядка (0-3)

· период сенсорного развития (0-5.5)

· период восприятия маленьких предметов (1.5-2.5)

· период развития движений и действий (1-4)

· период развития социальных навыков (2.5-6)


От себя добавлю, что музыкальное развитие малыша можно начинать еще тогда, когда ребенок в животе у мамы. smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Wildcаt
Дата 26.05.2008 - 10:13
Цитировать сообщение




до-ре-ми-фа-соль
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1452
Пользователь №: 14450
Регистрация: 26.01.2007 - 10:50





Да, кстати, я очень скептически отношусь к изучению иностранного языка в раннем возрасте, так как считаю, что самый эффективный способ - это метод погружения в языковую среду, в рамках занятия это неосуществимо.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Пoльзователь
Дата 26.05.2008 - 10:17
Цитировать сообщение




Unregistered












Top
Ashka
Дата 26.05.2008 - 10:34
Цитировать сообщение




сама себе...
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1340
Пользователь №: 30338
Регистрация: 16.04.2008 - 16:14





Wildcаt

ну, в силу того, что у меня как раз ситуация - двуязычия, когда ребенок в семье слышит русский язык (великий и могучий, который я не просто люблю, я его обожаю), а на улице - немецкий, я проштудировала множество статей о том, когда вводить ребенку второй язык.

Вот эта статья произвела на меня максимальное впечатление!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Wildcаt
Дата 26.05.2008 - 10:58
Цитировать сообщение




до-ре-ми-фа-соль
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1452
Пользователь №: 14450
Регистрация: 26.01.2007 - 10:50





Crystal, вот их сайт: http://montessori.babyhost.ru/
там все контакты есть. Знаю, что занятия на пр. Октября, а детский садик - в "Соколе".
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Wildcаt
Дата 26.05.2008 - 11:04
Цитировать сообщение




до-ре-ми-фа-соль
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1452
Пользователь №: 14450
Регистрация: 26.01.2007 - 10:50





Ashka, двуязычие - это совсем другая история. Я только о том, что многие педагоги пытаются в рамках занятий заниматься иностранным языком с детьми раннего возраста, когда ни в семье, ни на улице ребенок другой язык не слышит, только на занятии.
Ссылка интересная, спасибо, ценная именно практическим опытом.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ashka
Дата 26.05.2008 - 11:08
Цитировать сообщение




сама себе...
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1340
Пользователь №: 30338
Регистрация: 16.04.2008 - 16:14





Wildcаt

нет, ну я понимаю разницу, чесслово biggrin.gif Просто хоть чуть-чуть пришлась к теме, вот и вставила эту ссылочку!!!

А теперь о Монтессори! Очень распространенная на сей день методика, но не единственная))) Вот тут обзор методик
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Wildcаt
Дата 26.05.2008 - 11:14
Цитировать сообщение




до-ре-ми-фа-соль
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1452
Пользователь №: 14450
Регистрация: 26.01.2007 - 10:50





Мне нравится вальдорфская педагогика. Нравится своим экологичным подходом к воспитанию, вниманием к развитию творческих способностей, к ручному труду, вообще много чем.
Но я вообще за то, чтобы брать хорошие идеи из разных методик. biggrin.gif

Это сообщение отредактировал Wildcаt - 26.05.2008 - 16:19
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ешка
Дата 26.05.2008 - 11:20
Цитировать сообщение




...
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6207
Пользователь №: 8676
Регистрация: 20.06.2006 - 10:56





Wildcаt
Абсолютно согласна с Вами в вопросе раннего изучения иностранного языка. Сама занималась этим вопросом, писала научную работу. Без погружения в языковую среду не имеет смысла "изучать" иностранные языки в раннем возрасте.
Что касается ситуации у Ashka , мои друзья в Берлине столкнулись со сходной ситуацией. Они решили для себя не разговаривать с детьми по немецки, только по русски, поскольку их немецкий был далеко не идеален. Пусть лучше ребенок слышит хороший русский дома и хороший немецкий вне его. Сейчас дети отлично говорят и пишут на двух языках (девочке 11 лет, мальчику 9).
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ashka
Дата 26.05.2008 - 12:21
Цитировать сообщение




сама себе...
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1340
Пользователь №: 30338
Регистрация: 16.04.2008 - 16:14





Ешка

ну вот и я так решила - дома мы говорим только на русском, причем не делаем смеси языков (и уж подавно опускаем наш коренной диалект, имеющий в запасе такие слова как б**ть, г**но, х** и прочее). Зато за пределами квартиры - у малыша (ему два года) - исключительно граммотный немецкий язык: мы очень дружим с соседями, они всегда с удовольствием останавливаются около моего ребенка "поболтать".

С детским садом у нас тоже уже договоренность. Я обозначила воспитателям свою позицию - и они приняли ее. Я говорю по русски. Они - по немецки.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Страницы: (3) [1] 2 3  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0071 ]   [ Использовано запросов: 12 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru