Ярославль


Страницы: (11) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Ярославль на кино\видео пленке

chek52
Дата 4.03.2008 - 16:15
Цитировать сообщение




...несёт меня течение
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6797
Пользователь №: 6206
Регистрация: 17.01.2006 - 12:11





Сюжет был какое-то время назад по местному ТВ.
http://ifolder.ru/5600494
1.25 мб.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
shurka
Дата 4.03.2008 - 18:11
Цитировать сообщение




великодушная императрица солнечной системы
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 32219
Пользователь №: 954
Регистрация: 2.02.2004 - 13:43





спасибо огромное. а еще? ))))

гм.. а вы знаете может быть источник, откуда брали записи, или кто делал репортаж..... в ярославле до 1917 г. снимала кино. очень много. значит наверняка снимали и просто хроники.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
chek52
Дата 4.03.2008 - 18:13
Цитировать сообщение




...несёт меня течение
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6797
Пользователь №: 6206
Регистрация: 17.01.2006 - 12:11





Мне скзали,что полная версия может быть в музее г.Ярославля.на набеоежной
shurka
у меня больше нет sad.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
фибролит
Дата 4.03.2008 - 18:35
Цитировать сообщение




Низы не могут,верхи не хотят... В.И.Ленин
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 14415
Пользователь №: 28540
Регистрация: 26.01.2008 - 21:13





chek52
Подскажите,пожалуйста,улицу,где снимали.Узнал только пл.Волкова в окончании.
Пардон,прочитал название темы,только улицу не узнаю.Что за башня?

Это сообщение отредактировал фибролит - 4.03.2008 - 18:37
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
chek52
Дата 4.03.2008 - 18:54
Цитировать сообщение




...несёт меня течение
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6797
Пользователь №: 6206
Регистрация: 17.01.2006 - 12:11





фибролит
которая? в начале- Сенная площадь (Труда) там пожарная каланча. А в конце -звонница на месте гостинницы Ярославль(бывш.)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
shurka
Дата 4.03.2008 - 20:07
Цитировать сообщение




великодушная императрица солнечной системы
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 32219
Пользователь №: 954
Регистрация: 2.02.2004 - 13:43





Цитата (фибролит @ 4.03.2008 - 18:35)
Что за башня?

это пожарная каланча депо на сенной (труда) площади. сейчас в этом здании.. а что там сейчас? раньше был известный бар "колеса".

а теперь гы... я поцитирую свой диплом немножко...

Здание депо Ярославского вольного пожарного общества.
Ярославское вольное пожарное общество (действительный член Императорского российского пожарного общества, состоящего под августейшим покровительством его императорского высочества великого князя Владимира Александровича) возникло в середине 1880-х годов в г. Ярославле. В январе 1884 г. на собрании Ярославской городской думы была высказана мысль о необходимости создания ВПО в Ярославле, но только в 1887 г. дума утвердила устав общества.
Основной задачей ВПО являлась ликвидация пожаров по правильно вы-работанному плану, направленному не только на тушение огня, но и на спа-сение людей, а также охрану имущества погорельцев от расхищения . Пер-вое ВПО появилось на территории Российской Империи в 1862 г. в Ревеле, а конкретно на территории России в 1868 г. в Тверской губернии.
Поводом к появлению ВПО в Ярославской губернии стал пожар на лесо-пильном заводе в Закоторосльной части города летом 1883 г. Тогда выгорело 2/3 домов в Ямской слободе. Как отмечают современники «ярославские пожарные команды в те времена были очень слабы и плохи. При сильных пожарах всегда просили Корзинкинскую фабрику помочь» .
В середине 1890-х годов была учреждена пожарная команда ЯВПО. Членский взнос в общество составлял 3 рубля; взносы от 10 рублей и выше давали звание почетного члена Общества. Члены общества подразделялись на членов-жертвователей, т.е. тех кто только вносил деньги, и на непосредственно членов пожарной команды, которые выезжали на пожары. Членом команды можно было стать достигнув 20-летнего возраста .
На несколько лет интерес к ВПО в Ярославле уменьшился, но второе дыхание Общество получило в 1898 г. с появлением в городе студента Демидовского лицея А.П. Сферина. С этого момента команда начинает усиленно заниматься и заметно увеличивается (дружина выросла до 300 человек, из которых 150 выезжали на пожары). Обоз и инвентарь дружины ЯВПО хранились в депо городской пожарной команды, что создавало неудобство и мешало ЯВПО обособиться. Поэтому в 1901 г. Правление ЯВПО подняло вопрос об устройстве собственного депо. В этот же год начали сбор средств и поиск места .
8 мая 1902 г. К. Кедров член правления ЯВПО сообщил Ярославской го-родской управе, что «Общество предполагает устроить собственное пожар-ное депо во второй части города». Необходимость строительство депо обосновывалась тем, что во второй части Ярославля большинство построек были деревянными, при этом больше половины района не было видно с каланчи главного пожарного депо. Кедров ходатайствовал об отводе участка земли. 10 мая городская дума обсудила прошение ВПО и признала необходимым оказать Обществу всяческое содействие .
Летом 1902 г. городская управа выделила обществу участок на Сенной площади. Но строительство не было начато, так как строительный сезон подходил к концу, к тому же не было собрано нужного количества средств. В начале июня 1903 г. Правление Ярославского общества взаимного страхования (полностью – Ярославское городское общество взаимного страхования от огня недвижимых имуществ) сообщило городской управе о своем решении выдать ЯВПО 25 тыс. руб. на постройку здания депо. На заседании 4 июня городская дума поблагодарила Общество взаимного страхования за пожертвование. На этом же заседании дума одобрила планы и чертежи депо, составленные губернским инженером А.К. Енш. Была создана наблюдательная комиссия из гласных думы П.А. Пошехонова, А.А. Белова, А.П. Гнуздева и др. Комиссию возглавил городской голова И.А. Вахрамеев, который к тому же являлся председателем Правления ЯВПО с 1895 г.
8 апреля 1904 г. дума постановила купить землю М.И. Лысенкова на углу Сенной площади и Пошехонской улицы, а 25 июня разрешила ВПО строить депо на этом месте (на схеме этот участок под литерой «В»). 28 августа 1904 г. была совершена торжественная закладка здания .
По воспоминаниям С.В. Дмитриева – активного члена ЯВПО, первона-чальный план и смета были рассчитаны на 7,5 тыс. руб., но после ряда крупных пожертвований по предложению И.А. Вахрамеева план изменили – А.К. Енш спроектировал двухэтажное здание с каланчой и квартирами. «В каждой квартире для пожарных служителей – комната и кухня, на втором этаже в одном крыле – квартира начальника дружины, а во втором – большой зал, где потом давали киносеансы, или отдавали его под вечера…» .
Строительство продвигалось без эксцессов и к осени 1906 г. в основном было закончено. Например, 4 сентября 1906 г. на заседании городской думы обсуждался вопрос о проведении воды из городского водопровода в здание ВПО.
14 ноября 1906 г. Правление ЯВПО обратилось в управу с просьбой ос-мотреть новое здание на предмет отсутствия «препятствий на занятие озна-ченного помещения обществом». Акт от 18 ноября 1906 г. засвидетельство-вал, что здание пригодно; у некоторых присутствующих возникли разногла-сия по вопросу об уклоне каланчи, поэтому было решено просить межевого инженера Я.Е. Каль составить экспертное заключение. Акт подписали городской голова Д.И. Чистяков, председатель Правления ЯВПО И.А. Вахрамеев, начальник дружины ЯВПО В.А. Воронин и другие .
В декабре 1906 г. Я.Е. Каль провел экспертизу «для выяснения действи-тельного положения каланчи». Было установлено, что четырехгранная часть башни сложена правильно и осадки не дала, а «осьмигранная» часть имеет небольшой уклон в сторону здания, который не представляется опасным. 21 декабря 1906 г. Я.Е. Каль писал Д.И. Чистякову: «Что касается того впечат-ления, какое производит башня на простой глаз, то оно совершенно обманчиво. Это оптический обман, вытекающий исключительно из рисунка самой башни» .
1 февраля 1907 г. управа уведомила Правление ЯВПО об отсутствии пре-пятствий к занятию здания депо. Пресса пристально следила за процессом строительства депо. «В вольно-пожарном обществе деятельно готовятся к открытию нового пожарного депо.» («Северная речь» от 18 февраля 1907 г.) 9 мая этого же года состоялось торжественное освящение выстроенного здания .
Здание было выстроено из красного кирпича и представляло собой образец так называемого кирпичного стиля. До наших дней здание в первоначальном виде не сохранилось.
«Итак, 1907 г. явился замечательным годом в истории Вольного пожар-ного общества. Общество переходит в свое собственное Депо, его дружина, достигшая к этому времени численности в 200 человек, перестает быть лишь придатком городской пожарной команды, бюджет общества достигает 10.000 рублей и для дальнейшей деятельности общества на пользу ближнего открывается широкий и свободный путь» .
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
chek52
Дата 4.03.2008 - 20:30
Цитировать сообщение




...несёт меня течение
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6797
Пользователь №: 6206
Регистрация: 17.01.2006 - 12:11





user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
chek52
Дата 4.03.2008 - 20:31
Цитировать сообщение




...несёт меня течение
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6797
Пользователь №: 6206
Регистрация: 17.01.2006 - 12:11





user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
shurka
Дата 4.03.2008 - 20:46
Цитировать сообщение




великодушная императрица солнечной системы
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 32219
Пользователь №: 954
Регистрация: 2.02.2004 - 13:43





дом, где были "колеса" он построен на основе пожарной части. и сейчас еще можно видеть как минимум один элемент от каланчи. каланча делится как бы на два куба, и вот стрельчатые арки, которые сделаны на нижнем кубе, они видны.

кто бы сходил, сфоткал этот дом со стороны цирка, а еще лучше от светофора напротив цирка, чтобы было видно фасад со стороны сводобы и боковой фасад, выходящий на цирк.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
фибролит
Дата 5.03.2008 - 09:11
Цитировать сообщение




Низы не могут,верхи не хотят... В.И.Ленин
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 14415
Пользователь №: 28540
Регистрация: 26.01.2008 - 21:13





Спасибо, звонницу я узнал,а вот что за высокий каменный дом по правой стороне(после него забор)?Не между ли казармами и бывшим въездом в трамвайный парк?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Нэцке
Дата 5.03.2008 - 10:05
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1096
Пользователь №: 20529
Регистрация: 5.07.2007 - 13:08





А мне администрация сети дала щелчок по носу и кина не показывает.
Фоток с башней (в т.ч. разрушенной) много в книге про пожарную охрану.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
shurka
Дата 5.03.2008 - 12:22
Цитировать сообщение




великодушная императрица солнечной системы
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 32219
Пользователь №: 954
Регистрация: 2.02.2004 - 13:43





Цитата (фибролит @ 5.03.2008 - 09:11)
Спасибо, звонницу я узнал,а вот что за высокий каменный дом по правой стороне(после него забор)?Не между ли казармами и бывшим въездом в трамвайный парк?

нет.. мне кажется это где-то в районе пл. юности уже.... каланча слишком далеко.... если мы про один и тот же фрагмент

а я вот про звонницу не поняла... и что там за уголок белого дома справа в самом конце выскакивает... потом посмотрю на открытках как она стояла...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
chek52
Дата 5.03.2008 - 13:18
Цитировать сообщение




...несёт меня течение
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6797
Пользователь №: 6206
Регистрация: 17.01.2006 - 12:11





shurka
Это сперва угол "Кокуевки"(магазин Балобанова) а потом угол следющего здания.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
_ИгМа
Дата 5.03.2008 - 13:28
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 477
Пользователь №: 15112
Регистрация: 13.02.2007 - 12:11





shurka

Между кокуевкой и зданием, где сейчас экономический факультет ЯрГУ был очень узкий проход под Знаменскую башню. И на видео эти два здания слились в одно с этого ракурса, а прохода не видно, но туда, вроде, идут две темные фигуры
PM
Top
_ИгМа
Дата 5.03.2008 - 13:30
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 477
Пользователь №: 15112
Регистрация: 13.02.2007 - 12:11





Слева внизу вышагивает человек, так вот он идет по нынешнему пешеходному переходу на светофоре.
PM
Top

Опции темы Страницы: (11) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0110 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru