Ярославль


Страницы: (85) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

"Пятерка" в 1920-1970 гг, Фото,история

фибролит
Дата 26.01.2008 - 23:05
Цитировать сообщение




Низы не могут,верхи не хотят... В.И.Ленин
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 14415
Пользователь №: 28540
Регистрация: 26.01.2008 - 21:13





Люди добрые! У кого есть какая-либо информация по истории "Пятерки"?Особенно буду признателен за фотографии нынешних улиц Щапова,Тургенева и Белинского.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
фибролит
Дата 28.01.2008 - 21:37
Цитировать сообщение




Низы не могут,верхи не хотят... В.И.Ленин
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 14415
Пользователь №: 28540
Регистрация: 26.01.2008 - 21:13





Неужели даже "Боги" истории города - Alexander.M, Beirut, Masquerade, chek52, нэцке и прочие не помогут???
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Masquerade
Дата 28.01.2008 - 22:12
Цитировать сообщение




Нация застыла в ужасе
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12939
Пользователь №: 3169
Регистрация: 6.03.2005 - 17:36





фибролит

Литературы на эту тематику практически никакой нет

Фотографий единицы

Да и собственно какая конкретно информация вам нужна? Можно скорректировать уточняющими вопросами?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Nord
Дата 28.01.2008 - 22:34
Цитировать сообщение




Unregistered












Цитата
фотографии нынешних улиц Щапова,Тургенева и Белинского.

Top
Nord
Дата 28.01.2008 - 22:36
Цитировать сообщение




Unregistered












Дак а чего там до постройки хрущёвок было?Полтора деревянных барака,да пустыри.
Top
Masquerade
Дата 29.01.2008 - 00:17
Цитировать сообщение




Нация застыла в ужасе
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12939
Пользователь №: 3169
Регистрация: 6.03.2005 - 17:36





Nord

Я думаю всё-таки речь идёт не о хрущобной Пятёрке, а о послевоенной, построенной пленными немцами. Вот там действительно немало удивительных образчиков архитектуры.

Да и на моё удивление, тем летом обнаружил в районе Розы Люксембург куски замощённой булыжником дороги... это вообще дореволюционное... такую хорошую, дорогую дорогу абы куда не проложат... стало интересно, куда она могла вести - до войны это ж действительно были пустыри до огороды
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
фибролит
Дата 29.01.2008 - 09:36
Цитировать сообщение




Низы не могут,верхи не хотят... В.И.Ленин
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 14415
Пользователь №: 28540
Регистрация: 26.01.2008 - 21:13





Masquerade Действительно, часть ул.Свердлова была застроена немцами. Есть ли сведения – сохранились ли от Юбилейной площади в сторону Пятерки какие – либо довоенные постройки? Мне известно лишь бывшее здание 36 школы(не считая церкви на Леонтьевском кладбище). На месте стадиона «Торпедо» располагалась до 60-х годов деревня Мордвиново(последние дома с огородами исчезли в начале 80-х), на месте кинотеатра «Волга» деревня Чебоксары. Вызывают интерес годы постройки «сталинских» домов на углу улиц Тургенева и Свердлова и на углу улиц Свердлова и Чехова(магазин «угловой»).Да и на фотографии Пятерки 60-70 х годов было бы интересно взглянуть
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Нэцке
Дата 29.01.2008 - 12:40
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1096
Пользователь №: 20529
Регистрация: 5.07.2007 - 13:08





Фибролит, спасибо, конечно, за комплимент, но он незаслуженный, мне до рядом указанных товарищей как до Луны... А вот Шурка могла бы быть в этом ряду, честно.
По Пятерке надо поискать, где-то есть.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
фибролит
Дата 29.01.2008 - 15:56
Цитировать сообщение




Низы не могут,верхи не хотят... В.И.Ленин
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 14415
Пользователь №: 28540
Регистрация: 26.01.2008 - 21:13





Нэцке.Извиняюсь перед Шуркой и включаю ее в почетный список "богов" истории города. unsure.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
фибролит
Дата 29.01.2008 - 16:08
Цитировать сообщение




Низы не могут,верхи не хотят... В.И.Ленин
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 14415
Пользователь №: 28540
Регистрация: 26.01.2008 - 21:13





Побывал сегодня на Пятерке.Очень колоритно смотрятся новые элитные дома рядом с деревянными бараками и сарайчиками на улицах Тургенева,Кудрявцева,Белинского,Либкнехта и др.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
info
Дата 1.02.2008 - 03:16
Цитировать сообщение




Евгений Мухтаров
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 18443
Пользователь №: 545
Регистрация: 20.10.2003 - 09:44





Я только знаю, что раньше на месте парка им.Добрынина была деревня, которую в народе называли "Февралитка". Ее снесли вроде бы в конце пятидесятых. А за улицей Чехова (в сторону к нынешнему ДК строителей) находились болота, на которых народ стрелял уток, то есть этот участок был неосвоенный, хотя по правой стороне от нынешних трамвайных рельсов заселение доходило уже, судя по немецким домам, построенным в 1948-1952 гг., почти до нынешнего ресторана "Солнечный".
Еще забавное воспоминание о "пятерке". Когда я был маленьким, наша семья до 1972 года жила в доме на пр-те Ленина, где расположен ресторан "Чайка". Не знаю как сейчас, а раньше этот дом был коммунальным, коридорного типа. И я четко помню, что во дворе, вплоть до здания училища культуры, стояла масса деревянных двухэтажных (!) сараев и пара натуральных, но уже нежилых бревенчатых домов - видимо, всё, что осталось еще от одной деревни.
Потом, в 1973 году, мы переехали в только что отстроенный пятиэтажный дом №77 на ул. Автозаводской. Дома здесь строил Автозавод, то есть нынешний ЯМЗ, отсюда и название. Так вот: за улицей Автозаводской шла лесопосадочная зона. И я опять же прекрасно помню, что первые 3-4 года прямо из окна можно было видеть загорающих людей. То есть, натурально, они лежали метрах в тридцати от окон, вот такая была экология. А в ста метрах от домов мы мальчишками спокойно собирали грибы, рвали боярышник и пр. Но уже к 1977 году лесопосадочную зону за улицей Автозаводской загадили. Причина была более чем прозаичной. Раньше за мусором к домам приезжали мусорные машины, и народ в определенное время выходил с ведрами, дисциплинированно такую машину ждал. Но в 1977-м что-то случилось, и буквально месяц "мусорки" не приезжали вообще. Этого, увы, хватило, чтобы население усвинячило мусором всю лесопосадочную зону. С тех пор, разумеется, народ там уже не загорал sad.gif

PS. Ах да, по поводу немцев-строителей. Они возводили дома не только на ул. Свердлова. Основная масса двухэтажных "немецких" домов находится на улицах имени Карла Либкнехта и Розы Люксембург. Допускаю, что и названия самих улиц "именами немецких товарищей" были неслучайны. Дело в том, что у военнопленных в полуприказном порядке создавались партийные организации, которые, опять же в полуприказном порядке, брали на себя повышенные соцобязательства по позведению домов. Так что улицы им. Либкнехта и Люксембург вполне могли быть представлены как своеобразный "подарок городу вновь обретенных немецких товарищей". Сами "товарищи" к моменту освобождения, позволяющего им вернуться в Фатерлянд, существенно повымерли - правда, не от плохих условий содержания, а от бесконечных пьянок. Большое захоронение немецких военнопленных было на том месте, где сейчас находится здание "Рембыттехники".
Насколько припоминаю, у бывшего декана истфака ЯрГУ Михаила Егоровича Ерина была прекрасная монография о немецких военнопленных, и там вроде бы упоминалось, что именно они построили в районе нынешней "пятерки". Да и кому, как не ему, знать? Он же и сам этнический немец.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
info
Дата 1.02.2008 - 03:27
Цитировать сообщение




Евгений Мухтаров
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 18443
Пользователь №: 545
Регистрация: 20.10.2003 - 09:44





Цитата (Masquerade @ 29.01.2008 - 00:17)
летом обнаружил в районе Розы Люксембург куски замощённой булыжником дороги... это вообще дореволюционное... такую хорошую, дорогую дорогу абы куда не проложат... стало интересно, куда она могла вести  - до войны это ж действительно были пустыри до огороды

Быть может, она выполняла роль кольцевой дороги и вела к заставе, находившейся на месте нынешней улицы Загородный сад?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
фибролит
Дата 1.02.2008 - 09:48
Цитировать сообщение




Низы не могут,верхи не хотят... В.И.Ленин
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 14415
Пользователь №: 28540
Регистрация: 26.01.2008 - 21:13





info Спасибо за информацию. На месте ул.Щапова,бывшей Безымянной располагался Фибролитовый поселок(Фибролитка - в народе), построенный из фибролитовых плит. Возможно, вы путаете название деревни-Февралитка с этим названием?Дополнительно: Одна моя знакомая в 1968 году въехала в новый 9-этажный дом по улице Белинского, так вот тогда между улицами Жукова и Чехова располагался чуть ли не лес, где они также загорали и собирали грибы. На месте рынка на Белинского точно было и тогда полуболотистое место.И еще: напротив комиссионного магазина на Чкалова(около бани) еще в начале 1980-х можно было наблюдать странную сварную в виде буквы П композицию из рельсов на которой стояла дата-1898?!

Masquerade. Уточните,пожалуйста,где вы видели участок,замощенный булыжником?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Нэцке
Дата 1.02.2008 - 09:50
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1096
Пользователь №: 20529
Регистрация: 5.07.2007 - 13:08





Только не "февралитка", а "Фибролитка" - поселок из фибролитовых домов
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Бант
Дата 1.02.2008 - 10:15
Цитировать сообщение




Правдолюб
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 372
Пользователь №: 12028
Регистрация: 14.11.2006 - 17:34





между Жукова и Чехова лес мог быть только разве что на месте нынешнего парка и госпиталя, т.к. ул. Кудрявцева, состоит из тех же немецких домов, с другой стороны трамвайных путей те же 2-3-этажные дома, я сам живу сейчас на Жукова, год рождения моего дома 1961, до этого жил на К.Либкнехта так тот дом 1953 г. постройки
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Страницы: (85) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0130 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru