Ярославль


Страницы: (49) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Думаю переехать в Ярославль, посмотрел город, красиво. есть вопросы

agendus
Дата 24.06.2012 - 21:51
Цитировать сообщение




Новичок
*

Профиль
Группа: Новички
Сообщений: 8
Пользователь №: 108563
Регистрация: 24.06.2012 - 21:26





Всем здравствуйте.
Рассматриваю Ярославль для переезда с семьей на ПМЖ. Сейчас живу и работаю в Москве (я не москвич, учился под Мск, и остался работать).
На прошедших выходных съездил посмотреть город, остался доволен.
Осталось впечатление, что это город для жизни, где можно спокойно погулять с детьми на выходных, где есть все необходимое (магазины, образование, спорт, медицина).
Есть вопросы к жителям города.
1. Я целый день гулял по центральной части города, там по большей части старые дома. В инете читал, что новостройки - это район Заволжский.
Глядя с набережной Волги на другой берег, я увидел только пару высоких домов и несколько кранов. Остальное - зелень. Может, Заволжский район настолько
большой, что с берега просто не видно новостроек? Или люди строят в основном коттеджи?
2. Еще вопрос про Заволжский: нет ли проблем добираться оттуда до центра? Я видел только один мост - Октябрьский. Еще метро есть, так?
3. За целый день гуляний не увидел в городе ни одной пьяной рожи - приятно удивило. Неужели всегда так?! Ведь не может бытьsmile.gif
4. У вас по всему городу такие разбитые дороги?
5. Центр города показался больше туристическим. В жилых районах наверное все по-другому... Расскажите, как живется в Ярославле? Стоит ли сюда приезжать насовсем?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
kokul
Дата 24.06.2012 - 21:59
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 33530
Пользователь №: 65480
Регистрация: 15.01.2011 - 22:39





PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
izzi
Дата 24.06.2012 - 21:59
Цитировать сообщение




десять тысяч пушистых пушистиков
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 35195
Пользователь №: 3285
Регистрация: 6.04.2005 - 14:32





1. После Волги идет сначала частный сектор и промзона, а потом уже многоэтажки.
2. Метро у нас нет. Пробки через мост бывают.
3. Не может. Пьяни полно. И нариков.
4. Да. Чем дальше от центра, тем разбитие дороги.
5. В жилых районах больше разбитых дорог, пьяных рож, грязи и меньше мест для культурного досуга.

Цитата
Стоит ли сюда приезжать насовсем?

Смотря какие у вас приоритеты и планы на жизнь. С работой-то у вас как?
PM
Top
akula
Дата 24.06.2012 - 22:00
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6649
Пользователь №: 67502
Регистрация: 13.02.2011 - 12:48





Цитата (agendus @ 24.06.2012 - 21:51)
1. Я целый день гулял по центральной части города, там по большей части старые дома. В инете читал, что новостройки - это район Заволжский.
Глядя с набережной Волги на другой берег, я увидел только пару высоких домов и несколько кранов. Остальное - зелень. Может, Заволжский район настолько
большой, что с берега просто не видно новостроек? Или люди строят в основном коттеджи?
2. Еще вопрос про Заволжский: нет ли проблем добираться оттуда до центра? Я видел только один мост - Октябрьский. Еще метро есть, так?
3. За целый день гуляний не увидел в городе ни одной пьяной рожи - приятно удивило. Неужели всегда так?! Ведь не может бытьsmile.gif
4. У вас по всему городу такие разбитые дороги?
5. Центр города показался больше туристическим. В жилых районах наверное все по-другому... Расскажите, как живется в Ярославле? Стоит ли сюда приезжать насовсем?

1. Заволжский район - самый большой по территории в Ярославле. Есть там многоэтажные дома (9-10-12-16 этажей) и довольно много.
2. Мостов 2 - Октябрьский и Юбилейный. Метро нет smile.gif Пробки на Октябрьском мосту - не редкость, но сильно зависят от времени передвижения по нему.
3. Пьяных рож в городе хватает, тут Вам, видимо, просто повезло их не увидеть.
4. Практически по всему. mad.gif
5. А тут сложно ответить однозначно, ибо на вкус и цвет товарищей нет (смотря с чем сравнивать). С магазинами, ТЦ, транспортом и прочей инфраструктурой особых проблем нет - практически в любом районе (ну кроме самых отдалённых, может быть, типа Резинотехника или Липовая Гора).
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Red XIII
Дата 24.06.2012 - 22:07
Цитировать сообщение




名無き
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9626
Пользователь №: 16769
Регистрация: 2.04.2007 - 14:39





Цитата (agendus)
Глядя с набережной Волги на другой берег, я увидел только пару высоких домов и несколько кранов.

Поизучайте карту Ярославля в режиме панорам и многие вопросы из серии "а что это там виднеется вдали" отпадут.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Перекопский
Дата 24.06.2012 - 22:14
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 30603
Пользователь №: 45574
Регистрация: 9.01.2010 - 00:15





agendus
Цитата
Всем здравствуйте.

Привет! smile.gif
А вы откуда?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
agendus
Дата 24.06.2012 - 22:23
Цитировать сообщение




Новичок
*

Профиль
Группа: Новички
Сообщений: 8
Пользователь №: 108563
Регистрация: 24.06.2012 - 21:26





Приоритеты? Мне 28, молодая жена и годовалая дочка. Планирую еще детей. Хочу, чтобы они все росли счастливыми, имели возможность в хорошем образовании, мед. обслуживании, занятиях спортом, танцами, шманцами.
В Москве у меня с работой отлично, работаю в сфере IT в инвестиционном банке. Но образ жизни "a-la москаль" меня не устраивает. Я не хочу продолжать стоять в пробках, не хочу, чтобы мои дети на метро ездили в школу (не факт, что школа на районе будет достойной посещений).
Про Ярославль слышал много позитива, смотрел вакансии по своей специальности - работа вроде есть и довольно достойно оплачивается для областного центра. Естественно, это гораздо меньше чем в столице...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
agendus
Дата 24.06.2012 - 22:25
Цитировать сообщение




Новичок
*

Профиль
Группа: Новички
Сообщений: 8
Пользователь №: 108563
Регистрация: 24.06.2012 - 21:26





В смысле откуда родом? Я с Урала, г. Н.Тагил smile.gif
Сам махнул бы в Екатеринбург, меня полностью устраивает этот город, но не хочу так далеко везти жену - у нее родители под Рязанью...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
izzi
Дата 24.06.2012 - 22:29
Цитировать сообщение




десять тысяч пушистых пушистиков
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 35195
Пользователь №: 3285
Регистрация: 6.04.2005 - 14:32





agendus
Цитата
смотрел вакансии по своей специальности - работа вроде есть

то есть работы здесь еще нет?

я бы с работы начинала. сначала попробуйте устроиться, поработайте чуток, а потом посмотрите устраивает/не устраивает здесь.

У меня есть знакомые, которые поколесив по России остались здесь, а есть и такие, которые уехали в другие места жить. Тут все индивидуально.
PM
Top
Бастет
Дата 24.06.2012 - 22:30
Цитировать сообщение




Неравнодушная
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 388
Пользователь №: 100754
Регистрация: 21.03.2012 - 20:08





PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Элин
Дата 24.06.2012 - 22:31
Цитировать сообщение




Unregistered












Ну, если не остался в Москве, то выбирать скорее всего придётся между брагино (на севере)и соколом(на востоке), и да - заволга, но от туда утром уехать проблемма, если только по второму мосту вкругаля,
1);2) - многоэтажек там хватает, они дальше-правее.

3) это-ж не белым днём в центре города, это распределяется к вечеру и чаще по районам.
4)везде
5)ну это по ссылкам
Top
izzi
Дата 24.06.2012 - 22:35
Цитировать сообщение




десять тысяч пушистых пушистиков
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 35195
Пользователь №: 3285
Регистрация: 6.04.2005 - 14:32





Элин
Цитата
то выбирать скорее всего придётся между брагино (на севере)и соколом(на востоке)

И в этих районах с приличным образованием и досугом совсем беда.
Нет никаких бассейнов, благоустроенных парков, спортивных площадок, итп.
PM
Top
lora_ru
Дата 24.06.2012 - 22:36
Цитировать сообщение




Unregistered












Скажу с позиции приезжей:
Если вас не пугает безразличие и хамоватость местных граждан,то жить здесь, в принципе, неплохо. Но, опять же: если у вас будет РАБОТА, которая даст вам известную долю свободы, чтобы не зависеть от хамоватых и безразличных местных граждан, то жить вам тут будет в радость.
Выбор районов для ПМЖ: лично я, проанализировав в свое время все части города, нашла для себя приемлемым Пятерку. Но здесь преимущественно старый фонд и хрущевки. Если хочется поновее, можно смотреть другие районы. Привязку лучше делать к району, где будет находиться предполагаемая работа, потому как через мосты и пробки - не наездишься.
Заволга - не самый большой район, но жилье там неплохое, удобные квартиры, много молодежи, детей, инфра развитая... Но цены здесь - на втором месте после Центра (а то и наравне с ним).
Брагино - для бюджетной покупки. Там можно найти квартиру подешевле.
Другие районы - на любителя. Разницу - узнаете, когда будете жить и вариться в ярославском соку...

Расклад по ценам, исходя из дороговизны и востребованности:
(Анализ мой, риелторский):
Центр (много старого фонда, но считается круто жить там, подчеркивает статус живущего)
Заволга (новьЁ, молодые семьи стремятся жить там, ибо там чище воздух и лес рядом)
Московский (......на любителя, большая транспортная артерия, шум и выхлоп)
Пятерка (старый фонд +хрущевки, но близко к Центру, плохие дороги)
Брагино (эконом-новостройки + пацанские точки и явки, воровство, слабое благоустройство)
Нефтестрой (далеко от Центра, много школ и детсадов, рядом - Нефтеперераб завод, с выхлопом и выбросами)
Суздалка (большой частный сектор, на любителя)
Кр. Перекоп (слабое благоустройство, неухоженный частный сектор, пацанские точки и явки с историческими традициями пацанства, переходящего в урковатостьsmile.gif

Особенно хочется отметить ярославский менталитет:
встречаются здесь люди очень хорошие, отзывчивые. Но хамов, как будто больше. Но человек - такое существо, ко всему привыкает. И становится таким же. "С кем поведешься, от того и наберешься", как говорит народная мудрость.

Жаль, что нельзя пробно прожить в городе некоторе время, чтобы ощутить весь букет внутренних особенностей.
Так или иначе, насыщенная природа, речки-озера, ягоды-грибы, турбазы, парки,скверы, которых в городе много, компенсируют всё.
Жить здесь можно.
Мы, приезжие, медленно, но верно, меняем ярославскую урлу в лучшую сторону. Или приучаем к новым правилам поведения smile.gif
biggrin.gif

Это сообщение отредактировал lora_ru - 24.06.2012 - 22:48
Top
Бастет
Дата 24.06.2012 - 22:36
Цитировать сообщение




Неравнодушная
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 388
Пользователь №: 100754
Регистрация: 21.03.2012 - 20:08





Туча народу ездит из Заволги на работу через мост.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
izzi
Дата 24.06.2012 - 22:44
Цитировать сообщение




десять тысяч пушистых пушистиков
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 35195
Пользователь №: 3285
Регистрация: 6.04.2005 - 14:32





lora_ru
Цитата
Нефтестрой (далеко от Центра, много школ и детсадов)

ну как далеко. 10 минут на машине, если нет пробок.

Кстати, вопрос по садикам автору проработать надо. Так-то у нас в них очереди.
С другой стороны, вроде как у него жена дома с детьми собирается сидеть все время.
PM
Top

Опции темы Страницы: (49) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0122 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru