Ярославль


Страницы: (3) [1] 2 3   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Время назад, Отчет о поездке в Пошехонье

жирноевутесах
Дата 1.10.2007 - 05:02
Цитировать сообщение




глянец-хуянец
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 13108
Пользователь №: 4658
Регистрация: 21.09.2005 - 11:22





>> Часть №1


На самом деле каждый из нас четверых ехал в Пошехонье по своим делам: Странник - фотографировать, Грета - любоваться видами, РАдость - погулять по незнакомым местам, а я - припасть, так сказать, к истокам. В Пошехонье я провел первые 3 года своей жизни, и все (ну, или почти все) школьные каникулы. К тому же, там до сих пор стоит родовое именьице (большой дом с садом, где жили бабушка, дед и мама), с которым связаны самые лучшие моменты моей прошлой жизни. Так что, город, где «жопку мою мыли в фонтанчиках», я очень люблю и отношусь к нему прямо-таки с сыновней нежностью.

Выехали утром и сразу попали в густой, плотный туман, из которого время от времени выплывали всякие интересные штуки: то стадо коров, то смешной указатель («Селишки-Окороково», «Выползово» и «Лапушка/Пустошка» запомнились особенно), то - совершенно неожиданно! - два мужика с теодолитом. Что они там измеряли, среди полей на пустой дороге, непонятно. Вынырнули из тумана, и тут же пропали в нем. Ощущения сказочные.
Часа через полтора пути остановились - погулять, размяться. Я радостно ломанулся в лес на предмет грибов, и нашел вот это:
user posted image


РАдость сфотографировалась рядом с этим чудовищем, а потом сказала, что это не поганка, а вовсе съедобный гриб, и что она отвезет его в подарок папе: мол, папа - фанат грибов, он оценит. РАдость, с папой все в порядке?
Еще через час пути справа показалась, наконец, обшарпанная стелла с гербом города и цифрой 1777 (дата основания), слева - надпись «Льнозавод» (когда-то было одно из градообразующих предприятий). Спустились с горки, переехали мостик, выехали на центральную площадь к торговым рядам, остановились возле колокольни собора, вышли из машины...
user posted image


...и пиздец.
Меня накрыло резко, сильно и сразу: комок в горле, глаза мокрые, стою, тупо улыбаюсь, как идиот.
Поясняю. Вот ты едешь на свою, мать ее, малую родину, и всю дорогу волнуешься: «Как там теперь все?» Приезжаешь и видишь, что за 13 или 14 лет, пока тебя тут не было, в городе ровным счетом ничего не изменилось. Будто бы кто-то говорит тебе - ласково, как ребенку: «Где же ты, родной, пропадал столько времени? Мы тебя ждали, ничего здесь не трогали, все специально для тебя оставили, как тебе нравится. Вот только пару вышек телефонных пришлось воткнуть, тарелки спутниковые на крышах, да еще кое-что по мелочи. Но это ничего...»
В общем, вставило меня очень и очень круто! И я с горящими глазами стал метаться от домика к домику и радостно тыкать пальцами в окна: «Кафе «Лакомка», вывеска та же самая, булочки по 25 копеек!»; «Городская типография, газета «Сельская новь»! Вон, видите, до сих пор древние печатные машины стоят!»; «Под теми березками в парке можно было грибочков набрать»; «Ой, мостик с фонариками: как раньше не горели, так и сейчас не горят!»; «Фигасе, ло-о-одочки!!! Ебануться можно!».
Окончательно же меня добили железные плакаты по технике безопасности, которые до сих пор висят на стенах домов. Хотел было оторвать один такой раритет на память, но совесть не позволила - центр города все-таки.
user posted image


В общем, я вел себя как полный идиот, и Грета с РАдостью на меня тихо угорали. А еще они хотели черного кофию с булками, посему мы отправились искать местные точки общепита. Хрен там! Единственный на весь город ресторан «Согожа» оказался закрыт - свадебный день. По той же причине не работала столовка рангом пониже, поэтому пришлось идти в единственное доступное заведение - бар «Уют». Пошехонские подростки бухают здесь дешевую водку и идут на дискотэку в Дом культуры, который находится в этом же здании. Очень удобно. wink.gif
«Уют» - это пиздец что такое: он делит помещение с магазином «Промтовары», в нем умещается всего 3 столика, на подоконниках стоит герань в горшках и играет - внимание! - «Ласковый май»! Растворимый кофе стоит 5 рублей, натуральный - 7. Заказав по двойному натуральному, мы тут же пожалели, что не взяли обычного растворимого. Грета сфотографировала изысканное столовое серебро и раритетную кофейную посуду (то, что внутри чашек - это не следы от свежевыпитого кофе, это просто такие чашки biggrin.gif).
user posted image


Пообедать мы не рискнули, хотя в меню были и сардельки, и картошечка, и даже жаркое в горшочках по 75 рублей. Когда вышли на улицу, сделали еще один снимок. Это тот же бар «Уют», вид сбоку, из подсобки. За спиной кота - газовая плита, а на ней сковородка, на которой, видимо, и жарят ту самую картошечку.
user posted image


А это - офигенно красивые наличники на деревянном двухэтажном доме, который стоит рядом. Сколько им лет - неизвестно, но, судя по всему, очень много.
user posted image

user posted image
PM
Top
жирноевутесах
Дата 1.10.2007 - 05:06
Цитировать сообщение




глянец-хуянец
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 13108
Пользователь №: 4658
Регистрация: 21.09.2005 - 11:22





>> Часть №2


Далее мне захотелось навестить свое дворянское гнездо (реально, кстати, дворянское: дед мой вышел из семьи обедневших дворян), и мы двинули туда. Пришли. Впечатления смешанные. Дом на месте, хоть и обветшавший. Сад сильно зарос, но я нашел в нем то, что искал - дерево церападус. Это гибрид вишни и черемухи, его Мичурин придумал. А дед в свое время привез из Москвы пару саженцев. Темно-красные ягоды с косточками, вкус вяжущий. Винище из церападуса получается отменное.
Пока я позировал Грете на фоне недвижимого имущества, во двор прибежали кошечка и собачка, и Грета возжелала сфотографироваться со зверями.
user posted image


Далее пошли вниз, к реке. Есть такая попсовая буклетная фишка: «Пошехонье - город пяти рек и семи мостов». Реки здесь действительно отличные. Та, что на фото - это Согожа. Слева - Рыбинское водохранилище, справа - Пертомка (она течет через весь город), а за мостом, который виден на снимке - Сога и офигенно красивая узенькая речка Шельша. Еще где-то есть Шексна, но я не помню уже, где она.
user posted image


А вот там, за катамараном с ножным приводом, вы видите совершенно шикарную вещь, которая называется «плотомойка». Кроме Пошехонья я такого нигде не встречал. Плотомойки - это такие квадратные плоты с перилами, их много вдоль берегов здешних речек. Народ приносит сюда свежевыстиранное белье, полощет его в речной воде и несет домой. И если кто-то считает, что символ Пошехонья - это сыр, пусть засунет головку этого сыра себе в жопу. Сырзавод давно в коме, зато деньги на новые плотомойки из городского бюджета выделяются, судя по всему, исправно. Так что визитная карточка города - плавающая деревянная хрень, а на ней - баба с корзиной мокрого белья.
user posted image


Лодок в городе раньше было немерянно, а сейчас их почти нет. Да и те, что остались, вызывают уныние. У этой, например, нет носа, и она сильно смахивает на гроб. РАдость считает, что примерно на таком же корытце Харон перевозил пассажиров через Реку Мертвых.
user posted image


Несколько постановочных фото: Девочки и поленья; Девочки и силуэт убитого человека напротив городского ЗАГСа (видимо, какой-то местный прикол); Девочки и винтажное крыльцо с логотипом «Московского комсомольца». biggrin.gif
Кстати, на последнем фото Грета снова держит кошечку, но уже другую. Кошек в городе много, и все они ласковые - сами на руки так и прыгают. Честно-честно! rolleyes.gif
user posted image


Золотая осень, яркие цвета. Желтые клены контрастируют с синевой неба, мои ботинки выгодно гармонируют с красными осиновыми листьями, а РАдость удачно повенчана с осенним пейзажем.
user posted image


Шедевры местного дизайна: наркотическая роспись супермаркета «Ермак» и кинопостер, выполненный в жанре жоского минимализма. Обратите внимание: билет на «ЧП» в местном кинотеатре «Юбилейный» стоит всего 10 рублей.
user posted image


Местное кладбище. Старинные памятники с неизвестно уже каких могил аккуратно собраны в одном месте. Монумент купцу Шатихину - мой самый любимый, ибо я подозреваю, что эпитафия «Вера и крест Спасителя были и будут надеждой моего спасения» - это для того времени ужасная махровая штампованная попса. Что-нибудь навроде нынешнего «Помним, любим, скорбим» или «В наших сердцах навеки». Купцы, хуле, что с них взять?! biggrin.gif
user posted image


Епархиальные прокламации. Протоиерей Владимир Лыков спасает души своего электората от бесов, которые прикидываются персонажами русских народных сказок.
user posted image
PM
Top
жирноевутесах
Дата 1.10.2007 - 05:10
Цитировать сообщение




глянец-хуянец
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 13108
Пользователь №: 4658
Регистрация: 21.09.2005 - 11:22





>> Часть №3


Еще чуть-чуть городских пейзажей перед отъездом. Вот нечто, похожее на голубятню, а то, что под ней - это не куча тряпья, там лежит теплое еще человеческое тело. Хорошо ему. biggrin.gif
user posted image


Вот лодка, на которой сейчас никуда не уедешь: Троицкий ручей почти совсем высох.
user posted image


Пертомка тоже обмелела: ни искупаться нормально, ни рыбку половить, как следует. С чем связан этот спад воды, который продолжается уже много лет, я не знаю.
user posted image

user posted image


На обратном пути остановились возле деревни Пачеболка - купить копченой рыбы у местных жителей. В нагрузку они нам попытались навялить бездомную кошечку («Возьмите, она хорошая, ласковая. Сейчас мы ее кормим, конечно, а зимой-то ее куда девать?»), но мы ограничились судаками. Такие вот красавцы стоят по 150 рублей. Но сразу предупреждаю: снаружи они гораздо лучше, чем внутри (Странник, я ж говорил, что чуваки жидкого дыма не пожалели!).
user posted image


И, наконец, последнюю остановку мы просто не смогли не сделать. Дело в том, что кроме памятников Ленину нам от советской эпохи досталась еще масса других скульптур: вдоль сельских дорог до сих пор стоят медведи, лоси, олени и всякие Красные шапочки с Серыми волками. Я эти штуки просто обожаю: они абсолютно бесполезны (понятное дело: каменные лоси в лесу - это не ТЦ в центре города) и в то же время наивны, прекрасны и обаятельны. Трагедия каменных зверушек в том, что они постоянно страдают от эрозии и проезжающих мимо долбоебов. А что делать? Убежать в лес от жары или дождя они не могут, да и оторвать яйца вандалам тоже не в силах. Поэтому они стоят и умирают потихоньку. Карма у них такая.
user posted image


По дороге домой я сидел и депрессовал потихоньку. Мне очень хотелось на один день вернуться в детство. Вернулся? И да, и нет. Город не изменился - изменился я сам, почувствовав это особенно остро. Получилась мутная сказка с неправильным финалом: Василиса Премудрая не стала лягушкой, зато два безобидных каменных медвежонка превратились хуй знает во что. sad.gif
user posted image


P.S.: Спасибо Страннику, который вез нас туда и обратно, а Грете и РАдости - за приятную компанию.
P.P.S.: По этим фотографиям не составишь полное впечатление о городе: мы просто снимали веселый трэш, который нам понравился. Я надеюсь, что Странник выложит сюда свои, более показательные и, скажем так, хрестоматийные снимки, чтобы картинка получилась цельной.
PM
Top
umische
Дата 1.10.2007 - 08:13
Цитировать сообщение




Лидер мнений
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 25971
Пользователь №: 413
Регистрация: 16.09.2003 - 10:01





аж крякнул от удовольствия.
пс: а Странник где? почему его нет на фотках?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
жирноевутесах
Дата 1.10.2007 - 10:33
Цитировать сообщение




глянец-хуянец
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 13108
Пользователь №: 4658
Регистрация: 21.09.2005 - 11:22





umische
Странник каким-то образом избежал съемли. К тому же мы, как приехали, разбежались: он двинул в одну сторону смотреть виды и красоты, а мы - в другую, искать кофий с булками. wink.gif
PM
Top
Krasaviza
Дата 1.10.2007 - 10:48
Цитировать сообщение




...
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5963
Пользователь №: 13806
Регистрация: 10.01.2007 - 12:07





интересно и красиво,
особенно листья с ботинками ))
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
djinn
Дата 1.10.2007 - 10:55
Цитировать сообщение




el duende
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10399
Пользователь №: 7526
Регистрация: 14.04.2006 - 09:08






класс, как будто вместе с вами съездила)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
РАдость
Дата 1.10.2007 - 10:55
Цитировать сообщение




Воз Можностей
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 36703
Пользователь №: 5817
Регистрация: 17.12.2005 - 22:51





это я листочки на ботинки укладывала )... эх, талантов у меня - немеряно! smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
жирноевутесах
Дата 1.10.2007 - 11:17
Цитировать сообщение




глянец-хуянец
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 13108
Пользователь №: 4658
Регистрация: 21.09.2005 - 11:22





да-да, РАдость умеет ботинки листьями декорировать smile.gif
PM
Top
Грета iz skazki
Дата 1.10.2007 - 12:26
Цитировать сообщение




снегурка
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 31955
Пользователь №: 5907
Регистрация: 22.12.2005 - 14:57





поскольку вчера в два ночи, когда мне предложили вставить свои комменты в отчОтец, дабы он был наиполнейшим, я была в состоянии нестояния отнюдь не творческом, то вношу свою лепту сегодня)
итак! smile.gif

туман

такого тумана я не видела давно. да что там - пожалуй, я видела такой впервые в жизни. густой, обволакивающий, он открывал нам прелести нашего пути метр за метром. и поначалу мы даже расстроились плохой видимости, но поотм оценили этот факт - все же есть в этом особый шарм, некая таинственность. и наверное, небесная канцелярия ниспослала на нас эту едва ли не осязаемую на ощупь молочную дымку - чтобы мы потом больше радовались солнцу и увидели Пошехонье в двух ипостасях - сонно-серой и торжествующе-золотой.))


Рома smile.gif


- Вот в этом здании раньше была типография, там стояли такие огрооомные печатные машины, - сказал он, устремляясь через дорогу к неказистому зданию, левый угол которого уже почти отвалился и держится на одном разве что честном слове.
- ты там был? - поинтересовалась я.
- нет, я в окно заглядывал.

и представилась мне картинка, как худенький мальчишка, похожий на нашего жирноевутесах)), прилипнув к потускневшему пыльному окну, с превеликим любопытством наблюдает, как внутри кипит работа - скрежещут промасленные металлические механизмы, суетятся наборщики или как их там - видимо, тут делают газету.

мы трое уставились в темное окно - и, о чудо!! мы увидели эти машины, но прежде услышали победоносный крик!
всё, как и прежде.
детство?
Рома, я тебя понимаю)))

всё, я хочу кофе (с)

кофе больше всех хотела я. потому что буквально засыпала на ходу. так-то, может, мои товарищи и отложили эту необходжимость шляться по местным злачным (я не знаю, какое еще слово подобрать) заведениям.
первым был ресторан Согожа.
мы бодро вошли в открытую дверь. зал был пуст. и ничто не выказывало в нем признаков человеческой жизни, кроме как пары пустых чашек, стоявших на заваленном хлебными крошками столе, рядом валялся кусок черного хлеба. кто-то видно трапезничал.
и правда, во глубине помещения, в самых его недрах, раздавались голоса человеческие.
- ау, уважаемые! у вас гости, - воззвала я.
тишина была мне ответом.
- Подойдите, пожалуйста!
позвала я еще раз, потом еще.
голоса продолжали свою неторопливую беседу, напрочь игнорируя иногродних путников.
наконец Роман спросил у них, мол а не закрыты ли они?
а все-таки что ни говорите, а взаимодействие полов рулит миром. дамы мгновенно среагировали на мужской голос. одна из них вышла и сообщила нам, что ресторан закрыт - помещение снято на свадьбу. и кофе, увы, нам не подадут. зато! мы можем сходить в кафе, что рядом с банком. оно приличное, там хорошо кормят, дешевле опять же, да и ремонт сделали как раз к нашему приезду
кафе, коорое на поверку оккзалось просто Столовой, о чем и гласила надпись, тоже было снято. какие-то люди украшали помещение воздушными шарами, и нам пришлось убраться восвояси.

в итоге мы и добрались до "Уюта"
ужоснах, господа, я испытала настоящее потрясение. мы заказали двойной натуральный кофе и девушка готовила его нам в таком грязнущем желтом чайнике, что я даже хотела его зафотать - для потомков. но не решилась смущать доблестную буфетчицу...
то, что нам подали - можно назвать как угодно, но не так, как это значится в прайсе.
я пила дрянной кофе в своей жизни.. но этот был просто отвратным - говенное пойло, доложу я вам. будете в Пошехонье, избегайте кафе "Уют" ph34r.gif
впрочем, пока мы делали заказ, РАдость успела добежать до той забегаловки, что напротив (в ней пил кофе Странник, весь переплевался))). говорит - будто побывала в прошлой жизни) привет восьмидесятым.
самое примечательное, что в этом Уюте, за соседним от нас толиком, люди отмечали какой-то праздник.. в вазочку поставили цветы, купили торт. я была в шоке... я понимаю - особенную торжественность приобретают мероприятия, которые организовываются не дома, а в заведении обещпита. однако это же до какой крайности жизнь должна довести, чтобы прийти именно в Уют... не, мне этого не понять...

да, а когда мы вышли на улицу и обнаружили разбитое окно, коорое, как оказалось, принадлежит этому Уюту... и кошку, которая сидела рядом с весами, которые стоят на кухне, которая принадлежит кафе Уют... и рядом же с кошкой, коорая хрен знает где бегает и какую дрянь носит на своих лапах, мы увидели сковороду, на которой, вероятно, доблестные повара готовят для посетителей Уюта... мы решили, что ноги нашей больше тут не будет.. лучше голодная смерть ph34r.gif


(продолжение следует..)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
РАдость
Дата 1.10.2007 - 12:42
Цитировать сообщение




Воз Можностей
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 36703
Пользователь №: 5817
Регистрация: 17.12.2005 - 22:51





когда товарищи поделятся фотками - я тоже напишу.

А сейчас самое главное - чтобы съездить в Пошехонье я встала в субботу в 7 утра!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Грета iz skazki
Дата 1.10.2007 - 12:46
Цитировать сообщение




снегурка
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 31955
Пользователь №: 5907
Регистрация: 22.12.2005 - 14:57





РАдость

а фотки все выложены)
кроме лирических наших с тобой на обочине)


PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
РАдость
Дата 1.10.2007 - 12:57
Цитировать сообщение




Воз Можностей
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 36703
Пользователь №: 5817
Регистрация: 17.12.2005 - 22:51





Грета iz skazki я выкладывать не буду. ибо не умею ). я для восстановления событий в памяти моей )
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Котейка
Дата 1.10.2007 - 15:07
Цитировать сообщение




есть родословная
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 52509
Пользователь №: 4815
Регистрация: 4.10.2005 - 10:33





каг грустно...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
galaktica
Дата 1.10.2007 - 15:19
Цитировать сообщение




Unregistered












Котейка,

Ваша грусть уже другим передается.... не грустите!
Top

Опции темы Страницы: (3) [1] 2 3  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0112 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru