Ярославль


Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Рогово, Набережная реки Урочь

Frau_Neka
Дата 27.09.2011 - 01:19
Цитировать сообщение




Ламповая няша
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 263
Пользователь №: 83892
Регистрация: 24.09.2011 - 18:16





Как-то услышала я от знакомых необычное название улицы – Набережная реки Урочь, (вот так, в три слова!). Естественно, полезла на яндыкс-карты искать, где находится такая экзотика – оказалось, за Волгой, в деревне Рогово. А говорилось о ней в том контексте, что то ли хотят это название ликвидировать, то ли не осталось домов на этой улице… Вообще-то на Яндекс картах обозначено три дома - № 4, 6 и 8. Мне стало интересно посмотреть, а что есть в реале, и, по возможности, зафотать. Правда, этот квест с позором провалился.

[Я хотела выложить здесь принтскрин с яндекс-карт, где обозначена эта улица и три дома, но пока не поняла, как это делается]

Итак, отправились мы с подружкой в Рогово. Добросовестно шли по ул. Смолякова, пока не уперлись в овраг с речкой Урочь. Соответственно, направо от нас (если стоять лицом к Урочи) – и есть набережная. Она представляла собой такую узенькую дорожку среди чепыжей. Слева – овраг с кустами и Урочью, справа – чьи-то владения, без забора, но явно не бесхозные. Где-то дальше виднелся разваливающийся дом, я не успела толком разглядеть, т.к. не дали. В общем, не успели мы дойти до домов №№ 4, 6 и 8, т.к. откуда-то из кустов в районе дома № 38 по ул. Смолякова возник нетрезвый мужик и начал на нас очень сурово смотреть. Даже не спросил, какого х** мы тут делаем, просто смотрел. (Если бы спросил, я бы честно объяснила, чего мы ищем, кто знает, может не стал бы он к нам приставать и дал бы пройти к домам). А первой начинать разговор я не рискнула. В общем, испугались, засмущались, развернулись и ушли. И так и не добрались до заветных домов(((((((((( А в обход, огородами было нереально и вообще стремно.

А теперь, внимание, вопрос: у кого-нибудь есть фотографии зданий на набережной реки Урочь? Если не этого лета, то какие-нибудь старые фото? Очень уж интересно!!!!!!!!! И, может, кто-нибудь знает, остались ли еще дома по этому адресу, или уже все до одного сгорели-развалились, а на карте – устаревшая информация?

Это сообщение отредактировал *Neko* - 27.09.2011 - 01:25
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Masquerade
Дата 27.09.2011 - 08:49
Цитировать сообщение




Нация застыла в ужасе
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12939
Пользователь №: 3169
Регистрация: 6.03.2005 - 17:36





*Neko*

Вы молодец)

набережная реки Урочь - действительно тропинка

на ней 2-3 деревянных дома, примерно 1910-1920-х годов постройки

старых фото нет - этот район что был, что остается глухой окраиной

а зачем вам вообще всё это?)

пошарьтесь по улице "Станция Урочь" - там хоть интереснее)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Frau_Neka
Дата 27.09.2011 - 22:15
Цитировать сообщение




Ламповая няша
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 263
Пользователь №: 83892
Регистрация: 24.09.2011 - 18:16





Цитата
а зачем вам вообще всё это?)

Да просто праздное любопытство. Меня просто покорило это название - набережная реки Урочь, сразу стало интересно посмотреть, как выглядит улица с таким загадочным названием, что там находится, фантазия сразу разыгралась... И будет жалко, если ликвидируют такое шикарное название
Если что, я не журналист и не экскурсовод))) И дом тоже не собираюсь покупать)))
Ой, а моя тема, наверное, должна быть в "Улицах Ярославля"? Или набережной реки Урочь там никого не удивить, это одна я настолько в танке?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Le_Lu
Дата 28.09.2011 - 01:51
Цитировать сообщение




я в ЯХМ - десятый сезон!
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10777
Пользователь №: 26179
Регистрация: 23.10.2007 - 12:33





*Neko* просто ух, как вы меня порадовали! biggrin.gif
я даж не догадывалась, что у этой маленькой вонючки) речки с гордым названием Урочь, ещё и набережная есть cool.gif
порасспрашиваю соседку-старожилку с феерической памятью (ей в этом году 77 исполнилось), которая до сих пор живет в Рогове и всё про всех знает, а этот хмурый дядька (Мишка Киргизов), сурово на вас смотревший, приходится ей родственником... вы ведь как раз по задам моей дачки до его дома дошли))), я сама летом туда зарулила, показывая подруге местные достопримечательности... там дальше его дома было просто не пройти - тропинка напрочь заросла - Урочский тупик)))

Эх, зря вы со Смолякова не свернули налево (как поворачивает дорога) и не прогулялись по Столярной до ж/д моста... там такие славные руинки т.н. корпуса (вот здесь грустная тема с фотками)

и ваще давно пора Рогово увековечить в отдельной теме!)))

Это сообщение отредактировал Le_Lu - 28.09.2011 - 01:51
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Frau_Neka
Дата 28.09.2011 - 02:30
Цитировать сообщение




Ламповая няша
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 263
Пользователь №: 83892
Регистрация: 24.09.2011 - 18:16





Le_Lu, давай на Ты (почему - посмотри личное сообщение tongue.gif )))

Эээ неееет, мы по твоей даче не шли, т.е. мы шли по дорожке, заросшей травой, мимо твоей калитки - или это и есть "зады"? Вот завтра разберусь, и выложу карту, как мы ходили. А Миша - это такой длинноволосый и с усами? Тот мужик был без усов и коротко стриженый, неопределенного возраста... А тётеньку всё равно поспрошай... Чем дальше, тем мне интересней. Рогово рулит!!!
А к богадельне мы тоже ходили, душевно полазали и пофоткали. Даже нашли трофей - посудинку типа сахарницы без крышки, подружка забрала себе на память. Твою параллельную темку я посмотрела, этим летом было почти также, только внутри здания уже растет крапива((((
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Le_Lu
Дата 28.09.2011 - 11:32
Цитировать сообщение




я в ЯХМ - десятый сезон!
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10777
Пользователь №: 26179
Регистрация: 23.10.2007 - 12:33





*Neko*, оу! славно-славно! добро пожаловать! biggrin.gif
Цитата
Рогово рулит!!!

ага-ага! именно эта надпись (вкупе с "Рогово the best!") украшала асфальт в конце весны))), а Ян всё жужжит, что название вот-вот уйдет вместе со старожилами cool.gif , ну ведь не бабульки с дедульками взялись на старости лет за цветные мелки)))

слушай, а давай вместе дойдем до этой моей соседки - совершенно феерическая рассказчица! rolleyes.gif мой пересказ бесцветен и уныл в сравнении с её колоритом! biggrin.gif
её мама, родившаяся в 1900 году и прожившая 102 года, успела послужить в доме управляющего мельничного короля Вахрамеева, который на заре ХХ века построил роговскую архитектурную доминанту - мельницу (увы, и там всё приходит в упадок(((((
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
shurka
Дата 28.09.2011 - 13:04
Цитировать сообщение




великодушная императрица солнечной системы
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 32219
Пользователь №: 954
Регистрация: 2.02.2004 - 13:43





дамы, очень прошу, не бросайте тему. и фотки бы хорошо сюда.

Ян, у тебя же наверняка что-то должно быть
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Masquerade
Дата 28.09.2011 - 16:08
Цитировать сообщение




Нация застыла в ужасе
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12939
Пользователь №: 3169
Регистрация: 6.03.2005 - 17:36





Цитата (shurka @ 28.09.2011 - 14:04)
Ян, у тебя же наверняка что-то должно быть

конечно есть

вот совсем недавно привез

user posted image

весы, с которыми моя прабабушка пересекала Волгу на лодке и торговала с ними на центральном рынке огурцами-помидорами

рядом осколок напольной чугунной плиты, найденный на огороде в Рогово

судя по характерному рисунку, наверное, церковная
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
None
Дата 28.09.2011 - 17:19
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1489
Пользователь №: 30806
Регистрация: 7.05.2008 - 15:57





Морские коньки на весах - такой умильный китч.

Это сообщение отредактировал None - 28.09.2011 - 17:20
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Frau_Neka
Дата 28.09.2011 - 18:49
Цитировать сообщение




Ламповая няша
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 263
Пользователь №: 83892
Регистрация: 24.09.2011 - 18:16





Ой, тему переименовали! Хотя так даже лучше laugh.gif

Это сообщение отредактировал *Neko* - 28.09.2011 - 18:49
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Frau_Neka
Дата 28.09.2011 - 18:57
Цитировать сообщение




Ламповая няша
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 263
Пользователь №: 83892
Регистрация: 24.09.2011 - 18:16





Цитата
рядом осколок напольной чугунной плиты, найденный на огороде в Рогово


Опа!!!!! А не может ли эта плита быть из бывшей Тихвинской церкви (что на территории предприятия, рядом с богадельней на Столярной) ? И что, интересно она делает в огороде? (ну, как всегда, мое неуемное любопытство порождает кучу глупых вопросов) rolleyes.gif

А весы знакомые, да biggrin.gif

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Frau_Neka
Дата 28.09.2011 - 19:02
Цитировать сообщение




Ламповая няша
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 263
Пользователь №: 83892
Регистрация: 24.09.2011 - 18:16





Цитата
слушай, а давай вместе дойдем до этой моей соседки

Было бы очень здорово! Надо будет созвониться-увидеться!!!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Frau_Neka
Дата 28.09.2011 - 19:08
Цитировать сообщение




Ламповая няша
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 263
Пользователь №: 83892
Регистрация: 24.09.2011 - 18:16





И, это, вот маршрут, как мы с подругой гуляли в Рогово - сначала по ул. Смолякова, крестиком обозначено, где нам помешал мужик, далее мы развернулись и пошли на Столярную, к богадельне.

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Frau_Neka
Дата 28.09.2011 - 19:11
Цитировать сообщение




Ламповая няша
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 263
Пользователь №: 83892
Регистрация: 24.09.2011 - 18:16





shurka
Ну что Вы, не бросим))) Знатная тема получается... А летние фотки я выложу чуть попозже. А кстати, интересует только богадельня, или вообще любые, связанные с Рогово?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Frau_Neka
Дата 28.09.2011 - 19:18
Цитировать сообщение




Ламповая няша
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 263
Пользователь №: 83892
Регистрация: 24.09.2011 - 18:16





Цитата
...с которыми моя прабабушка пересекала Волгу...

Нифига себе!!! Это ж сколько поколений ваших родственников живет на своей земле, на одном месте!!! Я просто по-белому завидую LeLu и Masquerad-у! Эхх, не то что мою родню носило почти по всей стране... Всё, оффтоп закончен smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0111 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru