Ярославль


Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Пивная "Смерть Сталина", в рамках моего проекта "К истокам"

Masquerade
Дата 8.04.2007 - 06:57
Цитировать сообщение




Нация застыла в ужасе
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12939
Пользователь №: 3169
Регистрация: 6.03.2005 - 17:36





Посвящается всем ярославцам, для которых слово "Сиськи" - не пустой звук.

- Нашу свободу мышления за тёмное чешское пиво и лосося в сливочном соусе не купишь - размыслил я холодным апрельским утром и принялся действовать.

Вещизм и мещанство овладевает рассудками моего поколения. Светильничек от Икеи, портки от армани и кружка тёмного Крушовице захватывают сознание индвивида, с каждым годом покоряя всё большие и большие куски разума. Новое поколение просто обречено быть принесённым в жертву его величеству богу Потребления - оно просто не знает, как иначе. Это не хорошо, и не плохо - это просто факт.

Лишь в небольшой группе своих сверстников уверен я на все триста процентов, лишь она сохранит до седых влас свою незашоренность мышления, свой лёгкий цинизм и свой неповторимый юмор. Почти все эти люди вышли из пивных баров и закусочных 80х и 90х годов. Именно пивная формирует в человеке все вышеперечисленные качества. У нас не было "Гиннеса", "Францисканера", мягкой водки и филе молодого ягнёнка с цуккини. Впрочем, даже если это и имелось в наличии, денег у нас всё равно на это не имелось.

Мы выросли, и что же я вижу? Всё то поколение, все те люди, которые сменяли друг друга в многочисленных советских и постсоветских пивных, состоялись как личности. Большая часть из них стала знатными креативщиками в самых разных нишах современной жизни, большинство из них сформировали свои неповторимые цельные образы, ибо пивная формирует из неопытного студента настоящую глыбу.

Мы выросли, но не забыли своих родителей. Пала великая империя, пали её великие столбы - "Колёса" и "Сиськи", но осколки этой империи остались. Я соберу их воедино. Я пойду к своим истокам и истокам моего поколения, того поколения, для которых слова "Колёса", "Сиськи" - не просто звук, и у которых словосочетание "пиво в ларьке у бабы Гали" вызывает довольную улыбку.

Итак, первый осколок - пивная "Смерть Сталина".

Адрес: ул. Свободы, 52
Часы работы: 10-18, обед с 13 до 14, выходной - воскресенье.

Оный паб известен каждому ценителю пенистого напитка. Названий у него немало - и "Петушок", и "у Диониса", и "подъезд", но большинству профессионалов заведение известно как "Смерть Сталина".

Три парадных шикарного сталинского дома, сданного в 1953 году, сверху над входом украшают таблички с датой постройки - 1953, то есть годом смерти великого фюрера. Народное название "Смерть Сталина" прочно закрепилось за домом на протяжении десятилетий, а сейчас осталось лишь в умах многочисленных клиентов пивного заведения, находящегося в доме. Достоверно точно неизвестно, когда в одном из подъездов решили сделать пивную, но факт остаётся фактом - поскольку парадные входы у нас в стране не востребованы, так как люди шмыгают домой через чёрные, то в 60х-70гг большинство вышеупомянутых парадных было превращено либо в жилой фонд, либо в маленькие магазинчики, или, в данном случае - в распивочную.

user posted image

Подъезд разделён на две части перегородкой из фанеры цвета "ольха". Первая часть дана на откуп посетителям, во второй, которая большей части состоит из поднимающейся наверх лестницы экс-подъезда, базируется персонал (баба Нина) и стоят кеги с вожделённым напитком.

user posted image

Непосредственно зал кафе оформлен просто, но со вкусом. Дизайнер тонко подчеркнул своеобразие довольно небольшого пространства (3х2) кафе, раскрасив стены в розовый цвет, при этом оставив потолок белым. Простота - вот основной лейтмотив, которого придерживались оформители интерьера. На стену прибиты два деревянных кругляша, они символизируют торцы пивных бочек, в зале с небольшим объёмом это смотрится элегантно. На кругляшах висят остатки порванной новогодней гирлянды, очевидно, она осталась ещё от новогоднего корпоратива, но хозяева заведения не торопятся снимать её, справедливо считая, что она придаёт залу атмосферу радости и веселья.

user posted image

К сожалению, в связи с ограниченным пространством, в кафе присутствует лишь один столик с тремя стульями, но и он в момент моего визита был занят четырьмя вьетнамцами - видимо, владельцы ориентированы также и на иностранцев.

user posted image

Зато есть отличная стойка, за которую влезет целая компания из человек шести.

user posted image

По ассортименту: посетителям предлагается на выбор три сорта разливного кегового пива: пастеризованное, непастеризованное и живое, все сорта светлые. На последнем я и остановил свой выбор - живое пиво "Олигарх" рыбинского пивзавода обладает неповторимым мягким вкусом и своеобразным послевкусием. Стоимость кружки - 14 рублей.

user posted image

Тверское пиво "Афанасий", также представленное в ассортименте, стоит гораздо дороже (22р за поллитра), и не пользуется спросом у патриотично настроенных ярославских любителей пенистого. Собственно, как и вышеупомянутый "Олигарх", ибо любители доверяют традициям и пьют почти исключительно рыбинское "Жигулёвское" за 12 рублей пинта.

user posted image

Меню отсутствует, что на самом деле только удобно - не нужно ждать официанта и нервничать, ожидая свой заказ либо сдачу - расплачиваются посетители сами у стойки, делая это напрямую с барменом - бабой Ниной.

Владельцы пекутся о своих клиентах - бесплатно представлена соль (для смазывания оной бортика кружки), вам с удовольствием нальют в свою тару, а также большое внимание уделяется ВИП-клиентам - им разрешено выходить на улицу с посудой заведения (этой возможностью клиенты с удовольствием пользуются летом), а лучшим из них доступен разлив пива в кредит.

user posted image

В связи с данными благами, у заведения давно сформировался прочный круг почитателей - это в первую очередь обитатели окрестных сталинских домов, в дни футбола - болельщики, а также иногородние, которые двигаясь с вокзала, не лишат себя возможности отведать хвалёного ярославского пива - ведь именно его реклама украшает вход.

user posted image

Паб пользуется заслуженной славой и уважением у ценителей пива со всего города - ведь он прошёл сквозь все экономические бури и пертурбации последних двух десятилетий, тем самым сформировав свои победные традиции и создав свой собственный обширный круг клиентуры, чем, согласитесь, может похвастаться не каждое заведение.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
путин
Дата 8.04.2007 - 07:50
Цитировать сообщение




чо?
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 38294
Пользователь №: 4896
Регистрация: 10.10.2005 - 02:36





Уважаемый, оба голоса Вам smile.gif Если ещё освятите про распивочную в торце гастронома на ул. Лисыцына-будет вообще здорово!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Вячеслав Малежик
Дата 8.04.2007 - 09:03
Цитировать сообщение




Темный Лорд Ярпортала
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 108976
Пользователь №: 11086
Регистрация: 3.10.2006 - 22:07





Ян, а как ты собираешься писать про Сиськи, Колеса и "ларек у бабы Гали"??
есличо, у меня где-то есть пара фотографий оттуда...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
путин
Дата 8.04.2007 - 09:09
Цитировать сообщение




чо?
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 38294
Пользователь №: 4896
Регистрация: 10.10.2005 - 02:36





Цитата (Вячеслав Малежик @ 8.04.2007 - 10:03)
"ларек у бабы Гали"

Это на Мукомольном?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Вячеслав Малежик
Дата 8.04.2007 - 09:19
Цитировать сообщение




Темный Лорд Ярпортала
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 108976
Пользователь №: 11086
Регистрация: 3.10.2006 - 22:07





путин
раньше он был на пустыре, где щас "Выставочный зал" на Свободе, потом его перенесли на Собинова, где щас магазин "Симфония", а потом - да, на мукомольный, где щас кафе "Ливадия":)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Latygiev
Дата 8.04.2007 - 09:45
Цитировать сообщение




Вы держитесь там!
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 71018
Пользователь №: 4091
Регистрация: 22.07.2005 - 05:29





в добрый путь, камрад
твоя деятельность угодна богу)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
СЧАСТЛИВЧИК
Дата 8.04.2007 - 10:19
Цитировать сообщение




Чатланин
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Пользователь №: 7352
Регистрация: 5.04.2006 - 15:35





Цитата
в торце гастронома на ул. Лисыцына


хаа, это заведение называлось "Гадюжник" если мне не изменяет память, даа, во всех вышеперечисленных пивных (кроме у Бабы Гали) я был и отведывал того самого пива, эх были времена, гыыы
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
путин
Дата 8.04.2007 - 10:28
Цитировать сообщение




чо?
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 38294
Пользователь №: 4896
Регистрация: 10.10.2005 - 02:36





Цитата (Вячеслав Малежик @ 8.04.2007 - 10:19)
да, на мукомольный, где щас кафе "Ливадия":)

Извините, не знаю куда нажимать, чтобы лично обратиться. Вопрос: это не пивнушка "У ДВУХ ЛИП"?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
путин
Дата 8.04.2007 - 10:34
Цитировать сообщение




чо?
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 38294
Пользователь №: 4896
Регистрация: 10.10.2005 - 02:36





Цитата (СЧАСТЛИВЧИК @ 8.04.2007 - 11:19)
Цитата
в торце гастронома на ул. Лисыцына


хаа, это заведение называлось "Гадюжник" если мне не изменяет память, даа, во всех вышеперечисленных пивных (кроме у Бабы Гали) я был и отведывал того самого пива, эх были времена, гыыы

Там хоть с туалетом. Я ещё в школе в 64-й, в старших классах туда бегал за "Жигулёвским". Там же, в пивной, в канистры частенько наливали и на Которосль шли smile.gif.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Masquerade
Дата 8.04.2007 - 10:36
Цитировать сообщение




Нация застыла в ужасе
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12939
Пользователь №: 3169
Регистрация: 6.03.2005 - 17:36





Цитата (Вячеслав Малежик @ 8.04.2007 - 10:03)
Ян, а как ты собираешься писать про Сиськи, Колеса и "ларек у бабы Гали"??
есличо, у меня где-то есть пара фотографий оттуда...

так а чо про них писать то, коли их уже нет в живых...я же собираю осколки..
а если есть фотки, то конечно грех не выложить память о Грандах...

Цитата
в торце гастронома на ул. Лисыцына

да-да, слышал, Гадюшник
сам не был, но надеюсь наверстать...это ведь на пересечении Лисицына с Б. Октябрьской?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Masquerade
Дата 8.04.2007 - 10:37
Цитировать сообщение




Нация застыла в ужасе
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12939
Пользователь №: 3169
Регистрация: 6.03.2005 - 17:36





вчера был ещё в закусочной "Натали" на Дачной, думаю скоро напишу, а сегодня планирую совершить выход в свет, в самый центр города - в "Стойла" на Андропова
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Mulder
Дата 8.04.2007 - 10:43
Цитировать сообщение




Lone Gunmen
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1625
Пользователь №: 11385
Регистрация: 18.10.2006 - 14:47





Masquerade
Обязательно требует упоминая "Кэмэл бар" на первомайской около остановки 9ки!
PM
Top
Masquerade
Дата 8.04.2007 - 10:47
Цитировать сообщение




Нация застыла в ужасе
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12939
Пользователь №: 3169
Регистрация: 6.03.2005 - 17:36





Mulder
а он жив?
я описываю только живые заведения
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Masquerade
Дата 8.04.2007 - 10:48
Цитировать сообщение




Нация застыла в ужасе
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12939
Пользователь №: 3169
Регистрация: 6.03.2005 - 17:36





Mulder
Кэмэл бар - это вроде внутри "соков-водов", там сейчас Связной?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Mulder
Дата 8.04.2007 - 10:51
Цитировать сообщение




Lone Gunmen
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1625
Пользователь №: 11385
Регистрация: 18.10.2006 - 14:47





Masquerade
Жив конечно! справа от с бывших соков-вод. Ларек за железным забором!
PM
Top

Опции темы Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0114 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru