Ярославль


Страницы: (3) [1] 2 3   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Телефонный жетон, Вопрос к краеведам

КДМ
Дата 22.07.2010 - 16:41
Цитировать сообщение




Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Пользователь №: 54707
Регистрация: 22.07.2010 - 16:19





Здравствуйте. Я коллекционирую российские телефонные жетоны. Начиная с первой половины 1990-х годов, на коллекционном рынке, периодически предлагается коричневый, керамический кругляк, диаметром 24,5мм, Никаких надписей или изображений на нем нет. Некоторые коллекционеры утверждают, что данный предмет является владимирским телефонным жетоном, а другие относят его к Ярославлю. Считается, что он использовался в начале 1990-х. К сожалению мне не удалось найти человека, который бы сам покупал его.
Отсюда у меня вопрос. Был ли в Вашем городе этот жетон? А если кто-нибудь помнит об использовании такого предмета, то я был бы очень благодарен за возможно более полную информацию о нем (где использовался, когда, сколько стоил и т.п.)

И второй вопрос. Есть ли во Ярославле предприятие, которое могло выпускать подобную керамическую продукцию?

К сожалению я не смог понять, как можно добавить фото к сообщению. Если объясните, сразу выставлю изображение.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ворчун
Дата 22.07.2010 - 16:53
Цитировать сообщение




Ты-дыщь!
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 18966
Пользователь №: 1696
Регистрация: 12.07.2004 - 11:31





Были в Ярославле такие жетоны. Диаметром 2 см, как советская 2-копеечная монетка, которой тоже можно было воспользоваться. Действовали они очень короткое время, потом все телефоны-автоматы перевели на гнутые железные жетоны, т.к. оказалось, что старых двушек у народа дофига, а стоимость жетона была уже совсем другая.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
КДМ
Дата 22.07.2010 - 17:08
Цитировать сообщение




Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Пользователь №: 54707
Регистрация: 22.07.2010 - 16:19





Ворчун
Спасибо за ответ.
Но советская 2 коп. была диаметром 1,75мм. Мой же жетон крупнее (24,5мм). Он скорее размером с советские 3 коп. И он толстый - ок. 2мм.
Я просто хочу окончательно разобраться в этом вопросе. Тот жетон, о котором Вы говорите, действительно не имел никаких изображений? И для чего он использовался? Для городских телефонов или для междугородних звонков с переговорных пунктов?
Ваше сообщение, очень интересно в любом случае. Даже если оно и не относится к моему жетону. Информация о жетоне, который использовался короткое время, всегда исключительно ценна.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
shurka
Дата 22.07.2010 - 17:09
Цитировать сообщение




великодушная императрица солнечной системы
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 32219
Пользователь №: 954
Регистрация: 2.02.2004 - 13:43





он разве был керамический? мне казалось, что он что-то тпа пластика.

фотку нужно залить на файлообменник типа photofile.ru и выложить сюда линк
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
R.Baggio
Дата 22.07.2010 - 17:12
Цитировать сообщение




Чатланин
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Пользователь №: 38413
Регистрация: 20.05.2009 - 14:58





Был такой жетон, точно помню. Размером с советские 3 копейки, без всякого рисунка, цвет близкий к коричневому. Материал я затрудняюсь назвать, но вряд ли это керамика, по ощущениям, скорее пластик.
Использовался в городских автоматах в Ярославле.

Керамику есть где делать, Норский керамический хотя бы.
Пластик в общем-то тоже.
По годам сориентировал бы на 94-95, но могу ошибаться, просто помню себя примерно в этом возрасте с этими жетонами в руках. И междугородние были бы точно ни к чему.

Если очень повезет, мог даже остаться в домашней коллекции экземпляр, я раньше оставлял всякие занятные нумизматические вещицы, жетоны метрополитенов например и т.п.. Если найду - выложу фотки.

Это сообщение отредактировал R.Baggio - 22.07.2010 - 17:25
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
КДМ
Дата 22.07.2010 - 17:23
Цитировать сообщение




Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Пользователь №: 54707
Регистрация: 22.07.2010 - 16:19





PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
R.Baggio
Дата 22.07.2010 - 17:28
Цитировать сообщение




Чатланин
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Пользователь №: 38413
Регистрация: 20.05.2009 - 14:58





Ну воспоминания похожи на Вашу картинку, но по цвету он мне казался немного другим, хотя может быть это вопрос цветопередачи на фото. Наш вроде темнее был, ближе по цвету к фону на котором Ваш жетон лежит, коврик там или что-то подобное.

Это сообщение отредактировал R.Baggio - 22.07.2010 - 17:43
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Степан Капуста
Дата 22.07.2010 - 17:39
Цитировать сообщение




Степан Капуста.™ Великий и ужасный.™
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7033
Пользователь №: 6
Регистрация: 18.03.2003 - 08:40





То, что на фотках автора - не ярославский. Ярославский был сделан из плотного пластика, типа эбонита, но коричневого, более темного, чем на фотографии, и рисунок на поверхности напоминал дрвесные волокна, сама поверхность была гладкой.

Диамер был примерно равен 3 коп. монете, хотя, скорее, он был все-таки равен диаметру 15 копеечной монете - потому что автоматы перед "периодом бесплатности" были настроены под ее.
PM
Top
КДМ
Дата 22.07.2010 - 17:53
Цитировать сообщение




Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Пользователь №: 54707
Регистрация: 22.07.2010 - 16:19





Цитата (R.Baggio @ 22.07.2010 - 18:28)
Ну воспоминания похожи на Вашу картинку, но по цвету он мне казался немного другим, хотя может быть это вопрос цветопередачи на фото. Наш вроде темнее был, ближе по цвету к фону на котором Ваш жетон лежит, коврик там или что-то подобное.

Вы правы. Моя фотография сделана на ярком солнечном свете. Поэтому он получился несколько светлее, чем в жизни. Он более темный, хотя и не такой, как фон.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
PAG
Дата 22.07.2010 - 17:57
Цитировать сообщение




***
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 359
Пользователь №: 39053
Регистрация: 11.06.2009 - 22:50





user posted image

Под номером 4 тот самый ярославский жетон диаметром ок. 24 мм, толщина ок. 2 мм. Материал очень похож на керамику.
Номера 3 и 1 более поздние жетоны со сложным рельефом поверхности, но это была не проблема для местных умельцев - под номером 2 - подделка
PM
Top
R.Baggio
Дата 22.07.2010 - 18:04
Цитировать сообщение




Чатланин
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Пользователь №: 38413
Регистрация: 20.05.2009 - 14:58





Ага, под номером 4 очень похож и по цвету и по размеру, и то что он был явно больше гофрированного (№3) тоже верно.
А по поводу подделки - там особо выпендриваться даже не надо было. Лично подделывал:-) недалеко от дома была промышленная железная дорога к заводу, утром копеечные монеты разложишь, вечером соберешь плоские блины, которые за счет своей тонкости как раз могли пролезать даже в угловатый паз.

Это сообщение отредактировал R.Baggio - 22.07.2010 - 18:05
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Степан Капуста
Дата 22.07.2010 - 18:06
Цитировать сообщение




Степан Капуста.™ Великий и ужасный.™
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7033
Пользователь №: 6
Регистрация: 18.03.2003 - 08:40





Ну и по поводу оплаты телефонов в Ярославле. Пока был жив СССР, все платили 2 копейки за местное соединение и 15 за межгород.

После павловской реформы цены подскочили - 15 стали брать за местную. Правда, тут случилась проблема - советские монеты начали исчезать из оборота - они, в отличие от современных российских, были отчеканены из металлов/сплавов с высокой чистотой. Мало кто знает, но себестоимость чеканки 1 копейки образца 1961 года в том самом 1961 году была равна 8-9 копейкам, металлического рубл@ - за 20 копеек. В начале 1990-ых все они собирались предприимчивым народом и перевозились в уже независимую Прибалтику, далее - в Европу на переплавку. Кое-кто из ларечников начал делать бизнес - продавал деньги в прямом смысле этого слова. За 1 рубль можно было купить 6 монет достоинством 15 копеек...
PM
Top
Степан Капуста
Дата 22.07.2010 - 18:20
Цитировать сообщение




Степан Капуста.™ Великий и ужасный.™
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7033
Пользователь №: 6
Регистрация: 18.03.2003 - 08:40





Потом оказалось, что 15 копеек не окупают затрат на звонок. Любые другие мелкие (уже российские) монеты - тоже, а 100-рублевки в автомат не влезают. И началась эпоха "халявы" - с любого автомата можно было БЕСПЛАТНО позвонить на любой городской номер. Затраты компенсировались за счет сверхприбылей от вводившейся тогда повременки.

Халява продолжалась недолго - Яртелеком ввел жетон. Тот самый, коричневый. Правда, тут же появилась проблема - в городе был кризис невыплат зарплаты, и рабочие многочисленных предприятий, на которых были токарные станки начали точить такие же жетоны из капролона и тому подобных материалов. Поймать кого-либо было невозможно - камеры наблюдения у каждого телефона-автомата были тогда за гранью фантастики.

Просуществовали пластиковые жетоны недолго - их заменили фигурными стальными. Подделать их было тяжелее - нужен был либо пресс, либо фрезерный станок, хотя умельцы все равно находились. Кое-то плющил монеты, подкладывая их под поезда, но такое явление было на порядки менее массовым, чем подделки жетонов первого поколения.

А в 1998 году, за несколько дней до августовского кризиса, появились первые автоматы на "карточках". С них можно было звонить и по городу, и по межгороду, и за границу, и даже на сами автоматы. Но это уже другая история...
PM
Top
КДМ
Дата 22.07.2010 - 19:29
Цитировать сообщение




Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Пользователь №: 54707
Регистрация: 22.07.2010 - 16:19





Спасибо огромное!!! Номер 4 это он. Вообще, Всем огромное спасибо. Вы за один день решили вопрос. Просто блеск!!!
Верно ли я понял, что он использовался для городского телефона, а не для меж. города с переговорных пунктов? Не помните ли Вы когда именно он применялся? В каком году? И где продавался?

Это сообщение отредактировал КДМ - 22.07.2010 - 19:32
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Томми
Дата 22.07.2010 - 19:40
Цитировать сообщение




Ваше название статуса
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6833
Пользователь №: 32082
Регистрация: 23.07.2008 - 04:02





То есть, когда появились карточки, все жетоны ушли в прошлое?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Страницы: (3) [1] 2 3  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0112 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru