Ярославль


Страницы: (4) 1 [2] 3 4   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Срываюсь на ребенка, терпение лопнуло!

djinn
Дата 15.02.2010 - 20:26
Цитировать сообщение




el duende
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10399
Пользователь №: 7526
Регистрация: 14.04.2006 - 09:08





Катюшик

а попробуйте немного сменить угол зрения, да, вам сейчас трудно и местами тяжело, но надо смещать с этого свое восприятие мира, ведь если очень хорошо подумать и сместить акценты, получится совсем другое - вы действительно умница, в чужом городе с маленьким ребенком на руках, а не сдаетесь, и ведь все у вас получается, и работать, и с малышом заниматься, а это уже много. Надо просто впустить в жизнь улыбку, ведь реальность - это отражение нашего внутреннего мира. Внешнее отражает внутреннее. Негатив порождает негатив, а доброе отношение к себе и внешней среде создает цепочку благоприятных событий. Попробуйте по-другому взглянуть на действия ребенка, ведь он самый дорогой и близкий ваш человечек, ему хочется тепла, улыбки от мамы, а когда мама взвинчена и не в настроении ему это тоже передается, и он заражается вашим состоянием.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Наталья1971
Дата 16.02.2010 - 00:09
Цитировать сообщение




Unregistered












У Вас депрессия. Вы напряжены, Вас мучает тревога и страх будущего. Вам хочется создать себе и сыну прочный плацдарм, но усталость, разочарование и беспокойство отнимают последние силы.
1. Срочно поговорите с родителями!!! Раскажите им о своих чувствах и подозрениях - этот груз нужно снять. Тем более, что они Вас не оставляют, пытаются Вам помочь. А что они там за Вашей спиной говорят (если действительно говорят) - это не важно! У Вас сейчас свои заботы, не нужно размениваться на такую ерунду.
В таком состоянии как у Вас сейчас часто кажется, что белое стало серым, а серое - черным. Это внутри Вас, родители не могут это контролировать - значит, только Вы можете попытаться это разрулить.
2. Наймите няню и/или помощницу по дому - хотя бы на часы. Как только Вы сможете спокойно и плодотворно работать, бОльшая часть тевоги уйдет. Ей Богу, мне кажется, на это стоит сейчас потратиться.
3. Что касаетс тряпок - Бог с ними. Потом закупитесь по полной программе. Когда захотите.
Это я Вам как психолог советую. Всего доброго! Держитесь!
Top
шерил
Дата 16.02.2010 - 10:22
Цитировать сообщение




Счастлива Я ﭢ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7593
Пользователь №: 9862
Регистрация: 16.08.2006 - 08:25





Катюшик
да вы вообще герой! обязательно держитесь здесь

обидно, что родители вам не особо с ребенком помогают: приехали хоть бы на выходные да посидели с ним...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Re-Nata
Дата 16.02.2010 - 10:33
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 14108
Пользователь №: 33238
Регистрация: 2.10.2008 - 14:27





Катюшик
Страх за будущее ребенка - это ИМХО нормальное явление для мамы. Ваши срывы происходят от ваших страхов, страх потери дохода, работы - вот главная причина нервного напряжения. Вы понимаете, что должны прокормить ребенка, но в тоже время ребенок как бы не дает вам полноценно работать. Вот отсюда и все нервы и срывы.
Вам нужно просто убедить себя, что вы не одна, (а это так и есть- поверьте, хоть иногда и кажется, что нет поддержки). Пересмотрите отношение к родителям: не нужно ждать от них одобрения, но просто имейте ввиду, что что бы ни случилось - они всегда будут вашим тылом и "подушкой безопасности". То есть вам не нужно прямо сейчас ехать к ним, но нужно осознать, что в случае чего они у вас есть! smile.gif То есть мысленно прокрутите вариант, что случится то, чего вы боитесь - потеря дохода, и поймите,что запасной вариант есть! Да он не такой как хотелось бы, но ведь есть же. А страх начнет постепенно утихать, когда примите наличие запасного варианта.

Это сообщение отредактировал Re-Nata - 16.02.2010 - 12:33
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
elpet
Дата 23.02.2010 - 23:58
Цитировать сообщение




Unregistered












три года? - все сам может? - да ничего он сам не может - он еще маленький. вам нужны успокаивающие препараты, ребенку бабушка на выходные, мужу пинок под зад. кстати по новому закону ребенка бить нельзя, даже наказывать. уголовно наказуемо. есть неплохой тренинг - представьте что жить вам осталось неделю и проживите эту неделю так, как хотите. на восьмой день мысли сами в порядок придут. а я бы посоветовала к психиатру сходить, или к психологу, только в поликлиннике.
Top
Катюшик
Дата 25.02.2010 - 10:13
Цитировать сообщение




Unregistered












elpet
Цитата
вам нужны успокаивающие препараты

пью,толку-то? исключительно сонливость
Цитата
ребенку бабушка на выходные

бабушка далековато,не всегда может приехать посидеть,да и планы у нее свои имеются,нестарая еще женщина
Цитата
мужу пинок под зад

мужа нет,читайте внимательней
Цитата
кстати по новому закону ребенка бить нельзя, даже наказывать.

а я его и не бью! зато наорать всё время тянет
Цитата
сть неплохой тренинг - представьте что жить вам осталось неделю и проживите эту неделю так, как хотите. на восьмой день мысли сами в порядок придут

если б у меня была такая возможность-я бы сделала именно так, но у меня НЕТ такой возможности.ребенок всё время с мной+куча работы,которую не могу бросить даже на несколько дней sad.gif ни к психологу ни к психиатру,согласитесь, с маленьким ребенком на прием не ходят

хорошо давать советы,ага....

недаво заходила подруга,она сказала, что ребенок и вправду изменился: стал взрослее и капризнее.. я стараюсь успокоиться и успокоить родителей.Но мне главное- чтоб на ребенке мое уныние никак не отразилось. Может книги какие по общению с ребенком и воспитанию есть умные?хотя вряд ли

Это сообщение отредактировал Катюшик - 25.02.2010 - 10:14
Top
masamasa
Дата 25.02.2010 - 10:20
Цитировать сообщение




Unregistered












Катюшик
у меня похожая ситуация с родителями,сейчас вот тоже на перепутье: зовут к себе,а я хочу остаться. Не знаю,как убедить,что здесь лучше... sad.gif
Top
zuz
Дата 25.02.2010 - 11:05
Цитировать сообщение




Unregistered












Катюшик Может вам скооперироваться с какими-то мами в таком же положении, а их из-за нехватки садов много, я думаю. И сидеть с детьми поочереди? Сегодня вы со своим и еще двумя, а завтра другая мама, а потом третья... Ведь даже 2-3 часа утром пару раз в неделю будет для вас подспорьем, спокойно поработать над чем-то сложным, побыть одной и привести мысли в порядок, или сбегать куда-то под инстанциям или ко врачу. Да я думаю даже тут на форуме можно найти пару девушек.
Top
айрин
Дата 25.02.2010 - 11:10
Цитировать сообщение




enfant terrible
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 23093
Пользователь №: 31702
Регистрация: 29.06.2008 - 14:43





Катюшик
вы молодец, что не сдаетесь. Сейчас многим женщинам приходится быть сильными.
Может попробовать выкраивать хотябы пару часов на отдых? например нанять какую-нибудь соседку за пару сотен, чтобы пару часов в день гуляла с малышом, а вы в это время или спали, или в ванне повалялись или в парке на скамеечке посидели. Вроде бы мало два часа, но за них вы успеете чуть-чуть расслабиться. Можно ведь не каждый день это делать, а хотя бы пару раз в неделю. Кстати, некоторые одинокие мамы с удовольствием посидят с вашим сыном за вознаграждение. Или скооперироваться с такой же девушкой и брать к себе ее ребенка на часы, а она вашего брать будет. Есть мамочки, у которых похожие ситуации - нет родственников, нет лишних денег на няню и времени катастрофически не хватает...Подумайте, поищите, даже на этом форуме
Еще приплюсуюсь к девочкам, которые советовали помириться с родителями. Я в свое время тоже так на них разозлилась, что не помогают и не поддерживают, что сама загнала себя в очень глубокую депрессию. Поговорите с ними, или сядьте и напишите письмо и отправьте по почте (так легче высказаться, проще и не перебивают smile.gif ). Уверена, они очень переживают за вас, огорчены вашими неудачными семейными отношениями, и как обычно совершенно неправильно из-за этих переживаний с вами общаются. Может, ессли повезет, удастся договориться отправить на несколько дней к ним сына.
И пересмотрите домашние дела, может получится от чего-то отказаться (глажка, например) или делать пореже...
А в отношениях с ребенком: ему сейчас тоже очень тяжело, он видит, что вы устали и несчастны, а пока даже объяснить не может, что чувствует. Поэтому и агрессия, и тревожность, и ступор... Вам надо объединяться, а не ссориться, ведь больше по большому счету у вас никого из близких нет. Попробуйте ему объяснить все. И найдите способ заинтересовать его в помощи вам. Например нарисовать плакат, который поможет ему самостоятельно одеваться. А еще лучше, если он упрямится, сначала просто подойдите, поцелуйте его, обнимите и скажите, что обиделись. У меня срабатывает. Ребенок на самом деле очень хочет сделать маме приятное. Это качество можно очень удачно повернуть в свою пользу.
И почитайте Гиппенрейтер. Там про конфликты очень хорошо все написано. Даже ссориться и ругаться можно правильно
Удачи вам) Все у вас будет хорошо. Самое главное, что вы переживаете из-за ваших отношений с ребенком и хотите все исправить
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
НаташенькаЛо
Дата 25.02.2010 - 11:31
Цитировать сообщение




Unregistered












У Вас возраст малышика какой?
Нам 2 и8 - знаете - очень меняется - повышенная капризность, не делает ничего из того что делал раньше, многое делает на зло и это только то что сходу приходит в голову - это они все такие в этом возрасте.
Может Вам подруг попросить (у кого тоже есть детки) - брать хоть на полджня малчшика - если не бесплатно, то хоть за символическую плату - а вы бы своими делами успели бы заняться?
Top
JaneBr
Дата 25.02.2010 - 11:32
Цитировать сообщение




Unregistered












Цитата (Катюшик @ 25.02.2010 - 10:13)
Может книги какие по общению с ребенком и воспитанию есть умные?

Очень советую сообщество "Дети в семье": http://community.livejournal.com/deti_v_semje/
Замечательно настраивает на нормальное отношение к ребенку.
Там много мам, работающих именно дома, когда дети тоже дома, и не один ребенок. И самостоятельно воспитывающие деток мамы тоже есть, именно работающие дома с сидящими дома детками.

Это сообщение отредактировал JaneBr - 25.02.2010 - 11:33
Top
немизида
Дата 25.02.2010 - 12:06
Цитировать сообщение




Unregistered












Катюшик
ребенку не хватает внимания, поэтому столько негатива. Нужно как-то распланировать день, объяснить это ребенку. Вот сейчас мы позавтракаем, потом я чуть-чуть поработаю, а ты полепишь пластелин, а потом пойдем погуляем.
Хотя да, сложно все это. У меня работать толком не получилось: и работник из меня вышел хреновый и мать никудышная, пришлось выбрать ребенка. Вот скоро опять на работу надо, и ребенку 3 года. Та же фигня, не слушается, в штаны гадит иногда, дурит, но до мозгов достучаться можно... а вот как это с работой сочетаться будет хз ph34r.gif
Top
masamasa
Дата 25.02.2010 - 13:23
Цитировать сообщение




Unregistered












айрин
Цитата
Уверена, они очень переживают за вас, огорчены вашими неудачными семейными отношениями, и как обычно совершенно неправильно из-за этих переживаний с вами общаются

+1
мне вот тоже кажется,что мои переживают за мой развод больше,чем я сама ph34r.gif и как-то в связи с этим... мыслят в неоптимистичном направлении,это бесит!
Top
masamasa
Дата 25.02.2010 - 13:58
Цитировать сообщение




Unregistered












а Гиппенрейтер для 3х летнего ребенка ИМХО не то, там всё же на общение с детьми постарше упор. Я для себя кое-что вынесла, пытаюсь использовать какие-то "находки",но всё же мы пока малы для многого из того,то там есть.
А на будущее да, такую книгу иметь дома необходимо smile.gif
Top
све
Дата 25.02.2010 - 14:54
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4532
Пользователь №: 21945
Регистрация: 9.08.2007 - 08:40





У нас в четыре года наоборот шел на ура (я про Гиппенрейтера), можно было заговорить любые капризы, а дочки -подростки, когда я начинала с ними разговаривать по ней, просили чтобы мать отстала со своей психологией.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Страницы: (4) 1 [2] 3 4  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0119 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)
Используя Yarportal.Ru, вы соглашаетесь с правилами (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru