Ярославль


  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Две истории про домашнее обучение

Ponytail
Дата 8.02.2010 - 22:49
Цитировать сообщение




тетя в сундуке
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 14740
Пользователь №: 16278
Регистрация: 19.03.2007 - 21:54





Цитата
Главная причина, по которой родители решают не водить ребенка в школу — желание уберечь его от насильственной социализации.

http://www.snob.ru/selected/entry/12609

Это сообщение отредактировал Ponytail - 8.02.2010 - 22:51
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
tak
Дата 9.02.2010 - 06:36
Цитировать сообщение




Эцилопп
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 651
Пользователь №: 41028
Регистрация: 27.08.2009 - 23:26





Интересно, что скажут родители, когда дети вырастут действтельно асоциальными? smile.gif Я не против домашнего обучения, когда в семье много детей. Это может быть оправдано. Но не понимаю домашнего обучения для единственного ребенка. Ну вырастет на мой взгляд этакий самолюбец, не способный прийти на помощь, подумать о другом, сделать полезное для общества, пойти на компромисс, вырастить детей, позаботиться о стариках родителях...
Не видно за высказываниями одителей хоть малейшего понимания того, что и зачем они делают. На мой взгляд, одна единственная мысль сквозить через все рассуждения: "Нет "насилию" над моим ребенком, он должен сам принимать решения и делать по возможности только то, что нравится" А часто ли нам в жизни приходится делать только то, что нравится? Мне - нет. А часто ли мы можем принимать решения сами, только из хотения, не оглядываясь на общество, соседа, правила, кошелек, родителей и т.д.? Мне - редко.
Если же рассматривать ребенка 7-11 лет, то он живет из авторитета (по крайней мере ищет этот авторитет, хочет на него опираться - слышали когда-нибудь: "Мама, ты ничего не понимаешь, учительница сказала так ..." - вот оно, ребенок сам не осознавая того хочет жить из авторитета). А дома? Учителя нет, авторитет мама или папа, которые считают, что кругом "муравейники", не достойные его сыночка smile.gif
Часто аппелируют к старым временам, когда было домашнее обучение, но забывают, что оно было не в массе, а в небольшом культурном слое, где кроме всего прочего чли традиции и семейный уклад, родители имели добротное образование и часто принимали участие в различных социальных кружках, относились к тому или иному философскому течению, или строили школы, приюты... и т.д. Вобщем не зацикливались на своих творческих профессиях, были в обществе. А вот в массах присутствовал другой прием обучения: отдавали в люди. К этому факту почему-то никто не аппелирует smile.gif smile.gif
PM
Top
БабаЯга
Дата 9.02.2010 - 08:09
Цитировать сообщение




Эцилопп
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 756
Пользователь №: 38009
Регистрация: 30.04.2009 - 22:15





больную тему подняли.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Викуля
Дата 9.02.2010 - 08:42
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4098
Пользователь №: 9685
Регистрация: 9.08.2006 - 10:51





Мне кажется, что у нас уже обучение на 50% домашнее. Поскольку половину из того, что проходили в школе в течение дня мы потом разбираем заново вечером, поскольку "ничего не понятно". И требования учителей кажутся иногда действительно странными. Если бы я не сидела в декрете, то , работая, не могла бы уделить столько времени обучению старшего. К сожалению, в школе все как в жизни - все учителя разные, есть увлеченные своим предметом, есть не очень.Но родители могут заменить только плохого учителя, чтобы дать глубокие знания по предмету нужен широкий кругозор в этой области и педагогический опыт.
И еще, если не будет школы, то социализация ребенка пройдет во дворе или в и-нете, поскольку потребность в общении присутствует и , например, в подростковом возрасте весьма значима для ребенка.
И опять-таки, идея вроде отличная - воспитать яркую личность и творческого человека, но в обычной жизни необходимо также умение действовать по команде, идти на компромисс, находить общий язык с очень разными людьми.
PM
Top
nnnn
Дата 9.02.2010 - 17:49
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 253
Пользователь №: 45952
Регистрация: 16.01.2010 - 17:11





Цитата (tak @ 9.02.2010 - 06:36)
А часто ли нам в жизни приходится делать только то, что нравится? Мне - нет. А часто ли мы можем принимать решения сами, только из хотения, не оглядываясь на общество, соседа, правила, кошелек, родителей и т.д.? Мне - редко.

Я думаю, что каждый поступает так, как хочет. Просто один при этом хочет учесть, "что скажет Марья Алексевна", другой не забудет просчитать материальную сторону,.. а вот десятый захочет - и будет делать своё, несмотря даже на кажущуюся невозможность. И каждый по-своему, безусловно, прав.

Если же говорить о домашнем обучении, которым я занимаюсь пятый год, то можно попробовать перечислить, зачем я это делаю. Изначально я действительно не хотела, чтобы ребёнка "строили" и делали из него то, что необходимо системе. К этому добавлялось знание биографических законов развития ребёнка и понимание, что в школе многое будет вопреки этим законам. Наверное, этому способствовала и моя школа, из которой я вышла с одной или двумя четвёрками (остальные пятёрки) и с минимумом воспоминаний о большей части предметов. Тогда чего же я хотела от школы? Сейчас это уже можно назвать - я хочу, чтобы школа помогала ребёнку развивать его способности (по возможности во всех сферах жизни), чтобы она учила его учиться, сохраняя интерес к познанию и творчеству, чтобы в школе царила человечность в отношениях любого уровня. Я не видела на тот момент подобной школы для дочери и я начала учить её сама - не дома, и не её одну. И учила я не одна, а было ещё два учителя - музыки и немецкого языка. Сейчас дочь в пятом классе. За эти годы многое не раз менялось. Я никогда не думала, что это так интересно - быть учителем, я многому научилась сама и я вижу, как растут дети в нашей школе. Я могу сравнивать их со сверстниками и "мои" в этом сравнении редко проигрывают...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
МаМария
Дата 9.02.2010 - 19:30
Цитировать сообщение




Жизнь прекрана, когда творишь ее сам!;)
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4723
Пользователь №: 42387
Регистрация: 15.10.2009 - 12:30





Цитата (nnnn @ 9.02.2010 - 18:49)
[/QUOTE]
... я хочу, чтобы школа помогала ребёнку развивать его способности (по возможности во всех сферах жизни), чтобы она учила его учиться, сохраняя интерес к познанию и творчеству, чтобы в школе царила человечность в отношениях любого уровня.

Полностью поддерживаю Вас! Меня учили именно ТАК как вы пишете дома, и, в школе... когда как получалось biggrin.gif Кстати, из школы я тоже вышла с одной или двумя четверками! rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
tak
Дата 10.02.2010 - 06:04
Цитировать сообщение




Эцилопп
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 651
Пользователь №: 41028
Регистрация: 27.08.2009 - 23:26





Викуля
так ведь хорошо, что вы вместе занимаетесь smile.gif Ребенок получает ваше внимание, видит ваше отношение к обучению, впитывает ваш интерес smile.gif И то что Вы дома - тоже хорошо smile.gif
PM
Top
Avatar
Дата 10.02.2010 - 09:49
Цитировать сообщение




Unregistered












Дочь идет в первый класс в сентябре 2010. ходим в подготовительный класс. Дочери очень нравится, хотя сейчас действительно про школу и учителей говорят много негативного.
Собираесся идти в обычную школу, но при возникновении серьезных конфликтов и непонимании со стороны учителей, буду рассматривать возможность обучения дома и сдачи экзаменов экстерном.
Top
JaneBr
Дата 11.02.2010 - 03:00
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 11563
Пользователь №: 3661
Регистрация: 2.06.2005 - 15:08





nnnn, вдохновляюще пишете, спасибо! smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nnnn
Дата 11.02.2010 - 20:18
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 253
Пользователь №: 45952
Регистрация: 16.01.2010 - 17:11





JaneBr
rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ежики
Дата 13.10.2010 - 15:13
Цитировать сообщение




У меня пушистый характер, как у ёжика…
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2825
Пользователь №: 51581
Регистрация: 12.05.2010 - 12:45





задумалась о домашнем обучении для сына....
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0111 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru