![]()  | 
    
Ярпортал: форум Ярославля ![]()  | 
   Ярпортал в Телеграм    Поиск    Правила Yarportal.Ru   Политика обработки персональных данных
  | 
| Здравствуйте, Гость ( Вход·Регистрация ) | Сделать Yarportal.Ru стартовой страницей | 
 
 
 | 
		
	
![]() ![]() ![]()  | 
| Лисичка_ | 
        
        
        
         
        Дата 18.01.2010 - 09:43
         
        
        
        
        
      
       | 
    
| 
        
          Извиняюсь, если это обсуждали, не нашла, поэтому хочу посоветоваться. 
        
        
      Отпускаете ребенка бегать голыми ножками по полу или только в носоках или ботиночках?  | 
    |
| 
      
        
      
         | 
    
| све | 
        
        
        
         
        Дата 18.01.2010 - 10:00
         
        
        
        
        
      
       | 
    
| 
        
          У меня вечная борьба по этому поводу с дедушкой, я считаю, что ничего страшного в том, что ребенок бегает босиком, дома тепло, сама всю жизнь босиком хожу. Но дедушка в этом вопросе не преклонен. Считает, что не зря предки говорили, что держи ноги в тепле, и поэтому хотя бы тоненькие носочки должны быть на ногах.   
        
        
       | 
    |
| zuz | 
        
        
        
         
        Дата 18.01.2010 - 10:43
         
        
        
        
        
      
       | 
    
| 
        
          Босиком и только босиком, пока полы позволяют.    
        
        
       | 
    |
| 
      
        
      
         | 
    
| Winnie | 
        
        
        
         
        Дата 18.01.2010 - 10:44
         
        
        
        
        
      
       | 
    |||
        
        
 Ну, во-первых, зависит от температуры дома и наличия/отсутствия сквозняков. У знакомых дома очень жарко, они всегда босиком. У нас дома погода меняется взависимости от уличной, соответственно, если там холодно, то и у нас не жарко. Плюс сквозняки. Поэтому в холодное время мы только в тапках и носках. До этого ходили просто в носках, но здесь возникает второй момент: какой у Вас пол. У нас ламинат, он скользкий, и я поняла, что ребенок ставит ноги по-другому, когда мы пришли как-то к бабушке, у нее на полу везде ковры и коврики, и ребенок то и дело падал вначале, хотя сцепление должно быть лучше и падать вроде бы не с чего. Просто нога ставится иначе. О чем, кстати, свидетельствует то, что в последний раз у педиатра нам врач-препод с кафедры (была со студенткой в кабинете, когда нас осматривали) сказала. что у нас вальгусная постановка стоп, т.е. ребенок опирается на обод стопы (внутренний или внешний, уже не помню). Она, конечно, не ортопед законечнный, поэтому я на 100% ее мнению не доверяю, пока мы не побывали у ортопеда, но склонна усматривать здесь долю правды, как минимум в связи с моими вышеприведенными наблюдениями у бабушки. Так что мы сейчас постоянно в тапках, независимо от температуры. И я бы в этом случае: 
 одела бы лучше тапки не толстые или сандалики продуваемые, если есть такая возможность,но без носка, если дома реально тепло.  | 
    ||||
| Черничк@ | 
        
        
        
         
        Дата 18.01.2010 - 11:57
         
        
        
        
        
      
       | 
    
| 
        
          У нас доча вот уже как полгода гонзает по дому нагишом: без трусов, маек и носков. В 1 годик ортопед обнаружил вальгусову установку стоп. Ходили дома исключительно в ортопедических сандалиях. Ходили-ходили...А сейчас у ребёнка фишка - голым по дому побродить  
        
        
       | 
    |
| 
      
        
      
         | 
    
| zuz | 
        
        
        
         
        Дата 18.01.2010 - 11:59
         
        
        
        
        
      
       | 
    
| 
        
          Черничк@ у меня сын так прошлой зимой рассекал, голый по каменному полу и дома 16 градусов. Одеть можно было только на улицу. 
        
        
       | 
    |
| 
      
        
      
         | 
    
| Черничк@ | 
        
        
        
         
        Дата 18.01.2010 - 12:08
         
        
        
        
        
      
       | 
    
| 
        
          zuz  
        
        
       | 
    |
| 
      
        
      
         | 
    
| zuz | 
        
        
        
         
        Дата 18.01.2010 - 12:27
         
        
        
        
        
      
       | 
    
| 
        
          Ой у меня долго он так ходил. Старшая тоже смущалась, особенно ее подружки, одна девочка отказывалась входить в квартиру пока я на него трусики не надену. как-то прошло постепенно, теперь без трусов не согласится. Я не говорила ему что это некрасиво или еще что-то такое. Просто предлагала одеть и все. И в какой-то момент ему самому интересно было принести из шкафа, одеться самому.   
        
        
       | 
    |
| 
      
        
      
         | 
    
| Леся_ | 
        
        
        
         
        Дата 18.01.2010 - 12:36
         
        
        
        
        
      
       | 
    
| 
        
          У меня оба из домашней одежды носят только трусы. При звонке в домофон натягивают шорты и майки.   
        
        
       | 
    |
 
 | 
 ![]() ![]() ![]()  | 
Используя Yarportal.Ru, вы соглашаетесь с Правилами Yarportal.Ru и Политикой обработки персональных данных.