![]() |
Ярпортал: форум Ярославля ![]() |
![]() ![]() ![]() |
Здравствуйте, Гость ( Вход·Регистрация ) | Сделать Yarportal.Ru стартовой страницей |
![]() |
![]() ![]() ![]() |
КатюшкА |
![]() |
Unregistered ![]() |
Один хороший человек попросил узнать.
Итак, уважаемые знатоки вопрос от Нины Владимировны из Ярославля. Внимание! вопрос: Являюсь пенсионером в настоящее время,работаю кладовщиком т.е являюсь материально ответственным лицом.В трудовом договоре записан пункт:"Настоящий договор может быть расторгнут по обоюдному соглашению сторон в любое время.В этом случае праволо предупреждения Работником Работодателя в письменной форме за 2 недели не применяется.Во всех случаях,днём увольнения Работника является последний день его работы." Могу ли я воспользоваться правом подать заявление на отпуск а во время отпуска подать заявление на увольнение с датой последнего дня отпуска? Могут ли мне отказать в оформлении увольнения,ссылаясь на то,что необходимо провести инвентаризацию с передачей материальных ценностей другому лицу? Спасибо. от себя:прошу ответить только знающих людей.не флудить пожалуйста. |
|
КатюшкА |
Дата 15.01.2010 - 12:20
|
Unregistered ![]() |
правда ли что пенсионеры могут не отрабатывать 2 недели?чтоб уволиться по состоянию здоровья,нужна какая либо спрвка?
Это сообщение отредактировал КатюшкА - 15.01.2010 - 12:28 |
|
Анеля |
Дата 15.01.2010 - 16:08
|
Unregistered ![]() |
Правда, справок не надо. А передачу матер. ценностей произведите до отпуска, человеку, который будет вас замещать на период отпуска.
|
|
КатюшкА |
Дата 15.01.2010 - 16:38
|
Unregistered ![]() |
А вот ещё интересует.Допустим человек хочет уволиться через неделю,сообщает об этом начальству,просит провести инвентаризацию,но ему отказывают с сылаясь на какие-либо причины тем самым оттягивая срок увольнения.Как быть?
|
|
Алексей Максуров |
Дата 18.01.2010 - 11:12
|
Unregistered ![]() |
В принципе, да, уволиться из отпуска можно. Непроведение инвентаризации не может быть основанием для отказа в увольнении в данном случае. Но инвентаризация у Вас все равно должна быть произведена. В том числе, по выходу из отпуска. Это, кстати, в Ваших же интересах: иначе на Вас могут «повестить» много чего.
Пенсионеры действительно могут не отрабатывать, но применение этой нормы неоднозначно: если человек увольняясь уходит на пенсию (до этого пенсии нет), то – да¸ если же он трудится в другой организации находясь на пенсии, то норма понимается по-разному. Для увольнения по состоянию здоровья, безусловно, нужна хоты бы справка терапевта или конкретного специалиста, а чаще всего и заключение медицинской комиссии. |
|
kde1982 |
Дата 20.01.2010 - 19:33
|
Unregistered ![]() |
Смысл нормы о "двух неделях" (ст. 80 ТК РФ) - это не отбывание "повинности" (отработка), а предупреждение работодателя. В ст. 80 так и сказано: предупредить не позднее чем за 2 недели. Так что, находясь в отпуске, уволиться можно. Но увольнение не освобождает от ответственности, например, за недостачу, которая выявится в результате инвентаризации.
|
|
КатюшкА |
Дата 20.01.2010 - 19:45
|
Unregistered ![]() |
перед отпуском инвентаризация будет проводиться в любом случае.значит фактически первый день отпуска может быть последним рабочим днём?
|
|
kde1982 |
Дата 21.01.2010 - 23:18
|
||
Unregistered ![]() |
Ну если за 2 недели до отпуска написать, то да |
||
|
![]() |
![]() ![]() ![]() |
Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)
Используя Yarportal.Ru, вы соглашаетесь с правилами (включая политику обработки персональных данных)