Ярославль


  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

«Свет незримого мира» - выставка в ЯХМ, 17.01.2025 - 04.05.2025

Ярославский художественный музей
Дата 16.01.2025 - 17:06
Цитировать сообщение




Волжская набережная, 23
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 688
Пользователь №: 142643
Регистрация: 27.08.2013 - 11:00





user posted image

На выставке «Свет незримого мира» представлено творчество Игоря Купряшина (1934–1977). Это особое явление в искусстве 1960–1970-х. Его невозможно причислить к какому-либо направлению или кругу художников того времени.

Произведения Купряшина – отражение личности самого автора – цельной, артистичной и многосторонне одаренной. Игорь Иванович не только создавал живописные произведения, но и пел, играл на гитаре, писал стихи и новеллы о художниках.

После окончания Института им. Сурикова начался самостоятельный творческий путь Купряшина, время поисков и экспериментов. В портретах 1960-х, в работах, входящих в циклы «Паланга» и «Средняя Азия», художник искал новые решения, новый изобразительный язык, адекватный современности – язык этот должен был органично соединять в себе достижения современного искусства и вековые традиции прошлого.

Наследие мировой культуры увлекало художника, среди его любимых мастеров были Гейнсборо, Тёрнер, Матвеев, Сомов, Сорока, Борисов-Мусатов. Он работал над новеллами о творчестве Андрея Рябушкина, Исаака Левитана и Павла Кузнецова. К концу 1960-х произошло обретение собственного художественного образа мира.

На становление Игоря Купряшина как художника повлияло «странничество»: большинство его произведений создано в результате творческих поездок в Среднюю Азию, Крым, Русский Север – земли, богатые историей и культурой.

На выставке из собрания Ярославского художественного музея представлена часть творческого наследия мастера: пейзажи и портреты, наполненные преклонением перед красотой мира, смелостью, глубиной, оригинальностью мышления Игоря Купряшина и его непреходящей преданностью искусству.

Место проведения:
Губернаторский дом
Волжская набережная, 23

Стоимость посещения:
Полный билет – 80 руб.
Льготный билет – 60 руб.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0118 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru