Ярославль


Страницы: (3) [1] 2 3   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Любимые ярославцами уголки Санкт-Петербурга, Санкт-Петербург

Любовьь
Дата 1.09.2023 - 17:57
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8644
Пользователь №: 105002
Регистрация: 9.05.2012 - 20:14





Большинство ярославцев ездили в Питер и не один раз. И у каждого есть свои любимые места: просто красивые или связанные с каким-то приятным событием, с теплыми воспоминаниями, смешными и грустными случаями.
Поделимся? smile.gif

****
В этот свой приезд у меня было два вида на Питер. Первый из них - Новая Голландия. На реконструированном острове я еще не была.
Остановилась в городе я на этот раз у младшего племянника Константина. В это же время у него гостила и теща из Томска.

-Мама, у тебя теперь есть попутчица для прогулок, - обрадовалась ее дочь Юля.

Мы с тещей за вечерними аристократическими посиделками с бокалом сухого вина за круглым столом быстро нашли общий язык.

-Света, я предлагаю отправиться завтра в Новую Голландию, где много пивных, и попить там спокойно пива.

Света замерла.
-Дернул меня черт за язык с этим пивом. Наверно, думает, послал же Бог родственничков, - успело промелькнуть в моей голове.

Света, которая является заведующей психиатрическим отделением в своем городе и известной личностью в местных медицинских кругах, после короткого молчания выпалила:

-Неужели так бывает? Я дома все время стеснялась признаться знакомым, что люблю пиво. Конечно, пойдем и попьем.

-Уфф, - отлегло у меня на душе.

-Деффчонки идут завтра в загул wink.gif, - шепнула Юля Косте.

И деффчонки утром летящей походкой, счастливые и свободные, смело отправились навстречу приключениям.

Вышли на ст.метро "Адмиралтейская". Прошли мимо Исакиевского собора и Медного всадника. Всё время надеешься, что удастся сделать необычный кадр, а получается избитый. Ну, и ладно. Зато он лично мой, с моими мыслями и чувствами, ведомыми на фото только мне:

user posted image user posted image

Дальше по набережной Невы двинулись в нужном направлении. Именно по набережной, а не более коротким путем, так как там недалеко от моста лейтенанта Шмидта, ныне Благовещенского, находится Дворец бракосочетания, где я когда-то браком и сочеталась, а этот розовоголовый фрик в юбке возможно современный жених или невеста blink.gif

user posted image user posted image

user posted image

user posted image

Отсюда рукой подать до острова:

user posted image

Это сообщение отредактировал Любовьь - 1.09.2023 - 20:28
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Любовьь
Дата 1.09.2023 - 21:30
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8644
Пользователь №: 105002
Регистрация: 9.05.2012 - 20:14





Новая Голландия

В Петербурге до сих пор сохранились маршруты автобусов 2 и 22. В студенческие годы мы ездили на них от института с пл. Репина на Невский проспект или на Московский вокзал. И с Поцелуева моста, что через Мойку, по которому лежал маршрут этих автобусов, открывалась картина маслом на эту Новую Голландию. Остров казался немного загадочным. Выглядел заброшенным, с разросшейся зеленью, с неприглядно постаревшими некогда красивыми зданиями, часто с высокой водой в Мойке, подступавшей к их стенам.
В голове мелькала мысль, что же там на острове такое и где туда вход, но надолго в юные годы эта мысль в голове не задерживалась.

Как просветила Википедия, на острове в советское время находились склады базы ВМФ. Когда они оттуда съехали, в 2010 тендер на реконструкцию острова и создание многофункционального парка отдыха выиграла компания Абрамовича, и выполнила она это блестяще. Сказать, что остров мне понравился - ничего не сказать.

Зашли мы на него через 1-й мост на Адмиралтейском канале.

Вот это здание стоит на углу Крюкова и Адмиралтейского каналов:

user posted image

Крюков канал. Вдали виден Мариинский театр:

user posted image

Адмиралтейский канал с 2-мя мостами на остров:

user posted image

Сам остров со спортивной площадкой, лужайкой для отдыха, на которой установлена сцена, с которой можно не только послушать концерты, но и посмотреть фильмы, поставив садовые стулья, где удобнее:

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

На острове сызначала есть искусственный водоем, называется Ковшик:

user posted image

Он соединен протокой (как ручка ковша) с Мойкой. Над этой протокой возведена величественная Арка Новой Голландии в стиле триумфальных арок Древнего Рима:

user posted image

Это еще не всё про остров smile.gif

Это сообщение отредактировал Любовьь - 2.09.2023 - 07:49
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Опиум
Дата 1.09.2023 - 23:18
Цитировать сообщение




дядя Майкл
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 95192
Пользователь №: 7415
Регистрация: 8.04.2006 - 14:37





Тема огонь, но пока лень писать...
PM
Top
Любовьь
Дата 2.09.2023 - 07:44
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8644
Пользователь №: 105002
Регистрация: 9.05.2012 - 20:14





Опиум, будем ждать вашего вдохновения и откровения wink.gif . А пока я продолжу про полюбившуюся мне Новую Голландию.

В здании бывшей кузни открыт ресторан естественно под названием "Кузня":

user posted image

user posted image

Между кузней и ковшом детская площадка в виде остова корабл@ и изумительный травяной сад:

user posted image

user posted image

user posted image

Вот такими я представляю проходные дворы в центре Ярославля - не с розами и подстриженными газонами, а с такими метелками и их партнерами. Ну, хотя бы мааааленький кусочек-уголочек двора.

С другой стороны кузни мини-аптекарский огород в бочках. Или просто огород - там кабачки, салат, укроп, огурцы, какие-то пряные травы. Всё подписано.

user posted image

Эмблема острова на люках:

user posted image

А это уже какой-то мини-сад в кадушках на фоне кольцеобразного здания бывшей тюрьми. Сейчас его называют Бутылкой почему-то.

user posted image

Внутри можно пройти по кольцевому коридору, с внешней стороны которого расположены всякие едальни:

user posted image

user posted image

Во внутреннем дворике "тюрьмы" сцена и разные питейные заведения:

user posted image

Времени было без четверти двенадцать. Кто ходит в гости по утром, тот не всегда поступает мудро, так как всё это открывалось с 12 часов.

Мы терпеливы на пути к пиву. Вышли погулять из Бутылки на угол Адмиралтейского канала и Мойки ко 2-му мосту. Вид на канал с моста. У канала такая же решетка, как у Мойки:

user posted image

user posted image

Берег Мойки:

user posted image

user posted image

user posted image

Когда в начале первого мы вернулись во двор Бутылки, вдруг завыла сирена и всем велели срочно покинуть остров. Все спокойно пошли на выход. Как ни странно, я тоже не запаниковала. Народу с острова вышло, на удивление, очень много. Мне показалось, что это был в основном обслуживающий персонал с несколько восточным типом лица:

user posted image

user posted image

Вот так, не солоно хлебавши, мы ушли с острова и пошли дальше искать пивную, наслаждаясь городом. Маршрут прокладывала я. Света послушно шагала рядом. Переходим Мойку и пойдем по Крюкову каналу в сторону Мариинки:

user posted image

Напоследок вид острова сверху (фото из инт-та).
user posted image

Это сообщение отредактировал Любовьь - 7.09.2023 - 05:50
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Броневой
Дата 2.09.2023 - 11:34
Цитировать сообщение




в галифе
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 11783
Пользователь №: 94117
Регистрация: 14.01.2012 - 19:18





Любовьь
в Питере прекрасно все (ну, кроме новых районов с человейниками)
в Новой Голландии мне понравилось, но парк на Елагинском острове мне нравится больше smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
missV
Дата 2.09.2023 - 13:00
Цитировать сообщение




Инопланетянка (с) Dii
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 54347
Пользователь №: 108330
Регистрация: 21.06.2012 - 12:18





были как раз зимой, в этом году) очень красиво в Новой Голландии
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
missV
Дата 2.09.2023 - 13:05
Цитировать сообщение




Инопланетянка (с) Dii
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 54347
Пользователь №: 108330
Регистрация: 21.06.2012 - 12:18





Фото почти нет правда)
user posted image
user posted image
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Любовьь
Дата 2.09.2023 - 19:43
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8644
Пользователь №: 105002
Регистрация: 9.05.2012 - 20:14





missV, смотрела зимние фото. Понравилось.

Цитата (Броневой @ 2.09.2023 - 11:34)
Любовьь
в Питере прекрасно все (ну, кроме новых районов с человейниками)
в Новой Голландии мне понравилось, но парк на Елагинском острове мне нравится больше smile.gif

Броневой, люблю Питер. Очень. Всегда совершаю большие пешие прогулки по любимым местам. Наслаждаюсь его красотой, впитываю в себя, чтобы запомнить, унести эту красоту с собой.

Ну, здравствуй, Питер! Ты меня не помнишь -
Таких гостей здесь постоянно миллион.
Тогда зачем в душе пускаешь корни?
Теперь попробуй, вырви эти корни вон.

Зачем мне Летний сад с его прохладой?
Зачем Калинкин мост, Исакия краса?
Зачем Неве и Стрелке снова рада,
Зачем круги здесь нарезаю без конца?

Зачем мне Росси строгим камертоном?
Зачем болезненно я сравниваю с ним
Бездарность современных новостроев?
Зачем мне пешеходный питерский экстрим?

Бреду устало вдоль по Милионной,
Шагами меряю проспекты и мосты.
И ощущаю вновь себя влюбленной
В прекрасный город небывалой красоты.

А в ЦПКиО на Елагином я была 2 раза в детстве. Там были аттракционы, и я каждое лето о них мечтала.
Дважды мама меня осчастливливала. Потом в студенчестве с девчонками отправились туда целенаправленно - на американские горки. Прокатились ph34r.gif biggrin.gif

А сейчас, как я поняла, аттракционы оттуда убрали. По фото очень красивый парк.

Это сообщение отредактировал Любовьь - 2.09.2023 - 19:45
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Броневой
Дата 2.09.2023 - 20:01
Цитировать сообщение




в галифе
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 11783
Пользователь №: 94117
Регистрация: 14.01.2012 - 19:18





Любовьь
Цитата
Броневой, люблю Питер. Очень. Всегда совершаю большие пешие прогулки по любимым местам. Наслаждаюсь его красотой, впитываю в себя, чтобы запомнить, унести эту красоту с собой.

лучший город России,
"...Эй, Ленинград, Петербург, Петроградище
Марсово пастбище, Зимнее кладбище.
Отпрыск России, на мать не похожий
Бледный, худой, евроглазый прохожий.
Герр Ленинград, до пупа затоваренный,
Жареный, пареный, дареный, краденый.
Мсье Ленинград, революцией меченный,
Мебель паливший, дом перекалеченный.
С окнами, бабками, львами, титанами,
Липами, сфинксами, медью, Аврорами.
Сэр Ленинград, Вы теплом избалованы,
Вы в январе уже перецелованы.
Жадной весной ваши с ней откровения
Вскрыли мне вены тоски и сомнения.
Пан Ленинград, я влюбился без памяти
В Ваши стальные глаза…" (с)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Любовьь
Дата 2.09.2023 - 21:55
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8644
Пользователь №: 105002
Регистрация: 9.05.2012 - 20:14





Цитата (Броневой @ 2.09.2023 - 20:01)
лучший город России,
"...Эй, Ленинград, Петербург, Петроградище
Марсово пастбище, Зимнее кладбище.
Отпрыск России, на мать не похожий
Бледный, худой, евроглазый прохожий.

Не знаю, что сказать по поводу стиха (кстати, не слышала раньше). Наверно, Шевчук его таким видит и чувствует.
У меня к Петербургу другое отношение, какая-то безусловная любовь.
Но строка стиха
Отпрыск России, на мать не похожий
однозначно понравилась smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Любовьь
Дата 3.09.2023 - 09:18
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8644
Пользователь №: 105002
Регистрация: 9.05.2012 - 20:14





Семимостье и площадь Тургенева

От Новой Голландии дошли по набережной Крюкова канала до его перекрестка с каналом Грибоедова. Удивительно, да? Водный рукотворный перекресток.

Крюков канал:

user posted image

Канал Грибоедова

user posted image

Их пересечение:

user posted image

user posted image

Это место называется Семимостье. С моста через канал Грибоедова можно увидеть семь мостов и загадать желание. Туристам с некоторых недавних пор говорят, что это питерское место силы, и желание обязательно исполнится, особенно если его загадать 7 числа и в 7 вечера wink.gif .

user posted image

user posted image

К сожалению, на фото нет красивой колокольни Морского собора - она второй год на реставрации:

user posted image

А вообще, это просто очень красивое место Санкт-Петербурга. Его зимние ночные фото с видом на Никольский Морской собор украшают почти все глянцевые календари. Но в интернете тех, старых, фото не нашла. А последние с новогодними гирляндами сводят на нет питерскую строгость и изысканность набережной, моста, фонарей. Остается надеяться, что это украшение светится только в новогоднее время (фото из инт-та).

user posted image

Кстати, строителем Крюкова канала был военный инженер-строитель Семён Осипович Крюков. Из Шуи (или Суздаля?). Я про него услышала лет 15 назад на экскурсии во Владимир. Гид что-то интересное рассказывала, как он попал на это строительство, но забылось, а в интернете про Крюкова информации почти нет. Канал назван его именем.

Дальше по каналу Грибоедова видна красивая церковь - Исидоровская. Это церковь эстонского прихода, часть служб идет на эстонском языке. И никто эту красоту сейчас тухлыми яйцами не закидал. Это я так... красоту несколько приперчила политикой.

user posted image

Сегодня мы туда не пойдем. Канал Грибоедова оставили на завтра. А пока отсюда пошли прямо по Садовой улице, а не по ломаке-каналу, в поисках пивной. Примерно через квартал Садовая улица образует площадь Тургенева с Покровским сквером посередине. Сквер с двух сторон огибают трамвайные рельсы. Рельсы остались, но трамваи здесь больше не ходят.
Красивый вид сверху (фото из инт-та):

user posted image

Большое видится на расстояньи, снизу красоту не охватить:

user posted image

user posted image

По Садовой с 1913 г проходил маршрут 13 трамвая. В студенчестве мы на нем часто ездили от института (следующая остановка) по Садовой до Гостиного Двора или дальше, до Летнего сада.
Еще здесь было кольцо 36 трамвая. Второе его кольцо - в Стрельне, а мы на этом трамвае ездили из института в общежитие в Автово. Или из общежития в Стрельну погулять по парку и берегу залива.

В Покровском сквере снимался эпизод с трамваем из фильма «Мастер и Маргарита», наверно потому, что на Патриарших трамваи уже не ходили.

user posted image

По наводке местного жителя свернули с площади на Английский проспект и на перекрестке с Канонерской ул (не названия, а просто песня) нашли искомое заведение. В двух шагах отсюда на этой Канонерской находился роддом, где я за два месяца до диплома родила сына.

Мне было почти 22 года, и я считала себя очень взрослой. А на самом деле была юной идиоткой, так как сказала мужу, что я ужасно боюсь скорых, и поэтому в роддом мы поедем на 36 трамвае. И ехали рано утром 40 минут со схватками на трамвае. К рождению второго сына в Ярославле я, видимо, все-таки повзрослела, так как в роддом уже ехала, не мудрствуя лукаво, на скорой.

Но это дела давно минувших дней. А мы наконец-то уселись за столик в полумраке пивной.
-У вас есть ИПА?
-Конечно.
-Может, у вас есть и… эээ… бургундер… ээ
-Бургунь де Фландерс? А как же.

Пивная нравилась все больше. Эти сорта пива полюбились в заведениях нашего Яна Левина. Свете пиво тоже понравилось, она даже записала названия, чтобы в Томске их найти. Под конец нам неожиданно принесли подарок от заведения – по 50 г хреновухи.

user posted image

В общем, мы вышли из пивной через 1.5 часа в очень веселом расположении духа и с чувством выполненной задачи.

Доехали до метро «Технологический институт». С этими местами связано тоже много воспоминаний. Здесь училась сестра в ЛИСИ, здесь жила в студ. общежитии, а я, старшей школьницей, изредка приезжала к ней в гости и мечтала о такой студенческой жизни.
В метро мы со Светой расстались. Она поехала в Купчино, а я - к черту на кулички к более дальнему по родству, но близкому по духу и возрасту родственнику. Они в декабре (к сожалению для меня и к счастью для себя) переехали от Смольного в дальнюю тьмутаракань.

А завтра утром мы должны встретиться со Светой у Казанского собора, чтобы прогуляться по каналу Грибоедова.

Это сообщение отредактировал Любовьь - 7.09.2023 - 05:52
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Опиум
Дата 3.09.2023 - 11:01
Цитировать сообщение




дядя Майкл
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 95192
Пользователь №: 7415
Регистрация: 8.04.2006 - 14:37





Я любил Питер-бар на Литейном, но он умер давно... наверно в 2016...
Там еще рядом Union клуб... там меня улыбнул фейс контроль - всех трясли, а меня никогда, типа "проходи дедушка"))
PM
Top
Броневой
Дата 3.09.2023 - 12:59
Цитировать сообщение




в галифе
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 11783
Пользователь №: 94117
Регистрация: 14.01.2012 - 19:18





Любовьь
получил удовольствие от увиденного. спасибо.
жду фото с Петроградки smile.gif
да и по Приморскому району можно прогуляться, за последние годы появилось столько чудесных мест rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Любовьь
Дата 3.09.2023 - 13:07
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8644
Пользователь №: 105002
Регистрация: 9.05.2012 - 20:14





Цитата (Опиум @ 3.09.2023 - 11:01)
Я любил Питер-бар на Литейном, но он умер давно... наверно в 2016...
Там еще рядом Union клуб... там меня улыбнул фейс контроль - всех трясли, а меня никогда, типа "проходи дедушка"))

Опиум, какое-то чутье мне подсказывает, что у вас есть интересные истории, связанные с пивными (и не только) Питера smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Любовьь
Дата 3.09.2023 - 13:11
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8644
Пользователь №: 105002
Регистрация: 9.05.2012 - 20:14





Цитата (Броневой @ 3.09.2023 - 12:59)
Любовьь
получил удовольствие от увиденного. спасибо.
жду фото с Петроградки smile.gif
да и по Приморскому району можно прогуляться, за последние годы появилось столько чудесных мест rolleyes.gif

Броневой, ну, как же так-то? blink.gif Попали в самую точку. Петроградская сторона со своим стилем модерн входила в мои планы. Я там давно не была. Мне не хватило 1 дня sad.gif. Думала, от чего отказаться - от Голландии? от Коломны? Но ни от чего не отказалась. Петроградская сторона оставлена на следующий раз. smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Страницы: (3) [1] 2 3  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0109 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru