Ярославль


Страницы: (15) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Свекровь-невестка

toma_yar
Дата 6.01.2010 - 09:45
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 203
Пользователь №: 43136
Регистрация: 6.11.2009 - 05:53





Кто должен уступить в споре свекровь- невестка?

Можно найти разные взгляды на эту проблему. Так,есть мнение, что в паре «свекровь – невестка» подстраиваться к ситуации нужно женщине, которая моложе. Причин для этого несколько:

1) элементарное уважение к старшим;

2) особенности человеческой психики, которая с возрастом становится всё более ригидной, т. е. неспособной к изменениям (и процесс этот, к сожалению, необратим);

3) семья, где прошло детство мужчины, для его жены является «чужим монастырём», в который со своим уставом не ходят;

4) свекрови тяжелее, т. к. она теряет какую-то часть внимания и любви своего сына, в то время как невестка приобретает мужа, семью и детей;

5) в открытом конфликте муж, скорее всего, примет сторону той женщины, которую знает дольше.

В других источниках, наоборот, можно встретить утверждения, что именно свекровь должна приспосабливаться к жене своего сына, потому что:

1) у неё гораздо больше жизненного опыта и мудрости, чтобы понимать, что «худой мир лучше доброй ссоры», не вступать в прямую конфронтацию с невесткой и идти на компромисс;

2) ей, как любящей матери, нужно вовремя отпустить сына от себя и не вмешиваться в его личную жизнь, иначе он на всю жизнь останется маменькиным сынком;

3) мама, которая с уважением относится к предпочтениям сына в одежде и еде, в выборе места учёбы и работы, должна точно так же уважать женщину, которую он выбрал себе в жёны;

4) сын не обязан расплачиваться с матерью за то, что она его вырастила, воспитала, выучила, тем более, если от этого страдают его отношения с женой; мать выполнила долг по отношению к своей семье, теперь он обязан выполнять свой долг.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
M@mm@_B@renik@
Дата 6.01.2010 - 17:42
Цитировать сообщение




Динозавр
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5579
Пользователь №: 44363
Регистрация: 3.12.2009 - 16:55





считаю, что спорить со свекровью дело заранее невыгодное smile.gif Все равно все скажется на ваших же с ней отношениях, любой спор-это противостояние прежде всего smile.gif Думаю, стоит всегда искать обход спорных моментов, ну а уж случился спор, то сказать(главное спокойным голосом) свое мнение по поводу спора и предложить остаться каждому при своем smile.gif А проверенное на себе: просто кивайте и улыбайтесь, а поступайте так, как считаете нужным smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Марико
Дата 6.01.2010 - 19:44
Цитировать сообщение




***
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7893
Пользователь №: 2660
Регистрация: 24.12.2004 - 18:14





Цитата (toma_yar @ 6.01.2010 - 09:45)
Кто должен уступить в споре свекровь- невестка?


Под спором можно понимать какой то конкретный спор или спор в более широком смысле как тихое противостояние свекрови и невестки. Если в широком смысле, то думаю, правда на стороне невестки, так как мама это прошлое, жена- настоящее. Если касаться спора в более узком смысле, то думаю, лучше проявить уважение к старшим и уступить, хотя бы сделать вид, что уступили.

Это сообщение отредактировал Марико - 6.01.2010 - 19:52
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Katun4ik
Дата 8.01.2010 - 12:02
Цитировать сообщение




тритатушки-три-та-та
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 661
Пользователь №: 43196
Регистрация: 7.11.2009 - 14:37





я вообще стараюсь молчать,даже,если мне что-то не нравится(хотя человек я эмоциональный),погудит-погудит,успокоится,а я себе вывод сделаю.. dry.gif
все потом вернется! dry.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
МЫШИ
Дата 8.01.2010 - 16:40
Цитировать сообщение




кошки-мышки
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9444
Пользователь №: 5458
Регистрация: 23.11.2005 - 13:29





порой старше - не значит мудрее...столько взрослых женщин с куриными мозгами, и столько молодых, в которых есть мудрость, рассудительность...

конечно есть смысл поспорить, если тема спора что-то типа 2+2=5, но не когда всякие там онтологические проблемы всходят на помосты..

моя свекровь не гнушается у меня совета спросить, а я у нее.
не знаю как будет, когда буду детенышем заниматься, но прихожу к выводу, что лучший способ избежать спора - это кивнуть гривой и сделать все равно так, как считаешь нужным...а тратить нервы что-то доказывать взрослому человеку - ну нафиг, проходили это, безтолку...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Рыженькая
Дата 8.01.2010 - 23:21
Цитировать сообщение




-=оптимистка=-
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 26182
Пользователь №: 42756
Регистрация: 26.10.2009 - 14:29





Цитата
сын не обязан расплачиваться с матерью за то, что она его вырастила, воспитала, выучила, тем более, если от этого страдают его отношения с женой; мать выполнила долг по отношению к своей семье


Я считаю, что это касается не только матерей, но и отцов. Так же родителей дочери, которая становится матерью.

Вообще воспитывать детей с чувством постоянного долга - это не правильно (на мой взгляд)
PM
Top
Maria(Miriam)
Дата 26.08.2011 - 18:13
Цитировать сообщение




Эцилопп
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 634
Пользователь №: 78384
Регистрация: 13.07.2011 - 12:42





а я считаю, что если семья уже сформировалась, в нее лезть со своими советами просто будет неприлично.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
konno
Дата 27.08.2011 - 12:41
Цитировать сообщение




Я тоже работаю в этом цирке....
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Пользователь №: 57442
Регистрация: 16.09.2010 - 12:31





Цитата
считаю, что спорить со свекровью дело заранее невыгодное smile.gif Все равно все скажется на ваших же с ней отношениях, любой спор-это противостояние прежде всего smile.gif Думаю, стоит всегда искать обход спорных моментов, ну а уж случился спор, то сказать(главное спокойным голосом) свое мнение по поводу спора и предложить остаться каждому при своем smile.gif А проверенное на себе: просто кивайте и улыбайтесь, а поступайте так, как считаете нужным smile.gif

согласна на 100%
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Maria(Miriam)
Дата 27.08.2011 - 15:06
Цитировать сообщение




Эцилопп
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 634
Пользователь №: 78384
Регистрация: 13.07.2011 - 12:42





девочки, а если свекровь-трандычиха и даже если кивнешь и начинаешь делать по-своему, а она из рук нервно выхватывает и начинает делать по-своему (то же самое и в воспитании ребенка - соберешь, а ей то цвет не понравится, то еще что и идет переодевать по-своему)... тут как общение строить? или мне уже нервы выматывают? mad.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
konno
Дата 27.08.2011 - 18:14
Цитировать сообщение




Я тоже работаю в этом цирке....
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Пользователь №: 57442
Регистрация: 16.09.2010 - 12:31





Цитата
девочки, а если свекровь-трандычиха и даже если кивнешь и начинаешь делать по-своему, а она из рук нервно выхватывает и начинает делать по-своему (то же самое и в воспитании ребенка - соберешь, а ей то цвет не понравится, то еще что и идет переодевать по-своему)... тут как общение строить? или мне уже нервы выматывают? mad.gif

жить как можно дальше от такой свекрови,лучше в разных городах,по крайней мере в разных квартирах однозначно.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Maria(Miriam)
Дата 27.08.2011 - 18:27
Цитировать сообщение




Эцилопп
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 634
Пользователь №: 78384
Регистрация: 13.07.2011 - 12:42





Цитата (konno @ 27.08.2011 - 19:14)
по крайней мере в разных квартирах однозначно.

лучше все таки в разных городах и подальше, т.к. этот вариант мы тоже пробовали - как только внесли в съемную квартиру мебель, свекровь сразу же стала руководить, что и где нужно поставить. на наши с мужем слова по поводу того, что нам тут жить и самим решать, было сказано, что мы ничего не знаем и не понимаем и что вот у Ленки в такой же планировке стоит все именно так. и уверяла все время что мы снимали ту квартиру, что если бы мы ее послушали, было бы гораздо лучше.
а звонки по выходным - что вы спите, чем вы заняты, мы к вам сейчас придем....
неееее, только в разных городах и чтобы климат был другой и чтобы не менее 1 000 км разделяло... собственно, так мы и планируем поступить. надеюсь, у нас все получится.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
MiLena
Дата 29.08.2011 - 09:14
Цитировать сообщение




Знатная зверюга
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Пользователь №: 62076
Регистрация: 23.11.2010 - 10:53





Maria(Miriam)
Цитата
свекровь сразу же стала руководить, что и где нужно поставить

Моя делала то же самое, пока я не сказала, что это наша квартира, нам в ней жить и мы расставим все так, как надо нам и обойдемся без её советов, муж меня поддержал, она обиделась, правда через 2-3 дня опять начала лезть со своими советами, тогда я применила другую тактику, молча киваю,типа "да, да я с тобой согласна", а сама все равно делаю по-своему, она не видя результата своих трудов отстала, но иногда еще порывается нами поруководить.
Цитата
а звонки по выходным - что вы спите, чем вы заняты, мы к вам сейчас придем...

Вам хоть только по выходным звонит, моя звонит каждый вечер и не по одному разу, правда я с ней почти не разговариваю, зато мужа допрашивает по полной программе: чего делаете, как дети, бл@.... каждый раз одно и тоже. Такое ощущение, что она живет с нами в одной квартире smile.gif . Хотя в целом она тетка неплохая, и с детками посидит если что, и денежкой поможет, когда совсем туго....
PM
Top
WebGirl
Дата 29.08.2011 - 09:24
Цитировать сообщение




Живущая в сети...
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 43989
Пользователь №: 27146
Регистрация: 10.11.2007 - 22:39





Цитата (error1256 @ 29.08.2011 - 09:14)
Вам хоть только по выходным звонит, моя звонит каждый вечер и не по одному разу, правда я с ней почти не разговариваю, зато мужа допрашивает по полной программе: чего делаете, как дети, бл@.... каждый раз одно и тоже. Такое ощущение, что она живет с нами в одной квартире smile.gif .

как с моей списали))))))))
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
WebGirl
Дата 29.08.2011 - 09:25
Цитировать сообщение




Живущая в сети...
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 43989
Пользователь №: 27146
Регистрация: 10.11.2007 - 22:39





4) свекрови тяжелее, т. к. она теряет какую-то часть внимания и любви своего сына, в то время как невестка приобретает мужа, семью и детей;

ха-ха..


4) сын не обязан расплачиваться с матерью за то, что она его вырастила, воспитала, выучила, тем более, если от этого страдают его отношения с женой; мать выполнила долг по отношению к своей семье, теперь он обязан выполнять свой долг.

+100. хотя некоторые мамочки своим сыновьям внушают обратное.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Maria(Miriam)
Дата 29.08.2011 - 09:46
Цитировать сообщение




Эцилопп
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 634
Пользователь №: 78384
Регистрация: 13.07.2011 - 12:42





error1256
у меня возникло такое ощущение, что это пишет моя мама - Ваша свекровь прям как моя бабушка - свекровь моей мамы. тоже каждый вечер устраивает допрос папе - что да как. я с ней всегда говорю кратко, т.к. знаю - каждое слово понесет по многочисленной родне в городе и так далее. тут недавно сестру нашла с которой потерялась, мы с ней в разных городах живем, так что я только про себя не узнала - бабуля моя звонит каждую неделю и жалуется на меня.

а моей свекрови и говорить бесполезно и кивать. она скажет:"я сама сделаю". и делает. бесполезно говорить - не лезте в нашу квартиру, мы тут живем. говорит, что хочет как лучше, а мы не хотим ее слушать. и делает все по-своему. и не обижается...а когда в доме ремонт делали, так это просто кошмар был. планировка комнат, местоположения кухни, вход, размер окон - абсолютно ВСЕ.... как я и предполагала, дом мы в результате продали. в недостроенном виде.

а когда мы только поженились, мы снимали квартиру на одной площадке. я изначально была против, но... так сложилось. это был какой-то кошмар. каждый день в 7 утра они нас будили, вечерами возмущались, почему у нас заперта входная дверь, "Вы что, сексом занимаетесь??? дак так и скажите!" прожили год и регулярно с этими истериками я уже ненашутку хотела разводиться.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Страницы: (15) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0114 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru