Ярославль


  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Букинист, Лучшие магазины в России

георргий
Дата 14.10.2020 - 20:56
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1363
Пользователь №: 58188
Регистрация: 27.09.2010 - 22:21





https://zen.yandex.ru/media/adventurersclub...tm_campaign=dbr
Лучшая книжная лавка, в какой я когда-либо была! "Эйдос-букинист" - рай для книгомана, откуда не хочется уходить (статья приводится с сокращениями, без фото)
30 июля 2020


…хочу показать вам и рассказать про букинистический магазин "Эйдос-букинист" во Владимире.
Это лучший книжный магазин, в каком я вообще когда-либо была! Говорю однозначно совершенно! До этого я думала, что самые крутые 3 книжных места, какие я видела, были: читальный зал РГБ в доме Пашкова, питерский "Зингер" и книжный старый магазин тоже, кстати, букинистический в Троицком предместье в Минске "Вянок кнiжная крама". Но вот букинистическая лавка Владимира, которую я совершенно случайно заметила в подворотне такскть, пока мы искали ресторан, где поужинать, просто сходу затмила даже "Зингер".
На всякий пожарный: букинистический магазин - это такой, где торгуют старыми книгами (и антикварными совсем тоже), которые покупают или принимают в дар у людей. Также там продаются старые открытки, письма, фотографии иногда, календари, журналы, газеты, брошюры - вся советская и ранее того периода полиграфия в общем возможная и книжные драгоценности.
Книги на английском, немецком, французском, испанском, даже японском. Короче, повторюсь, книжный рай, где хочется затеряться и умереть от счастья!
Я не так часто, увы, попадаю в букинистические или частные книжные, так как хожу в сетевые: Читай-город, Буквоед в основном. И люблю сетевые, да, но вот это место покорило и очаровало меня! Оно дышит нереальной атмосферностью! Сразу скажу, что, конечно, это не партнерский материал и не рекламный пост, владельцы понятия не имеют, что я вообще пишу про них) Да и странно было бы мне из Москвы пиарить частный магазин далеко во Владимире. Мы увидели место случайно и поехали вообще на выходные по делам и посмотреть церковь Покрова-на-Нерли. И вот так все сложилось. И это тот самый вау-эффект для меня, клянусь!
Конечно, я не могла уйти с пустыми руками) Это просто невозможно) Конечно, накупила кучу всего и всего за 700 рублей smile.gif
В общем, восторга вагон и тележка, как вы все уже поняли) Место 10/10, советую однозначно) Едете во Владимир: посещаете обязательно Успенский собор, Золотые ворота, Покрова-на-Нерли и Эйдос-Букинист) Планирую теперь походить на экскурсии в аналогичные места в Москве, некоторые магазины вообще культовые, как выяснилось. Так что ждите, все будет потихоньку интересное)
Магазин на самом деле очень и очень большой и напоминает чем-то волшебную лавочку такую.
А вон и Фаина Георгиевна сверху приглядывает за всем
Слово "эйдос" вообще значит вот что.
Эйдос - (с древнегреч. вид, облик, образ) термин античной философии и литературы, первоначально обозначавший «видимое», «то что видно», но постепенно получивший более глубокий смысл — «конкретная явленность абстрактного», «вещественная данность в мышлении»; в общем смысле — способ организации и/или бытия объекта.
Черт его знает, почему авторы так назвали магазин, увы, не догадалась спросить, но название цепляет и запоминается (и у меня стойко ассоциируется с серией книг Дмитрия Емца "Мефодий Буслаев").
Я увидела почти все книги из моей домашней библиотеки, которую еще дедуля с бабулей начали собирать, и это такое уютное и теплое чувство... Пушкин, Куприн, Чехов, Паустовский, Шукшин, Дюма, Буссенар, Драйзер... Была бы одна - зависла бы тут на часы. За каждым шкафом новый закоулочек, который так и манит к себе... (П.С. вон, видите, буддизм, между прочим smile.gif)
Люди сидят на стулья, стоят, сидят даже на полу и читают-копаются-выбирают. Книги стоят от 50 рублей, моя самая дорогая была 400р (в конце покажу, что купила), собрания сочинений продаются от 700 до 4000.
У двери стоят принесенные пакеты с еще не распакованными и не оцененными книжками, цену можно узнать у продавца, который один на весь магазин (работа мечты найдена!). Честно, я не представляю даже, каких книг тут бы не было... Хотя точно знаю, что нету книги про Меншикова из серии ЖЗЛ biggrin.gif
Но, кстати, хотя большинство книг старые, также можно найти немало и современных книг и/или изданий. Огромные стеллажи фантастики и детективов, огроменный просто стеллаж с альбомами фотографий усадеб, музеев и альбомами по искусству: картины знаменитых художников, Эрмитаж и пр.
Книги на английском, немецком, французском, испанском, даже японском. Короче, повторюсь, книжный рай, где хочется затеряться и умереть от счастья!
Я не так часто, увы, попадаю в букинистические или частные книжные, так как хожу в сетевые: Читай-город, Буквоед в основном. И люблю сетевые, да, но вот это место покорило и очаровало меня! Оно дышит нереальной атмосферностью! Сразу скажу, что, конечно, это не партнерский материал и не рекламный пост, владельцы понятия не имеют, что я вообще пишу про них) Да и странно было бы мне из Москвы пиарить частный магазин далеко во Владимире. Мы увидели место случайно и поехали вообще на выходные по делам и посмотреть церковь Покрова-на-Нерли. И вот так все сложилось. И это тот самый вау-эффект для меня, клянусь!
Конечно, я не могла уйти с пустыми руками) Это просто невозможно) Конечно, накупила кучу всего и всего за 700 рублей smile.gif
В общем, восторга вагон и тележка, как вы все уже поняли) Место 10/10, советую однозначно) Едете во Владимир: посещаете обязательно Успенский собор, Золотые ворота, Покрова-на-Нерли и Эйдос-Букинист) Планирую теперь походить на экскурсии в аналогичные места в Москве, некоторые магазины вообще культовые, как выяснилось. Так что ждите, все будет потихоньку интересное)

Это сообщение отредактировал георргий - 14.10.2020 - 21:01
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0100 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru