Ярославль


Страницы: (4126) « Первая ... 143 144 [145] 146 147 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Как не стать жертвой коронавируса

вмв
Дата 22.03.2020 - 07:51
Цитировать сообщение




Unregistered












Цитата (Beirut @ 22.03.2020 - 06:26)
Торгово-промышленная палата предупредила, что из-за последствий от вируса в России могут закрыться 3 млн предприятий, а работу рискуют потерять 8,6 млн человек.

САХ, ЖКХ и Пятерочка всех обеспечат работой.
Top
akula
Дата 22.03.2020 - 08:42
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6650
Пользователь №: 67502
Регистрация: 13.02.2011 - 12:48





Специально для паникёров. Если мозги есть - читайте и осознавайте:

https://www.facebook.com/alexandra.novoselo...628054600654050
Пост по просьбе ̶т̶р̶у̶д̶я̶щ̶и̶х̶с̶я̶ обеспокоенных френдов.
От меня - врача-терапевта, пережившего ни одну и не две эпидемии гриппа, а также ОРВИ ( когда грипп нельзя было обозначать диагнозом "грипп"), а также вспышку дифтерии в СЗФО. Последняя была крайне неприятной и попала на мой самый первый опыт работы в максимально не приспособенных для этого условиях местного здравоохранения. Некоторые из моих коллег тогда заболели, но мой пост сегодня - про коронавирус covid-2019.
Репост приветствуется!

Уже который раз встречаю в соцсетях крайне наивные надежды обывателей на карантин и самоизоляцию :
Мы отсидимся дома! Вирус нас не найдет!
И тут же им вторят масс-медиа с запевалами от якобы медицинского сообщества: не заражайте и не заражайтесь! Сидите дома! Так победим!

На самом деле вирусные пандемии - это не татаро-монгольский набег, спрятаться дома большинству и обмануть вирус невозможно.
Есть давно известное эпидемиологическое правило :

Пока 50% популяции не переболеют или не будут провакцинированы от конкретного штамма респираторной инфекции ( а они имеют свойство постоянно меняться, им тоже жить хочется, они приспосабливаются) - ПАНДЕМИЯ НЕ ПРЕКРАТИТСЯ !!!

Работает правило: "раньше сядешь - раньше выйдешь", т.е. чем быстрее и массовее будут переболевать люди на земном шарике, тем легче и быстрее будет создана иммунная прослойка невосприимчивых, имеющих иммунитет в результате болезни или вакцинации. И тем легче и легче будет протекать эта вирусная инфекция у каждого отдельного индивида.
Это касается инфекций, передающихся ВОЗДУШНО-КАПЕЛЬНЫМ ПУТЕМ.
Карантин снижает нагрузку на местное здравоохранение и позволяет заболевать не всем разом, а как бы растянуто по времени. И одновременно выдавать обратно в социум переболевших, насыщая иммунную прослойку. Карантин несколько снижает общее число заболевших, но цифра 50% и более железно работает во всех случаях эпидемий.
Так что вполне можно выйти из квартиры через 2-3 недели и заболеть с отсрочкой.

Поскольку вакцина еще только в процессе создания, и ее эффективность неизвестна - паникерам нужно затариваться в бункере гречей и туалетной бумагой примерно на год для начала. 🤣🤣🤣

Карантин прямо показан отдельным категориям людей с проблемами здоровья, которые в случае ЛЮБОЙ серьезной вирусной респираторной инфекции ( того же гриппа, например) имели бы высокие риски тяжелых состояний или смерти. Это не просто пожилые люди, а те у кого есть заболевания стратегических для нагрузки органов - сердца, легких, сосудов, почек. Им тяжелее всего переносить лихорадку, подъем давления, нехватку кислорода из-за нарушений газообмена в легких. Поэтому таким людям нужно сидеть дома и ждать, когда остальные - более здоровые, отработают на себе это вид вируса и создадут КОЛЛЕКТИВНЫЙ ИММУНИТЕТ ( загуглите этот термин сами).

Часто пишут, что якобы covid-2019 не поражает детей и молодых людей. Однако, вполне вероятно, что дети и молодые люди легко переболевают этим вирусом, практически незаметно для близких и тем более для остального социума и врачей. Легкий субфебрилитет, немного покашлял и через сутки - здоров. Так формируется та самая иммунная прослойка, что спасает остальных.
Страны типа Южной Кореи и Китая, успешно справившиеся с вирусом посредством карантинирования и изоляции заболевших, имеют вполне реальные риски получить вторую, третью волны covid-2019 и так далее до тех пор, пока все-таки большинство популяции не повстречаются с вирусом. Законы эпидемиологии работают везде одинаково.

Ну и насчет потребности в ИВЛ и аппаратов ЭКМО - оксигенирования крови. О том, что мы якобы все умрем от нехватки этих аппаратов, и о том как со скоростью света распространятся очередная жуть об умирающих старых итальянцах в реанимации без этих самых аппаратов...И о срочных закупках этих аппаратов московской мэрией.
Дорогие друзья!
Особенность covid-2019, как и его предшественника SARS -2003, как и MERS-CoV в 2012 - в специфическом поражении легких, это правда. Вирус поражает альвеолы - тот аппарат легких, который занимается обогащением крови кислородом. И реанимационное оборудование может в какой-то степени взять на себя эту функцию легких.
Но НЕ ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ функции организма !!! Которые также сильно страдают и могут отказывать в тяжелых случаях у предрасположенных пациентов.
Тогда уж нужно закупаться еще гемодиализными аппаратами для поддержки функции почек, аппаратами искусственного кровообращения для поддержки функции сердца у тяжелого пациента с covid-2019 и обкладывать каждого этими аппаратами т.д. и т.п. что на самом деле превращает обсуждение реальной помощи в фарс.

Выживет тот, у кого хватит на это собственных сил при наличии врачебной поддержки. Но грустная правда заключается в том, что в категорию тяжелых пациентов попадают как раз те, у кого изначально проблема с собственными силами из-за хронических болезней. И % летальности и осложнений в этой группе всегда будет высоким.
Хорошая информация в том. что в % от всех зараженных ГРУППА ТЯЖЕЛЫХ ПАЦИЕНТОВ - КРАЙНЕ МАЛОЧИСЛЕННА, а именно им нужна реанимационная поддержка с пресловутым ИВЛ. Все остальные болеют легко или средней тяжести, не перемещаясь в реанимацию. Или не болеют вовсе.

Все ли заразятся при контакте с заболевшим?
НЕТ!
У вируса гриппа способность заражать ( индекс вирулентности ) 2-3, у коронавирсуа covid-2019 этот индекс составит 3-4, а у кори 12-16. Корь намного более заразна!
Это означает, что если в транспорте на вас покашлял заболевший - заражаются не все поголовно, а лишь то количество человек, до которого долетели капли,кто вдохнул их на свои слизистые, кто не принял меры срочной профилактики ( не умылся , не промыл глаза и нос, не брызнул в себя Мирамистином, не намазал нос Оксолиновой мазью и проч и проч) и у кого иммунная система этот вирус при прочих равных не смогла одолеть на входе.

Можно ли заразиться от члена семьи, который контактировал с заболевшим и вы боитесь, что он принес вирус " на себе", если обкашляли его одежду, его портфель, его лицо и т.д.?
НЕТ, ЕСЛИ :
- с момента контакта прошло 3-4 часа и более ( живучесть вируса вне тела человека примерно 3-4 часа)
- пришедший домой снял с себя одежду, умылся, вымыл руки, промыл нос и пополоскал горло ( особо сомневающиеся и тревожные - брызгают себе в ноздри и горло антисептики и мажут носовые ходы противовирусными мазями)
- вы не стали припадать к пришедшему на грудь, обниматься и целовать его прежде, чем он проделал необходимые процедуры выше
- портфель, сумка, кошелек и прочие предметы, на которые могли как-то попасть капли от зараженного либо ждут 3-4- часа, либо протираются дезинфицирующими салфетками ( которые просто смываются в туалет)

Пояснения насчет сроков выживаемости вируса: срок 3-4 часа ( +-) - если вирус попал на ткань, бумагу и вообще поверхность, которая впитывает. Вирусу нужна жидкость, влага. В условиях высыхания он погибает. Если поверхность не впитывает ( пластик, металл) - пишут, что может сохранятся до 72 часов. Но это в идеальных условиях, где ему достаточно влажно и тепло. В условиях высыхания на ветру, на морозе и т.д. - погибнет намного быстрее.

И ИВЛ не убивает вирус. Он остается хоть с ИВЛ-ом, хоть без него в организме человека то тех пор, пока с ним не справится его иммунная система при лекарственной поддержке. Какой именно - тоже вопрос, т.к. разные противовирусные препараты сейчас применяют в тестовом режиме.

Я вообще оцениваю происходящее как некий индуцированный международный психоз. Как гигантский эксперимент по управлению человечеством. Потому что реальных рисков для цивилизации в целом этот вирус не несет, от него умирают в % отношении крайне мало заболевших, на самом деле сопоставимо с цифрами летальности по гриппу. О которых в предыдущие годы СМИ иной раз вскользь упоминали без малейшего намека на массовую истерию.

ВИРУС COVID-2019 НЕ ОПАСЕН ДЛЯ АБСОЛЮТНОГО БОЛЬШИНСТВА!
Однако, все мировые СМИ включились в этот процесс зомбирования по принципу компульсивной воронки и всячески способствуют психической эпидемии невиданных ранее масштабов! Чего стоит отказ главного редактора одной из итальянских газет на просьбу НЕ размещать на первых страницах некрологи: когда к нему обратились граждане с воплем - вы же наших пожилых родственников такими публикациями сводите в могилу! - тот ответил, что ему важнее "отдать дань уважения погибшим". Погибшим от инфекции, не на поле боя в защите Отечества...

Паника и страх чрезвычайно способствуют распространению и утяжелению заболеваемости вирусными инфекциями, потому что во время страха вырабатывается много гормона стресса - кортизола.
Он в буквальном смысле парализует иммунную систему, подавляет механизмы защиты и борьбы : угнетает синтез Т- и В-лифоцитов ( синтез защитных антител) , нарушает активацию макрофагов( клеток, атакующих вирусы) и продукцию интерлейкинов ( курьеров между звеньями иммуной системы). А эндорфины - гормоны радости и удовлетворения - иммунную систему активизируют и защищают сосуды, нагрузка на которые так высока при инфекциях.
Не паникуйте, соблюдайте разумные меры предосторожности и помните, что ЗНАНИЕ - СИЛА.

Успокойте своих близких, быть может они уже переболели короновирусом covid-2019 в легкой форме и не знают об этом. У нас огромная страна и тесные контакты с КНР, что наверняка обусловило распространение вируса еще в ноябре 2019 года по всей территории РФ. И массовых смертей , слава Богу, за все 5 месяцев пандемии у нас не наблюдалось.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Imen
Дата 22.03.2020 - 09:06
Цитировать сообщение




Непричастность сопричастности
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6355
Пользователь №: 202449
Регистрация: 18.12.2016 - 00:02





Цитата (akula @ 22.03.2020 - 08:42)
Специально для паникёров. Если мозги есть - читайте и осознавайте:

https://www.facebook.com/alexandra.novoselo...628054600654050
Пост по просьбе ̶т̶р̶у̶д̶я̶щ̶и̶х̶с̶я̶ обеспокоенных френдов...

Очередная дура вылезла, тоже, типа, "терапевт". Я приводил выше математические сценарии развития эпидемии, основанные на расчётах специалистов, с рекомендациями мер на основе этих расчётов. Ну конечно, лучше слушать типа "терапевтов" из фейсбуков.

Иммунитет у неё появится. Ничего, что зафиксированы повторные заражения? Что иммунитет на коронавирус не вырабатывается? Но терапевт из фейсбука лучше ведь знает, верно?

"Молодые переболеют и не заметят". Опять помело мелет грязным языком. Уже везде сказали, что и Италии под ИВЛ лежат и молодые. ИВЛ на всех не хватает и врачи выбирают, кого спасать в первую очередь, а кому умереть! Но какая-то баба из фейсбука всё знает лучше.

Не читайте посты подобных баб, читайте специалистов, непосредственно работающих с вирусом, непосредственно лечащих больных коронавирусом, и желательно не российских - у нас любят врать.
PM
Top
Подружка Keti@
Дата 22.03.2020 - 09:10
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1511
Пользователь №: 103809
Регистрация: 24.04.2012 - 08:56





Imen извините, а Вы что специалист - вирусолог?
PM
Top
Imen
Дата 22.03.2020 - 09:12
Цитировать сообщение




Непричастность сопричастности
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6355
Пользователь №: 202449
Регистрация: 18.12.2016 - 00:02





Подружка Keti@
Причём тут я, если баба врёт? Специалистов тут постили, давали ссылки, читайте. Постили репортажи из Италии, где врачи не могут справиться с эпидемией, молодые лежать под ИВЛ, старики умирают.
PM
Top
RideTheWind
Дата 22.03.2020 - 09:18
Цитировать сообщение




очень злая тетя
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 37776
Пользователь №: 46811
Регистрация: 3.02.2010 - 00:34





Паниковать и правда не нужно.
С терапевтом я не согласна,ну сколько людей столько и мнений.
Разумные ограничения наще все. Не пойти в кино. Почитать про то что антибиотики скупать не нужно.
Быть внимательней.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Елисея
Дата 22.03.2020 - 09:20
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2079
Пользователь №: 169583
Регистрация: 25.11.2014 - 13:55





akula
Cтатья уже удалена
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
akula
Дата 22.03.2020 - 09:23
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6650
Пользователь №: 67502
Регистрация: 13.02.2011 - 12:48





Цитата
Ничего, что зафиксированы повторные заражения?

Ничего. Гриппом и прочими ОРВИ люди тоже болеют несколько раз в жизни
Цитата
Что иммунитет на коронавирус не вырабатывается?

Иммунитет вырабатывается на любой вирус. Другой вопрос, что срок действия иммунитета может быть разным.
Цитата
"Молодые переболеют и не заметят". Опять помело мелет грязным языком. Уже везде сказали, что и Италии под ИВЛ лежат и молодые. ИВЛ на всех не хватает и врачи выбирают, кого спасать в первую очередь, а кому умереть! Но какая-то баба из фейсбука всё знает лучше.

В Италии может и лежат (только кто на ИВЛ - это люди в возрасте 60+, а молодых в десятки раз меньше). А в РФ НЕ ЛЕЖАТ. И сотен трупов тоже нет, ни в Ярославле, ни в Москве (да, я в этом уверен на 146%).

Нет, безусловно выбор за Вами - жить нормальной жизнью (с разумными ограничениями всё же), либо поддаться всеобщей панике и залечь в своей норе, обложившись пачками с гречей и рулонами с туалетной бумагой...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
akula
Дата 22.03.2020 - 09:25
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6650
Пользователь №: 67502
Регистрация: 13.02.2011 - 12:48





Цитата (Елисея @ 22.03.2020 - 09:20)
akula
Cтатья уже удалена

Какая статья?

Из фейсбука ничего не удалено, пост доступен для прочтения
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Елисея
Дата 22.03.2020 - 09:29
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2079
Пользователь №: 169583
Регистрация: 25.11.2014 - 13:55





Цитата (akula @ 22.03.2020 - 09:25)
Цитата (Елисея @ 22.03.2020 - 09:20)
akula
Cтатья уже удалена

Какая статья?

Из фейсбука ничего не удалено, пост доступен для прочтения

Странно.
Мне пишет: возможно, вы воспользовались недействительной ссылкой или страница была удалена
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
RideTheWind
Дата 22.03.2020 - 09:34
Цитировать сообщение




очень злая тетя
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 37776
Пользователь №: 46811
Регистрация: 3.02.2010 - 00:34





Цитата (Елисея @ 22.03.2020 - 09:29)
Цитата (akula @ 22.03.2020 - 09:25)
Цитата (Елисея @ 22.03.2020 - 09:20)
akula
Cтатья уже удалена

Какая статья?

Из фейсбука ничего не удалено, пост доступен для прочтения

Странно.
Мне пишет: возможно, вы воспользовались недействительной ссылкой или страница была удалена

мне так же пишет
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
МНБ
Дата 22.03.2020 - 09:35
Цитировать сообщение




Unregistered












Цитата (akula @ 22.03.2020 - 10:25)
Цитата (Елисея @ 22.03.2020 - 09:20)
akula
Cтатья уже удалена

Какая статья?

Из фейсбука ничего не удалено, пост доступен для прочтения

Вы криво выложили ссылку - не открывается.
Top
Imen
Дата 22.03.2020 - 09:46
Цитировать сообщение




Непричастность сопричастности
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6355
Пользователь №: 202449
Регистрация: 18.12.2016 - 00:02





Цитата (akula @ 22.03.2020 - 09:23)
Цитата
Ничего, что зафиксированы повторные заражения?

Ничего. Гриппом и прочими ОРВИ люди тоже болеют несколько раз в жизни

Цитата
Цитата
Что иммунитет на коронавирус не вырабатывается?

Иммунитет вырабатывается на любой вирус. Другой вопрос, что срок действия иммунитета может быть разным.

Если вы переболели вирусом группы А, а на следующий год гуляет В, то вы действительно заболеете, если заразитесь. Или вирус А может мутировать, и вы опять заболеете тем же самым. И иммунитет наверно имеет срок действия. Через 2 года надо опять опасаться любого вируса.
Но сейчас заражаются повторно сразу же этим же вирусом, которым только что переболели. Где тот иммунитет, о котором пишет баба? Типа, надо переболеть, и всё будет хорошо. Так же она говорит.
И вы разве не знаете, что на некоторые вирусы иммунитет не вырабатывается? Похоже, и баба об этом не знает, а ведь, типа, "терапевт" (картонный, наверно).

Цитата
Цитата
"Молодые переболеют и не заметят". Опять помело мелет грязным языком. Уже везде сказали, что и Италии под ИВЛ лежат и молодые. ИВЛ на всех не хватает и врачи выбирают, кого спасать в первую очередь, а кому умереть! Но какая-то баба из фейсбука всё знает лучше.

В Италии может и лежат (только кто на ИВЛ - это люди в возрасте 60+, а молодых в десятки раз меньше). А в РФ НЕ ЛЕЖАТ. И сотен трупов тоже нет, ни в Ярославле, ни в Москве (да, я в этом уверен на 146%).

Да, в Ярославле не лежат. Но дурак начинает действовать только тогда, когда его жареный петух клюнет. И Боржоми у нас начинают пить только когда уже почки отвалились. Когда уже будут лежать, тогда поздно будет принимать меры.

Цитата
Нет, безусловно выбор за Вами - жить нормальной жизнью (с разумными ограничениями всё же), либо поддаться всеобщей панике и залечь в своей норе, обложившись пачками с гречей и рулонами с туалетной бумагой...

Речь не о том, чтобы создавать панику, а чтобы не допустить такого, как в Италии. Речь о том, чтоб не быть дураками.
Про разумные ограничения я выше ссылку давал, строго математически, без фантазий "терапевтов", было показано, какой сценарий наиболее предпочтителен при эпидемии именно коронавируса с его фактором заражаемости.

Это сообщение отредактировал Imen - 22.03.2020 - 09:48
PM
Top
Подружка Keti@
Дата 22.03.2020 - 10:16
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1511
Пользователь №: 103809
Регистрация: 24.04.2012 - 08:56





Imen надо быть оптимистом!!!!! И уберите дурацкую подпись * мы все умрем"

PM
Top
Похухоль
Дата 22.03.2020 - 10:17
Цитировать сообщение




🔥🔥🔥
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 108671
Пользователь №: 61186
Регистрация: 11.11.2010 - 12:30





akula
Я согласна со статьей. А люди с анамнезом и от гриппозных осложнений мрут.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Страницы: (4126) « Первая ... 143 144 [145] 146 147 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.1161 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)
Используя Yarportal.Ru, вы соглашаетесь с правилами (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru