Ярославль

Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Выстрелы в пиксель, Дизайн-эксперименты Одинокого Стрелка

Sergei Bellic
Дата 9.01.2020 - 14:24
Цитировать сообщение

ЧУЖОЕ ЛЕТО

КОММЕНТИРОВАНИЕ, ОБСУЖДЕНИЕ
И ОБОСНОВАННАЯ КРИТИКА РАЗРЕШЕНЫ!
smile.gif
* * *
Давно отошел от фотографии как от хобби. Намного интереснее живая картинка - видео.
Сейчас мне даже не фотография, а в целом графика интересна, как дополнение к хобби недоютубера. Хороший ролик среди прочих смотрится намного лучше, когда у него есть яркая интересная заставка. Попыток сделать такие у меня немало.

Здесь представлены мои попытки сделать различную графику для видеороликов на ютубе.
Графика - основной контент. Ролик, для которого она делалась - результат, который можно оценить, не отходя от "Ярпортала" далеко в цифровой лес.

Все работы выполнены через СВОБОДНЫЙ растровый графический редактор "Gimp" и БЕСПЛАТНЫЙ (но НЕсвободный) фоторедактор "Fast Stone Image Viewer". Постараюсь и дальше так же.
Последнюю версию "Gimp" БЕСПЛАТНО И СВОБОДНО можно скачать здесь: http://gimp.ru/download/gimp/
"Fast Stone Image Viewer" БЕСПЛАТНО (но НЕсвободно, проприетарный софт, нельзя переписывать и бесплатно использовать в коммерческой деятельности) можно скачать здесь: https://www.faststone.org/

На связи Одинокий Стрелок!
JPEG где-то рядом! laugh.gif

Это сообщение отредактировал Одинокий Стрелок - 22.01.2020 - 11:51
PMПисьмо на e-mail пользователю
Sergei Bellic
Дата 9.01.2020 - 14:50
Цитировать сообщение

ЧУЖОЕ ЛЕТО

Когда-то давным-давно хотел сделать пародийный короткометражный фильм по мотивам "Фореста Гампа", но на основе современного онлайн-шутера "Warface".
До ролика дело так и не дошло. Но один концепт-арт от той затеи остался.
Переделанный агитационный буклет на основе кадра из фильма "Форест Гамп".
Только там его дядя Сэм зазывает в армию US.
А у меня генерал Ли Уортон заманивает героя в отряд "Warfаce" в качестве военного наемника. laugh.gif

user posted image

Это сообщение отредактировал Одинокий Стрелок - 9.01.2020 - 14:51
Sergei Bellic
Дата 14.01.2020 - 10:18
Цитировать сообщение

ЧУЖОЕ ЛЕТО

Эта серия коллажей была сделана с целью жесткого троллинга современного онлайн-шутера "Warface".
Основа - скриншоты из игры "Сталкер. Зов Припяти".
Суть в том, что в "Warface" есть три игровых сервера: Альфа, Браво Чарли. И два тестовых: экспериментальный Дельта и тестовый ПТС.
А в художественном мире игры "Сталкер" в Чернобыльской зоне расположен подавитель агрессии. Огромный радиоизлучатель. Все, кто подпадают под его сигнал, становятся зомби. Он в народе так и называется: выжигатель мозгов.
Таким образом, на этих коллажах онлайн-шутер "Warface" представлен, как психотронное оружие, разработанное в Чернобыльской зоне в секретной лаборатории в Припяти. Оружие, которое "выжигает" людям мозги и превращает их в зомби.
На картинках видно, что игра запущена на компьютере ученых в лаборатории. А так же имеется уменьшенная работающая модель подавителя агрессии. В моем случае "Warface".
Рофл получился знатный. Во флудилке форума игры шутку оценили все, кроме модераторов. Так что пост с этими картинками потерли, как обсуждение другого проекта ("Сталкер"). А там это запрещено. rolleyes.gif

1. Рабочие сервера "Warface" в реальности.

user posted image

2. "Warface", якобы запущенный на компьютере ученых в мире игры "Сталкер. Зов Припяти".

user posted image

3. Крупный план.

user posted image

4. Подавитель агрессии "Warface" в мире игры "Сталкер. Зов Припяти".

user posted image

Это сообщение отредактировал Одинокий Стрелок - 14.01.2020 - 10:19
Sergei Bellic
Дата 14.01.2020 - 12:21
Цитировать сообщение

ЧУЖОЕ ЛЕТО

В онлайн-шутере "Warface" есть миссии PvE. Это типа обычных миссий в оффлайновых играх, но их надо проходить впятером в онлайне.
На этих миссиях НЕВОЗМОЖНО водить машину. Движок игры это позволяет, но разработчики такой возможности нам не дали.
В итоге мы на PvE просто садимся в машину как пассажиры. И она едет сама по скрипту.
Я давно хотел пошутить на эту тему. И сначала сделал концепт-арты, где игрок в классе "Инженер" отряда "Warface" якобы управляет машиной на PvE. То есть творит невозможное!
А потом и вообще сделал стёбный видеоролик, где поменял местами причину и следствие. Как будто бы мой персонаж в игре ведет машину на PvE в "Warface".
На самом деле она едет по скрипту, но выглядит все по-другому, в итоге.

1. Изначальные концепт-арты управляемой машины на PvE в "Warface". "Сфотошоплены" интерактивная кнопка "Е" (англ.) - "Использовать" и меню выполнения функции "Использовать" в рамках игры "Warface".

user posted image

2. "Сфотошоплены" приборы управления военным грузовиком отряда "Warface", как бы они могли выглядеть на мой личный взгляд.
Тахометр и спидометр нашел в интернете от "Жигулей" 6-й модели.
"Прикрутить" их к грузовику было дико смешно! laugh.gif
Индикатор переключения передач нарисовал сам в свободном фоторедакторе "Gimp".
А в видеоредакторе "Pinnacle Studio 22" уже прописывал анимацию переключения передач. Там на самом деле работа с дорожками, которые похожи на слои в "Фотошопе"... rolleyes.gif
Потом при создании видео, пришлось самому так же нарисовать красные стрелки на приборах. На "шестерке" "Жигулей" они были белые. Я сделал красные в "Gimp". Так показалось более контрастно и ярко.
И потом уже в "Pinnacle Studio 22" покадрово прописывал движения этих стрелок в зависимости от ситуации на дороге.
Так же примонтировал звуки поворотников.
И саму работу приборов на картинке в видео иллюстрировал с помощью вставленных в видеоряд фотографий, которые меня друг друга.
Например, картинка приборов с выключенным поворотником и включенным сигналом ручного тормоза. Потом ее сменяет картинка, где сигнал ручного тормоза отключен, а поворотник наоборот включен. Потом картинка с выключенным поворотником. Потом опять со включенным.

user posted image

3. Так же для этого видео сделал несколько картинок со своим персонажем в "Warface", который якобы договаривается с техподдержкой о назначении его водителем грузовика на PvE. laugh.gif

user posted image

user posted image

user posted image

4. Ну, и, в итоге, надо было сделать заставку для ролика на ютубе, чтобы это не был случайный кадр из видео, как это бывает после обработки.
Специально для этого ролика в "Gimp" сделал отдельный коллаж.

user posted image

5. Ну, и сам ролик, который представляет из себя рофл над PvE-миссией с машиной из "Warface".
Выглядит все так, будто я реально встаю за управление машиной и веду ее. Приборы работают, передачи переключаются... А на самом деле ничего такого в игре нет... laugh.gif

Sergei Bellic
Дата 17.01.2020 - 14:49
Цитировать сообщение

ЧУЖОЕ ЛЕТО

Восьмой выпуск советского мультсериала сериала "Кот Леопольд" был выпущен на черном хромакее. В формате интервью, но без интервьюера. Только ответы главного героя.
Кот в нем представлен как актер, который отвечает на ряд вопросов о своей карьере в кино.
Как пишут в "Википедии", этот выпуск был предназначен для новогоднего Голубого огонька 1984-1985 годов. Там в качестве интервьюера выступил "киновед" Даль Орлов. 36 лет назад...
Информация об этом в "Википедии": https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%...%B4%D0%BE%D0%BC

* * *

Я давно играю в онлайн-шутер "Warface". И в канун 2020 Нового года решил сделать интервью с котом Леопольдом в рамках художественного мира нашей игры.
И это был гигантский фронт работ в двух упомянутых в начале темы фоторедакторах "Gimp" и "Fast Stone Image Viewer". А так же в основной программе: видеоредактор "Pinnacle Studio 22 Ultimate".

Я хотел представить Леопольда в интервью, как актера, который собирается сыграть эпизодическую роль кота-варфейсера в новом (вымышленном) фильме про отряд "Warface".

1. Для начала немало пришлось повозиться в видеоредакторе с настройками черного хромакея. Он очень неудачный. Вместе с ним вырезаются отдельные темные детали самого кота.
2. Я так же поместил в кадр своего персонажа-интервьюера из "Warface". Как он стоит на складе и переминается с ноги на ногу. Я при этом мог его поворачивать из стороны в сторону. Соответственно, при монтаже я поворачивал персонажа в сторону кота-актера так, чтобы это соответствовало каким-то естественным жестам. Как это бывает при разговоре.
3. В ролик понадобилось поместить кучу различных фотоколлажей, которые бы иллюстрировали реплики собеседников. Дополняли их визуально.
И вот с ними-то как раз пришлось повозиться.
4. В "Fast Stone Image Viewer" есть разнообразные стильные наборы готовых трафаретов. Они мне очень нравятся. Я их уже использовал не раз в других роликах. Но "Fast Stone Image Viewer" не поддерживает работу со слоями. Поэтому если даже вывести изображение в трафарете в формате PNG24, который поддерживает, прозрачные слои, это ничего не даст.
Поэтому я в "Fast Stone Image Viewer" поместил нужные коллажи в трафарете на синий фон. Фон там можно ставить любой. Таким образом, фон стал хромакеем и легко вырезался при помещении коллажа на синем фоне на дорожку видеоредактора. Это оказалось просто и легко!
5. У нас в игре есть одна из карт для сражений, которая изображает киностудию, где снимают фильм про колонизацию Марса.
Я просидел на этой карте один матчв углу, убрав подальше из зоны видимости все лишнее. Просто сидел неподвижно, не шевелил мышкой и писал видео. Оружие, разные девайсы, HUD и прочее убрал из кадра.
Таким образом, у меня получился живой фон, на котором происходит якобы киношное сражение двух команд на Марсе.
На эту готовую картинку я сверху наложил в видеоредакторе иллюминатор с ярко-зеленым хромакеем снаружи его краев. Вывел ролик. И у меня получился футаж батальной на 5+ минут, которая происходит снаружи и видна через иллюминатор.

6. Иллюминатор с живым фоном я поместил в воображаемый центр комнаты, где происходило интервью с котом-варфейсером Леопольдом. Кота разместил слева от иллюминатора, своего героя-интервьера справа. Таким образом, якобы, весь разговор проходит в темном помещении у окна, за которым снимают батальную сцену битвы за марсианскую колонию.

* * *
РЕЗУЛЬТАТЫ
В том числе для сравнения...

1. Интервью с котом Леопольдом. ОРИГИНАЛ (СССР, 1984 г.)

2. Интервью Даля Орлова с котом Леопольдом для советского Голубого огонька.

3. МОИ РАБОЧИЕ КОЛЛАЖИ ДЛЯ ПОМЕЩЕНИЯ В ИНТЕРВЬЮ
С "КОТОМ-ВАРФЕЙСЕРОМ" ЛЕОПОЛЬДОМ

Обложка для заставки ролика на ютубе. А так же картинка для использования внутри видео.
user posted image

Иллюминатор с фоном из зеленого хромакея. Оригинал был в формате PNG. С прозрачным стеклом.
Для удобства помещения на форум перевел его в jpeg. Так что здесь стекло - это только белый фон.
user posted image

"Открытки" в трафаретах с фоном из синего хромакея. Из жизни отряда "Warface".
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Два коллажа, которые в ролике должны будут оказаться в одном кадре и образовать композицию.

user posted image

user posted image

Коты и кисоньки из отрядов "Warface" и "Blackwood". rolleyes.gif
user posted image

user posted image

Главный герой интервью.
user posted image

Главный герой интервью и мой персонаж, якобы стоят на той самой площадке, где в течение всего разговора за стеклом иллюминатора происходит киношный бой.
user posted image

ИТОГ: МОЙ ВАРИАНТ ИНТЕРВЬЮ С КОТОМ ЛЕОПОЛЬДОМ,
КОТОРЫЙ ЗДЕСЬ КОТ-АКТЕР, СЫГРАВШИЙ КОТА-ВАРФЕЙСЕРА

rolleyes.gif

Sergei Bellic
Дата 17.01.2020 - 15:07
Цитировать сообщение

ЧУЖОЕ ЛЕТО

Кстати, интересный факт.
Роль кота в интервью озвучил Андрей Миронов! rolleyes.gif

user posted image
wroomwroom
Дата 17.01.2020 - 16:10
Цитировать сообщение

В малиновых штанах

Очень интересно!

user posted image
PM
Sergei Bellic
Дата 17.01.2020 - 20:36
Цитировать сообщение

ЧУЖОЕ ЛЕТО

Цитата (wroomwroom @ 17.01.2020 - 16:10)
Очень интересно!

user posted image

Неожиданно! laugh.gif
Спасибо! smile.gif

Фото классное! Такого Гимпа я еще не видел.
Sergei Bellic
Дата 22.01.2020 - 12:03
Цитировать сообщение

ЧУЖОЕ ЛЕТО

В онлайн-шутере "Warface" есть режим PvE (игрок против окружения). В нем пять живых игроков собираются в команду и отправляются воевать против противников, управляемых компьютером.
Для удобства общения между игроками в игре есть серия голосовых команд, которые передают общий смысл. Они находятся на клавишах F1, F2, F3, F4.
Суть их разнообразна. Позвать медика, попросить патронов у штурмовика, предупредить, что враг рядом и т.п.

В свое время снял ролик с полным обзором всех голосовых команд. Но как обычно на заставку вылез какой-то случайный кадр. Долго думал, как оформить обложку видео. Чтобы было понятно, о чем речь, и при этом смотрелось интересно.

В итоге, решил просто перечислить прямо на заставке все варианты команд, какие возможны по клавишам от F1 до F4. Оригинал изображения, к сожалению не сохранился. Но есть возможность скачать тот, что остался на ютубе.

В общем, получилось так
user posted image

А это сам ролик, где была применена эта заставка.

Sergei Bellic
Дата 29.01.2020 - 09:23
Цитировать сообщение

ЧУЖОЕ ЛЕТО

Дизайнерская обложка для клипа по композиции "Шар цвета хаки" группы "NAUTILUS POMPILIUS" на основе онлайн-шутера "Warface".
Танк - один из существенных "героев" ролика. Шар цвета хаки - это Земля в войне.
Слева логотип корпорации зла - "Blackwood". Фирменные цвета красно-черные.
Справа логотип отряда "Warface". Фирменные цвета бело-черные.
Соответственно название группы так же оформлено в этих цветах со стороны каждого из логотипов.
Ну, и название ролика в цвете, близком к хаки.
Все это собрано в единый логичный коллаж-анонс.

user posted image

А это ролик на ютубе, для которого делалась данная заставка.

Это сообщение отредактировал Одинокий Стрелок - 29.01.2020 - 09:25
Sergei Bellic
Дата 4.02.2021 - 21:18
Цитировать сообщение

ЧУЖОЕ ЛЕТО

Давно не было хороших поводов сделать приличную обложку для ролика.
Эта тоже далеко не верх совершенства. Скорее, утилитарный вариант для привлечения хоть какого-то внимания. Ну, и более-менее дубл@ж заголовка с ютуба на картинке...

user posted image

В самом ролике обсмеян визит Майкла де Санта к его психиатру Исайе Фридлендеру. В компьютерной игре "ГТА 5".
Видео ниже.
Майкла озвучил бывший старый знакомый.

Sergei Bellic
Дата 9.07.2021 - 11:02
Цитировать сообщение

ЧУЖОЕ ЛЕТО

В этой теме я делюсь, по возможности, только результатами работы над обложками к роликам на "Ютуб".
В последний год работал исключительно над сериалом по художественному миру игры "GTA V Online". А это требует дикого задротства...
Сначала съемки по относительно свободному сценарию в самой игре. Потом постановка сцен на основе готового движения персонажей и объектов в редакторе игры. Вывод оттуда полученных видеофрагментов.
Потом выстраивание видеоряда на их основе в обычном редакторе. Плюс, титры, справки, комментарии, инфографика и прочее. При пятидневной неделе по вечерам это превращается в затруднительное хобби... rolleyes.gif
Поэтому на данный момент удалось снять только пять серий.

Формат обложки для них в первую очередь предполагался стабильным, а не разнообразным.
К сожалению на старте не удалось учесть некоторых особенностей "Ютуба". Так что нижнюю надпись, название серии, на маленьких картинках-превью, на ютубе постоянно загораживают какие-то технические надписи.
Так что в последней 5-й серии пришлось немного сломать стабильность формата и поднять название на строку выше. Теперь на мини-превью на "Ютубе" он читается. И не загораживается техническими деталям и типа надписей "Посмотреть на ютубе" и т.д.

Так что на данный момент у меня получилось 5 серий и 5 обложек к ним разной степени хреновости... laugh.gif

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Сам сериал - про бандитские будни в штате Сан Андреас (Калифорния). Про то, как их проводит эмигрант сербско-русского происхождения из России - Сергей Беллик.
Если кому внезапно будет интересно посмотреть сам сериал, то это можно сделать либо в соответствующей теме на "Ярпортале", либо напряму по ссылке на плейлист.

1. "Чужое лето", тема на "Ярпортале".
Здесь имеются дополнительные комментарии режиссера, а так же спинофф-ролики из художественного мира сериала.
https://yarportal.ru/topic945231s0.html?#entry34125016

2. "Чужое лето" - плейлист с 5-ю сериями первого сезона на "Ютубе".
Ничего лишнего. Только 5 роликов.
https://www.youtube.com/playlist?list=PLjYe...AfgFw0XcOepeXMi

smile.gif
Sergei Bellic
Дата 30.10.2021 - 11:40
Цитировать сообщение

ЧУЖОЕ ЛЕТО

Кое-как доделал 6-ю серию сериала "Чужое лето".
Особо с графикой по заставке возиться не пришлось. Технология отработана. Трафарет и заголовок с обводкой.
Но захотел сымитировать переписку на смартфоне. В начале ролика получилось фигово. Упустил тот момент, что людям надо аватары еще подставлять, а не только ники.
В конце это исправил. Но упустил, что под каждым сообщением должно быть время отправки.
Но с другой стороны, если смотреть будут с телефон или планшета, то, наверное, это непринципиально. Там такая мелочь получится на экране.
Даже на компьютере это будет выглядеть мелко.

Так что пофиг. Художественное упрощение так сказать... smile.gif

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Sergei Bellic
Дата 30.10.2021 - 11:44
Цитировать сообщение

ЧУЖОЕ ЛЕТО

Саму серию можно глянуть в разделе "Кино" здесь же на "Ярпортале". smile.gif

https://yarportal.ru/topic945231.html
Sergei Bellic
Дата 22.01.2022 - 10:16
Цитировать сообщение

ЧУЖОЕ ЛЕТО

user posted image

Графическая заставка для ютуба. Для серии "Чужое лето".
В этот раз нашел силы и время заморочиться и накидать в нее больше деталей на основе содержания.
А не просто взять удачный скрин из видеоряда.
Классический подход - вытащить основные детали ролика.
Прям, почти концептуальный подход. laugh.gif

Фон: океан. Потому что практически все действие серии происходит либо на пирсах, о которые плещется Тихий океан, либо на волнах самого Тихого океана у южной окраины Лос-Сантоса.
Наибольшую часть времени Тихий океан - основное место действия.

Персонажи: Салли, Сергей, Воровака (уличная кличка, реальное имя неизвестно). Три основных действующих лица.
Трафареты я использую давно. Причем регулярно с применением хромакея. Мне нравится, как это выглядит. Словно выдранное из прошлого как потертая фотография. И для меня это уже один из любимых приемов авторского стиля в визуальном оформлении...

Флаги. Салли - из Небраски. Воровака - из России. Сергей - из России, но с сербскими корнями. Его папа - сербский эмигрант из Либерти-сити Нико Беллик, мама российская тележурналистка, которая так же эмигрировала в штаты в Сан-Фиеро.
По идее, посередине можно было впендюрить флаг Сербии. Но Сергей изначально - гражданин России.
А на момент событий житель штата Сан-Андреас. И по сути определенной родины в моральном плане у него нет. Скорее Россия, но с ней завязано. В Сербии, на родине отца, никогда не был, в штатах все еще чувствует себя эмигрантом российского происхождения. И окружающие повсеместно называют его русским.
В итоге, что-то близкое к цыганщине и мотивам фильмов Эмира Кустурицы.
Так что флаг Сербии тут никак не вписывается.
Но тем не менее дружба американки Салли и россиянки Вороваки - это типа, контакт культур и наций. Поэтому американский и российский флаги сливаются в единое целое в интернациональной дружбе простых людей. Пока правительства там наверху срутся и договариваются между собой.
А Сергей в этой серии как связующее звено между Салли и Воровакой.

Шрифт не слишком интересный, зато бесплатный по лицензии Creative Commons и подходящий под разные виды экранов и фонов, как мне сказал знакомый дизайнер. PT Sans

Упаковано все визуально плотно по центру в квадрат. Потому при встраивании на некоторые сайты, а так же на отдельных экранах мобильных устройств края кадра обрезаются непредсказуемо.

Ну, это все чисто на уровне художественного замысла так все расписано.
А по факту - опять какая-то графоманская... Точнее, видеоманская хрень. laugh.gif

Саму серию, для которой делалась эта заставка, можно посмотреть здесь. Но сразу стоить понимать: это любительская видеомания. Без претензий на что-то большее. laugh.gif

https://www.youtube.com/watch?v=RXaa0kOmves

Это сообщение отредактировал Sergei Bellic - 22.01.2022 - 10:26

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

[ Время генерации скрипта: 0.0123 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]

Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru