Ярославль


  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Ищу попутчиков в марте в Тунис

psiros
Дата 26.12.2019 - 07:52
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1308
Пользователь №: 112657
Регистрация: 21.08.2012 - 18:02





Всем привет.

Ищу попутчиков для поездки в марте 2020 в Тунис. Стиль поездки - много смотрим, мало купаемся (но всё равно купаемся, хоть море ещё прохладным будет).
План поездки по дням:
7.03 - прямым рейсом прилетаем в Монастир утром. Отдыхаем, отсыпаемся, купаемся, смотрим город.
user posted image
8.03 - берём в аренду машину, едем в Махдию с её пляжами, потом в Эль-Джем, потом в Сфакс, ночь в отеле в Сфаксе.
Махдия:
user posted image
Эль-Джем, третий по размерам в мире римский амфитеатр:
user posted image
Сфакс - "светский" город, который называют африканским Парижем:
user posted image
9.03 - длинный переезд через пустыню в Татуин, где снимались "Звёздные войны", а вокруг по пустыне разбросаны ксары - древние укрепленные зернохранилища. Смотрим по дороге несколько ксаров, затем смотрим съёмочные площадки Татуина (не хухры-мухры, а родная планета Анакина Скайуокера, между прочим smile.gif ).
user posted image
user posted image
Ночь в Татуине.
10.03 - едем через пустыню в Дуз (203 км), затем через оазисы и солёное озеро Шотт-эль-Джерид в Тозёр (ещё 130 км), ночь там.
user posted image
user posted image
user posted image
Шотт-эль-Джерид, благодаря бактериям, окрашивается в малиновый цвет:
user posted image
11.03 - Нефта, Шебика, водопад Тамерза, ущелье Мидес, ущелье Метлави - расстояние всего 152 км, но интересного много. Ночь в городе Гафса.
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
12.03 - вначале римский город Сбейтла:
user posted image
...а потом Кайруан, четвёртый в исламе священный город после Мекки, Медины и Иерусалима. Но, в отличие от Мекки, неверным (то бишь, нам с вами) туда вполне можно. Ночь в Кайруане, общий километраж за день 234 км:
user posted image
13.03 - с короткими заездами в Махтар и Эль-Кеф едем в римскую Булла-Регию, а затем через Дуггу в Табарку, возвращаясь на побережье Средиземного моря.
Эль-Кеф:
user posted image
Булла-Регия с её мозаиками:
user posted image
Дугга:
user posted image
Скалы Табарки:
user posted image
Ночь в Табарке, общий километраж за день 365 км
14.03 - вдоль берега моря едем в Бизерту:
user posted image
Затем заезжаем на Кап-Блан, самую северную точку Африки (там соответствующий сертификат можно получить, что побывал; у меня есть аналогичные от посещения самой западной точки Европы и самой южной точки Африки - весьма прикольно). А далее - в Утику, карфагенский город, принявший сторону Сципиона и потому не разрушенный вместе с Карфагеном:
user posted image
...И приезжаем в Тунис - столицу страны. 3 ночи в Тунисе. Общий километраж за день - 209 км
15.03 - смотрим Тунис, без машины:
user posted image
(Правда, источники расходятся во мнениях: кто-то утверждает, что это вовсе и не Тунис, а очень даже Сусс или даже Хаммамет, сам я там ещё не был - посмотрим...)
Зато вот это уж точно Тунис:
user posted image
16.03 - едем в Карфаген (около 7 км):
user posted image
...Точнее, в город, что римляне построили на его месте. Далее небольшая поездка по окрестным городкам. Сиди-бу-Саид:
user posted image
Ла-Гулетт:
user posted image
При желании можно сгонять на Кап-Бон или просто позагорать на одном из пляжей - их там полно вокруг.
17.03 - переезжаем в Хаммамет (около 70 км), останавливаемся в отеле на пляже:
user posted image
18.03 - вначале Порт-эль-Кантауи:
user posted image
...затем Сусс:
user posted image
...и потом возвращаемся в Монастир, последняя ночь там. Сдаём машину. Километраж за этот день - 102 км.
19.03 - утром вылет в Москву.
Получается первый день расслабуха, дальше сравнительно короткий переезд (привыкнуть к новой стране), потом насыщенная программа, потом (под конец) - мало переездов и релаксация на пляжах.
Какая будет погода? Я предполагаю, что примерно такая же, как была в Марокко, где я тоже был в марте (25-28 градусов днём, около 12-14 ночью, один день был дождливый, остальные солнечные). Море будет градусов 18-19 (как Волга в Ярославле в июле). Но, собственно, я сразу предупредил, что купание на любителя и в не особо больших количествах.
Кто нужен в качестве попутчиков?
1-3 человека (желательно нечётное количество), с одним из которых будем делить гостиничные номера. Теоретически, есть и трёхместное размещение, но такие варианты найти сложнее. Поэтому оптимальный вариант - трое попутчиков. Плюс я. Обязательное условие: наличие у одного из попутчиков водительских прав, плюс желание водить по Тунису взятую в прокат машину. Бензин и штрафы, понятное дело, делим на всех.
Какова цена вопроса?
Билет Москва-Монастир (прямой) сейчас стоит 10001 рубль. С обратным вылетом сложнее. Если есть в наличии шенген, то можно взять билет Монастир-Леон, а затем Леон-Москва (именно раздельно!), тогда сумма этих двух плеч составит около 10 тысяч рублей, чуть меньше. Если же шенгена нет, то придётся брать единый билет, причём без внутришенгенских сегментов, а он стоит аж 21150. С другой стороны, за 11 тысяч разницы можно и шенген оформить, всяко дешевле выйдет...
Сумма цен всех отелей при двухместном размещении и аренды авто (если делить её на четверых) составит около 22 тысяч рублей на человека. Дополнительно питание (хотя кое-где завтраки будут входить в цену отелей), парковки (хотя кое-где будут входить и парковки в цену отелей), входные билеты, бензин, сувениры - ну, короче, мелочь всякая.
Маршрут я выстроил, отели забронирую, билеты (если надо) помогу купить. Общаться с местными буду я (французский немного знаю, по-арабски читать умею, английский в Тунисе не особенно полезен, хотя с ним как раз проблем нет). Если кому интересно обговорить детали - можем встретиться в Костроме и обсудить (только не в грядущие праздники! На тёплом море буду...). Разумные дополнения и корректировки маршрута возможны (варианты типа "давайте лучше неделю протусим на пляже, а потом за пару дней посмотрим окрестности" не рассматриваются). Отели пока подбирал "на первый взгляд", но достаточно хорошие, цена вряд ли изменится больше, чем на 1-2 тысячи рублей с человека, причём изменения могут в обе стороны быть.
Попутчик считается найденным с момента покупки им несдаваемых билетов.
P.S. Предложение по поиску попутчиков на майские в соответствующей теме также в силе smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
doggy
Дата 26.12.2019 - 08:48
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1167
Пользователь №: 67072
Регистрация: 7.02.2011 - 21:28





Интересный маршрут - кое-где довелось побывать.
Немного смущает, как по пустыне без сопровождения поедете - это разрешено?
Увы, в качестве попутчика никак не подойду.
УДАЧИ !
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
psiros
Дата 26.12.2019 - 13:47
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1308
Пользователь №: 112657
Регистрация: 21.08.2012 - 18:02





Цитата
Немного смущает, как по пустыне без сопровождения поедете - это разрешено?

Разрешено. В других странах ездили. То, что якобы в пустыню без сопровождения нельзя - это байки гидов, чтобы туристы у них туры брали в эту самую пустыню.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
uhbitxrj
Дата 26.12.2019 - 23:45
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 53209
Пользователь №: 6876
Регистрация: 6.03.2006 - 08:44





Интересный маршрут. Не боитесь,кстати,к ИГИЛу? Там иногда бывает...Сам не ожидал.
Это французов выкупили,наших не уверен.
А так молодцы, доживу,проконсультируюсь по Марокко (совсем запудрился).
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
psiros
Дата 27.12.2019 - 08:02
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1308
Пользователь №: 112657
Регистрация: 21.08.2012 - 18:02





Цитата
Интересный маршрут. Не боитесь,кстати,к ИГИЛу?

После недельной поездки вдоль Пянджа и ночёвок в 100 метрах от афганских кишлаков чего мне бояться? Уж Тунис - спокойнее некуда, туристическая вполне страна.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
uhbitxrj
Дата 27.12.2019 - 18:24
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 53209
Пользователь №: 6876
Регистрация: 6.03.2006 - 08:44





Тут не возразить.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
incognito
Дата 27.12.2019 - 19:22
Цитировать сообщение




сам по себе
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 17689
Пользователь №: 4078
Регистрация: 20.07.2005 - 10:43





Цитата (psiros @ 27.12.2019 - 08:02)
Цитата
Интересный маршрут. Не боитесь,кстати,к ИГИЛу?

После недельной поездки вдоль Пянджа и ночёвок в 100 метрах от афганских кишлаков чего мне бояться? Уж Тунис - спокойнее некуда, туристическая вполне страна.

Помнится, именно в Тунисе несколько лет назад были расстреляны десятки человек на пляже и у национального музея в двух разных терактах.
Это не к тому, что не надо ехать, просто всякое бывает, не угадаешь, где и когда камень/пуля прилетит.

Поездка очень интересная. Жаль, что занят в это время...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
psiros
Дата 21.01.2020 - 22:48
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1308
Пользователь №: 112657
Регистрация: 21.08.2012 - 18:02





Попутчики найдены, билеты куплены. smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
SpeeDii Gonzales
Дата 31.01.2020 - 23:12
Цитировать сообщение




Unregistered












psiros
как ты это делаешь? даже в шняжные трипы попутчиков находишь))
Top
psiros
Дата 1.02.2020 - 08:58
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1308
Пользователь №: 112657
Регистрация: 21.08.2012 - 18:02





Цитата
как ты это делаешь? даже в шняжные трипы попутчиков находишь))

Чо сразу в шняжные-то? Тунис - интересная страна! ph34r.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0108 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru