Ярославль


  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Пособия работающей по договору

Aligra
Дата 21.12.2009 - 19:48
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4244
Пользователь №: 45040
Регистрация: 21.12.2009 - 19:40





Ситуация: летом уволилась с работы по собственному желанию в связи с уходом за ребенком до 14 лет (нам не дали садик, сидеть с ребенком некому, пришлось уйти). При такой формулировке увольнения я могла бы даже официально встать на биржу труда и получать пособия, но... у меня имеется официальная "шабашка", т.е. я работаю без трудовой книжки, но по договору, гонорар белый и все официальные отчисления соответствующие. На биржу при наличии дохода меня не поставят.
Теперь вопрос: на какие пособия я могу рассчитывать, если рожу второго ребенка. И самое главное - как их оформлять? Ведь по трудовому договору работодатель пособия выплачивать не будет, а для того чтобы получать пособия как безработной я должна стоять на бирже, но там я не стою.
Я должна отказаться от шабашки и встать на биржу? Или прощай пособия?
Заранее спасибо за ответы.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
жжжжж
Дата 22.12.2009 - 21:10
Цитировать сообщение




Бджола
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7301
Пользователь №: 27613
Регистрация: 1.12.2007 - 17:47





Я боюсь что-то не учесть, но моё мнение, что на основные пособия - по беременности и родам и единовременное, вы вряд ли можете претендовать, к сожалению Дело в том, что с доходов физ. лиц, работающих по договорам (подряда, например) , не уплачиваются взносы в ФСС, соответственно такие доходы не принимают участия в формировании фонда, из которого выплачиваются эти пособия. На бирже вы "фигурируете", как работающая, значит тоже это не ваша пристань.. Такая вот несправедливость получается. Но по логике вещей пособия получают неработающие мамы, т.е. не получающие дохода в этот период, а раз вы способны работать, то к категории неработающих не относитесь. Бросаете подработку - и попадаете на биржу со всеми вытекающими последствиями. Я посмотрю ещё, покопаюсь. Но пока такой вердикт.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Aligra
Дата 10.01.2010 - 21:12
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4244
Пользователь №: 45040
Регистрация: 21.12.2009 - 19:40





Но ведь так не может быть. По закону РФ ВСЕ ЖЕНЩИНЫ в России (граждане) ИМЕЮТ ПРАВО на основные пособия - по беременности и родам и единовременное. Абсолютно все. Просто вопрос, где и как они оформляются и в каких размерах.
Закон-то ведь есть закон, просто я могу иметь право на пособие в три копейки (условно) из-за шабашки но ЛИШИТЬ меня пособия вообще невозможно.
Вот я и хочу знать, где и как они оформляются.
Спасибо за ответ.
Заранее благодарна. Но если у вас есть возможность - может быть, покопаетесь еще???

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
жжжжж
Дата 10.01.2010 - 22:21
Цитировать сообщение




Бджола
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7301
Пользователь №: 27613
Регистрация: 1.12.2007 - 17:47





А у вас какой срок беременности? Вы же можете добровольно в ФСС застраховаться, как ИП (6 мес. до декрета платите взносы и потом получаете у них пособие).
Цитата
По закону РФ ВСЕ ЖЕНЩИНЫ в России (граждане) ИМЕЮТ ПРАВО на основные пособия - по беременности и родам и единовременное. Абсолютно все.

Не совсем так, право на эти пособия имеют либо застрахованные лица, либо безработные. Большинство женщин или в ту, или в другую категорию попадают. Вот ИПшники, например, только в случае добровольного страхования в ФСС такое право имеют. Если вы только планируете беременность, или на раннем сроке, то у вас все шансы эти пособия получить.

Это сообщение отредактировал жжжжж - 10.01.2010 - 22:24
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Aligra
Дата 10.01.2010 - 22:24
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4244
Пользователь №: 45040
Регистрация: 21.12.2009 - 19:40





я просто думаю об этом пока.
то есть работая с трудовой книжкой у ИП тоже можно "прокатить" мимо пособий, если ИП не оформил добровольное страхование?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
жжжжж
Дата 10.01.2010 - 22:39
Цитировать сообщение




Бджола
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7301
Пользователь №: 27613
Регистрация: 1.12.2007 - 17:47





Нет. Если вы работаете у ИП - то тут всё в порядке. Простите, я просто не прочитала снова верхний пост и почему-то подумала, что вы сама ИП. Да, у вас же договор не трудовой. Тогда снова к старому.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
жжжжж
Дата 10.01.2010 - 23:06
Цитировать сообщение




Бджола
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7301
Пользователь №: 27613
Регистрация: 1.12.2007 - 17:47





Нет, ничего другого не вижу. Попробуйте договориться с работодателем на трудовой договор на 6 месяцев (можно по срочному). Получите пособие, а потом работайте опять по гражданско-правовому. (можно предложить работодателю возмещать взносы в ФСС, это всё равно вам гораздо выгоднее будет -2,9% от начисляемого вам вознаграждения, зато потом существенное пособие по беременности за 140 дней,хотя это и для работодателя некритичная сумма)

Это сообщение отредактировал жжжжж - 10.01.2010 - 23:07
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
жжжжж
Дата 11.01.2010 - 22:15
Цитировать сообщение




Бджола
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7301
Пользователь №: 27613
Регистрация: 1.12.2007 - 17:47





Aligra
Есть в ФСС очень хороший юрист. Позвоните туда. Во-первых, в личном разговоре вы сможете конкретнее ситуацию описать (условия договора, возможность другого оформления), а потом он вам все варианты скажет и подскажет, как выгоднее для вас, исходя из ваших исходных данных.
Или подробнее опишите мне вашу ситуацию, можно в личку. Буду рада, если смогу помочь.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0107 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru