Ярославль


  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Период покоя, в жарких квартирах

Di@na
Дата 26.11.2009 - 10:22
Цитировать сообщение




фея
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6281
Пользователь №: 7358
Регистрация: 5.04.2006 - 20:20





Предлагаю обменяться опытом отправление растений на покой.

Про себя:
Я в этом году решила подойти к этому очень серьезно, да и ещё где-то вычитала, что все вытянутые веточки, медленный рост и прочие беды в большей степени от того, что растения не отдыхают. Решила начать с комнатных роз: обрезала их, засыпала опилками до верху поставила на балкон (он закрытый, но не утепленный) и накрыла коробкой. Открою эту консерву сразу же после нового года (будет зимовать ровно 2 месяца). Азалии живут на подоконнике (на окне, которое идет после балкона), там отключена батарея и балконная дверь очень часто открыта в комнату. Батареи завесила полотенцами. В итоге ни одна батарея не греет в полную мощь. В комнате нормально, но на кухне все равно жарковато. Есть идея у меня все цветы с кухни перенести в комнату, но опять же, что делать со сквозняком от балконной двери я не знаю (если заделать дверь, то она открываться не будет). Да, совсем забыла: я ещё все подкормки убрала зимовать на балкон, чтобы руки не чесались. Самое интересное, что фикусы, которые у меня в комнате стоят до сих пор новые листья выпускают. Может и подсветку тоже отключить (она у меня весь день горит)?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Nesteli
Дата 26.11.2009 - 11:06
Цитировать сообщение




?
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 18246
Пользователь №: 23324
Регистрация: 6.09.2007 - 16:53





Пробовала убирать некоторые цветы в комнату попрохладней, в темноту... Росли все равно... на балкон боюсь выставлять - холодно очень
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Di@na
Дата 26.11.2009 - 11:45
Цитировать сообщение




фея
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6281
Пользователь №: 7358
Регистрация: 5.04.2006 - 20:20





> Росли все равно...

во-во и у меня такая же проблема, а как остановить этот рост не знаю.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
susl
Дата 27.11.2009 - 00:04
Цитировать сообщение




Эцилопп
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 855
Пользователь №: 32094
Регистрация: 23.07.2008 - 22:26





Di@na зависит от того, насколько холоден ваш балкон, у меня, например, в самые сильные холода температура на балконе опускалась минимум до - 1-2 градусов, а все остальное время оставалась положительной, так зимуют розы (и уличные и комнатные) без укрытия, большинство луковичных, суккуленты, да и другие растения, не неженки, конечно, Даже орхидеи (цимбидиумы) зимуют все время на лоджии. Те, растения, которым, как я предполагаю, нужно побольше тепла, чем остальным, стоят на подоконниках со стороны лоджии. Азалии, кстати, стоят на полу, но у стены, которая ближе к комнате. Розы у стены со стороны улицы. Лоджия у нас застекленная, но не утепленная, но благодаря чудо-строителям, у нее только одна дверь вместо двух.
А общий совет по зимовке я бы дала такой - если вы решили растения оставить на лоджии или балконе, приучайте к низкой температуре, по-возможности, постепенно - с конца лета растение оттуда просто не убирайте. Постепенно сокращайте полив, потому что для многих растений страшно не столько замерзание, сколько упревание и гниение ( я, увы, в этом уже году потеряла очень красивую розу именно по причине загнивания). Помещайте растения более теплолюбивые ( для балкона, конечно) у стены, которая ближе к комнате, а те, что могут потерпеть, можно поставить у стены со стороны улицы, там будет довольно холоднее. При сильных морозах я накрывала комнатные растения и суккуленты одеялом, те, что самые чувствительные до потепления заносила в квартиру и до ухода мороза держала в самом прохладном месте тоже под укрытием, по возможности, сразу же уносила обратно ( я заметила, что растениям, которые остались до зимы на балконе, не нравится смена режима на значительно более теплый - из двух одинаковых растений, один из которых переезжал в комнату, а второй оставался на балконе, второй чувствовал себя гораздо лучше, наблюдала на примере суккулентов). Ну и весной убирать их от яркого солнца, а иначе оно может обжечь.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Le_Lu
Дата 27.11.2009 - 19:45
Цитировать сообщение




я в ЯХМ - десятый сезон!
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10777
Пользователь №: 26179
Регистрация: 23.10.2007 - 12:33





а я так и не решилась отправить зимовать на лоджию свои фуксии unsure.gif
на каком-то форуме прочитала, что после того, как они сбросят листья, их надо упаковать в коробки и выставить на холод - жуть! blink.gif
ну, не шмогла!)
дак они у меня опять зацвели на радостях! biggrin.gif

а у кого/как фуксии зимуют?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Di@na
Дата 28.11.2009 - 17:50
Цитировать сообщение




фея
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6281
Пользователь №: 7358
Регистрация: 5.04.2006 - 20:20





А мне к весне предстоит вот эту красавицу-пуансетию на "зимовку" отправить. Вот только не знаю, как ей весной период покоя обеспечить. Говорят, что не у многих выживает, а американцы так вообще после цветения выбрасывают...

user posted image

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Le_Lu
Дата 28.11.2009 - 18:02
Цитировать сообщение




я в ЯХМ - десятый сезон!
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10777
Пользователь №: 26179
Регистрация: 23.10.2007 - 12:33





Di@na, и впрямь, красавица! rolleyes.gif

я в том году подарила такую же своей учительнице на ДР, и откуда-то отсюда сделала распечатку по уходу за ней...
вроде, Диаманда тогда инфу выкладывала...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Di@na
Дата 28.11.2009 - 18:10
Цитировать сообщение




фея
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6281
Пользователь №: 7358
Регистрация: 5.04.2006 - 20:20





Le_Lu, спасибо за инфу wink.gif Поищу в форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0107 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru