Ярославль


Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Домашние обязанности детей, Сколько, какие, с какого возраста

жжжжж
Дата 24.11.2009 - 22:37
Цитировать сообщение




Бджола
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7301
Пользователь №: 27613
Регистрация: 1.12.2007 - 17:47





У меня вопрос к родителям.детей постарше. Когда и как вы начали приучать детей к домашней работе? Как они к этому относятся? Выполняете вы работу вместе? Поощряете как-то детей после их помощи или считаете домашние дела общей обязанностью?
Вот об этом хотелось бы обменяться мнениями.
Начну с себя.
Взрослые работают, дети учатся, у них кружки, секции. Дома всем хочется отдохнуть, а у ребятни ещё и уроки. Но мы хотим есть, хотим отдыхать в чисто убранной квартире, носить чистую и выглаженную одежду. У кого-то ещё домашние животные. Дел по дому не перечесть. Какие-то я делаю всегда сама, они требуют навыка, сноровки, помогает папа, а в чем-то, типа, пропылесосить, смахнуть пыль, протереть полы, рассчитываю на детей (особенно, на неделе). Они не всегда с радостью берутся помогать, а уж инициативу проявить - только на 8 Марта. Обычно надо руководить, а иногда и настаивать на помощи. Нет, я приучила к уборке постели, к отсутствию грязной посуды к моему приходу с работы, чистке обуви и ещё некоторым мелочам. Дочь (14 лет) с детства привыкла содержать свои вещи в порядке (даже и не учила её этому, как-то само вышло), в ящиках стола безупречно, на полочках, в отделении с одеждой. Младший совсем не такой (ему 11 лет).
Знаю, что упущено это гораздо раньше, сейчас уже переучивать приходится. А как у вас с этим обстоит? Поделитесь.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
айрин
Дата 24.11.2009 - 22:45
Цитировать сообщение




enfant terrible
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 23093
Пользователь №: 31702
Регистрация: 29.06.2008 - 14:43





Мне Данила с двух лет иногда помогает мыть посуду: я намыливаю все, что есть в раковине, споласкиваю ножи и крупные предметы, а столовые приборы, тарелки, стаканы и мелкие кастрюли-миски он споласкивает сам. Конечно это требует моего контроля и помощи, но в целом он делает это очень неплохо с учетом возраста
Еще он очень любит дрызгаться в маленькой раковине в туалете, после чего остаются огромные лужи. Его обязанность - эти лужи вытереть.
Еще обязанность - бросать свое грязное белье в стирку.
Думаю надо уже начинать приучать убирать постель.
Вобще считаю помощь детей по дому не просто разгрузкой для мамы, но и важным дисциплинирующим фактором. У меня в детстве с братом с 6 лет была обязанность ежедневно поочереди мыть полы в коридоре и на кухне. Продержалась она более 10 лет.
Позже к ней прибавились и посуда, и мусор, и стирка своих вещей и многое другое
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
жжжжж
Дата 24.11.2009 - 22:55
Цитировать сообщение




Бджола
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7301
Пользователь №: 27613
Регистрация: 1.12.2007 - 17:47





Цитата
Вобще считаю помощь детей по дому не просто разгрузкой для мамы, но и важным дисциплинирующим фактором.

Да, конечно! Хотела об этом написать и упустила мысль. Мне важно, чтобы дети не были беспомощными, чтобы всё умели и могли при необходимости сами себя обслужить, создать для себя уют и чистоту. И чтобы было это для них нормой.
Спасибо вам за дополнение.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
детка
Дата 25.11.2009 - 00:56
Цитировать сообщение




добрейшей души человек
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1507
Пользователь №: 36715
Регистрация: 13.03.2009 - 15:37





у нас как-то само пока складывается: старший с удовольствием пылесосит, моет посуду, может и пол протереть (во избежания луж тряпку я выжимаю), может и пыль протереть и с маленьким поиграть-приглянуть. Делает все , с энтузиазмом, большим желанием и очень прилично для 4-х летнего ребенка. Надеюсь, в будущем это сохранится.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nnn1
Дата 25.11.2009 - 12:42
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3165
Пользователь №: 36751
Регистрация: 15.03.2009 - 18:26





Я как-то раньше по этому вопросу не заморачивалась. Единственное требование было,на неделе чтобы на их письменных столах был порядок и их одежда была убрана на место, а не болталась по всей квартире. И, конечно, генеральная уборка в выходные - их обязанность протереть везде пыль с мебели, пропылисосить всю квартиру и помыть пол в коридоре + их комната полностью (пыль, пол, пылесос, если нужно приборка в ящиках). Все остальное - мое. Пацан вроде как не особо и желает это делать, но старшая командует, распределяет обязанности, приходится выполнять (к тому же видит, что мы все заняты).
А сейчас у нас такая ситуация, что мне нельзя делать ничего (наклонятся, поднимать все что тяжелее 2 кг, даже сидеть-стоять долго). Так вот, осознав мою беспомощность, дети как-то очень этим прониклись. По дому все сами делают, стоит только заикнуться. За что я им очень благодарна. (старшей 10, младшему 6,5).
PM
Top
kaati
Дата 25.11.2009 - 17:23
Цитировать сообщение




Чатланин
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Пользователь №: 24759
Регистрация: 1.10.2007 - 11:33





наш может пропылесосить,посуду помыть,если что-то некрупное. Пыль протереть(но это надо уговорить)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
pisedik
Дата 25.11.2009 - 20:02
Цитировать сообщение




ישראלית
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 26500
Пользователь №: 31779
Регистрация: 3.07.2008 - 22:21





Цитата (детка @ 25.11.2009 - 01:56)
у нас как-то само пока складывается: старший с удовольствием пылесосит, моет посуду, может и пол протереть (во избежания луж тряпку я выжимаю), может и пыль протереть и с маленьким поиграть-приглянуть. Делает все , с энтузиазмом, большим желанием и очень прилично для 4-х летнего ребенка. Надеюсь, в будущем это сохранится.

ohmy.gif blink.gif smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
pisedik
Дата 25.11.2009 - 20:08
Цитировать сообщение




ישראלית
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 26500
Пользователь №: 31779
Регистрация: 3.07.2008 - 22:21





Молодцы девочки, это заслуживает уважения.
Я в этом смысле испортила детей, ни чего они не делают по дому, только игрушки свои собирают когда я заставлю, и мусор старший может выкинуть. Но дети здесь не причём это моя вина, я их всех (+муж) избаловала, у меня банально не хватает терпения смотреть как они убирают, медленно не качественно, знаю что не правильно но мне легче самой убрать, чем их заставить, потом ждать пока они это сделают, а потом ещё всё за ними перемывать.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
жжжжж
Дата 25.11.2009 - 20:26
Цитировать сообщение




Бджола
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7301
Пользователь №: 27613
Регистрация: 1.12.2007 - 17:47





Цитата (kaati @ 25.11.2009 - 17:23)
наш может пропылесосить,посуду помыть,если что-то некрупное. Пыль протереть(но это надо уговорить)

Сколько ему?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
zuz
Дата 25.11.2009 - 20:32
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 41111
Пользователь №: 10084
Регистрация: 24.08.2006 - 10:25





Старшая наводит в детской порядок. Пылесошу и пол мою я сама, мне так проще, пока никого нет. раньше посуду иногда старшая мыла, теперь у нас посудомойка. Еще ее обязанность разложить чистую одежду после стирки в шкаф. Иногда в магазин посылаю за чем-то. маленький убирает после игры игрушки, перед тем как взять что-то новое. Систематичности у меня нет sad.gif Сама не умею. Но в принципе круг обязанностей сложился более-менее.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
жжжжж
Дата 25.11.2009 - 20:36
Цитировать сообщение




Бджола
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7301
Пользователь №: 27613
Регистрация: 1.12.2007 - 17:47





А вот кстати. Подруга не разрешает детям пользоваться днем посудомоечной машиной. Говорит, что должны уметь мыть посуду руками. Мне импонирует её точка зрения.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nastasya
Дата 28.12.2009 - 01:05
Цитировать сообщение




Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Пользователь №: 45215
Регистрация: 26.12.2009 - 23:14





по моему самое главное не пропустить тот момент, когда ребёнок начинает интересоваться домашними делами. а заметить это можно детки начинают подражать мамам, например понарошку перетирают посуду или вытерают пыль носовым платком.именно тогда поменять носовои платок на тряпку для пыли. и ребёнка в эту минуту просто распирает от счасть, ведь он мамин помошник теперь. у девочек это происходит раньше чем у мальчиков, т.к. они в развитии опережают мальчиков(не в обиду тем у кого сынишки. любой психолог и педагог это может вам подтвердить). в общем никогда не выдёргивайте из рук ребёнка тряпку или веник, или пылесос даже если ребёнку ещё только 1,6-2 года, лучше покажите как ими пользоваться. как говорит моя золовка:"если не можешь помоч, то лучше не мешай!"(это про взрослых).
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Рыженькая
Дата 28.12.2009 - 01:16
Цитировать сообщение




-=оптимистка=-
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 26182
Пользователь №: 42756
Регистрация: 26.10.2009 - 14:29





У нас старший отвечает за чистоту и порядок в своей комнате. Это его территория и там он хозяйничает. Я наведываюсь и иногда помогаю помыть пол под ковром, привести в порядок одежду. Постель уже начал застилать и менять сам (мы пододеяльик только одеваем)
Потом еще есть правило - если он испачкал вещи, тогда как его предупредили, что он может испачкать - Игорь у нас сам стирает испачканую вещь. От перчаток после улицы до курточки (пару раз было и такое, после вылазок на деревья после побелки)
Еще у нас старший выносит мусор - это так же его обьязанность. Убрать мусор (благо не надо на улицу ходить, у нас мусоропровод) и положить мусорный пакет в ведро.
Переодически помогает мужу мыть посуду. Но это бывает уже под настроение и желание.
ну убрать тарелку в раковину после еды - это понятное дело.
А вот возраст с которого начали приучение .... мне трудно ответить. Все начиналось постепенно и не навязчиво. С появлением отдельной комнаты он сам огородил свою территорию и сказал, что там приберается. Начинала наверное с того, что после игр он собирал все игрушки в коробку, которая была контейнером для всего его добра. И так каждый вечер. Сначала со мной, а потом уже и самостоятельно.
Давно было, уж не помню unsure.gif
PM
Top
Селедка_Таня
Дата 28.12.2009 - 01:46
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1623
Пользователь №: 4293
Регистрация: 18.08.2005 - 10:09





Порядок в детской - на мелком: убирает игрушки, одежду складывает и убирает в ящики, грязную своевременно складывает в стиралку, вытирает пыль везде, где может достать, моет пол (тряпку я помогаю выжимать).
Моет за собой посуду. Периодически моет свои игрушки.
Кровать не заправляет, она у него очень высокая, даже няня с трудом дотягивается.
Летом, когда с бабушкой жили на даче, у него был свой метр грядки, куда он посадил свеклу,морковь,редис, лук и мелиссу, сам поливал-полол-собирал урожай. Конечно, под приглядом и присмотром, но сам.
Худо-бедно может постирать, скажем, носовые платки, носочки свои.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
жжжжж
Дата 28.12.2009 - 08:24
Цитировать сообщение




Бджола
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7301
Пользователь №: 27613
Регистрация: 1.12.2007 - 17:47





nastasya
Полностью с вами согласна.

Но вот ещё момент, с которым столкнулась. Мы учим убирать свои вещи, свой стол, свою, комнату. А "общие" убирает опять же мама и это воспринимается в порядке вещей. Если я одного прошу помочь мне с уборкой по дому, а второй уже заранее договорился и уходит, скажем, в кино,т это считается верхом несправедливости и возмущениям нет предела. А как же я, говорю? Я тоже не иду в кино и остаюсь убирать квартиру, почему это тебе не кажется несправедливостью? Или, к примеру, в возрасте 12-14 лет дети делают "регламентированные" обязанности, а сообразить самим к ужину картошки почистить или за хлебом сходить - нет, только если поручишь.
Я вот уже жду какого-то проявления заботы (родители придут с работы уставшие, надо помочь, если есть время), самостоятельности в принятии такого рода решений. Или я слишком много хочу? Как вы считаете?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0112 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru