Ярославль


  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

алименты с гражданина Украины, порядок взыскания

Светланa
  Дата 20.01.2004 - 23:02
Цитировать сообщение




Unregistered












После развода мой бывший муж проживает на Украине, является гражданином Украины, я являюсь гражданкой России, ребенок проживает вместе со мной в РФ. Все последние годы начиная с 1995 года и по нынешний 2004 год, муж присылает алименты в размере около 110 руб. в месяц и с периодичностью в 6 месяцев. Могу ли я обратиться с исковым заявлением о взыскании с него недоплаченных алиментов и компенсации?
mad.gif С уважением Светлана г.Иваново
Top
taipo
Дата 21.01.2004 - 09:34
Цитировать сообщение





****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 589
Пользователь №: 353
Регистрация: 29.08.2003 - 15:18





А Вы с ним соглашение об уплате алиментов не заключали?
В соответстви со ст. 163 Семейного кодекса РФ, при отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.
То есть, в суд то Вы можете обратиться по месту жительства ребенка, но с чего Вы взяли, что он Вам что-то недоплатил. Может у него официальный доход на Украине такой маленький. Собрать сведения о том, что у него высокие доходы, имущество, недвижимость и доказать это - целая "песня". Хотя, конечно, не исключено, что его официальный заработок окажется выше, соответственно вырастет и размер алиментов + компенсация за последние три года.
Кроме того, Вы вправе в судебном порядке требовать выплату твердой денежной суммы, или имуществом единовременно (машина, недвижимость).
В некоторых случаях стоит сначала попытаться решить вопрос полюбовно, т.е. сойтись на единовременной компенсации или заключить соглашение.
Удачи!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
« | Право | »

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0110 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru