Ярославль


Страницы: (26) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Проект "Ладошки", реализуется в школах Ярославля

Waliy
Дата 18.01.2017 - 10:58
Цитировать сообщение




кошки наше все
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 24925
Пользователь №: 45762
Регистрация: 12.01.2010 - 18:55





Недавно на сайте нашей школы родителям было предложено ознакомится с проектом "Ладошки". Проект для оплаты питания школьниками ладошкой.
вот ссылка на презентацию этого проекта http://school27.edu.yar.ru/docs/proekt_ladoshki.pdf

Хотелось бы услышать отзывы тех, у кого уже это реализовано и мнения, кто что думает по этому поводу.

Мы эту темы начали вчера обсуждать в другом разделе, но там общая болталка, затеряется.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Waliy
Дата 18.01.2017 - 11:00
Цитировать сообщение




кошки наше все
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 24925
Пользователь №: 45762
Регистрация: 12.01.2010 - 18:55





что не ясно лично мне

Ну самый большой нюанс-это цена установки оборудования и комиссия оператора. Все это оплатят родители. В среднем это выходит 1830 баксов за штуку. Сколько надо таких экранов, чтобы за 20 минут перемены каждый ребенок подошел к аппарату, приложил ладошку, подошел к раздаче, взял еду, сел за стол и съел? И я так понимаю что кроме напольного терминала нужен еще и терминал для буфетчицы? то есть еще 1720 баксов.
Кстати почему баксов, когда в России живем и оборудование устанавливают в русских школах. В договорах тоже будет валюта фигурировать?

Дальше комиссия, которую родители и так платили, и теперь платить будут. И если сейчас она 1% при оплате через онлайн, то станет 2% через онлайн (хотя непонятно почему увеличивается, если смысл оплаты тот же) и до 4%. То есть с учетом оплаты оборудования, родители уже в большом минусе.

По поводу продажи кассирами буфетов еды мимо кассы, но это даже смешно. Никто не помешает им не докладывать в порцию и продавать также без чеков и тд старшеклассникам, которые торопятся.

Такой аппарат более нужен за слежения для старшеклассниками, чтобы минимизировать карманные деньги. Но тут палка о двух концах. Подросток все равно найдет денег на "вредную еду" и плач мамы о том, что он не покушал кашу не услышит. А младшие классы и так питаются оптом с учителем, она следит чтобы все всё съедали.

Дальше. Предположим кто-то из родителей не пополнил личный счет вовремя, учитель младших классов получает коллективный чек. Как он должен вычленить из класса того, кто не оплатил?

По поводу входа-выхода в школу, я слабо представляю это. У нас уроки с 8,30, в 8.00 начинает приходить начальная школа.К 8,15 подтягиваются остальные. То есть за 30 минут через двери проходит 30 классов детей, это около 600 человек. И каждому надо будет считать ладошку.

Кароче по мне, система эта не более чем желание заработать на родителях. Просто даже интересно кто разработчик wink.gif
Очередной электронный дневник, толку от которого ноль.

по поводу самого считывателя биометрических данных я не парюсь, один фиг на визы отпечатки сдаем, а другие данные и так по сети ходят в свободном доступе. Кому очень надо будет, те найдут любого и без "ладошек".


По поводу входа-выхода, сказали пока не планируют это реализовывать. Так что этот вопрос отпадает.


PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Waliy
Дата 18.01.2017 - 11:01
Цитировать сообщение




кошки наше все
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 24925
Пользователь №: 45762
Регистрация: 12.01.2010 - 18:55





вот пост из другой темы, где мы обсуждали Ладошки.

Где можно посмотреть баланс лицевого счета ребенка?
Баланс лицевого счета ребенка можно посмотреть в личном кабинете на сайте ладошки.дети, при пополнении лицевого счета в банкоматах, платежных терминалах Сбербанка и системе «Сбербанк Онлайн». Ребенок также может посмотреть баланс своего лицевого счета, нажав на терминале питания, установленном в школе, кнопку «Мини-выписка».

Как можно пополнить лицевой счет ребенка?
Сервис «Ладошки» предусматривает множество способов пополнения:
- картой или наличными через банкоматы и платежные терминалы ПАО Сбербанк;
- в системе «Сбербанк Онлайн»;
- подключив Автоплатеж Сбербанка
- в личном кабинете на сайте Ладошки.дети можно «привязать» банковскую карту любого банка к лицевому счету ребенка, и счет будет пополняться автоматически;
- если на «привязанной» карте закончились деньги, можно пополнить счет единоразово с любой другой банковской карты, не «привязывая» ее.

Каким образом родители могут контролировать процесс оплаты?
Все операции оплаты питания и пополнения лицевого счета ребенка отражаются в личном кабинете родителя на сайте Ладошки.дети. Кроме того, можно подключить услугу смс- или e-mail-оповещения и получать информацию о том, что съел ребенок (горячий обед или сладости) на какую сумму и каков остаток его лицевого счета.

Безопасна ли технология оплаты ладошкой для здоровья ребенка?
Данная технология абсолютно безопасна для здоровья ребенка. Технология построена на получении фото-изображения в инфракрасном диапазоне. Инфракрасная подсветка сравнима с работой телевизионного пульта. На сканер имеется экспертное заключение ФБУЗ "Центра гигиены и эпидемиологии в городе Москве" о соответствии единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям.

Как платят те дети, у которых 100% льгота?
У ребенка будет электронный кошелек, его можно пополнять, но за организованное питание, по которому ребенку положена льгота, деньги списываться не будут, а если ребенок захочет купить что-то в буфете, то он сможет это сделать по ладошке при условии положительного баланса.

Почему выбрано использование биометрических данных, а не, например, карты ?
В других регионах в первых школах был запущен проект на базе пластиковых карт, но дети стали часто терять и забывать карты дома. 30% карт школьники потеряли в течение первых двух месяцев.

Почему именно Ладошка, а не, например, отпечаток пальца?
Идентификация по ладони более надежна, чем сканирование отпечатков пальцев или сетчатки глаза. Рисунок вен ладони уникален у каждого человека и не меняется в течение всей жизни. Рисунок вен невозможно потерять, подделать или украсть.

Как оплачивать обеды, если терминал не будет работать (например проблемы с интернетом)?
На оборудовании сохраняется последний баланс, который был у ребенка до отключения интернета, и он сможет получить питание.

Как будет соблюдаться гигиена при оплате ладошками?
Перед едой школьники не касаются одного и того же места. Необходимо поднести ладонь к считывателю на расстоянии нескольких сантиметров для сканирования капилляров.

Возможна ли отмена операции, если ребенок ушел с уроков по причине болезни до получения питания в столовой ?
Отмена операции возможна в течение дня. Отмену проводит учитель в личном кабинете или ответственный сотрудник школы в личном кабинете администратора школы.

Возможно ли установление лимита на использование электронного кошелька, чтобы ребенок не смог оплатить обед за весь класс или излишнюю буфетную продукцию?
Да, родители в личном кабинете могут установить лимит на количество завтраков и обедов в день, а так же на общую сумму включая буфетную продукцию. Например, родители могут пополнить электронный кошелек на 1000 рублей и установить лимит 50 рублей в день, этих денег хватит на один месяц при условии ежедневной оплаты ребенком одного завтрака за 20 рублей и буфетной продукции на 30 рублей.

Можно ли в электронном кошельке уйти в минус?
Нет.

Взимается ли комиссия с родителей при пополнении электронного кошелька с карты, выпущенной не Сбербанком?
Нет.

Это сообщение отредактировал Waliy - 18.01.2017 - 11:02
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Waliy
Дата 18.01.2017 - 11:05
Цитировать сообщение




кошки наше все
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 24925
Пользователь №: 45762
Регистрация: 12.01.2010 - 18:55





куратор проекта пишет, что комиссия за пополнение не взымается, но тогда мне не понятен вот этот пункт презентации

user posted imageхостинг картинок без регистрации

Это сообщение отредактировал Waliy - 18.01.2017 - 11:05
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Boomer
Дата 18.01.2017 - 11:11
Цитировать сообщение





********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 32173
Пользователь №: 9278
Регистрация: 21.07.2006 - 08:24





Цитата
Ну самый большой нюанс-это цена установки оборудования и комиссия оператора. Все это оплатят родители

Думаю на оборудование они никогда не соберут деньги, ибо не понятно зачем родителям оплачивать чужое барахло? Ну а а обязательная комиссия 4% явно обходится при помощи оплаты наличными.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Waliy
Дата 18.01.2017 - 11:12
Цитировать сообщение




кошки наше все
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 24925
Пользователь №: 45762
Регистрация: 12.01.2010 - 18:55





Boomer
куратор ответила, что за оборудование родители платить не будут.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Waliy
Дата 18.01.2017 - 11:13
Цитировать сообщение




кошки наше все
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 24925
Пользователь №: 45762
Регистрация: 12.01.2010 - 18:55





Вот ответ куратора на мои вопросы

Waliy
Цитата
Ну самый большой нюанс-это цена установки оборудования и комиссия оператора. Все это оплатят родители. В среднем это выходит 1830 баксов за штуку. Сколько надо таких экранов, чтобы за 20 минут перемены каждый ребенок подошел к аппарату, приложил ладошку, подошел к раздаче, взял еду, сел за стол и съел? И я так понимаю что кроме напольного терминала нужен еще и терминал для буфетчицы? то есть еще 1720 баксов.
Кстати почему баксов, когда в России живем и оборудование устанавливают в русских школах. В договорах тоже будет валюта фигурировать?

Вас, как родителя, этот вопрос не должен волновать. Вы оплачиваете обед своего ребенка БЕЗ КОМИССИИ. Стоимость обеда не повышается.

Цитата
Дальше комиссия, которую родители и так платили, и теперь платить будут. И если сейчас она 1% при оплате через онлайн, то станет 2% через онлайн (хотя непонятно почему увеличивается, если смысл оплаты тот же) и до 4%. То есть с учетом оплаты оборудования, родители уже в большом минусе.

Откуда эта информация? Откуда???? Вы оплачиваете обед своего ребенка БЕЗ КОМИССИИ.


Цитата
Предположим кто-то из родителей не пополнил личный счет вовремя, учитель младших классов получает коллективный чек. Как он должен вычленить из класса того, кто не оплатил?

При оплате учитель видит тех, у кого нет денег. Вопрос с питанием таких детей решгается учителем в индивидуальном порядке. Ребенок будет накормлен. Но рекомендуется родителям следить за состоянием электронного кошелька, устанавливать лимиты во избежание излишней траты денег детьми. В конце концов, Вы не ходите в магазин без денег. Здесь тоже самое.


Цитата
По поводу входа-выхода в школу, я слабо представляю это. У нас уроки с 8,30, в 8.00 начинает приходить начальная школа.К 8,15 подтягиваются остальные. То есть за 30 минут через двери проходит 30 классов детей, это около 600 человек. И каждому надо будет считать ладошку.

В Ярославле в ближайшей перспективе проходной системы не будет. Хотя директоры школ хотят пропускную систему.


Цитата
Кароче по мне, система эта не более чем желание заработать на родителях.

Естественно банк и УЭК не благотворительные организации, но при этом комиссия берется не с родителей.


Цитата
по поводу самого считывателя биометрических данных я не парюсь, один фиг на визы отпечатки сдаем, а другие данные и так по сети ходят в свободном доступе. Кому очень надо будет, те найдут любого и без "ладошек".

я тоже так считаю, но это мое частное мнение.

Цитата
кстати, чтобы ребенок ел в столовке школьной, надо всего лишь вкусно готовить)) но большинство школьных поваров этого не могут, поэтому дети и едят булки и конфеты, запивая лимонадом. Вот лучше бы курсы для поваров устроили и контроль за питанием усилили.

абсолютно с Вами согласна. моя дочка не ест в школе, вернее ест очень выборочно и большая часть моих денег выбрасывается на помойку.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
cugel
Дата 18.01.2017 - 11:16
Цитировать сообщение




абсолютно бескорыстное зло
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6751
Пользователь №: 1876
Регистрация: 9.08.2004 - 21:55





на всех устройствах есть считыватели карт, пусть карты дают.
PM
Top
cugel
Дата 18.01.2017 - 11:19
Цитировать сообщение




абсолютно бескорыстное зло
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6751
Пользователь №: 1876
Регистрация: 9.08.2004 - 21:55





они запустят без комиссии, потом через полгодика скажут, обслуживание дорогое или еще какую-нибудь чепуху придумают, и 2% как с куста. а ты уже в системе.

и нигде не написано, что смс информирование бесплатное
PM
Top
Boomer
Дата 18.01.2017 - 11:22
Цитировать сообщение





********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 32173
Пользователь №: 9278
Регистрация: 21.07.2006 - 08:24





Цитата
Естественно банк и УЭК не благотворительные организации, но при этом комиссия берется не с родителей.

Вся суть - поиметь 4% со школьных обедов в масштабе страны. Кто их будет платить не важно, но явно обеды подорожают, чтобы учесть эти %
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
cugel
Дата 18.01.2017 - 11:23
Цитировать сообщение




абсолютно бескорыстное зло
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6751
Пользователь №: 1876
Регистрация: 9.08.2004 - 21:55





Цитата
Дальше. Предположим кто-то из родителей не пополнил личный счет вовремя, учитель младших классов получает коллективный чек. Как он должен вычленить из класса того, кто не оплатил?


ага, скажет у тебя денег нет на счету, иди голодный гуляй. и ребенок зареванный уходит sad.gif

опять же в продленке, есть шанс, что заплатят из общей кассы, а потом деньги доносят. тут уж фигушки, сиди голодный до вечера.
PM
Top
Rachel Green
Дата 18.01.2017 - 11:28
Цитировать сообщение




Unregistered












А льготники? Те кто не платит сейчас за завтрак и вообще получается не касается никаких квитанций? Мне вот не уперлось абсолютно заводить все эту муть. Пусть со счета не будет сниматься ничего как бы, но сам счет? обслуживание?информирование? и прочая хрень? Мне это надо оплатить? Вместо нуля получить комис. с непонятно чего? Зачем мне заводить эл. кошелек на ребенка, который ест пля бесплатно? dry.gif
Top
cugel
Дата 18.01.2017 - 11:32
Цитировать сообщение




абсолютно бескорыстное зло
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6751
Пользователь №: 1876
Регистрация: 9.08.2004 - 21:55





Цитата (kluki @ 18.01.2017 - 11:28)
А льготники? Те кто не платит сейчас за завтрак и вообще получается не касается никаких квитанций? Мне вот не уперлось абсолютно заводить все эту муть. Пусть со счета не будет сниматься ничего как бы, но сам счет? обслуживание?информирование? и прочая хрень? Мне это надо оплатить? Вместо нуля получить комис. с непонятно чего? Зачем мне заводить эл. кошелек на ребенка, который ест пля бесплатно? dry.gif

вот с этим вообще какая-то непонятная история unsure.gif
действительно, как из нуля сделать ладошку?)))
PM
Top
Waliy
Дата 18.01.2017 - 11:43
Цитировать сообщение




кошки наше все
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 24925
Пользователь №: 45762
Регистрация: 12.01.2010 - 18:55





ну а вот, собственно, очень интересный пункт договора оферты с сайта проекта

Цитата
8. Тарифы
8.1.За осуществление возврата остатка ЭДС путем перевода денежных
средств на банковский счет Пользователя, Расчетный центр взимает с
Пользователя вознаграждение в размере 3,5% (Трех целых пяти десятых
процента) от суммы остатка ЭДС. Расчетный центр удерживает вознаграждение
из суммы денежных средств, подлежащих переводу в адрес Пользователя.
8.2.Расчетный Центр может взимать с Пользователя вознаграждение за
оказание услуг, предусмотренных настоящим Соглашением, размер и порядок
взимания которого, а также порядок уведомления Пользователя о взимании
вознаграждения устанавливается Расчетным Центром в Тарифах.
8.3.Тарифы публикуются на Сайте Расчетного Центра. Расчетный Центр
вправе в одностороннем порядке полностью или частично изменять (увеличивать,
уменьшать), устанавливать новые, отменять существующие Тарифы.
8.4.В случае несогласия Пользователя с изменением (введением в
действие) новых Тарифов Пользователь вправе в одностороннем порядке
отказаться от исполнения настоящего Соглашения в порядке, предусмотренном
разделом 12 настоящего Соглашения.


то есть комиссии то вроде бы и нет пока, но она может в любой момент возникнуть, о чем напишут на сайте, но не уведомят пользователей лично. А если не согласны, то уходите, но 3,5% от оставшейся на счету суммы мы все равно удержим.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
cugel
Дата 18.01.2017 - 11:50
Цитировать сообщение




абсолютно бескорыстное зло
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6751
Пользователь №: 1876
Регистрация: 9.08.2004 - 21:55





одно смс стоит 1.5р

Цитата
Возможно ли sms-информирование родителей? Какой тариф на sms-информирование родителей? Да. Одна sms стоит 1,5руб.

PM
Top

Опции темы Страницы: (26) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0112 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru