Ярославль


Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Тутаев, как это было

Дионис
Дата 19.09.2009 - 11:45
Цитировать сообщение




в пути
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5961
Пользователь №: 9936
Регистрация: 19.08.2006 - 04:08





- В "Купец"! – говорю я таксисту, и он без вопросов отвозит меня к отдельно стоящему одноэтажному "торговому центру". Раньше здесь было известное своим буйством и беспределом кафе, где гуляла братва и отдыхали менты.
Хозяин, будучи православным человеком, очень тяготился своим заведением.
Слишком много здесь было крови, резни, убийств. Это был самый злачный кабак Тутаева.
Но что с ним делать, хозяин не знал, и однажды попросил совета у батюшки.
- К тебе придет человек, который поможет справиться с бедой, - ответил батюшка.
В 2004 году хозяин все-таки закрыл нехорошее кафе и сдал освободившиеся помещения по частям в аренду.
Так здесь появился магазин "Купец", а так же рекламное агентство, страховая компания, фотоателье, а в январе 2008 года редакция газеты "Романовский Купецъ".
Новые арендаторы в скором времени сделали витраж, посвященный 250-летию Казанской-Преображенской церкви.
Вот тут, по словам хозяина, он и понял, что к нему пришли те самые люди, о которых говорил батюшка.

Не буду писать подробности, поскольку они затрагивают частную жизнь некоторых людей. А если без них, то в марте 2008 года я познакомился с издателями газеты, а в мае стал ее главным редактором. С этого и началось мое тесное знакомство с Тутаевом.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Дионис
Дата 19.09.2009 - 11:46
Цитировать сообщение




в пути
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5961
Пользователь №: 9936
Регистрация: 19.08.2006 - 04:08





Изначально мы собирались издавать рекламную газету с минимумом новостной информации. Я верстал ее со своим товарищем в Ярославле за один вечер. Тутаевские события были мне не понятны. Какой-то смешной товарищ Андреев и его неудачливые оппоненты. Плюс набор персонажей с незапоминающимися фамилиями.
Тем не менее, я написал пару статей на местные сюжеты. Первая была посвящена нелепому факту – местная администрация в угоду всесильному Андрееву перегородила трассу Тутаев-Константиновский железными воротами, чтобы сделать здесь зеленую пешеходную зону у п. Фоминское. Транспорт пустили по узенькой объездной дороге, к этому не приспособленной. Т.е. здесь не было ни положенного пешеходного тротуара, ни соответствующих знаков. Вернее местная администрация установила самостийно несколько запрещающих знаков, но ГИБДД не признавала их законность. Собственно и дорога эта не принадлежала району, а находилась в ведении областного правительства. Местные жители, для которых официально и был предназначен подарок, неожиданно взбунтовались. Им показалось опасным, что теперь интенсивное движение встает на пути детей в школу. Да и вообще транспортное сообщение по плохой дороге под окнами домов приносило сплошные неудобства.
Об этом я и написал. Поговорил с местными жителями, узнал, что в "зеленой зоне" проживают родственники Яна Андреева. Нелепая ситуация показалась смешной, а значит творчески интересной.
С этого и началось мое знакомство с янтимом.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Дионис
Дата 19.09.2009 - 11:47
Цитировать сообщение




в пути
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5961
Пользователь №: 9936
Регистрация: 19.08.2006 - 04:08





Издателями газеты являлась (равно, как и сейчас является) семейная пара – Юрий Москвин и Татьяна Лисаева.
И хотя город Тутаев бурлил к тому времени вот уже 9-10 лет, именно им суждено было стать основными возмутителями спокойствия.
Москвин, бывший пограничник, приехал сюда в середине 90-х. Он сразу стал заниматься общественными делами, возглавил организацию переселенцев из стран СНГ, а так же, уволившись с таможни, открыл свой бизнес.
Татьяна – местная уроженка, постепенно осваивала одну профессию за другой, так что у них с Москвиным сложился вполне творческий тандем. К тому времени, как я ушел из "Купца" в другую газету, Лисаева владела не только несложными навыками редактирования, но и написания материалов.

Много работать Татьяне приходилось потому, что больше не кому было.
- Не хватает кадров, - говорил мне Москвин. – У нас любые толковые люди нарасхват.
То, что кадров Тутаеву не хватает, в этом я со временем убедился. Как и в том, что их не очень-то и ценят. Не раз я вспоминал замечательную сказку "О попе и его работнике Балде". Даже цитировал, в том числе и работодателям.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Дионис
Дата 19.09.2009 - 11:48
Цитировать сообщение




в пути
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5961
Пользователь №: 9936
Регистрация: 19.08.2006 - 04:08





"Купцу" не суждено было стать исключительно рекламной газетой.
В армии Москвин был политработником, соответственно, в годы революции был бы комиссаром, а сейчас, за неимением другой трибуны, открыл газету, чтобы с ее помощью строить гражданское общество.
Его рассуждения были созвучны моим размышлениям. Где-то к 2004 году я из беззаветного патриота эволюционировал в недовольного собственным государством гражданина. Недовольного потому, что я понял, что такое быть гражданином, и что современному российскому государству я в этом качестве буду только помехой.

Сочувствия своим размышлениям я нигде не находил. Все жили хорошо и не замечали унижений гражданских прав, которые мне вдруг открылись со всей очевидностью.

К 2008 году я был убежденным демократом. Я, конечно, не перешел в лагерь тех, кто способствовал разграблению страны в 90-е или осуществлял "правозащитную" деятельность на стороне врага. Просто для меня стало очевидно, что альтернативы свободному, правовому, демократическому государству нет. В том случае, если я хочу жить с достоинством, а заработанное имущество сохранить и передать по наследству.
Москвин, как предприниматель, понимал это еще лучше, поскольку имел богатую практику отношений с госорганами.

В итоге, мы сделали из "Купца" газету – организатора масс. Естественно, что в начале к нам относились недоверчиво, полагая, что вся суета затеяна из-за выборов. Но постепенно доверие было завоевано, у газеты появились горячие сторонники, а у нас политические союзники.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Дионис
Дата 19.09.2009 - 11:49
Цитировать сообщение




в пути
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5961
Пользователь №: 9936
Регистрация: 19.08.2006 - 04:08





К тому времени Тутаев уже бил все рекорды по наличию печатных изданий в одном муниципальном районе Ярославской области. Кроме "Романовского Купца" здесь выходили:
1. газета "Берега" (районная администрация, янтим);
2. газета "Городской еженедельник Тутаева" (городская администрация);
3. "Тутаевский моторостроитель" (Тутаевский моторный завод);
4. "Деловой Тутаев" – даже не газета, а сборник платных и бесплатных объявлений, но иногда здесь тоже появлялись новости;
5. газета "Город на семи холмах" – частное издание, организованное местными журналистами.
Кроме того, еще один предприниматель и политик Сергей Шаронин издает краеведческий журнал "Романов-Борисоглебская старина".

- Это признак развивающейся у нас демократии, - утверждал по этому поводу Москвин.
Позже я тоже пришел к этому выводу, о чем в свое время скажу.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Вячеслав Малежик
Дата 19.09.2009 - 12:26
Цитировать сообщение




Темный Лорд Ярпортала
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 109423
Пользователь №: 11086
Регистрация: 3.10.2006 - 22:07





Цитата
К тому времени Тутаев уже бил все рекорды по наличию печатных изданий в одном муниципальном районе Ярославской области. Кроме "Романовского Купца" здесь выходили:
1. газета "Берега" (районная администрация, янтим);
2. газета "Городской еженедельник Тутаева" (городская администрация);
3. "Тутаевский моторостроитель" (Тутаевский моторный завод);
4. "Деловой Тутаев" – даже не газета, а сборник платных и бесплатных объявлений, но иногда здесь тоже появлялись новости;
5. газета "Город на семи холмах" – частное издание, организованное местными журналистами.
Кроме того, еще один предприниматель и политик Сергей Шаронин издает краеведческий журнал "Романов-Борисоглебская старина".

rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Дионис
Дата 19.09.2009 - 18:07
Цитировать сообщение




в пути
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5961
Пользователь №: 9936
Регистрация: 19.08.2006 - 04:08





Цитата (Вячеслав Малежик @ 19.09.2009 - 13:26)
rolleyes.gif  rolleyes.gif  rolleyes.gif  biggrin.gif

biggrin.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Жиртрест
Дата 19.09.2009 - 19:12
Цитировать сообщение




ТОТУН
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1527
Пользователь №: 37623
Регистрация: 14.04.2009 - 20:46





Цитата
Тутаев, как это было

Судя по названию, повествование должно начинаться с 1238 года biggrin.gif
PM
Top
Beirut
Дата 19.09.2009 - 19:44
Цитировать сообщение




Yarportal.Ru
********

Профиль
Группа: Администратор
Сообщений: 203048
Пользователь №: 2
Регистрация: 18.03.2003 - 03:51





>>>>Город на семи холмах

как Кигали
PM
Top
Дионис
Дата 23.09.2009 - 13:45
Цитировать сообщение




в пути
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5961
Пользователь №: 9936
Регистрация: 19.08.2006 - 04:08





Цитата (Жиртрест @ 19.09.2009 - 20:12)
Цитата
Тутаев, как это было

Судя по названию, повествование должно начинаться с 1238 года biggrin.gif

Я описываю современный Тутаев.
Ощущается нехватка литературы именно по этому периоду.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Дионис
Дата 23.09.2009 - 13:51
Цитировать сообщение




в пути
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5961
Пользователь №: 9936
Регистрация: 19.08.2006 - 04:08





Цитата (Beirut @ 19.09.2009 - 20:44)
>>>>Город на семи холмах

как Кигали

Кигали. Информация для туристов

Кигали для туристов интереса не представляет, так как там нет никаких достопримечательностей и продолжаются межэтнические конфликты.
http://gorod-kigali.turmir.com/

Это можно было бы сказать и про Тутаев, но я увидел этот город другим - интересным.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Дионис
Дата 24.09.2009 - 22:07
Цитировать сообщение




в пути
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5961
Пользователь №: 9936
Регистрация: 19.08.2006 - 04:08





Принцип издания "Романовского Купца" таков: газета распространяется бесплатно, охватывая каждый городской дом. Тираж – 11000 (по числу почтовых ящиков).
Размещаемая здесь реклама стопроцентно доходит до целевой аудитории – до каждого горожанина. За это рекламодатели и платят деньги, позволяющие выпускать газету еженедельно.
Когда мы ввязались в политическую драку, наши оппоненты стали вытаскивать часть тиража из почтовых ящиков. В основном "Купецъ" все равно доходил до читателя. Потери в самые воинственные времена можно оценивать в 100-200 экземпляров.
Одновременно часть тиража стала распространяться в двух крупных поселках – Константиновском и Фоминском, а затем и в Артемьевском сельском поселении. Для читателей отдаленных поселений была открыта подписка.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Дионис
Дата 24.09.2009 - 22:09
Цитировать сообщение




в пути
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5961
Пользователь №: 9936
Регистрация: 19.08.2006 - 04:08





Если политическим противником для нас являлась районная газета "Берега", то коммерческим конкурентом "Городской еженедельник". Он тоже распространялся бесплатно, причем одно время совсем фантастическим тиражом – 15000 экземпляров. Вот так и возник в Тутаеве феномен – "бесплатные газетки".
- И вот появились они, и расшвыривают свои бесплатные газетки в каждый почтовый ящик, и распространяют свою ложь, надеясь, что мы с вами им поверим, - говорили янтимовские агитаторы на встречах с населением.
Я сам был этому свидетелем, и видел, что народ действительно не понимал, как это может быть такое – бесплатное распространение печатной продукции.
- Это им Васильев платит (мэр Тутаева), видать, мало ему своей газетки, - твердили про нас янтимовцы.

"Городской еженедельник" сначала разносили по организациям, оставляли там пачками, чтобы каждый желающий мог взять себе номер и почитать. Через месяц после появления "Купца" изменилось распространение и у коллег-союзников. По началу в мэрии хотели предложить Москвину осуществлять эту услугу. Тот оценил ее в 50 копеек за экземпляр (почта брала 80 копеек). В мэрии отказались.
Недавно стало известно, что в итоге распространение "Городского еженедельника" стоило 1.5 рубл@ за штуку. То есть в три раза дороже, чем у Москвина.

Надо обязательно подчеркнуть, что "Романовский Купецъ" – частная коммерческая газета, в то время как "Городской еженедельник" – издание муниципальное.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Дионис
Дата 24.09.2009 - 22:09
Цитировать сообщение




в пути
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5961
Пользователь №: 9936
Регистрация: 19.08.2006 - 04:08





Больше всех от "бесплатных газеток" пострадал "Город на семи холмах". Эта газета выходила тиражом около 2000 экземпляров, жила за счет рекламы и продажи номеров. В профессиональном плане она была самой качественной, но ее аудитория была крайне мала.
В декабре 2008 года редакция газеты заявила о временном прекращении выпуска номеров. Главный редактор и владелец Александра Костерина отправилась работать в Ярославль, сначала в "Аргументы и факты", потом стала главным редактором "Ярославских страниц", а в мае 2009 года вернулась в Тутаев, сменив меня на должности главреда "Тутаевского моторостроителя".

Москвин считал, что муниципальных газет не должно быть в природе.
- Зачем тратить бюджетные деньги на то, что может взять на себя частный бизнес? – риторически спрашивал он. – Если надо публиковать официальные документы, пусть проводят конкурс среди частных газет и заключают контракт с победителем. Бюджету это будет стоить много меньше, чем сейчас.
И действительно, двум муниципальным газетам постоянно не хватало выделенных денег, они просили еще, увеличивая тираж под выборы.
Обычно их годовой бюджет кончался к августу-сентябрю, после чего ставился вопрос о дополнительных ассигнованиях.
В итоге, в этом году разразился скандал, связанный с финансированием "Городского еженедельника". Выяснилось, что миллионы рублей под прикрытием содержания муниципального издания уходили налево. Но об этом позже.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Дионис
Дата 24.09.2009 - 22:47
Цитировать сообщение




в пути
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5961
Пользователь №: 9936
Регистрация: 19.08.2006 - 04:08





Семинар Али Рашиди или светский раут

В июле 2008 года мы решили организовать культурное мероприятие, что для Тутаева было редкостью.
В ярославскую область в то время приехал директор международного отдела Фолькуниверситета г. Упсала (Швеция) Али Рашиди. Об этом мне рассказал мой старший товарищ Игорь Шкрадюк, очень талантливый человек. Он и подал идею, пригласить специалиста по переподготовке кадров в моногород, постепенно расстающийся с этим статусом. Здесь проблема профессионального переобучения должна быть особенно актуальной.
Москвин и Лисаева поддержали идею. Мы вышли на Государственную академию промышленного менеджмента им. Пастухова и организовали визит Али Рашиди в Тутаев. Мэр Николай Васильев пообещал стать одним из участников семинара.

Погода предкризисного лета 2008 года была прекрасной и умиротворенной. Все было настолько упорядоченно и хорошо, что предвидеть какие-либо неприятности не представлялось возможным. Сильно беспокоила инфляция - рост цен был ощутим. Но прогрессивное будущее казалось наиболее вероятной перспективой.
Я, правда, с начала года предрекал усиление кризисных явлений, и всем надоел своими мрачными прогнозами, но сам-то в них мало верил: слишком хорошо складывалась жизнь, слишком беззаботны были дети, и слишком замечательным было пиво на вкус.

День, когда в Тутаев приехал Али Рашиди (кажется, 4 июля) был особенно хорош, поэтому прекрасно отложился в памяти. Почти как предвоенная идиллия.

На семинар пришло около тридцати человек. Цифра значительная для беззаботного знойного дня, но она терялась в большом зале районного Дворца культуры. Здесь были и сотрудники городской администрации, и работники Тутаевского моторного завода, и студенты, и предприниматели. Пришли даже выпускники (а точнее выпускницы) школ.
Событие освещали несколько газет.
Вместе с Рашиди приехало руководство академии Пастухова. Али выступил с интересной лекцией, которая особенно впечатлила Москвина. Он затем в течение полугода непременно цитировал шведского профессора. Особенно его определение специальности "Управление проектами". Рашиди формулировал его так - достижение цели с ограниченными ресурсами в ограниченное время. Это напоминало пункты боевого устава.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0072 ]   [ Использовано запросов: 13 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru