Ярославль


  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Выпил рюмку - сбил двоих, ГИБДД России санкционировала рискованный

Аделина
Дата 11.09.2009 - 18:04
Цитировать сообщение




Чатланин
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Пользователь №: 35675
Регистрация: 30.01.2009 - 21:31





Выпил рюмку - сбил двоих

ГИБДД России санкционировала рискованный эксперимент. В среду на учебном автодроме в Пушкинском районе Московской области гаишники разрешили сесть за руль пьяным добровольцам, чтобы на их примере доказать, насколько это опасно. Участников эксперимента - поп-звездочку, шоумена, популярного блоггера и опытную гонщицу - накачали коньяком в объеме 150 миллилитров в три приема. После каждого возлияния их выпускали на дорогу. За гибелью 18 "пешеходов" наблюдал корреспондент "Известий".

"Мне с 50 граммов ничего и не будет"

На дороге выстроили флажки и конусы, как на экзамене по ПДД, в том числе "восьмерку", "заезд в гараж задним ходом" и "мальтийский крест".

- Нам самим страшно, что из этого получится, - признались организаторы перед стартом.

- Да мне с 50 граммов ничего и не будет, - отмахнулась Корнелия Манго, 23-летняя 95-килограммовая певица с водительским стажем один год.

Она только что вернулась с первого - "трезвого" - заезда.

Приняв первые 50 граммов и выждав 15 минут, пока алкоголь "ударит в голову", Корнелия вместе с остальными участниками подошла к наркологу. Кандидат медицинских наук Андрей Прокофьев проверял выпивших по классическому гаишно-медицинскому тесту. Руки в стороны, счет до десяти. Усложненный вариант теста - стопы в одну линию, руки в стороны, счет до десяти. И касание пальцами носа. Всё - с закрытыми глазами. Затем просил дыхнуть в алкотестер. После чего выпускал водителей на автодром. Пройдя трассу, участники эксперимента снова выпивали и тестировались у нарколога. И снова за руль. Итого четыре заезда: один "трезвый", три "пьяных".

Лучше всех проехала Ирина Софиева, призер Кубка России по автокроссу. Она сбила "всего-навсего" четыре конуса, символизировавших пешеходов.

"Мастерство не пропьешь"?

Вот что с ней происходило поэтапно.

Первый заезд - трезвая. Маршрут пройден за 2 минуты 12 секунд. Ни одной ошибки.

За 15 минут до второго заезда Ирина выпивает 50 граммов коньяка.

Второй заезд. Медосвидетельствование успешно пройдено по всем параметрам. Алкотестер инспектора ГИБДД выдает распечатку: 0,28 промилле. Это на 0,02 меньше разрешенных правилами 0,3 промилле. Заезд пройден за 2 минуты 14 секунд (на 2 секунды хуже предыдущего). Единственная ошибка - заглох двигатель при резком рывке вперед ("Форд Фокус", механика).

Финишировав, за 15 минут до следующего заезда Ирина выпивает еще 50 граммов.

Третий заезд. Выпившая к тому времени уже 100 граммов коньяка, она снова идет к наркологу. Руки и ноги не дрожат, но на тесте "пальцы - нос" гонщица промахивается. На экране алкотестера - 0,69 промилле. Это в два с лишним раза превышает норму. Заезд проходит агрессивнее предыдущих - покрышки взвизгивают на старте, шуршат на резких поворотах. Время: 2 минуты 8 секунд - рекорд трассы! Но - сбитый по пути конус, обозначающий пешехода.

- Понимая, что выпила, я вела машину осторожно, - делится ощущениями Ирина. - Но при этом чувствовала прилив сил и уверенность в том, что могу проехать быстрее прежнего. В итоге - время лучше, а результат хуже.

На финише - "призовые" 100 граммов (остальным наливали по 50). Через 15 минут - последний заезд.

Четвертый заезд. Освидетельствование показывает: тест пройден успешно. Степень опьянения - 1,7 промилле. Почти в 6 раз выше разрешенного.

- Мастерство не пропьешь, - говорит она и садится за руль.

Со старта срывается с прокруткой колес, заранее пытаясь наверстать ожидаемое промедление на трассе. Итог - 2 минуты 14 секунд. Как на втором заезде. И трое сбитых "пешеходов".

У профессиональной гонщицы - четыре жертвы. Остальные участники оставили за собой по небольшому "кладбищу". Ирина оказалась единственной, кто прошел все четыре этапа. Ее товарищи по эксперименту после третьего еле на ногах стояли.

"Я и так все время пою, а уж после коньяка..."

Хуже всех вела себя за рулем Корнелия Манго. Хотя пила глоточками, а не залпами, как все. Забывала пристегнуться, подолгу стояла на трассе, вспоминая, куда ехать, давила конусов-"людей", даже не замечая этого. На второй заезд она опоздала - "приняв на грудь", решила прогуляться в соседнем лесу и заблудилась. На освидетельствовании у инспектора ГИБДД у девушки отчетливо тряслись руки.

- Я думала, для меня, танцовщицы, такие упражнения - не вопрос, - удивлялась Корнелия.

На последнем заезде, после 150 граммов, она газовала по-сумасшедшему, но при этом катилась назад под уклон, забывая про сцепление. С каждым заездом она проходила трассу все быстрее за счет агрессивной езды. Но с каждым разом сбивала все больше "пешеходов"... Самый "пьяный" этап проехала за рекордные для себя 4 минуты 50 секунд. Сбила восьмерых.

- Мне все время хотелось петь за рулем, - сказала она, пошатываясь выходя из машины после финального заезда. - Я и так все время пою, а уж после коньяка...

- Опьянение опасно для водителя по двум причинам, - объясняет нарколог. - Во-первых, падает скорость реакции. Во-вторых, изменяется мера восприятия, то есть оценка окружающей обстановки. Например, если человек заболел, он понимает, что его реакции заторможены, и едет аккуратно. У пьяного же вера в собственные силы только увеличивается, он чувствует себя героем-Шумахером, а происходит как раз обратное.

http://www.izvestia.ru/moscow/article3132872/

Это сообщение отредактировал Аделина - 11.09.2009 - 18:05
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0105 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru