Ярославль


Страницы: (2) [1] 2   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

журнал за сутки, в ярославле есть такое???

pooh
Дата 9.09.2009 - 09:25
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Пользователь №: 37659
Регистрация: 16.04.2009 - 14:11





Добрый день, уважаемые ярославцы!
Сегодня прочитала интересную статью про то, как группа незнакомых, но креативных людей, собрались на сутки и создали журнал. проект очень интересный.Заставляет в суматохе нашей жизни остановиться на мгновение и порассуждать, познакомиться и пообщаться. А у нас в Ярославле создают такие журналы??????????Может кто уже участвовал в этом???


Вот эта статья:
Сделать журнал за сутки 2 сентября 2009 Комментарии (3)
Это такой новый флешмоб – в определенное время в назначенном месте должна собраться горстка людей, засечь время и ровно через 24 часа выдать готовый продукт. В идеале – макет журнала, который можно хоть сейчас отправлять в печать.


Тираж такого детища самый маленький – всего 20 экземпляров. Зато участвовать в авантюре может любой желающий.

«Представьте себе, что у вас есть 24 часа, группа людей (копирайтеры, дизайнеры, фотографы…) и куча энтузиазма. И со всем этим вам нужно сделать журнал. Не более чем за 24 часа. За это время вы придумываете концепт номера, делаете материалы, иллюстрации, дизайн-макет, верстку и через 24 часа имеете на флешке готовый к печати журнал о 48 страницах», – написал не так давно у себя в блоге пермяк Сергей Якупов. Все остальное, говорит он, – стопроцентный экспромт и вдохновение.

Якупов подсмотрел эту идею у бельгийцев. Это они придумали 24 Hour Magazine. Разные моменты создания журнала бельгийцы увековечили на сайте проекта – есть там и видео, и тексты, и рассказы о том, что «хотелось бы уже поспать». Но последняя запись: «We made it!» То есть все-таки удалось.

Пермяки за бельгийцами

«Я получил рассылку одного сайта, где сообщалось об этом бельгийском проекте, – рассказывает мне Сергей Якупов (когда мы говорили, он на самом деле еще только проснулся после 24-часового марафона). – И сразу подумал: а почему бы не сделать такое в Перми? Ведь мы тоже не хуже. У нас есть все ресурсы. Тем более что из ресурсов нам нужны были лишь люди, которые разделяют эту идею».

«Мне было просто интересно», – рассказывает бизнесмен и издатель из Соликамска Армен Петросян. Примерно месяц назад он тоже обратил внимание на этот бельгийский проект и захотел повторить подобный опыт в России. Так их стало уже двое – 30-летний Сергей и 43-летний Армен.

Ближе к делу набралось 17 человек. А это уже команда. «Авантюристы!» – говорят они. Почти никто раньше не был знаком друг с другом, большинство общались между собой только по интернету, в ЖЖ. И мало кто из этих людей вообще прежде имел реальный опыт создания полноценного журнала. «У меня только был небольшой, – говорит Сергей, – у нашего литературного редактора, у Армена Петросяна, конечно… У Саши Бережного – он арт-директор одного пермского журнала, но он не все время с нами был, а только креативную часть».

Фан или пропал?

Остальные в буквальном смысле слова начинали с чистого листа. Профессионалы, наверное, должны поморщиться. Журнал за 24 часа – это моветон, фан или пропал?

Самая первая запись на сайте пермского проекта «Журнал за 24 часа»: «Ищется помещение. Например, кафе или небольшой зал человек на 10–12, в котором мы смогли бы устроить штаб-квартиру на сутки…»

Флешмоб-проект стартовал в Перми 23 августа в 14:00. «Я специально поехал за 200 километров в Пермь, – признается Армен Петросян. – Сел в машину и поехал из своего Соликамска. Это способ отвлечься от ежедневной рутины и просто получить удовольствие от общения. Я хотел себя испытать».

До начала отсчета времени никто даже и не знал, каким будет журнал, о чем... «Вообще весь журнал – это срез эмоций и восприятия действительности 17 человек в определенное время в определенном месте», – говорит Сергей.

Засели в двух залах одного из местных ресторанов. Еду, кстати, приносили свою, или заказывали, или выбегали в соседние магазины. В первом помещении работала редакция, писали, творили. Во втором – отдыхали и устраивали фотосъемки.

В реальном времени в интернете рассказывали о своих шагах, выкладывали видео из редакции-ресторана: о том, как утвердили логотип, как снимали «моделей», как вернулись «с полей» Владимир и Софья.

На четырех полосах свежеиспеченного журнала позже тоже появились впечатления участников – те, с которыми их заставали в данную минуту времени: вообще все в этом проекте завязано на времени:
18:09. Игорь Демин, автор: В данную минуту думаю: а вдруг и вправду получится интересно и это будет кому-то нужно? Впечатление пока странное. Пришел сюда с одной задумкой, ухожу с другой, но она мне тоже нравится. И это удивляет.
19:31. Андрей Фарзатинов, техническая поддержка: Могу сказать, впечатления оправдывают мои ожидания. Только начало работы мне выпало скучное, потому что пришлось «обжать» около 12 проводов.
21:05. Юлия Яшницкая, дизайнер: На данный момент все здорово, но неопределенно. Пока вынашиваем наше творение.
22:01. Михаил Воскресенских, фотограф: После того как мы с Алексеем Хреновым 4 часа колесили по городу в поисках городских часов, я устал и проголодался.
23:51. Софья Джоджуа, фотограф: До утра еще жить и жить.
7:18. Мария Таранова, редактор: Непривычно тихо. Коллеги зовут на воздух – отметить утро глотком свежего воздуха.

«Мы потеряли ощущение времени»

– А жульничать не пытались? Ну, с заготовками там прийти или еще что? – снова спрашиваю Сергея Якупова.

– Не-а. А какой смысл? – отвечает участник проекта. – Все понимали чистоту эксперимента. Конечно, у каждого были свои мысли по материалам и по идее журнала, но в итоге идея родилась в обсуждении. Все писали, фотографировали, делали иллюстрации на месте.

– А самое интересное – это что?

– Самое интересное – это процесс. Было довольно бурное обсуждение идеи и темы журнала. А потом – абсолютная анархия в хорошем смысле этого слова. Все знают, что делать, делают, помогают друг другу. Никого не нужно подпинывать. Да, это и есть флешмоб. Тут все работали не за гонорары, а за идею.

– А что запомнилось из всего этого?

– Запомнилось, как я сильно волновался. Армен помог справиться с волнением, взял на себя рулежку мозговым штурмом.

– Ну, я просто постарше, вот и все, – говорит в свою очередь Армен Петросян. – Завели таймер, и первые полтора часа ушли на то, чтобы людей настроить.

– Кроме того, – продолжает Сергей Якупов, – запомнилась ночь, когда материалы были сданы, но мы оказались без верстальщика. Паники не было, но пришло понимание, что в итоге все будет неидеально. Просто два дизайнера не пришли в назначенное время, а с другим была договоренность только на дневную часть работы. Ну и финиш запомнился, когда уже потерялось ощущение времени. Вообще работа проходила очень интересно. Если бы кто зашел к нам в зал, то ему бы показалось, что это жуткий хаос.

Ровно через сутки, 24 августа, в 14:00 невыспавшаяся кучка энтузиастов сдала номер. «Мы успели! – радуется Сергей. – Я, когда пришел домой, лег спать... и почувствовал, что хочу еще это все испытать».

Журнал «24Ж» в PDF-формате готов. http://issuu.com/24hmag/docs/24zh2-0

«Думаю, мы продолжим, – заключает Армен Петросян. – На самом деле перспектива всего этого проекта и заключается в том, что он делается без денег. Мы не вкладывали в это ни копейки и сами работали не за гонорары, а просто играли. Здесь собрались люди, которые просто услышали об этом в интернете и сказали: «Я тоже хочу». Это та же самая игра, но на выходе мы получили что-то, что интересно не только самим игрокам, но и многим другим. У нас получился такой винегрет, который потом приятно вспомнить. И, кстати, не стыдно».


Армина Багдасарян


Это сообщение отредактировал pooh - 9.09.2009 - 09:27
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
umische
Дата 9.09.2009 - 09:28
Цитировать сообщение




Лидер мнений
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 25971
Пользователь №: 413
Регистрация: 16.09.2003 - 10:01





у нас по пятницам редколлегия заседает. на 24 часа конечно заседания не растягиваются, но на 12 - легко
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Вячеслав Малежик
Дата 9.09.2009 - 09:42
Цитировать сообщение




Темный Лорд Ярпортала
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 111093
Пользователь №: 11086
Регистрация: 3.10.2006 - 22:07





umische
угу. только фотокорреспонденты пьют много.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
umische
Дата 9.09.2009 - 09:42
Цитировать сообщение




Лидер мнений
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 25971
Пользователь №: 413
Регистрация: 16.09.2003 - 10:01





Вячеслав Малежик
они везде и все такие ph34r.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
RideTheWind
Дата 9.09.2009 - 09:48
Цитировать сообщение




Unregistered












Да журнал надо назвать "Пятничный, или на маленьком плоту"
Скндалы ,Интриги,Расследования.
Ну и девушка месяца обязательно)
Top
anchen
Дата 9.09.2009 - 10:10
Цитировать сообщение




Unregistered












RideTheWind
Цитата
Скндалы ,Интриги,Расследования.

на последней фотке все есть:
первое пропустим,Малежик явно интригует (хляньте на его сложенные перед собой ручки),Умище явно чото расследует.
Алекс М просто джеймс Бонд в этих темных очках в час ночи.вощем первый номер считай сверстали.))
Top
Вячеслав Малежик
Дата 9.09.2009 - 10:31
Цитировать сообщение




Темный Лорд Ярпортала
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 111093
Пользователь №: 11086
Регистрация: 3.10.2006 - 22:07





anchen
дядя Коля отлично попадает в категорию "человек-скандал" biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Mystery
Дата 9.09.2009 - 10:33
Цитировать сообщение




Недостаточная сердечность
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3342
Пользователь №: 33122
Регистрация: 24.09.2008 - 09:49





а классная идея..) только тяжко это, наверное, без передышки 24 часа пахать)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
anchen
Дата 9.09.2009 - 10:48
Цитировать сообщение




Unregistered












Вячеслав Малежик
Цитата
дядя Коля отлично попадает в категорию "человек-скандал" 

я вот это тактично хотела пропустить,ибо мне пришло на ум типично желтушное "звезда рока снова (да простит меня Николай за эту ложь) оскандалилась или сколько стоит настоящее фото местной звезды??!!!(сюда прикрепляется фотка кривого чека из премьерского туалета).

еще типа "автор хита про овцеводов и коз тайно снимает ботинки с потайным каблуком и становится ниже на целых 7 сантиметров!не пропустите это!"
коряво немного,но думаю что сам "автор" подредактирует анонс.)

Это сообщение отредактировал anchen - 9.09.2009 - 10:48
Top
Searching
Дата 9.09.2009 - 10:59
Цитировать сообщение




Чатланин
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Пользователь №: 41315
Регистрация: 9.09.2009 - 10:26





немного не понял, а печатная версия есть?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
RideTheWind
Дата 9.09.2009 - 11:00
Цитировать сообщение




Unregistered












Отлично!
Пора креативить заголовки для следующего выпуска)
Top
anchen
Дата 9.09.2009 - 11:04
Цитировать сообщение




Unregistered












RideTheWind
Цитата
Пора креативить заголовки для следующего выпуска)

я даже знаю чо пойдет следующим номером)
"грудь одной из работниц портала не вынесла массового надругательства и заговорила человеческим языком.первая фраза её была :суки,да чтож вы делаете -то?!!!" ph34r.gif smile.gif
Top
RideTheWind
Дата 9.09.2009 - 11:16
Цитировать сообщение




Unregistered












В ентот раз я одену юппку покороче.
Дабы переключить внимание так скать.
Top
pooh
Дата 9.09.2009 - 11:25
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Пользователь №: 37659
Регистрация: 16.04.2009 - 14:11





Думаю, что печатной версии нет. Чтобы отпечатать журнал, в котором нет РЕКЛАМЫ, на это нужны смелые люди. Авторы делали его ради интереса, по принципу СЛАБО. Журнал получился о людях живущих в этом городе. В нем нет дурацких советов (как выйти замуж за миллионера, как засолить огурцы и т.п.). Он о том, что конкретно происходит в данное время с людьми на момент создания этого журнала. Я считаю, что в этом главная его ФИШКА.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Abrikosov
Дата 9.09.2009 - 11:28
Цитировать сообщение




перфектолог
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 52386
Пользователь №: 443
Регистрация: 22.09.2003 - 16:47





А что эта тема делает в ентом разделе?
PM
Top

Опции темы Страницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0113 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru