Ярославль


  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Выращивание мхов, Обмен опытом выращивания

Yaroslavskoe podvorie
Дата 1.09.2009 - 15:23
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2372
Пользователь №: 39999
Регистрация: 20.07.2009 - 09:13





Roxation вот я думаю может тему по мху создать пора - она правда еще очень новая, а вдруг найдутся те кто уже пробовал вырастить его? Я создаю тему, а то мы любителей кошек скоро раздражать начнем.

Выращивать можно либо на окне либо на лоджи или балконе. Поливать талой водой или некоторым мхам нужна кальционированная вода, зимой нельзя деражть в тепле. Воздух должен быть максимаьно влажным и еще много всего. Но это того стоит. Если на улице растет - то вот так это выглядит
user posted image
user posted image



Это сообщение отредактировал Yaroslavskoe podvorie - 3.09.2009 - 20:20
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Yaroslavskoe podvorie
Дата 1.09.2009 - 17:03
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2372
Пользователь №: 39999
Регистрация: 20.07.2009 - 09:13





Бонсаисты часто используют мох для своих композиций - отсюда наверное и пошла мода на его выращивание как самодостаточного растения.
user posted image
И вот что нашел в правилах бонсаи
При соответствующей влажности окружающей среды у растущих на улице бонсай на почве развивается красивый ковер из мха. Его развитие можно определенным образом стимулировать.

Мох необходим прежде всего для того, чтобы сохранять влагу, незаменимую для жизни дерева; однако он не должен заглушать его рост. (Поэтому никогда не стоит использовать густой лесной мох). Чтобы помочь бонсай побыстрее приобрести зеленый ковер из мха, необходимо собрать нежный мох, растущий на старых стенах, каменных скамейках или замшелых камнях, разложить его на газете, дать подсохнуть, растереть пальцами, после чего рассыпать на предварительно выровненную и слегка увлажненную поверхность почвы в контейнере. Мох прорастет и начнет постепенно развиваться. Если необходимо получить быстрый результат, мох можно подсадить в контейнер сразу после сбора. Для этого необходимо подготовить почву, осторожно разровняв ее грабельками, положить сверху куски собранного мха, слегка вжать их, присыпать земельной смесью, подходящей для данного вида растения, осторожно «подмести» специальной щеточкой, чтобы поверхность была ровной, и опрыскать водой из пульверизатора. Мох не должен подниматься вверх по стволу дерева. Поэтому основание ствола необходимо регулярно скоблить и чистить щеткой.
user posted image
Поверхность почвы в контейнерах у комнатных бонсай покрывается ковром из мха гораздо хуже. Внутри помещений воздух часто бывает очень сухим, а слишком низкая влажность воздуха не только препятствует росту мха, но и высушивает его. Чтобы мох мог нормально развиваться, необходим определенный баланс между освещенностью, солнечным светом и влажностью воздуха. Когда комнатные бонсай на лето выносят на улицу, мох часто вновь прорастает; однако стоит внести деревце назад в помещение, как он желтеет, высыхает и исчезает.

Это сообщение отредактировал Yaroslavskoe podvorie - 1.09.2009 - 17:06
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Yaroslavskoe podvorie
Дата 1.09.2009 - 19:21
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2372
Пользователь №: 39999
Регистрация: 20.07.2009 - 09:13





Roxation
Я тоже думаю собрать коллекцию. Сейчас мы в редакции готовим книжку по болтным растениям - фотографии смотрю - не оторваться. Например:
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
susl
Дата 1.09.2009 - 20:22
Цитировать сообщение




Эцилопп
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 855
Пользователь №: 32094
Регистрация: 23.07.2008 - 22:26





Я пыталась вырастить мох - привезла из леса, когда была в гостях у бабушки, мох голубовато-серый, пушистый, очень красивый, он благополучно доехал, благополучно прожил месяца два, но... изменил цвет, стал зелено-коричневым, обыкновенным. Я, конечно, знала, что в Ярославле вода гораздо жестче и грязнее, потому и поливала фильтрованной водой, но это не помогло. От разочарования я его забросила, и он погиб.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Le_Lu
Дата 1.09.2009 - 23:10
Цитировать сообщение




я в ЯХМ - десятый сезон!
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10777
Пользователь №: 26179
Регистрация: 23.10.2007 - 12:33





Yaroslavskoe podvorie
не-а... и тут 2 нижние картинки из 1-го поста не открываются unsure.gif

неужели только у меня глючит?..
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Roxation
Дата 2.09.2009 - 00:39
Цитировать сообщение




Всегда!
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 20597
Пользователь №: 5404
Регистрация: 20.11.2005 - 09:38





Yaroslavskoe podvorie
эх... я к слову, ещё бонсаем уже много лет брежу, мож ещё одну темку, вдруг кто похвастается? rolleyes.gif это ж вроде более распространено, чем выращивание мхов*)

про мхи одни вопросы -
Цитата
Поэтому никогда не стоит использовать густой лесной мох).

в лесу огромное разнообразие удивительных мхов, т.е. если не для бонсая, то лесной мох можно выращивать в домашних условиях? ну и вообще.. пошла гуглить про мхи*))
PM
Top
Yaroslavskoe podvorie
Дата 2.09.2009 - 09:23
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2372
Пользователь №: 39999
Регистрация: 20.07.2009 - 09:13





Я думаю можно, мхи главное не любят высоких температур. Жара это их главный враг. При этом у них нарушается обмен. Мхи в основном приспособлены поглощать воду и испарять с определенными скоростями - температура может эти скорости нарушить, что приводит к гибели растения.
Второе условие - влага, причем не полив, мхам необходим хороший дренаж, а больше даже влажность воздуха!
На мой взгляд им лучше подходит северная лоджия или окно, но вот зимой.. кто выращивал бонсаи или орхидеи - вот идеальное условия для мхов. Кстати на орхидеях мхи появляются сами, как на этом фото
user posted image
или его добавляют специально и он растет вместе с орхидеями (они например очень любят сфагнум), как на этом фото
user posted image

Это сообщение отредактировал Yaroslavskoe podvorie - 2.09.2009 - 09:34
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Yaroslavskoe podvorie
Дата 2.09.2009 - 09:36
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2372
Пользователь №: 39999
Регистрация: 20.07.2009 - 09:13





Даже в экологическом стиле в дизайне интерьера я думаю мхи могут сыграть большую роль. Они красивы, очень.


Это сообщение отредактировал Yaroslavskoe podvorie - 9.03.2012 - 19:54
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Roxation
Дата 3.09.2009 - 22:54
Цитировать сообщение




Всегда!
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 20597
Пользователь №: 5404
Регистрация: 20.11.2005 - 09:38





притащила с прогулки мох: сфагнум и такой:
user posted image
не поняла собственно, в чём принципиальная разница между вариантами посадки, склоняюсь к быстрой, но может через семена надёжнее?
Yaroslavskoe podvorie
с нетерпением жду выпуска про болотные растения rolleyes.gif
PM
Top
Yaroslavskoe podvorie
Дата 3.09.2009 - 23:49
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2372
Пользователь №: 39999
Регистрация: 20.07.2009 - 09:13





Roxation
Это будет не в журнале. Это готовится отдельная книга по болотным растениям Ярославской области. А на фотографии какой-то политрих (Polytrichum) - а проще кукушкин лён (их несколько видов - определять надо под микроскопом).
Для разведения дома наиболее пригодны мхи собранные с крыш, со старых асвальтовых дорожек.
Семенное размножение позволяет мху медленно адаптироваться к условиям. А если его вырвать - то он теряет огромное количество ризом... они микроскопичные и их не видно, но благодаря именно им мох питается.

Это сообщение отредактировал Yaroslavskoe podvorie - 3.09.2009 - 23:50
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Yaroslavskoe podvorie
Дата 3.09.2009 - 23:51
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2372
Пользователь №: 39999
Регистрация: 20.07.2009 - 09:13





Roxation
Хотя в журнале можно подгготовить будет материал.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Roxation
Дата 4.09.2009 - 00:25
Цитировать сообщение




Всегда!
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 20597
Пользователь №: 5404
Регистрация: 20.11.2005 - 09:38





Yaroslavskoe podvorie
хотела спросить, вот этот, что на картинке, тоже ведь кукушкин лён, да? внешне очень похож - я и притаранила его, потому что очень понравилось, как выглядит в дом. условиях*)
user posted image
PM
Top
Yaroslavskoe podvorie
Дата 4.09.2009 - 08:05
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2372
Пользователь №: 39999
Регистрация: 20.07.2009 - 09:13





это не кукушкин лен, это скорее всего Дикрановейсия
user posted image

Это сообщение отредактировал Yaroslavskoe podvorie - 4.09.2009 - 08:05
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0115 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru