Ярославль


Страницы: (11) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

"Плохой" результат пробы Манту у ребенка,, у кого было - поделитесь опытом

mdubs
Дата 20.08.2009 - 14:07
Цитировать сообщение




Просто Мария
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2297
Пользователь №: 30705
Регистрация: 4.05.2008 - 09:08





Моему ребенку (3г.4м.) поставлен диагноз - вираж туберкулиновой пробы. Поставлены на учет в туб.диспансер. Анализы и рентген у малыша без паталогий, флюорография родителей в норме. Нам предложили проф.лечение изониазидом.

Кому еще предлагали? Согласились ли вы пролечить ребенка? И какие были показатели по реакции Манту?
И еще - делают ли у нас в диспансере пробу Пирке?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
cessa
Дата 20.08.2009 - 21:23
Цитировать сообщение




У меня не плохой характер. Это у Вас слабые нервы!!!
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7552
Пользователь №: 38686
Регистрация: 29.05.2009 - 20:10





У меня у самой всегда был плохой результат пробы Манту. Диагноз стоит инфицирована, но не болею. Врач объяснил, что если человек с открытой формой туберкулеза чихнет в моем присутствии или что то там еще, то я 100% заболею, а другие не факт. мне 27 лет и тьфу тьфу тьфу пока ни каких проблем. ни чего мне ни в детстве, ни сейчас не делали.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Аврорушка
Дата 20.08.2009 - 22:16
Цитировать сообщение




Лучше всех !
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 25694
Пользователь №: 29033
Регистрация: 15.02.2008 - 21:19





У моей приятельнмцы тоже так- у ребёнка (2 и 10) обнаружили, что манту больше, чем надо- назначили 3 месяца пить какую-то "отраву", которая плохо действует на печень и т.д...останавливает рост...но вроде это временно...Она тоже очень переживала- пить или не пить..Решили пить..
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
finbuh
Дата 20.08.2009 - 22:40
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2510
Пользователь №: 33358
Регистрация: 10.10.2008 - 14:10





А нам, в подобной ституации, объяснили, что Манту реакция неспкецифическая и увелимчиться может много отчего. Мы всегда делаем ее на фоне антигистаминных, и , не кидайте в меня камнями!, мажем синафланом.
Ну незачем детку пичкать от несуществующих болячек...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Sugar Girl
Дата 20.08.2009 - 22:50
Цитировать сообщение




Sweet Poison
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1350
Пользователь №: 11154
Регистрация: 6.10.2006 - 20:12





mdubs, почитайте на Форуме Русского Медицинского Сервера там очень много информации, мнений и советов. Может поможет определиться с выбором.
Конечно нужно рассматривать конкретную ситуацию (какая проба была до этого, аллергии, какой скачек и т.д.), но лечение очень серьезное, и на сколько оно серьезно отразится на здоровье ребенка, врачи не скажут (печень очень сильно страдает).
PM
Top
snezha
Дата 20.08.2009 - 23:34
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12116
Пользователь №: 23029
Регистрация: 31.08.2007 - 19:02





PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
mdubs
Дата 21.08.2009 - 00:16
Цитировать сообщение




Просто Мария
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2297
Пользователь №: 30705
Регистрация: 4.05.2008 - 09:08





cessa, да, вам все правильно объяснили: если вы тубинфицированы, то заболевание может проявиться при контакте с болеющим, либо на ослабленность организма, вероятность 10-15% по статистике. С возрастом риск снижается. Инфицированы почти 100% взрослого населения в России (информация с сайта Дискуссионного клуба Русского мед.сервера).


Аврорушка, вот и нам назначили эту отраву - химиотерапия называется. Очень боюсь ребенку давать. Поэтому стараюсь прочитать как можно больше по этому вопросу. Пока что не знаю что делать. Опять же при условии, что лекарство еще и на нервную систему оказывает действие, ухудшает память, а с нашей задержкой речевой это совсем ни к чему.


finbuh, я не один раз слышала, что ставят пробу на фоне антигистаминных, но это рекомендуют в том случае, если проба оказалась сильно увеличенная или не ясная. Чтобы исключить вариант аллергической реакции.


Sugar Girl, спасибо за совет, я как раз сейчас там и пасусь почти безвылазно. Ситуация для меня все-равно остается несколько не ясной. Хотя вираж наличествует без сомнения. Но и решиться на химиотерапию страшно. Пока что склоняюсь к решению попросить пробу Пирке, а если у нас не делают, тогда повторную Манту через 3 месяца на фоне антигистаминных препаратов. Ну, чтобы убедиться, что это не ошибка, и не аллергическая реакция все же.


snezha, да, в этой ситуации как раз все правильно, после прививки БЦЖ в течение нескольких лет проба Манту имеет право быть большой, это поствакцинальное. У нас к сожалению, настоящий вираж - это когда после отрицательной реакции происходит нарастание больше, чем на 5мм. У нас после отрицательной - плюс 13 мм.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
finbuh
Дата 22.08.2009 - 23:02
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2510
Пользователь №: 33358
Регистрация: 10.10.2008 - 14:10





mdubs, просто не всегда уследишь, чего деточка наестся (особенно в школе друзья-приятели могут угостить) и не накупается ли, например, в сугробе. А еще и деточка со склонностью к аллергии... У нас в саду в группе и сейчас, в школе, практически все мамки деток во время Манту антигистаминными кормят.
Просто я вспоминаю себя в детстве: сколько слез и соплей было пролито из-за этого омерзительного тубика и противных "царапков"... И всегда была Манту у меня плохая, но никакого тубера, к счастью, не было и нет. Старенькая бабуля-доктор в тубике, куда нас с ребенкой направили группе примерно в младшей, сказала: мамочка, успокойтесь и не мучайте ребенка, манту реакция неспецифическая. А относительно тубера, так это всегда заметно даже и немедику совсем по другим признакам, нежели Манту
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bulinke
Дата 24.08.2009 - 20:12
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 372
Пользователь №: 37878
Регистрация: 25.04.2009 - 09:34





Цитата (finbuh @ 23.08.2009 - 00:02)
мамочка, успокойтесь и не мучайте ребенка, манту реакция неспецифическая. А относительно тубера, так это всегда заметно даже и немедику совсем по другим признакам, нежели Манту

абсолютно согласна, у меня у брата и сестры всегда была уеличена, и у моего ребенка видно по наследству тоже увеличена, все здоровы
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
mdubs
Дата 27.08.2009 - 20:13
Цитировать сообщение




Просто Мария
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2297
Пользователь №: 30705
Регистрация: 4.05.2008 - 09:08





finbuh
Bulinke
Я понимаю, что и Манту неспецифическая, и ребенка не охота химией травить (если честно, то вообще даже страшно), но с другой стороны, и туберкулезом заболеть - тоже ведь очень страшно. Ребенок инфицированный, конечно, может никогда не заболеть туберкулезом. А может и заболеть - в ситуации контакта с открытой формой туберкулеза и на очень ослабленный организм. И тогда - в среднем 1 год лечения, лежания в туб.больнице, и уже не один хим.препарат, а пять. Очень страшно, да.
Но мы пока что все-таки от лечения отказались, будем смотреть на повторную манту через пол-года, сделаем на фоне антигистаминов.

Цитата
, у меня у брата и сестры всегда была уеличена, и у моего ребенка видно по наследству тоже увеличена, все здоровы


То, что реакция на пробу Манту увеличена, еще не говорит об инфицировании. Об инфицировании говорит увеличение папулы на 6мм и более по сравнению с предыдущим годом (усиление чувствительности к туберкулину) или положительная реакция больше 5мм. после отрицательной (вираж туберкулиновой пробы). Еще фактором риска является увеличение папулы с каждым годом - нарастание чувствительности к туберкулину, - потому что по идее каждый год размер папулы должен наоборот, уменьшаться. Т.е. смотрят не только размер Манту, но и в динамике - какие были реакции раньше, какие произошли изменения по сравнению с прошлыми периодами. Вот как-то так.

Это сообщение отредактировал mdubs - 27.08.2009 - 20:22
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
tak
Дата 1.09.2009 - 10:15
Цитировать сообщение




Эцилопп
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 651
Пользователь №: 41028
Регистрация: 27.08.2009 - 23:26





Вы были на www.privivkam.net ?

Если нет - идите скорее и читайте...

Мы от Манту отказываемся. Как и от других прививок... И ничего, ходим в школу.
PM
Top
Леди_Бадминтон
Дата 1.09.2009 - 11:12
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Пользователь №: 41107
Регистрация: 1.09.2009 - 08:34





Цитата (tak @ 1.09.2009 - 12:15)
Вы были на www.privivkam.net ?
Если нет - идите скорее и читайте...
Мы от Манту отказываемся. Как и от других прививок... И ничего, ходим в школу.

Манту - это не прививка, а ранняя диагностика туберкулеза.
Она позволяет диагностировать заболевание до появления клиники и повреждения органов.
А туберкулеза сейчас стало много.

А теперь буду пугать. Есть такое заболевание - синдром Шихана. Это когда у человека отключаются все эндокринные органы. И человек дальше должен пожизненно, ежедневно принимать гормоны (все мыслимые) в таблетках и уколах. А иначе сдохнет.
Случается этот синдром только у женщин, чаще всего после родов. Причиной синдрома малюсенький кальцинат (участок обызвествления) на гипофизе. А появляется кальцинат, кстати протекает до родов совершенно бессимптомно, в 9-13 лет, когда девочка инфицируется туберкулезом.
Если девочку "поймали" через реакцию манту и родители пичкали ее 2 месяца "химией". то кальцинат не образуется. А если не пичкали - то через 15-20 лет в родах случается - капец. Не у всех, капец приходит лишь 3-м женщинам из 100 тубинфицированных в детстве.
Но вы хотите такую судьбу своей дочери?
Решайте сами.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Sugar Girl
Дата 1.09.2009 - 14:36
Цитировать сообщение




Sweet Poison
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1350
Пользователь №: 11154
Регистрация: 6.10.2006 - 20:12





Цитата (tak @ 1.09.2009 - 11:15)
Мы от Манту отказываемся. Как и от других прививок... И ничего, ходим в школу.

tak, проблемы с поступлением в школу и сад были? Как все решалось?

По теме, у нас тоже отказ от части прививок. От БЦЖ в частности, но манту делать будем, для диагностики wink.gif. Читала стаью в инете, что во Франци привувку БЦЖ не далают, а Манту ставят. Если "плохой" результат, то тогда обследвание по полной. Как я знаю, кроме проб и флюраграфии нет способов определения туберкулеза. Или есть еще?
PM
Top
pisedik
Дата 1.09.2009 - 19:19
Цитировать сообщение




ישראלית
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 26500
Пользователь №: 31779
Регистрация: 3.07.2008 - 22:21





Цитата (finbuh @ 23.08.2009 - 00:02)
Старенькая бабуля-доктор в тубике, куда нас с ребенкой направили группе примерно в младшей, сказала: мамочка, успокойтесь и не мучайте ребенка, манту реакция неспецифическая.

Нас тоже после положительной реакции отправили в 3 поликлинику в Брагина, в таберкулёзку, там глав врач пожилая женщина, сказала нам тоже самое что и вам, может она же?
Через 6 мес., нас опять отправили на манту, и опят реакция была положительной, я настояла на том что это аллергия, и попросила сделать нам повторную манту через 3 мес., мы за месяц стали готовиться, ни каких таблеток, а строгая диета, когда нам поставили манту я ходила за ребёнком по пятам, следила за каждым её движением, и как результат, негативная реакция.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
pisedik
Дата 1.09.2009 - 19:20
Цитировать сообщение




ישראלית
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 26500
Пользователь №: 31779
Регистрация: 3.07.2008 - 22:21





Цитата (Sugar Girl @ 1.09.2009 - 15:36)
Читала стаью в инете, что во Франци привувку БЦЖ не далают, а Манту ставят. Если "плохой" результат, то тогда обследвание по полной.

Не только во Франции, в Израиле тоже не делают и манту не ставят, вместо манту проводится простой анализ крови, в ходе которого проверяется повышенная чувствительность к антигену туберкулезной палочки. Кому интересно может почитать здесь http://medserver.co.il/pedia/immunology/item_167

Это сообщение отредактировал pisedik - 1.09.2009 - 19:32
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Страницы: (11) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0131 ]   [ Использовано запросов: 17 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru