Ярославль


  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Вот ведь задача, б..!

Ворчун
  Дата 1.12.2005 - 13:14
Цитировать сообщение




Ты-дыщь!
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 18966
Пользователь №: 1696
Регистрация: 12.07.2004 - 11:31





Учитель греческого права Протагор, взял в ученики бедного, но весьма способного юношу и согласившемся учить его бесплатно при условии, что когда тот закончит курс обучения и выиграет свой первый судебный процесс, то уплатит Протагору определенную сумму. Ученик принял условия Протагора, но, завершив свое образование, не стал выступать в суде. По прошествии некоторого времени Протагор подал на своего ученика в суд, требуя уплаты обещанной ему суммы. Вот какие показания дали Протагор и его ученик на суде.
Ученик. Если я выиграю этот процесс, то по определению я не должен буду платить Протагору ничего. Если же я проиграю этот процесс, то тем самым я не выиграю свой первый судебный процесс, а по уговору я должен платить Протагору лишь после того, как выиграю свой первый судебный процесс. Следовательно, выиграю я этот судебный процесс или проиграю, платить мне все равно не придется.
Протагор. Если мой бывший ученик проиграет этот судебный процесс, то по определению он должен будет уплатить мне соответствующую сумму (ведь именно ради уплаты причитающейся мне суммы я и возбудил процесс). Если же мой бывший ученик выиграет этот судебный процесс, то тем самым он выиграет свой первый судебный процесс и по уговору должен будет уплатить мне долг. Следовательно, выиграет он этот судебный процесс или проиграет, но платить ему придется все равно.
Кто прав: Протагор или его ученик?

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Невидимка
Дата 1.12.2005 - 13:24
Цитировать сообщение




Рабочая лошадка
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4775
Пользователь №: 5563
Регистрация: 30.11.2005 - 16:13





Протагор. Попой чувствую, но объяснить пока не могу! biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Nazer
Дата 1.12.2005 - 13:27
Цитировать сообщение




шворц
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4010
Пользователь №: 1484
Регистрация: 26.05.2004 - 18:58





Эта штука носит название "парадокс лжеца" и в рамках системы "протагор и его ученик" его разрешить невозможно.

Аналогично есть такая задача "цирюльник бреет всех людей, которые не умеют бриться сами, должен ли он брить самого себя"? smile.gif
PM
Top
SpaceMonkey
Дата 1.12.2005 - 13:31
Цитировать сообщение




-щасвирнус-
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5395
Пользователь №: 100
Регистрация: 2.06.2003 - 08:01





А по мне так никакого парадокса нет... ошибка (на мой взгляд) вотв этой фразе:

Цитата
Если же я проиграю этот процесс, то тем самым я не выиграю свой первый судебный процесс, а по уговору я должен платить Протагору лишь после того, как выиграю свой первый судебный процесс.


Если он проиграет этот процесс он все равно должен будет заплатить, но уже не по договору, а по решению суда... wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Буфет
Дата 1.12.2005 - 13:33
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1836
Пользователь №: 3936
Регистрация: 5.07.2005 - 10:18





Развод ученика приемлимей! cool.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Невидимка
Дата 1.12.2005 - 13:37
Цитировать сообщение




Рабочая лошадка
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4775
Пользователь №: 5563
Регистрация: 30.11.2005 - 16:13





SpaceMonkey
Вот-вот...я тоже за эту фразу зацепилась....просто объяснить не смогла!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Grum
Дата 1.12.2005 - 13:48
Цитировать сообщение




Старший санитар
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 61928
Пользователь №: 641
Регистрация: 12.11.2003 - 17:03





Однако... шутки.... а парадокс то какой?
Судя по изложенной информации в договоре не было предусмотрена обязанность ученика учвстовать в судебных процессах... Старик прокололся.... laugh.gif Т.е. факт уплаты является следствием события, которое по договору не является обязанностью стороны, а его доброй волей.... Таким образом ученик прав... но если старик, используя административный ресурс все таки выиграет, то ученик заплатит, т.к. условия договора теряют силу и начинает действовать другой документ - решение суда, которое обеспечивают приставы, (им содержание договора глубоко пофиг).... А приставы в Древнней Греции это вам не наши наманикюренные корумпированные дамочки... Те ребята свою работу знали... laugh.gif
PM
Top
Nazer
Дата 1.12.2005 - 14:31
Цитировать сообщение




шворц
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4010
Пользователь №: 1484
Регистрация: 26.05.2004 - 18:58





Цитата
в рамках системы "протагор и его ученик" его разрешить невозможно.

А если систему расширить, то очень даже возможно, что вы и показали cool.gif
PM
Top
Rinamars
Дата 1.12.2005 - 16:00
Цитировать сообщение




Я Ванга!
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 296
Пользователь №: 4939
Регистрация: 14.10.2005 - 08:30





А предмет иска какой? Нарушение условий договора? Условий которых нет? Да у него ни один суд такой иск не примет!
PM
Top
ЮНИС плюс
Дата 1.12.2005 - 17:40
Цитировать сообщение




Tiger
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 269
Пользователь №: 4516
Регистрация: 9.09.2005 - 20:18





Rinamars
Вот и я думаю, что суд иск не примет. Ученик или заплатит или не заплатит. Это по нашему праву. А по греческому как?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Rinamars
Дата 1.12.2005 - 18:14
Цитировать сообщение




Я Ванга!
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 296
Пользователь №: 4939
Регистрация: 14.10.2005 - 08:30





ЮНИС плюс Ой, вспомнить бы... виндикационный, негаторный, прогибиторный... бррррр.... легис акция пер манос иньекционум, легис акцио пер юдицио постулационум, легис акцио пер кондикционэ, пер пигнолис копионэ...
Материальное право то мы адаптировали римское... а процесс... не помню unsure.gif
PM
Top
ЮНИС плюс
Дата 1.12.2005 - 18:26
Цитировать сообщение




Tiger
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 269
Пользователь №: 4516
Регистрация: 9.09.2005 - 20:18





Rinamars
Ну да, намучались вы...
Задачка из учебника по греческому праву, наверно. Там, в конце, всегда ответики бывали.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
alt
Дата 1.12.2005 - 19:16
Цитировать сообщение




Эцилопп
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 517
Пользователь №: 26
Регистрация: 31.03.2003 - 13:59





Grum
Не соглашусь. biggrin.gif
Задача Протагора - проиграть суд. И это он может сделать легко. Суд при принятии решения основывается только на тех доказательствах и фактах, которые были исследованы в судебном разбирательстве. Таким образом, суд при принятии решения не может считать установленным условие, необходимое для возникновения обязанности по уплате. После вынесения решения можно считать, что необходимый юрфакт поимел свое место. И Протагор может обратиться в суд по новому основанию для взыскания причитающегося.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Grum
Дата 1.12.2005 - 23:28
Цитировать сообщение




Старший санитар
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 61928
Пользователь №: 641
Регистрация: 12.11.2003 - 17:03





alt Тогда получается что ученик в любом случае заплатит... проиграет - сразу, а выиграет, еще на один иск напорется (вариант второго процесса я не предусмотрел...).

Пральна - с "большими людьми" не судись... laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Прям не Древняя Греция а современная Россия
PM
Top
« | Право | »

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0109 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru