![]() |
Ярпортал: форум Ярославля ![]() |
![]() ![]() ![]() ![]() |
Здравствуйте, Гость ( Вход·Регистрация ) | Сделать Yarportal.Ru стартовой страницей |
![]() |
![]() ![]() ![]() |
#Daria# |
Дата 10.10.2015 - 14:06
|
Unregistered ![]() |
Здравствуйте! Ситуация такая-заказали мебель,в договоре прописан срок исполнения,прошло уже 20 рабочих дней сверх этой даты. На все вопросы просят еще подождать. Подскажите,пожалуйста,сколько процентов мы можем потребовать за невыполнение в срок?
|
|
ryxlenko |
Дата 11.10.2015 - 17:38
|
Unregistered ![]() |
#Daria#
Если договор к-п то 1% в день, но не более суммы договора. Если подряд, то 3% в день, но не более суммы договора. Если что обращайтесь, много опыта по получению "вкусных" решений суда с большой неустойкой. |
|
Allelia |
Дата 12.10.2015 - 10:18
|
||
Unregistered ![]() |
Здравствуйте, приведу норму права, которая может Вам помочь: В соответствии с ч.5 ст. 28 Закона от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени). Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи. Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи. С уважением, юрист ЮК Азбука права Мария Аканеева |
||
|
Юридический кабинет Безродного А |
Дата 12.10.2015 - 11:27
|
Unregistered ![]() |
Добрый день. Для правильного ответа на Ваш вопрос нужно изучать условия заключенного договора, понимать его природу. Если условия договора предполагают обязанность исполнителя выполнить для Вас определенную работу (оказать услугу), то в случае нарушения срока окончания ВЫ вправе требовать уплаты 3% от стоимости услуги, но не более стоимости такой услуги. Если Вы заключили договору купли-продажи товара, то законом о Защите прав потребителей ответственность продавца за нарушение срока передачи товара в виде уплаты неустойки не предусмотрена. В этом случае, Вам следует руководствоваться условиями договора, если они предусматривают ответственность продавца за нарушение срока передачи товара, либо ст.395 ГК РФ, которая предусматривает ответственность за неправомерное пользование чужими денежными средствами в размере ставки рефинансирования ЦБ РФ. Обращаю Ваше внимание, что нарушение срока передачи оплаченного товара является нарушением, которое позволяет Вам отказаться от исполнения договора и потребовать от продавца вернуть деньги. Срок выполнения этого требования - 10 раб.дней. За нарушения этого требования продавец обязан уплатить неустойку (1 или 3%, в зависимости от условий договора). Дополнительно обращаю Ваше внимание, что Законом о защите прав потребителей предусмотрена обязанность организации выполнять требования потребителя в добровольном порядке, в случае нарушения которой организация должна будет дополнительно уплатить Вам 50% от взысканной судом суммы. Если Вы намерены официально обращаться к продавцу с претензией, взыскивать убытки и неустойки в судебном порядке и оплачивать услуги юриста, Вы можете обратиться ко мне по эл.почте либо по телефону, указанным в подписи письма. Уверен, что смогу быть Вам полезным.
|
|
#Daria# |
Дата 14.10.2015 - 12:58
|
Unregistered ![]() |
Спасибо всем за ответы! К счастью,фирма без всякой ругани и судов заплатила неустойку)).
|
|
![]() |
![]() ![]() ![]() |
Используя Yarportal.Ru, вы соглашаетесь с Правилами Yarportal.Ru и Политикой обработки персональных данных.