Ярославль


Страницы: (2) [1] 2   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Как правильно научить маленького ребенка, реагировать на агрессию сверстников?

#Daria#
Дата 18.08.2015 - 14:32
Цитировать сообщение




Эцилопп
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 550
Пользователь №: 145459
Регистрация: 4.10.2013 - 03:37





Дочке 2,5 года недавно начали ходить в детский сад. Присутствуя на первых прогулках я была мягко говоря удивлена. Дети в нашей группе бесконечно дерутся. Не все,конечно,но подавляющее большинство.Воспитатель только и успевает бегать за ними и разнимать. У меня ребёнок спокойный,жизнерадостный,немножко стеснительный). И для неё было шоком когда девочка подошла и дала ей лопаткой по лицу и высыпала песок из ведра в глаза. Конечно,той девочке сказали "А-та-та",но она подошла и ещё раз стукнула. И мне вот непонятно,чему учить ребенка-бить в ответ или нет? Ведь не все такие агрессивные,и не хочется устраивать бесконечные драки,тем более,это девочки. Но и не хочется из ребенка тетеху делать,тебя,мол,лупят,а ты сопли жуй. Не хочу никого обидеть,но бесконечно дерущиеся без причины дети выглядят невоспитанными. Нашему ребенку постоянно говорим,что если кого-то толкнуть,стукнуть и т.д.,то будет больно,нельзя никого обижать,и она это понимает. А про дерущихся детей складывается впечатление,что они растут во вседозволеннсти.Мне бы не хотелось,чтоб моя дочь так же задирала и била всех без причины,но и выживать как-то надо))) Где эта грань? Поделитесь опытом smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
atdhfkm
Дата 19.08.2015 - 13:23
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12079
Пользователь №: 47661
Регистрация: 19.02.2010 - 13:49





Вы хотите что-то об'яснить 2 летнему ребёнку? Это нужно об'яснять воспитателю и заведующей, что просто ай-яй-яй в таких случаях говорить не прокатывает и бегать -разнимать детей бесполезно. Детский сад - это образовательное учреждение и воспитатель должен учить детей, в том числе и поведению. У нас в группе драчунов ''изолировали'' например, сажая на скамейку. Через какое-то время ребёнок начинает понимать требования, к нему пред'являемые. По другому никак.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Мэй флауэр
Дата 19.08.2015 - 13:46
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7842
Пользователь №: 61123
Регистрация: 10.11.2010 - 16:57





у нас в группе сажают на стул в уголок, посидеть и обдумать свое поведение.
PM
Top
Таля
Дата 19.08.2015 - 16:21
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10840
Пользователь №: 52714
Регистрация: 5.06.2010 - 16:32





Я пока до сих пор не поняла где эта грань, у нас было несколько этапов - дочка пошла в садик, в группе был мальчик, который всех детей обижал, однажды дочь пришла и на спине у нее была очень глубокая царапина, больше даже похожая на рану и дочка сказала, что ее поцарапал тот мальчик(я даже не знаю чем можно было так поцарапать blink.gif ), я разозлилась и пошла говорить с воспитателями, они говорят - мы не можем с ним сладить и разговоры с мамой ни к чему не приводят. После этого я на эмоциях начала учить ребенка давать сдачу, но она видимо была слишком маленькая, чтобы понять, что такое сдача и начала иногда и сама других просто так стукать sad.gif Вообщем я пошла к психологу, было несколько вопросов и в том числе как научить и себя защищать и других просто так не обижать. Психолог сказала, что было ошибкой учить ее давать сдачу, это стало поводом самой начать обижать. У нас это, к счастью быстро прошло, я ей объясняла много, но теперь я не учу ее давать сдачу, по крайней мере пока, учу, что нужно подойти к взрослым. Хотя я сама в детстве не давала себя в обиду, сама не задиралась, но если кто-то меня начинал бить, я выходила победителем из драки tongue.gif . А в 13 лет нас девчонки старше нас задирали постоянно, пока я не дала ей в нос от нас не отстали. Меня сейчас беспокоит даже не столько моральная сторона вопроса, а то что дети могут себя покалечить во время драки и даже давая сдачу, ребенок может не рассчитать свои силы. Посмотрим, как дальше будем действовать.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Татушка
Дата 19.08.2015 - 16:55
Цитировать сообщение




Призрачно все в этом мире бушующем...
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 16459
Пользователь №: 46446
Регистрация: 26.01.2010 - 16:26





#Daria#
я учила давать сдачу
ну да, мир жесток, ну а что делать? такие дети/люди всегда будут в окружении
конечно лучше, когда - ребята давайте жить дружно
но на приставания лучше сначала предупредить, потом сдать сдачу,
самой никогда не задираться.
вопрос с воспитателями конечно надо обсудить, и лучше может даже на собрании, чтобы потом у дургих родителей не было вопросов, почему ребенка наказали.

(моя тоже сначала не понимала, как так - драться blink.gif и плакала, потом я научила ее сдавать сдачу, ну не лупасить конечно. И она смогла дать отпор задиристой девочке, которая всех доставала smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
WebGirl
Дата 19.08.2015 - 16:57
Цитировать сообщение




Живущая в сети...
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 43989
Пользователь №: 27146
Регистрация: 10.11.2007 - 22:39





а меня не научили давать сдачи. я всегда боялась конфликтов и сейчас боюсь. не могу постоять за себя. считаю, что это неправильно с точки зрения родителей.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Dgonni
Дата 19.08.2015 - 17:02
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 26953
Пользователь №: 96149
Регистрация: 4.02.2012 - 02:25





Муж учит детей давать сдачи. Самим задирать нельзя, но за себя постоять нужно обязательно.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
krakozjbra
Дата 19.08.2015 - 17:25
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 30627
Пользователь №: 35851
Регистрация: 6.02.2009 - 14:23





Сдавать сдачу тоже не всегда вариант. За сдачей может последовать отдача.
Лучше обращаться к воспитателю. Тем более есть дети которые выше и сильнее. Спокойный ребенок драться не умеет и ответит он слабо, тогда как драчун на этот ответ может очень сильно ударить.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
#Daria#
Дата 19.08.2015 - 22:28
Цитировать сообщение




Эцилопп
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 550
Пользователь №: 145459
Регистрация: 4.10.2013 - 03:37





Спасибо,девочки за ответы) Вообщем,трудно маленьким объяснить где эта грань smile.gif Вот я и боюсь,что сдачу давать-драка,молчать-тетеха,остаётся только взрослым говорить. И тут как бы не вошло в привычку,и не прослыть ябедой потом)))). У нас в группе много детей забияк,даже девочки,поэтому возник вопрос.Моя пока тетеха,ей треснут,она стоит глазами хлопает,потом спрашивает : " Почему меня стукнули?". У нас в группе есть дети,которые просто так,мимоходом ударить могут.

Это сообщение отредактировал #Daria# - 19.08.2015 - 22:32
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
atdhfkm
Дата 19.08.2015 - 22:43
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12079
Пользователь №: 47661
Регистрация: 19.02.2010 - 13:49





#Daria#
Узнайте, насколько благополучия семьи в вашей группе. Если ''масса'' критическая - идите к заведующей - простое перевода в другую группу. Адекватные родители примут меры к нормализации отношений между детьми.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Татушка
Дата 19.08.2015 - 23:45
Цитировать сообщение




Призрачно все в этом мире бушующем...
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 16459
Пользователь №: 46446
Регистрация: 26.01.2010 - 16:26





#Daria#
Если много дерущихся детей в группе - это повод поговорить с воспитателями.
Учить или не учить сдавать сдачу -ьэто ваш выбор, но надо помнить что ребенок дб счастлив
Я в своемвремя занималась в карате, показала дочери как можно немного ответить, она сдала сдачи мальчику задире в классе, после этого авторитет был завоеван, ну а как по другому?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
#Daria#
Дата 19.08.2015 - 23:57
Цитировать сообщение




Эцилопп
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 550
Пользователь №: 145459
Регистрация: 4.10.2013 - 03:37





atdhfkm
Ясельная группа в саду только одна,переводить некуда). А почему вы считаете что дерутся именно из неблагополучных семей? По виду детей так не скажешь). Мы только начали ходить,не хочу раньше времени нагнетать,может,адаптация у других детей такая)).
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
atdhfkm
Дата 20.08.2015 - 00:09
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12079
Пользователь №: 47661
Регистрация: 19.02.2010 - 13:49





#Daria#
Посмотрите, конечно....Просто, ну не должно быть так в ясельной группе - маленькие совсем ещё. Агрессия в таком возрасте - аномальное явление.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Марийка
Дата 20.08.2015 - 00:19
Цитировать сообщение




Хозяйка медной горы
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 17302
Пользователь №: 45103
Регистрация: 22.12.2009 - 19:29





Цитата (#Daria# @ 19.08.2015 - 22:28)
Спасибо,девочки за ответы) Вообщем,трудно маленьким объяснить где эта грань smile.gif Вот я и боюсь,что сдачу давать-драка,молчать-тетеха,остаётся только взрослым говорить. И тут как бы не вошло в привычку,и не прослыть ябедой потом)))). У нас в группе много детей забияк,даже девочки,поэтому возник вопрос.Моя пока тетеха,ей треснут,она стоит глазами хлопает,потом спрашивает : " Почему меня стукнули?". У нас в группе есть дети,которые просто так,мимоходом ударить могут.

Имхо мое, что тут именно промахи воспитателей.
1-2 драчуна, но не может быть полгруппы агрессивных детей. .. значит, они друг у друга перенимают такую манеру "общения".
Мой ребенок тоже иногда задирает других, но воспитатели так поставили порядки, что это стыдно, это делать плохо и дети это внимают с яслей.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
vo1d
Дата 20.08.2015 - 02:41
Цитировать сообщение




Я жесток, но так надо.
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1277
Пользователь №: 28363
Регистрация: 17.01.2008 - 14:30





#Daria#, у вас плохой сад или воспитатель. Ваша проблема в этом, её и решайте.
PM
Top

Опции темы Страницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0113 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru